Автор Тема: Погода на Таймыре зима 2017/2018  (Прочитано 26880 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #60 : 12 Январь 2018, 22:55:33 »
Trk,

Я РП5 тоже особо не верю, загнули уж слишком. Холоднее -50 было то всего всего 2 раза в январе, за этот период, 1994 и 2015 годы, и то, только в первой декаде. Во второй и -48 не было в эти годы. А тут аж -54!:) Как я и писал ранее, если Валёк (полюс холода) отметит -54, в это поверить ещё можно. Сами видите, какой разброс температур по району.

Потепление мощное западнее, Варандей и Амдерма, уже -1, Сеяха -5. Думаю, пик потепления на Таймыре, будет севернее Норильска. Сопочная Карга уже -16,1. Стоит отметить перепад в поселке, за 24 часа, температура с -33,1 до -16,1, ровно на 17 градусов. При этом давление изменилось с 766 до 741 мм.

Да, в Норильске вечером туман исчез, появился ветер и после 22 часов местного времени, начался снег. Температура пошла на повышение.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #61 : 13 Январь 2018, 22:50:52 »
   Роман,
 
  Очередной циклон отходит от Вас,  похолодание возвращается.
  Метеоинфо далее рисует подход еще одного циклона,  который пройдет южнее. А далее самое интересное, севернее Таймыра прогнозируется развитие мощного АЦ.  С уходом второго циклона, на Таймыре установится восточный (северо-восточный) ветер.  И тогда надует Вам холодку с Волочанки, аккурат на крещение :)

 Думаю в эти дни, где то по Таймыру температура снизится ниже -50С (скорее всего в Волочанке).

 А далее, похоже что этот мощный АЦ просто так не распадется, а начнет смещаться, медленно, в южном направлении (нечто подобное было в ноябре 2016г,  тогда АЦ пошел в нашу сторону, и усилился до экстремально высокого давления, принеся нам рекорды холода). И быть может тогда холод дойдет и до наших краев.  Однозначно одно,  размер этого АЦ, после объединения с Сибирским АЦ - будет огромным.
  Думаю холода у Вас задержатся как минимум до 22.01.2018г.  А возможно (есть такой вариант) и до конца месяца. 

  Среднесуточная в Норильске снижается, и это очень хорошо  (возможно что мой прогноз на январь окажется пролетным, но будет менее пролетным чем у Вас, Роман :) ).   За 13 дней уже -22,1С.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #62 : 14 Январь 2018, 20:12:28 »
trk,

С отходом циклона, стало лучше, -38,2, на домашнем термометре пока -37,2, рекорд этой зимы пока -38,2 на домашнем термометре и на МС -41,4. Вновь вернулся слабый туман и не большой ветерок. Уром при -31 -33, ветер был более 10 м/с. Душевная погода! А то потепление до -22 -23, уже не радовало... Сценарий интересный, посмотрим, как будет на самом деле. А так получается, ноябрь напоминает. Тогда в начале было очень тепло, потом резко похолодало, почти до рекордных морозов. Первая декада была очень тёплая, а вторая, холодная, как и сейчас. Оба раза я спрогнозировал теплый месяц... Но главное другое, январь поддержит холодную среднюю десятилетия, как и ноябрь, август. А вот декабрь, поддержал аномалию тепла за десятилетие. Всё развивается по средней температуре, за минувшие годы (7 лет) десятилетия.

Полярная ночь уже миновала. Днём довольно ярко. По солнечному календарю:

13го, восход 13:05, заход 13:28.
14го, восход 12:44, заход 13:50.
15го, восход 12:31, заход 14:03.

Словно полярной ночи, которая с 30 ноября была и не было для меня! Видимо, я за 30 лет проживания тут, уже давным-давно привык. Хотя и родился я, на юге России, в Краснодарском крае, но именно тут мой Родной климат и условия!!! Даже в 11 лет, когда побывал на месте, где родился, для меня июль и август, там был невыносимы, а как я был рад, когда прилетел в середине сентября в Норильск, а в самолёте передают, что в аэропорту -5! Выхожу из самолета, лед на лужах, иней и отличная температура, больше летом я там не был!!!

