Выдающиеся метеорологические события

Автор Coltan, 13 декабря 2017, 17:23:57

« назад - далее »

Coltan

Здесь предлагаю обсуждать самые неординарные, масштабные погодные аномалии из числа тех , что запоминаются "на всю жизнь" . В первую очередь вспышки конвективных явлений (торнадо, ливневые паводки , очень крупный град, лук-эхо) , а также масштабные снегопады, гололеды и циклонические шторма. Рекорды температуры можно обсуждать в других темах , так как они достаточно часто встречаются ( за исключением рекордов холода , связанных с высотными циклонами - они выделяются из общего ряда)

UPD: сюда можно выкладывать не только воспоминания , но и сводки из прошлого(если кто найдет подобные). Например в сети очень мало информации об апокалиптических метелях января 1970 в Харькове ; гололеды тоже не особо обсуждались вплоть до декабря 2010 , а ведь они могут наносить огромный урон ,сопоставимый с ущербом от тропических циклонов. В общем интересная и ценная подборка должна получиться .
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Coltan

Вековой катаклизм в Кишиневе. Стоит обратить внимание  не только на дату , но и на широту и высоту над уровнем моря , а также на количество осадков (практически все снегом) . То есть, такого никогда даже близко не случалось в том регионе в апреле.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Alter

#2
Пока самым выдающимся для меня событием, из разряда "never seen" стало все же лето 2010, июль с Ташкентской среднемесячной. Это уже были не просто отдельные рекорды, а длинный ряд, казалось, нескончаемых рекордов - уникально аномальная циркуляция, которая повторяется раз в 3-4 десятилетия.
На второе поставлю формирование временного снежного покрова в мае в Москве в 2017 году, чего не было ни разу ранее с 1985 года - то есть с года моего рождения. Вот уж 2 события "на всю жизнь". При том, что май 2017 - отнюдь не самый холодный за последние 33 года, но самый удачный в плане условий для формирования ВСП.
Холодный сезон 1993-1994 с рекордно холодным ноябрем, а затем рекордной высотой СП в феврале и марте(72 и 78 см соответственно).
Также вспомню апрель 2013 и новый апрельский рекорд высоты снежного покрова - 65 см.

Из конвективных явлений - пропустил московский шторм 1998 года, для меня 29 мая этого же 2017 года стало самым жестким разгулом стихии в столице. Фото прикрепляю.

Coltan

Для нас лето 2010 уже не оригинальность , август 2016 был таким же. Глядишь , к концу века такие лета станут нормой :( .
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

qwerty

Для меня конечно лето 2010 года стоит на первом месте. Сильнейшая жара не протяжение многих недель. А также дымовые завесы, когда днём было мрачно, но и не столь жарко становилось. Я в целом то лето перенёс на отлично. Жара, как то не напрягала, целыми днями на велосипеде катался.

Дальше УПВ января 2006 и 2017 года. Когда -35 в моей местности было по ночам. Запомнился январь 2010 года, когда не было оттепелей и стояла настоящая русская зима. Да и вся зима тогда была отличной. Ещё запомнился снегопад 18-22 февраля 2010. Снега по колено было. До этого помню февраль 2005, когда на стадионе в снегу купался по пояс. Отличной была зима 2010/11 со знаменитым замерзающем дождём 25-26 декабря. Деревья словно стеклянные стояли. Запомнились прогностические карты декабря 2010. Классные блоки в Атлантике тогда стояли. И сейчас иногда посматриваю их. Последняя очень хорошая зима была 2012/13 с большим количеством снега(в январе 2013 его полметра было). Ещё снегопад 4 февраля классным был. Все деревья отложениями снега были покрыты и снега много вообще выпало(даже на моих глазах фура буксовала на дороге). Ну и зимний март 2013 с горами снега и ниже -5 днём в конце месяца. Потом пошли гадкие зимы. Лишь 2014/15 и 2016/17 ничего так были. Конечно +9 в декабре 2008, 2009 и 2015 запомнились. Мегатепло. В 2008 и 2015 ПСП лёг лишь в третьей декаде декабря.
Ну и самая мощная аномалия была в сезоне 2006/07 В середине января было, как в октябре.

