Автор Тема: Доказанный факт или гипотеза?  (Прочитано 3189 раз)

videm

  • Гость
Доказанный факт или гипотеза?
« : 17 Октябрь 2017, 09:40:44 »
О связи нижней облачности и космических лучей
Известный рисунок:

Довольно убедительно и многие вопросы в области солнечно-земной физики, казалось бы, должны отпасть.
И «вот разгадка рядом-
В каких то двух шагах…»

// Ю.Ким Тихий марш.

И, главное, для этого надо было всего лишь сопоставить два (!) временных ряда.
Но почему в 2017 г. цитировать график, который ограничен 1994 г., в то время как ряды дополнились еще двумя десятками лет?
А ответ здесь:

[BA Laken, E Pallé, J Čalogović, EM Dunne. A cosmic ray-climate link and cloud observations. Journal of Space Weather and Space Climate 2, A18, 2012]
И далее как в упомянутой выше песне:
«Уже поставил точку,
Труба трубит отбой -
А точка усмехнулась
И стала запятой!
Ау! Ау!
Ну что?
Да ничего
А точка усмехнулась
И стала запятой!»



« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017, 09:52:42 от videm »

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Доказанный факт или гипотеза?
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2017, 03:45:53 »
videm

поясните пожалуйста сами изображения, прикрепленные Вами.

  Так ничего  не понятно. В районе 1990г поведение красной линии очень сильно отличается между двумя рисунками.


videm

  • Гость
Re: Доказанный факт или гипотеза?
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2017, 06:59:08 »
Trk, чем? Разве только тем, что отклонение (%) теперь рассчитывается от среднего за другой период.
Если захотите сопоставлять все небольшие пики на графиках, то нейтронный монитор должен быть одним и тем же (а их много).
Ниже рис. из статьи [Nigel D. Marsh and Henrik Svensmark. Low Cloud Properties Influenced by Cosmic Rays
Phys. Rev. Letters. 2000. V. 85 .N 23. ]

В подписи к нему: "The cosmic rays (red) represent neutron counts observed
at Huancayo (cutoff rigidity 12.91 GeV) and normalized to October 1965."


Для сравнения рис. из статьи [Ernest M. Agee, Kandace Kiefer, and Emily Cornett Relationship of Lower-Troposphere Cloud Cover and Cosmic Rays: An Updated Perspective //
Journal of Climate. Volume 25 No. 3. February 2012 p. 1057-1060]

В подписи : "The Kiel Neutron Monitor "
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 07:41:00 от videm »

videm

  • Гость
Re: Доказанный факт или гипотеза?
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2017, 07:32:22 »
Природа умеет хранить свои тайны.
Реальная картина много сложнее, чем та, которая получается после ознакомления с парой статей, причем нередко в научно-популярном изложении на каких-то сайтах. Да и сами ученые любят блеснуть: «Мы доказали…, мы показали…».
Но! – это только эти конкретные ученые. И вовсе не факт, что такие же результаты у всех. 

Даже применительно к обсуждаемой истории о связи облачности и космических лучей.
Физически наличие такой связи можно легко объяснить.
Скептик возразит, что по длительным рядам нет корреляции.
Но найдется и третий, кто скажет, что спутниковые оценки количества облаков надежны, и по их данным мы не можем ни доказать, ни опровергнуть:
" ... Here we show that trends observed in the ISCCP data are satellite viewing geometry artifacts and are not related to physical changes in the atmosphere. Our results suggest that in its current form, the ISCCP data may not be appropriate for certain long-term global studies, especially those focused on trends.” //
[Evan, A. T., Heidinger, A. K., & Vimont, D. J. (2007). "Arguments against a physical long-term trend in global ISCCP cloud amounts (DOI 10.1029/2006GL028083)". GEOPHYSICAL RESEARCH LETTERS. 34 (4), L04701. ISSN 0094-8276]
Полный текст:
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1029/2006GL028083/pdf
ISCCP - International Satellite Cloud Climatology Project (на рис. выше)

Заметьте, что все трое по-своему правы!
Что в остатке?
Несмотря на десятилетия исследований, речь по-прежнему идет только о гипотезе.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 09:32:46 от videm »

Оффлайн naturalist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Доказанный факт или гипотеза?
« Ответ #4 : 09 Август 2018, 08:25:32 »
Хотелось бы параллельно посмотреть график изменений атмосферного давления в целом на планете или хотя бы в России, я исследую взаимодействие движений, и у меня есть предположения.

videm

  • Гость
Re: Доказанный факт или гипотеза?
« Ответ #5 : 14 Август 2018, 08:52:26 »
Хотелось бы параллельно посмотреть график изменений атмосферного давления в целом на планете или хотя бы в России, я исследую взаимодействие движений, и у меня есть предположения.
Можете здесь посмотреть
http://cdiac.ess-dive.lbl.gov/climate/pressure/pressure_table.html

Оффлайн naturalist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Доказанный факт или гипотеза?
« Ответ #6 : 16 Август 2018, 08:33:22 »
Хотелось бы параллельно посмотреть график изменений атмосферного давления в целом на планете или хотя бы в России, я исследую взаимодействие движений, и у меня есть предположения.
Можете здесь посмотреть
http://cdiac.ess-dive.lbl.gov/climate/pressure/pressure_table.html
Смог посмотреть у Китайцев и в Антарктиде, и там и там с отражением общего  (средне годовых цифр) давления пробел, о средне месячных колебаниях говорят только Китайцы туманно, ( изменения сотых) без указания наименований месяцев и  ответов + или -  Вообще по моим натуралистическим исследованиям глобально должен наблюдаться рост среднемесячного давления в зимнее время за счёт увеличения общей гравитации (увеличивающийся объём атмосферы) и снижение среднемесячного давления в летнее время за счёт явлений анти гравитации (увеличивающийся объём  паров воды в атмосфере). И эта разница сезонных цифр, должна нарастать. Если это так тогда можно сказать и о причине. Я просто любитель раскрывший механизмы гравитации и анти гравитации и хотел поделиться этими и другими своими соображениями о возможной причине изменения климата..

Оффлайн Stasasan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Звенигород МО
    • Просмотр профиля
Re: Доказанный факт или гипотеза?
« Ответ #7 : 16 Август 2018, 16:22:53 »
Я просто любитель раскрывший механизмы гравитации и анти гравитации и хотел поделиться этими и другими своими соображениями о возможной причине изменения климата..

Попробуйте рассказать об этом здесь https://astronomy.ru/forum/index.php?board=23.0, там большое количество подобных теорий.