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #63 : 14 Январь 2018, 23:56:51 »
  Роман,

 Долгота дня на Вашей широте увеличивается "Стахановскими" темпами :)

 итог по среднесуточной за 14 дней -22,9
 итог с 6 января по 14-е включительно: -30,4.

Таким образом, чтобы получить среднесуточную в районе -34С, надо чтобы за 15 января у Вас среднесуточная была ниже чем -60С.
Чего явно не будет ... с этим я пролетел.
Минимум, на что можно расчитывать, так это в районе -31С  за 10 дней. 
Вторая декада явно получится холоднее.  Возможно попадет в топ 5 из вторых декад по холоду :)

 Для Хатанги мой прогноз оказался ближе к истине.  Так как с 06.01 по 14.01 там -37,5. А завтра будет холоднее этой температуры, что приблизит среднесуточную за 10 дней к -38С.
   Кстати, в Хатанге возможно снижение температуры до -49С в ближайшие дни (-50 вряд ли дотянет).

 В Потапово смотрю мороз уже приблизился к -45С

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #64 : 15 Январь 2018, 07:04:36 »
Trk,

Новый минимум этой зимы: Норильск -43,4 (дома -40,0), Снежногорск также преодолел -40 и это впервые этой зимой, -42,0! Потапово, успешно пройден рубеж -45, пока итог -45,6. Хатанга -47,0. Волочанка больше данные не передает... Что совсем не радует...

 Здорово, что нам погода дарит такой подарок, на фоне того, что 1000 км западнее, и вовсе плюсовая, как в Салехарде например, +2,8! Очередной всплеск тепла из Атлантики, направился в нашу сторону. Несколько дней назад, тоже была похожая ситуация, когда в Сеяхе было -4. Какой контраст, Норильск - Салехард, более 45 градусов! Вот так ехать на поезде или машине, автобусе (если бы была дорога), то какие впечатления можно получить, расстояние то, всего около 950 км!:)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #65 : 15 Январь 2018, 10:12:54 »
   Роман,
 
 да, без Волочанки и не поймешь, будет ли на Таймыре -50 или нет.  Возможно Хатанга подсобит с этим делом  (вероятность есть, раз уже -47С отметили).  Или быть может в этом году зима заглянет в Норильск? :)

  Однозначно, ждем рекордов суточных для Норильска в период с 17 по 22 января (думаю 2-3шт будет как минимум! а может и больше).

 В Салехарде вообще бардак! Но это потепление обойдет Норильск стороной (рассасется над Западно-Сибирской равниной).
Но ничего, скоро студеный воздух с Таймыра даст всем "просраться" на территории западной Сибири. 
Нас снег опять обходит стороной. Если холод доберется и до нас (-30С и ниже) то это будет "ж...."  конкретная. Земля голая местами.

 А так да,  по хорошей дороге 1000км можно и за 10-12часов мотануть. Правда при -43С наверное быстро не поедешь, но вот когда температура к -30С приблизится - там можно притопить :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #66 : 15 Январь 2018, 22:56:07 »
Trk,

Пока что, везде теплеет смотрю на пару-тройку градусов. Караул смог одолеть -40, что тоже хорошо. Снежногорск разогнался так, что даже Норильск превзошёл на 0,1 градуса! В этом сезоне, впервые минимум в Снежногорске, холоднее, чем в Норильске! Агата, хотя и не Таймыр, не много южнее, сегодня -52,8 было! Эвенкия заметно проще преодолевает -50. Таймыр, Арктика видимо обогревает!:)

А тем временем, средняя за 5 дней декады, -35,9. Декада идёт на 3е место, после 2006 с -36,0 и 1987, -38,8. А 2002, -35,8, вполне может выйти из тройки. Хотя, даже средняя -38,8, не войдет в 5ку холодных по первой декаде января. Зато по итогам 8 лет, декада на градус с не большим похолодает, в то время, как первая потеплела на градус. И итог за период 2011-2018, будет более ровный, чем был по итогам 7 лет.

Прогноз Метеоинфо только -44 в ближайшие дни. Зато народ нынче где-то прогнозов насмотрелся и уже про -58 -60 говорят! Как прям в Оймяконе!:) Мне уже звонят, говорят, а ты знаешь, что скоро -60 будет?!:)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #67 : 16 Январь 2018, 02:10:17 »
Роман, а что там с гей-парадом в Норильске?
А то вот, ваши московские новости волнуются, что в северной гей-столице России, запрещают марш пидарасов. Да и на новостных сайтах переживают...
Почему бы не разрешить? Но только в труселях. Аккурат, когда за полтинник перевалит.
Хотя, видимо, ниже -50-ти не будет. В северо-западной Саха до -53, но до вас вряд ли дойдет.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #68 : 16 Январь 2018, 08:38:23 »
Мне новости подобные вообще не интересны, полнейший бред... Но тема обсуждаемая, на работе чуть ли не тема номер 1 среди обсуждений (лучше бы погоду обсуждали, рекорды, события). Вроде будет парад (как слышал), но все ли там останутся живы и здоровы, после встречи с их недоброжелателями (которых очень много), это другой вопрос. В конце января, будет куда более интересное событие, Конференция Исследователей Таймыра (КИТ). Годовые отчёты исторических событий, находки, отчёт клуба туристов Аян, клуба туристов Таймыр, клуба альпинистов Сокол, клуба внедорожников. Походы лыжные и водные, пешие, а также перспективы изменения самого города и района. Много там интересных людей и информации, вот там будет действительно интересно!!! В прошлом году целая тема была, про таяние вечной мерзлоты, рекордные темпы, оказывается в самом центре города, есть такое место, где следят и изучают вечную мерзлоту, замеряют глубину, насколько оттаивает вечная мерзлота. А бредовые парады, даже и обсуждать не интересно.

РП5 сместили в прогнозе рекордные холода на сутки позже. Пока облачно, потеплело, на моём термометре всего -31,7 и облачно. Сразу заметно теплее стало, заметил, когда облачно, даже если и мороз, всегда теплее, чем когда ясно. В обоих случаях, рассматриваю вариант с ветром. То есть, -30 или -35, с ветром 5-10 м/с, будет теплее ощущаться в пасмурную погоду, чем в ясную.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 08:58:24 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #69 : 16 Январь 2018, 09:13:06 »
На сайте РП5, фактическая погода на Таймыре, в посёлки Попигай, -50. Когда зашёл, смотрю -49,6, метеостанция в 114 км. Интересно, по какой станции они ориентируются, ведь Попигай, самый восточный посёлок на Таймыре, восточнее только Якутия!

РП5, показывает данные по таким посёлкам Таймыра, которые точно могли бы посоревноваться в преодолении -50:

Катырык, Каяк, Кресты (метеостанция), Попигай и др.
 
 
 
 

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #70 : 16 Январь 2018, 09:37:53 »
РП5.ru всегда указывает станцию. В данном случае-Саскылах. Там ничего другого нет.
114 км для тех мест-это за углом. Если -52.6 минимум был, следовательно, -50 в Попигае железно, учитывая мощь антициклона этого

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #71 : 16 Январь 2018, 22:19:01 »
   Роман,

 Зачетная на Таймыре нынче погодка ... по состоянию на 21-00 Мск 16 января
 Хатанга -45,5 при северо-восточном ветре 6м/с!!!  (одуреть ... Тэф= -58С)
 Норильск не отстает, со снегом - 40,2С, и ветер западный 8м/с (Тэф = -55С).

А меж тем "вал" холода начинает затягивать на Ямал. В Новом Уренгое, Тмакс за сегодня в районе -4С, а уже на 18-00Мск было ниже -28С.
Юг Сибири (Томск, Новосибирск, Кемерово) сегодня отменно припорошило снегом.  Природа готовится к приходу холода с Таймыра.

Вообще Роман,  погода предстоящих дней у Вас это редкость!  Это действительно подарок!
 1) Установится рекордно высокое давление;
 2) Установятся рекордно низкие температуры!

 Остается непонятным, куда же все таки потом двинется АЦ, строго на юг или на юго-запад (к нам например :)) ?
  А вообще, было бы здорово, если б этот АЦ задержался где-нибудь на границы Туруханского округа и ХМАО.  На несколько дней хотя бы, тогда холод континентальный успел бы дойти и до нас (не с рекордными морозами, а с уверенными -30 ... -35).   Для меня критерий зимы, это когда температура опускается ниже -35С, тогда можно говорить что зима состоялась (не каждую зиму у нас бывает подобное).

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #72 : 17 Январь 2018, 06:46:21 »
Юрий,

Я так и думаю, что Саскылах. Ближе метеостанций нет. Волочанка почему-то данные не передает. В Дудинке закрыли МС. На озере Таймыр тоже, только ещё раньше. Теперь там только экспедиции её посещают. Кстати, читая разные отчеты, да и по Тв, экспедиции, туристы-лыжники, посещают отдаленные метеостанции, Мыс Челюскин, Исток, ту же заброшенную, на озере Таймыр. Если так посмотреть на Таймыр, то период СССР, был куда лучше, чем РФ. Тогда открывали новые МС, сейчас только закрывать умеют...

Trk, вот на сайте Погода и Климат:

www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=23078

Сегодня эффективная в Норильске достигла -63! Мороз -42,0 и ветер западный 10-15 м/с!:) На улице туман, сильный позёмок, кусты сильно колышатся! Люди, либо очень быстро ходят, либо даже бегают! У нас такая погода бывает и в марте, например 2009 года. Согласен, праздник, довольно редко бывает. Очень яркие впечатления были ещё 17 марта 2008 года, когда было -41,6, по району до -44 и ещё ветер почти такой! Это был и суточный рекорд и самый последний суточный минимум, холоднее -40. С 18 марта, уже рекорды теплее -40. Только тогда впереди было без перспективы, а сейчас хороший потенциал!:)

Сейчас по району везде -40 и холоднее. Аэропорт тоже -42 и ветер 10 м/с. Только в аэропорту ветер с.-в., а в Норильске западный. А аэропорт как раз на западе от города. Туда закачка идёт со стороны Хатанги и Якутии, а к нам уже из аэропорта. Ведь от ветра с.-в., город прикрывают горы, это самый редкий ветер у нас. А вот в аэропорту, гор нет с севера, с.-в. И востока. Поэтому и припятсвий нет. Даже в аэропорту -42, даже на высоту 180 м. Поднялся такой мороз. Несколько дней назад, в городе было за -40, в аэропорту и -30 даже не было!:) Сегодня минимум у меня даже холоднее, чем на МС, у меня -42,5, против -42,2! На днях было -43,4 на МС, у меня только -40,7.

Очень сильный мороз на северо-востоке Якутии, Саскылах -52,8, везде -50 -52. Надеюсь, trk и Вас посетит зима и будет холоднее -35!:) У нас тут кстати, в январе -5 -10, называют оттепель! Уже от многих слышал, что -10 это оттепель была!:)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #73 : 17 Январь 2018, 22:04:48 »
   Роман,
 
  Предстоящей ночью, возможно в Хатанге будет пройден рубеж в -50С.  Смотрел карты температур на Гисметео,  севернее Норильска рисуют лютые морозы на Таймыре, под -50С и ниже.  На последующие дни эпицентр холода будет смещаться на юг. Но почему-то южнее Норильска есть зона куда не зайдут морозы (обойдут стороной).  Территориально это соответствует плато Путорана.  Неужели там действительно нет столь сильных холодов в котловинах?

 В Норильске холод начинает набирать обороты. Но как-то медленно, по сравнению с Ямалом (Новый Уренгой, Тарко-Сале, Красноселькупск). Видимо сильный ветер препятствует более интенсивному выхолаживанию. 
  Для 18-го января суточный рекорд -43,1С.  Думаю этот рубеж, 31 летней давности,предстоящая ночь преодолеет. Далее планка незначительно серьезнее. Но есть надежда на ночь с 18-го на 19-го (чтобы вечер одного дня и утро следующего - переписали таблицу рекордов).

