Автор Тема: Погода Уральский ФО 2017/2018  (Прочитано 6298 раз)

Оффлайн Kirazer

• Постоялец
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2017/2018
« Ответ #220 : 04 Декабрь 2018, 15:38:08 »
trk!
а у Вас до сих пор самый тёплый год - 1843!!!
http://new.pogodaiklimat.ru/history/28661.htm

Roman Norilsk
Я смотрю на 1 половину 19 века скептически. Особенно на Тср сентябрей 1847 и 1851 у нас.

Оффлайн TimTimTim

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #221 : 04 Декабрь 2018, 15:55:32 »
trk!
а у Вас до сих пор самый тёплый год - 1843!!!
http://new.pogodaiklimat.ru/history/28661.htm

Roman Norilsk
Я смотрю на 1 половину 19 века скептически. Особенно на Тср сентябрей 1847 и 1851 у нас.
Может быть был у вас и в мск супертеплый сентябрь, можно несколько городов посмотреть, в Москве по данным монитора там тоже рекорд.
Иркутск - это субтропики!

Оффлайн Yury Fralou

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #222 : 04 Декабрь 2018, 16:48:54 »
Насколько я помню, 4!!!! срочные наблюдения при красных появились только в 1936 году.
До этого были трехсрочные.
Относится к цифрам следует лишь по принципу: месяц теплый/нормальный/холодный...

Оффлайн TimTimTim

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #223 : 04 Декабрь 2018, 16:51:16 »
Насколько я помню, 4!!!! срочные наблюдения при красных появились только в 1936 году.
Относится к цифрам следует лишь по принципу: месяц теплый/нормальный/холодный...

Почему? Если такие высокие значения были отмечены на нескольких станциях, а не на одной "выскочило", такой информации верить можно.

Оффлайн TimTimTim

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #224 : 04 Декабрь 2018, 17:01:49 »
В те времена вообще непонятно как измеряли. Но подобные значения отметили большинство м/с, так что им можно верить.

Оффлайн trk

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #225 : 10 Декабрь 2018, 00:05:07 »
   Роман,

Спасибо за ссылку, не заглядывал ранее в этот раздел.  Действительно, до результата 1843г сейчас далеко.

Меж тем, в последнее время у нас существенно похолодало.  Холод пришел с востока (Омская, Новосибирская области).  Но в условиях антициклональной безветренной погоды - воздушные массы дополнительно выхолаживаются.  Холоднее всего на юге области (на границе с РК). Думаю этой ночью в тех районах воздух остынет до -30С и ниже.  Таким образом для этих мест можно считать, что зима состоялась  (сугубо личный критерий, если зимой морозов -30С и ниже не было - значит толком не было зимы).

Такая синоптическая ситуация, когда холод аккумулируется над южными районами нашей области - в последние годы очень часто повторяется. Обращу внимание, чтобы было понятно:  везде севернее (вплоть до Новой Земли), восточнее, западнее - теплее чем в с. Звериноголовское, с. Половинное  (и пара тройка равнинных мест в Казахстане, рядом с границей нашей области) => на юге нашей области холоднее всего (как минимум на 1000км по радиусу).  Сейчас такое продлится недолго (2-4 дня).  А в прошлые годы подобные очаги холода (в районе с. Половинное) формировались надолго  (держались по 7-10 дней).
  С чем связан данный процесс (выхолаживания) именно над районами нашей области, при текущей синоптической ситуации (центр АЦ восточнее, ветра южной четверти) - ответить затрудняюсь.   Быть может кто-то сможет подсказать с чем это связано в зимнее время.

Примечание: в третьей декаде ноября на текущее время, для Кургана, прогнозировалось похолодание до -30С ... затем ближе к концу ноября - все холода отменили. А теперь опять, за несколько дней до похолодания - холод в прогнозах появился.  Чудеса да и только  (видимо все прогностические модели - не могут предсказать температурный ход в континентальных районах Евразии).

На эту ночь прогнозируют для Кургана
  на метеоинфо: - 22С  (в 23-00 у нас уже -22,8 ... а вся ночь еще впереди; в Звериноголовской -26С, а в прогнозах только до -23С)
  на гисметео: к утру до -24С.

Посмотрим что будет на утро.   Думаю по факту на ближайшие пару дней ночами будет существенно холоднее чем в прогнозах  (пока облачные массивы не подойдут). 
  А так, текущее (и предстоящее) похолодание - поможет декабрю 2018г. показать достойный результат.  Возможно как и с ноябрем - прогноз Романа окажется точнее моего :)
  на гисметео -

Оффлайн trk

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #226 : 10 Декабрь 2018, 07:40:52 »
  В Кургане воздух остыл до -28,2С (что существенно холоднее всех прогнозов);
 Звериногловское -29,4;
  Куртамыш -28,6.

Так что этой ночью нам повезло,  оказались в топ холодных мест по УРФО.  При этом стоит отметить, что рядом с Курганом (за пределами городской черты), в низинках температура понизилась до -30С.

Текущие сутки окажутся самыми холодными в этот осенне-зимний период (думаю в декабре будет не более 1-2 дней со среднесуточной температурой ниже 10.12.2018г).

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #227 : 10 Декабрь 2018, 18:44:22 »
trk!

Я так и подумал, что Вам будет интересно! Всё же изменение климата Кургана, отличается от изменения климата Москвы или СПб. Арктика в этом десятилетии сильно потеплела. А вот Курган, если сравнить с серединой позапрошлого века, не так и сильно потеплел, относительно других регионов России.

Поздравляю с -28,2, отличный результат для 1й декады декабря. Ещё не январь, а уже результат достойный. Но я думаю, будет ещё лучшее, точнее холоднее этой зимой! :)

Напомните, какой точный минимум у Вас был прошлой зимой? Я помню, что до отличного показателя зима не добрала прошлая.