Автор Тема: Погода онлайн  (Прочитано 110395 раз)

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3435
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #120 : 02 Март 2018, 21:11:08 »
Blitz, ну не пишите зе всех  ;D
Это расплата за тропический декабрь.

Да, в тропиках декабри со средней 0 градусов, хорошая шутка  ;D Как раз таки большинство ждет весны уже. Зима уже идет четвертый месяц, с 22 ноября, не надо наглеть :) Про писать за всех, кто бы говорил  ;)

9 подряд ОХ суток до сегодняшнего дня было, так классно, правда? :) Этой зимой ОТ суток меньше было, семь штук у себя насчитал. Снег был, морозы были, что еще надо, чтобы до июня все это стояло?
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 21:16:58 от Alexander »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #121 : 02 Март 2018, 21:34:40 »
Alexander

В Смоленске все как и Вы, любите тепло? Просто моя бабушка, родилась в д. Задняя, Смоленской области и дедушка тоже родом из Смоленщины. Я правда никогда не был на их Родине. В 60-е они приехали в Норильск. В общем, Вы их земляк! Как раз от бабушки часто слышал про удивительно холодные зимы 60-х в Норильске и Чёрные пурги тех лет, каких при моей жизни так и не было. Вроде и родня есть в Ваших краях (как и в Минске, Архангельске, Москве), но про них ничего не знаю... Но читая про погоду которую Вы желаете, наши предпочтения сильно расходятся...

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #122 : 02 Март 2018, 23:32:10 »
Blitz, ну не пишите зе всех  ;D
Это расплата за тропический декабрь.

Да, в тропиках декабри со средней 0 градусов, хорошая шутка  ;D Как раз таки большинство ждет весны уже. Зима уже идет четвертый месяц, с 22 ноября, не надо наглеть :) Про писать за всех, кто бы говорил  ;)

9 подряд ОХ суток до сегодняшнего дня было, так классно, правда? :) Этой зимой ОТ суток меньше было, семь штук у себя насчитал. Снег был, морозы были, что еще надо, чтобы до июня все это стояло?
Вот именно, не стоит наглеть. Тропический = очень теплый, аномалия +5, это аллегория. Слышали про такое? Про большинство Блиц написал, я тут причем? Я сужу по комментариям в интернете и общению со знакомыми, многие рады зиме и солнцу. И это лучше еврозимы с ее грязью, слякотью, лужами, мраком, моросью, туманами и простудами.  ;D
Про подсчет суток вообще смешно. В иные зимы было по 30-40 ОХ суток, и чоу?  Сейчас уж точно было больше "тепла" зимой, чем холода, аргумент мимо.
Мне лично зимы не хватало в ноябре и декабре,  так что сейчас радуюсь тому что есть. А там пусть природа решает,  как всему быть...

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #123 : 02 Март 2018, 23:40:12 »
Кстати, по климату у нас зима с середины ноября по конец марта. Так что не надо мне датами тыкать, климат на моей стороне  8)

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3435
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #124 : 03 Март 2018, 00:34:43 »
Alexander

В Смоленске все как и Вы, любите тепло? Просто моя бабушка, родилась в д. Задняя, Смоленской области и дедушка тоже родом из Смоленщины. Я правда никогда не был на их Родине. В 60-е они приехали в Норильск. В общем, Вы их земляк! Как раз от бабушки часто слышал про удивительно холодные зимы 60-х в Норильске и Чёрные пурги тех лет, каких при моей жизни так и не было. Вроде и родня есть в Ваших краях (как и в Минске, Архангельске, Москве), но про них ничего не знаю... Но читая про погоду которую Вы желаете, наши предпочтения сильно расходятся...

Тут ситуация такая. Сначала в ноябре-декабре у нас вроде охотно большинство ждёт зимы, а потом она приходит, и вот сейчас  уже
многим она надоела,  плюс из-за нынешних аномальных холодов ждут весны уже сейчас, в начале марта, как и обычно. В предыдущие года, когда весна приходила в конце февраля, народ не возмущался. Но это такое. Больше всего волнует лето, чтобы оно не было прохладным и дождливым, как в прошлом году. Вот это действительно много народу не одобряет, хочется тепла и жары, которой у нас и так мало. Короче - зима не так принципиальна, чем дружные весна и лето. Я могу только посочувствовать вам, норильчанам, с теплом у вас совсем туго.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода онлайн
« Ответ #125 : 03 Март 2018, 17:27:57 »
А кто вообще придумал подобную глупость, что климатическая зима это, когда среднесуточная ниже нуля???
То есть, при ясном небе, утром -8, а днем +6..7,посчитали суточную  -0.5 и это зима???
А при пасмурной погоде круглые сутки  -0.5...+1.0 и суточная  +0.4 это не зима.
А сколько дней в году на Таймыре в прибрежных районах дней в году ниже нуля?
300-330. Тогда, когда же весна, лето, осень....




Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2790
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #126 : 03 Март 2018, 23:20:02 »
То есть, при ясном небе, утром -8, а днем +6..7,посчитали суточную  -0.5 и это зима???

Именно такие зимы, к примеру, на плато Могольон в Аризоне, и вообще такое часто встречается во внутриконтинентальных районах высоко над уровнем моря. А в классификации климатов по Кеппену зима начинается со среднесуточных температур ниже -3 по Цельсию (один из вариантов классификации). Возможно, это действительно имеет какой-никакой смысл в связи с вышеприведенными обстоятельствами.
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 23:41:39 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #127 : 04 Март 2018, 00:58:49 »
Метёт хорошо, но пока по радару не пик осадков. А это лишь только начало, ближе к утру ожидается пик

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2790
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #128 : 04 Март 2018, 22:36:48 »
Осадки за сутки по северу ЕТР 21мм Малоярославец, 20мм Гагарин, 17мм Вязьма и 15мм Тула - в эпицентре завала. У нас же всего 3мм пока выпало. Снег у нас начался около 14 часов, сейчас уже почти закончился, -4. Назавтра интриги; первое, ночью в теплом секторе Т может подскочить до нуля, но все на тоненького. Второе, ГФС прогнозирует большой контраст осадков на завтра: в Самаре 5-7мм, у нас ни снежинки. Посмотрим, как модели угадывают, когда речь идет о дистанциях менее 100 километров ;).
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2790
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #129 : 07 Март 2018, 22:20:47 »
ГФС ошиблась, но не сильно: у нас 1мм (осадков не должно было быть совсем) , в Самаре(Безымянка) 6мм [ОГМС сильно завышает осадки]. А вот оттепель у нас не состоялась, Тмакс -1,0 (на Безымянке Тмакс +0,4). Вообще, огромный плюс нынешней зимы (до климатической весны далековато еще все-таки) - это отсутствие гололедицы, потому что нет оттепелей (я всего раз за эту зиму упал на льду). Благодать 8)

Сейчас -12, накрыла облачность верхнего яруса.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7729
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #130 : 13 Март 2018, 01:17:24 »
С 5 февраля по 12 марта(пока) включительно длится безоттепельный период этого холодного сезона, и уже составляет 36 дней. Данное значение находится во второй десятке списка самых длинных устойчивых морозов в Москве, но, весьма вероятно, 13 марта этот период закончится.
Последний раз период без оттепелей продолжительностью свыше 30 дней в Москве наблюдался с 15 января по 22 февраля 2012 года и составил тогда 39 дней.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2790
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #131 : 13 Март 2018, 19:17:55 »
У нас же стабильно-однообразная погода: ясно, с утра до ночи шпарит солнце, ничего не согревая, как в Арктике во время полярного дня. Все потому что на высотах весьма холодно, и даже с максимальной дельтой (если б она еще была) выйти в плюс все равно тяжеловато. В итоге Тмакс -7 вчера, последний серьезный мороз был вчера утром -23,9. В общем , еврозима давно закончилась, теперь идет солнечная зима   ;D. Последний раз вообще какая-либо облачность ночью 9 марта была у нас. Как-то так.

