Климат и рекорды погоды > Рекорды погоды

Выдающиеся метеорологические события

(1/24) > >>

Coltan:
Здесь предлагаю обсуждать самые неординарные, масштабные погодные аномалии из числа тех , что запоминаются "на всю жизнь" . В первую очередь вспышки конвективных явлений (торнадо, ливневые паводки , очень крупный град, лук-эхо) , а также масштабные снегопады, гололеды и циклонические шторма. Рекорды температуры можно обсуждать в других темах , так как они достаточно часто встречаются ( за исключением рекордов холода , связанных с высотными циклонами - они выделяются из общего ряда)

UPD: сюда можно выкладывать не только воспоминания , но и сводки из прошлого(если кто найдет подобные). Например в сети очень мало информации об апокалиптических метелях января 1970 в Харькове ; гололеды тоже не особо обсуждались вплоть до декабря 2010 , а ведь они могут наносить огромный урон ,сопоставимый с ущербом от тропических циклонов. В общем интересная и ценная подборка должна получиться .

Coltan:
Вековой катаклизм в Кишиневе. Стоит обратить внимание  не только на дату , но и на широту и высоту над уровнем моря , а также на количество осадков (практически все снегом) . То есть, такого никогда даже близко не случалось в том регионе в апреле.

Alter:
Пока самым выдающимся для меня событием, из разряда "never seen" стало все же лето 2010, июль с Ташкентской среднемесячной. Это уже были не просто отдельные рекорды, а длинный ряд, казалось, нескончаемых рекордов - уникально аномальная циркуляция, которая повторяется раз в 3-4 десятилетия.
На второе поставлю формирование временного снежного покрова в мае в Москве в 2017 году, чего не было ни разу ранее с 1985 года - то есть с года моего рождения. Вот уж 2 события "на всю жизнь". При том, что май 2017 - отнюдь не самый холодный за последние 33 года, но самый удачный в плане условий для формирования ВСП.
Холодный сезон 1993-1994 с рекордно холодным ноябрем, а затем рекордной высотой СП в феврале и марте(72 и 78 см соответственно).
Также вспомню апрель 2013 и новый апрельский рекорд высоты снежного покрова - 65 см.

Из конвективных явлений - пропустил московский шторм 1998 года, для меня 29 мая этого же 2017 года стало самым жестким разгулом стихии в столице. Фото прикрепляю.

Coltan:
Для нас лето 2010 уже не оригинальность , август 2016 был таким же. Глядишь , к концу века такие лета станут нормой :( .

qwerty:
Для меня конечно лето 2010 года стоит на первом месте. Сильнейшая жара не протяжение многих недель. А также дымовые завесы, когда днём было мрачно, но и не столь жарко становилось. Я в целом то лето перенёс на отлично. Жара, как то не напрягала, целыми днями на велосипеде катался.

Дальше УПВ января 2006 и 2017 года. Когда -35 в моей местности было по ночам. Запомнился январь 2010 года, когда не было оттепелей и стояла настоящая русская зима. Да и вся зима тогда была отличной. Ещё запомнился снегопад 18-22 февраля 2010. Снега по колено было. До этого помню февраль 2005, когда на стадионе в снегу купался по пояс. Отличной была зима 2010/11 со знаменитым замерзающем дождём 25-26 декабря. Деревья словно стеклянные стояли. Запомнились прогностические карты декабря 2010. Классные блоки в Атлантике тогда стояли. И сейчас иногда посматриваю их. Последняя очень хорошая зима была 2012/13 с большим количеством снега(в январе 2013 его полметра было). Ещё снегопад 4 февраля классным был. Все деревья отложениями снега были покрыты и снега много вообще выпало(даже на моих глазах фура буксовала на дороге). Ну и зимний март 2013 с горами снега и ниже -5 днём в конце месяца. Потом пошли гадкие зимы. Лишь 2014/15 и 2016/17 ничего так были. Конечно +9 в декабре 2008, 2009 и 2015 запомнились. Мегатепло. В 2008 и 2015 ПСП лёг лишь в третьей декаде декабря.
Ну и самая мощная аномалия была в сезоне 2006/07 В середине января было, как в октябре.

Дальше запомнились марты 2007 и 2014 годов. В третьей декаде тех лет +15..+20 было и я в футболке гулял. Великолепный сентябрь 2015 года до сих пор впечатляет. +28 в третьей декаде очень мощно выглядело. Концовка апреля 2012 с летней жарой до +28..+29 отложилось у всех наверно(и феноменальное падение приземки вечером 29 апреля с +28 до +9 за пару часов без каких-либо явлений впечатлило меня. Днём весь вспотел в футболке, а вечером укутывался в ветровку). 1 мая того же года был ураганный ветер и это событие осталось в памяти у меня. Майские тридцатники в мае 2013 все помнят. Летний май тогда был. Как и в 2010 году(даже круче тот год был с началом метеолета 1 мая). Хорошие мае были в 2014 и 2016 годах. Ещё летнее тепло в конце апреля 2009 запомнилось. Когда за неделю околонулевые температуры и ВСП сменились летними +25.
Май 2017 года запомнился вечером 11 числа, когда всё было бело и валил мокрый снег, как зимой. На следующие утром уже позеленевшие деревья красовались снегом(который их нагнул). Аномальный май был в этом году. Давно не было. Валил снег в третьей декаде мая 2002. Для 6-летнего меня это было шоком(снегопад и зелёные листья на деревьях).
+16 в ноябре 2013 года было шикарно. Как и +14 в ноябре 2010 года. УПВ октября 2014 запомнилось. В моей местности было ночью 25 октября -13 , а днём только -5..-7 Установление ПСП и начало метеозимы в конце октября 2016 года стало аномальным явлением. Такой ранней зимы на моей жизни не было(правда и рано кончилась она в итоге). Долгоживущей и пасмурный антициклон того же октября 2016 впечатлил меня. Из детства помню снегопад в первой декаде октября 2002. В саду на прогулке даже снеговиков лепили. Ранней ВСП был и в октябре 2015. Ещё помню 1 сентября 2002 года, когда из-за пожаров стояла дымовая завеса(мы тогда с детсадовской группой на школьную линейку ходили). Запомнился сильнейший снегопад 14-15 октября 2007 года(до 10-15см снега выпало).

Из летних событий помню умеренно-жаркое и солнечное лето 2011 года. Я тогда на секцию тенниса ходил. Только один раз погода тогда сорвала занятия дождями и прохладой(да и то уже в августе дело было). Дымовое и жарко лето 2002 помню, так как мои родители застряли в электричке из-за дыма тогда. Грозный июль 2008 помню. Ещё запомнился классными ночными грозами июнь 2015 года. Хотя то лето было гнилым. Как и июнь-июль 2017. Особенно июнь 2017, когда метеолето пришло лишь во второй половине месяца(а реальное только в третьей декаде июля). В начале вообще дубак с +10 был. 7 июня 2016 под петлёй окклюзии циклона лил дождь и +5..+7 было днём.
Тёплый ровный и очень сухой июль 2014 года был приятным. Июнь того же года начала жарой, а потом холодом до конца месяца. Но июль и август исправил ситуацию. Заливное в августе 2016 помню. Лужи огромные были.

Отличных гроз на моей памяти не очень много было. Шторм 13 июля 2016 задел меня лишь ливнем. Запомнилась гроза с сильным шквалом в июне и июле 2010 года. Неплохая гроза была в один из дней мая 2013 года.

Вот и все мои воспоминания.







Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии