Автор Тема: каковы самые большие параметры LI и CAPE на земле?  (Прочитано 2138 раз)

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Давно интересовался этим вопросом. До 2015 года я вообще и не знал, что такое параметры неустойчивости. А с июля пятнадцатого, начал вникать в суть дела. Как то раз, 11 июля 2006 года, даже в Москве был CAPE4000 и LI-9. Это уже серьёзно. А каковы могут быть самые высокие индексы неустойчивости? Если кто ответит, то хорошо. Есть ещё так называемый Sweat index. А он в отличие от CAPE и LI, показывает есть ли условия для формирования непросто гроз, а торнад и очень сильных гроз. Знаю, что Sweat ниже 300, значит- торнад не ожидается. Могут быть лишь сильные грозы, при хороших CAPE и LI. А вот если Sweat 300 и больше, уже могут быть смерчи или торнадо. Меня также интересует сколько может достичь максимального значения и этот Sweat index? И ещё вопрос. Считается, что если LI выше 3, то гроз не будет. Но тут есть одно но. Существует несколько разновидностей LI: Shawalter index, это высотный LI. Он показывает,  есть ли условия для развития конвекции и гроз не от поверхности самой земли, а с некоторой высотой. А есть приземный LI. Ну он соответственно говорит, есть ли условия для конвективной неустойчивости от самой земли. Если проще. SH, показывает, есть ли условия для динамической неустойчивости. Не от земли. А просто LI, есть ли условия для термической конвекции от земли, характерно для внутримассовых гроз летом. Так вот я неоднократно наблюдал такую ситуацию. Когда по зонду приземный ЛИ был вообще 11 выше нуля, но Shawalter, нулевая, а то и слабоотрицательная. И что вы думаете? Грозы в таких случаях гремели. Пример 29 мая этого года, но не днём, когда по Москве прошёл мощнейший шквал, а в ночь на 29 мая. А вы как считаете? Если Shawalter нулевой, или -1, но приземный ЛИ, намного выше нуля, будут грозы? У меня в Москве были. Лишь когда и SH положительная и просто ЛИ, ничего не наблюдалось.

Оффлайн Luiza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Уважаемый автор, видно, что вы очень увлечены этой темой, но если б вы немного потрудились над введением своего сообщения, пояснили некоторые термины и определения, быть может, кого-то тоже заинтересовала данная тема. А так, лично для меня это "высшая математика"
С уважением к вам

Оффлайн kir_vik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Luiza
Да, он очень увлечен.
Есть проблемы с оформлением сообщений.
"Высшая математика"  относительно, люди в теме понимают о чем речь: индексы неустойчивости.
Интересно другое. На моем горизонте видны два увлеченных человека тематикой конвекции. Но они как-то не пересекаются. Почему так - не знаю, только предположения (оставлю при себе).