ОГМС в Самаре (опорная м/с нашего региона) как несла чепуху раньше, так и продолжает нести сейчас. Это как м/с на рижской крыше, которая засела в подсознании у одного господина - тут такая же история :).
« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 19:20:08 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #132 : 13 Март 2018, 21:36:25 »
Уфа, прежний рекорд для 13 марта был -25,3 за 1902 год. Сегодня было -26,8 и это новый рекорд, с чем жителей Уфы и поздравляю! Событие для это века очень серьезное. Смотрите сами, в марте 20 рекордов тепла за 21 веком. Зато с холодом, совсем плохо дело. До этого года, было только 10 марта 2013. Март 2018, добавил ещё 9 и 13 марта, серьезный успех, в эпоху, когда планета так сильно нагрелась! Счет рекордов в Уфе, в марте этого века, теперь 20 к 3, был 20 к 1, ситуация не много исправилась. Стоит отметить и перепад за сутки, -26,8/-4,4!

Не много не хватило и Волгограду. Рекорд -16,8, сегодня было -16,2. Правда ход температуры далек до Уфы, всего -16,2/-5,6. Обратил внимание, март 1990, в Волгограде было аж 9 суточных рекордов тепла! Март 1990, тогда отличился и в Норильске, самая ранняя оттепель, сразу +2,0 и самый ранний дождь был 2 марта и ураган за ураганом! В Волгограда за 21 веком, 14 рекордов тепла в марте и всего 2 холода и оба за 2012 годом.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #133 : 15 Март 2018, 22:41:20 »
Воркута, сейчас по последним данным -36,2! Ещё не вечер и всё только впереди, а уже рекорд  для 16 марта (метеосутки начались), прежний был -36,1 за 1957. Седьмой рекорд холода получается, за этим веком. Посмотрим, сможет ли Салехард удивить, там рекордов холода в марте не было с 1982 года. А 15 марта этого года, было близко к рекорду. Погода онлайн, уже производит впечатление!:)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1340
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #134 : 15 Март 2018, 22:45:49 »
  Ждем очередную партию рекордов холода на ЕТР и в странах восточной Европы в ближайшие дни (когда арктический воздух накачает территорию). 

   Март 2018 возвращает часть "долгов" за теплый март 2017г.
 

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2790
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #135 : 15 Март 2018, 23:00:18 »
Да, последние 30 дней Арктика дает прикурить... Но я в принципе готов пожертвовать мартом, если далее будет апрель в стиле 1995 или 2012 ;D

Между тем период ясной погоды, продолжавшийся с 9 марта у нас закончился. Накрыла облачность, идет небольшой снег, -7...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2790
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #136 : 17 Март 2018, 22:27:07 »
Пошел снег, -9. За предыдущие полтора суток прибавка 5мм снегом. Завтра к 4 часам дня навалит еще около 10мм. Высота СП 42 см.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1340
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #137 : 18 Март 2018, 00:31:12 »
  Суточные рекорды холода "пошли" на ЕТР, что очень радует!  В последние годы не так часты были столь знаменательные моменты!

Оффлайн Kirill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • a
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #138 : 18 Март 2018, 13:40:46 »
Почти -20 в Москве, для второй половины марта это сильно. Впрочем, до рекордов даже только по ряду наблюдений ВДНХ далеко, здесь вне конкуренции 1963 год.
Дальнейшие перспективы особого тепла не сулят, как бы этот март холоднее 2013 не получился.

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн
« Ответ #139 : 18 Март 2018, 17:20:46 »
Почти -20 в Москве, для второй половины марта это сильно. Впрочем, до рекордов даже только по ряду наблюдений ВДНХ далеко, здесь вне конкуренции 1963 год.
Дальнейшие перспективы особого тепла не сулят, как бы этот март холоднее 2013 не получился.
Хорошо бы получился. Впрочем, сам факт того, что он холодный по классике уже здорово. А рекорды для ВВЦ близки, вчера рекорд всего -22 с копейками (1957) так что врать не надо.
« Последнее редактирование: 18 Март 2018, 17:25:00 от Gekla »