  Холод очень медленно идет в нашу сторону :( ... за сутки преодолел расстояние от Нового Уренгоя до Ноябрьска (это всего-то 400-450км ... сейчас там наблюдается резкий перепад температур, до 18-20С за 250км  между Ноябрьском и Тарко-Сале).  Зато по направлению с Севера на Юг холод идет гораздо быстрее. 

   Прошу меня извинить, за то что пишу тут про Ямал  (холод идет с Таймыра, и дабы не разводить ту же самую писанину в теме про Урал, которую особо никто не читает - пишу здесь).

  Если центр АЦ пройдет восточнее нас (как рисуют сейчас), то зимы нам не видать (-35).  А ежели пойдет западнее, то дачникам можно забыть про культурные растения, в отсутствии снега фруктовым - хана.
 

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #74 : 18 Январь 2018, 06:56:47 »
   Мороз в Хатанге уверенно преодолел отметку в -50С (-51,6 по факту за ночь).
 А вот в Норильске выхолаживание "буксануло".  Видимо ветер холодный воздух выдувает. В Красноселькупске и Новом Уренгое и то холоднее.

 Посмотрел суточные рекорды по Хатанге, там тоже в эти дни январь 1987г отличился, но было значительно холоднее чем в Норильске (даже рекорд месяца установился тогда с температурой -59С).
 Кстати, если бы текущее похолодание пришло в Хатангу на 1 день раньше, то был бы суточный рекорд минимальной температуры.  А так выходит, что текущему похолоданию не хватает совсем чуть чуть, что в Норильске, что в Хатанге, для достижения рекордов минимальной температуры за сутки.

 Думаю что Ноябрьск, Радужный, Красноселькупск и Когалым - "переплюнут" скромные результаты Норильска в ближайшие дни .... всё из-за сильного ветра. Но по Тэфф Норильск им не догнать :)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #75 : 18 Январь 2018, 07:24:05 »
  Холод продвигается далее на юго-запад.

 По состоянию на 06-00 18 января хорошо похолодало в Когалыме -29,6
 в Ноябрьске уже "потрескивает" с - 38,4

При этом по прогнозам на метеоинфо, такие температуры должны были наступить только к вечеру (на 12-15 часов позднее)!
Новый Уренгой отметил - 44,6 (думаю до -48С там может "раскочегарить" на крещение).
Южнее холодного "вала" температура повсеместно опустилась до -20С и ниже (вплоть до южных районов нашей области), то есть при подходе АЦ температура будет "самовыравниваться" и градиент температур снизится ... а значит мороз подойдет ранее чем прогнозировали. Вот только интенсивность похолодания остается под вопросом.


 

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #76 : 18 Январь 2018, 08:49:01 »
trk,

Да, очень плохо идёт выхолаживание в Норильске. Что не радует, ветер никак не дает реализовать потенциал морозу. Всё выхолаживание гасит, что даже -44 не было, хотя, давно бы пора... Причем интересно то, что на МС теплее, чем в городе и по районам, такое редко. Уже мой термометр отметил -44! На нем рекорд за последние 5 лет, -47,5 (только тогда на мс было -50), а сейчас в городе холоднее... Причем, в городе не было метели, как на МС! Норильск уже уступает сильно по холоду Туруханску и не только...

Продолжаем смотреть Ямал, Югру! Эти прекрасные денечки, настоящий праздник холода! Напоминает ноябрь 2016!

Тем временем, Якутия во всей красе. Я про северо-запад. Сухана -55,1, Оленёк -54,3, Саскылах -53,1!:) Оленёк всё ближе к рекорду холода, но ещё около 4 градусов. Нам бы эти -55!:)

Оффлайн KNST

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #77 : 18 Январь 2018, 10:20:43 »
Roman Norilsk
 Да,в ваших краях крепко,похоже,прижало холодами. Причем после рекордов тепла в начале месяца почти сразу к рекордным морозам подбираетесь - размах нешуточный!
 Кстати,на Талнахе,наверное,температуры пониже норильских - там ведь и ветра обычно не такие сильные?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #78 : 18 Январь 2018, 19:40:34 »
KNST

До суточного рекорда холода, совсем не много не хватило. Минимум суток -42,9, против рекорда -43,1. Это самый тёплый рекорд холода в январе, но и тот не получилось превзойти... В Талнахе, как не странно, минимумы, примерно, как и в Норильске. Полюс холода Норильского р-на, Валёк.

Холод уверенно завоевал и север Томской области, Ванжиль-Кынак  отметил -41,4. Но там заметный прогрев, солнце прогрело до -37,0. Позже похолодало, широта 60. Верхнеимбатск (Туруханский р-н), широта 63, минимум утром -45,0, днём солнце прогрело до -43,4, с заходом солнца, резко похолодало до -45,9. Верещагино 64°ш. (Туруханский р-н), , минимум утром -47,3, днём солнце прогревает воздух до -44,1, с заходом солнца резко похолодало до -47,2. Игарка (Туруханский р-н),  , широта 67, на данной широте, солнце фактически не греет, может, максимум на 1 градус, минимум пока -47,6. Келлог, на широте 62, удивил результатом в -50,0, но дневной прогрев, сделал своё дело и максимум достиг -42,7. Вот это солнце, не плохо греет для января, учитывая широту 62!!! Корлики 61°ш., отличный минимум -49,7 и великолепный солнечный прогрев, до -38,9, с заходом солнца, резко холодает до -46,0!!! Красноселькуп, пока отметил -45,5. Кузьмовка -47,8 (вчера было -48,1). Ямал тоже радует! Антипаюта -42,4, Новый Уренгой -45,0, Тазовское -43,9, широта Игарки, дневной прогрев отсутствует. Тарко-Сале -43,5. Туруханск 65.8°ш., последние данные -49,6, утром -49, дневной прогрев на 2 градуса, при ясной погоде и ветре 1 м/с, максимум достиг -47,0.

Отличный был денёк! Как видно, мороз обосновался в Туруханском р-не, а так же Эвенкии и к западу. А вот именно Норильск, очень сильный мороз обходит стороной. Даже в 110 км на юго-запад, Потапово, -48,1 последние данные.

Сегодня сайт и форум, ужасно работают у меня...

Пока писал сообщение, Сым -52,0, Тутончаны -53,2, Туруханск -50,7, свеженькие полтиннички!!! :) Возможно этой ночью, в Туруханской районе и окрестностях, будет много где за -50, много где уже -48 - 49!!! Только Норильску не везёт...

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Таймыре зима 2017/2018
« Ответ #79 : 18 Январь 2018, 21:13:20 »
  Роман,

 Это все ветер выдувает!  Недаром Норильск входит в пятерку самых ветреных городов (видимо строили здесь, чтобы угарные газы с комбината поскорее выдувало).
  Раз Ваш термометр отметил -44, значит рекорд все же есть!
 
  Возможно 1987г была подобная синоптическая ситуация. В Норильске дул ветер, а в Хатанге нет (там морозы до -57С, а Норильску скромные результаты).  Роман, а есть ли у Вас данные о рекордном давлении для Норильска?  Потому как на предстоящие дни рисуют давление выше 1060Гпа ... а при столь близком расположении к морям это крайне высокое значение.

  Любопытно как АЦ поведет себя далее.  Метеоинфо рисует, что АЦ усилится, ненадолго, а потом при движении на юго-восток начнет разрушаться. В ноябре 2016г движение было более быстрым, и разрушение происходило где-то в районе г. Кустанай.

  Примечание:  дневной прогрев минимален на северо-востоке Ямала еще и потому, что холод продолжает затягивать (дополнительно тормозит прогрев).

   Холодные воздушные массы подбираются до Нефтеюганска ... до нас еще порядка 900км  (медленно все как). При этом в Салехард холод похоже так и не доберется.

  Думаю этой и следующей ночью  Новый Уренгой, Тарко-Сале, Ноябрьск, Радужный, Красноселькупск покажут себя во всей "красе".  Возможно где-то тоже будет до -50С (хоть этого и не прогнозировали).