Дальше запомнились марты 2007 и 2014 годов. В третьей декаде тех лет +15..+20 было и я в футболке гулял. Великолепный сентябрь 2015 года до сих пор впечатляет. +28 в третьей декаде очень мощно выглядело. Концовка апреля 2012 с летней жарой до +28..+29 отложилось у всех наверно(и феноменальное падение приземки вечером 29 апреля с +28 до +9 за пару часов без каких-либо явлений впечатлило меня. Днём весь вспотел в футболке, а вечером укутывался в ветровку). 1 мая того же года был ураганный ветер и это событие осталось в памяти у меня. Майские тридцатники в мае 2013 все помнят. Летний май тогда был. Как и в 2010 году(даже круче тот год был с началом метеолета 1 мая). Хорошие мае были в 2014 и 2016 годах. Ещё летнее тепло в конце апреля 2009 запомнилось. Когда за неделю околонулевые температуры и ВСП сменились летними +25.
Май 2017 года запомнился вечером 11 числа, когда всё было бело и валил мокрый снег, как зимой. На следующие утром уже позеленевшие деревья красовались снегом(который их нагнул). Аномальный май был в этом году. Давно не было. Валил снег в третьей декаде мая 2002. Для 6-летнего меня это было шоком(снегопад и зелёные листья на деревьях).
+16 в ноябре 2013 года было шикарно. Как и +14 в ноябре 2010 года. УПВ октября 2014 запомнилось. В моей местности было ночью 25 октября -13 , а днём только -5..-7 Установление ПСП и начало метеозимы в конце октября 2016 года стало аномальным явлением. Такой ранней зимы на моей жизни не было(правда и рано кончилась она в итоге). Долгоживущей и пасмурный антициклон того же октября 2016 впечатлил меня. Из детства помню снегопад в первой декаде октября 2002. В саду на прогулке даже снеговиков лепили. Ранней ВСП был и в октябре 2015. Ещё помню 1 сентября 2002 года, когда из-за пожаров стояла дымовая завеса(мы тогда с детсадовской группой на школьную линейку ходили). Запомнился сильнейший снегопад 14-15 октября 2007 года(до 10-15см снега выпало).

Из летних событий помню умеренно-жаркое и солнечное лето 2011 года. Я тогда на секцию тенниса ходил. Только один раз погода тогда сорвала занятия дождями и прохладой(да и то уже в августе дело было). Дымовое и жарко лето 2002 помню, так как мои родители застряли в электричке из-за дыма тогда. Грозный июль 2008 помню. Ещё запомнился классными ночными грозами июнь 2015 года. Хотя то лето было гнилым. Как и июнь-июль 2017. Особенно июнь 2017, когда метеолето пришло лишь во второй половине месяца(а реальное только в третьей декаде июля). В начале вообще дубак с +10 был. 7 июня 2016 под петлёй окклюзии циклона лил дождь и +5..+7 было днём.
Тёплый ровный и очень сухой июль 2014 года был приятным. Июнь того же года начала жарой, а потом холодом до конца месяца. Но июль и август исправил ситуацию. Заливное в августе 2016 помню. Лужи огромные были.

Отличных гроз на моей памяти не очень много было. Шторм 13 июля 2016 задел меня лишь ливнем. Запомнилась гроза с сильным шквалом в июне и июле 2010 года. Неплохая гроза была в один из дней мая 2013 года.

Вот и все мои воспоминания.







Приехали...


qwerty

Alter
ЦитироватьХолодный сезон 1993-1994 с рекордно холодным ноябрем

Ноябрю 1993 и 1998 десятой не хватило до рекорда ноября 1908 года.

Хотя для станции ВДНХ и правда рекорд.

Приехали...


Nikls

Мне вот на экстремальные явления не везет.  Обидным образом пропустил два сильных шквала, в первый раз это случилось 13 июня 2010, я был на даче в тот день и только вечером вернулся к себе на район, меня поразил вид моего поселка, как сильно были деревья скручены и повалены,  местные жители говорили что это было как в 98. И второй обидный случай произошел в этом году 29 мая, во время урагана я оказался в метро, надеюсь все же когда-нибудь повезет увидеть стихию в живую...Лето 2010 конечно запомнилось и жарой и дымом, но к сожалению я почти все лето провел на даче, а там жара не так ощущается как в городе, по моему лишь 1 ночь температура не опустилась ниже+20. Интересно было бы конечно испытать такую жару в городе, ну и особенно ночью гулять, когда температура под тридцать тоже думаю незабываемо было бы...Так же могу выделить февральский снегопад 2010, нас тогда классно засыпало, в первый раз такое видел. И конечно ледяной дождь 2010 незабываем.

dimon753

Цитата: Nikls от 15 декабря 2017, 02:28:12
Лето 2010 конечно запомнилось и жарой и дымом, но к сожалению я почти все лето провел на даче, а там жара не так ощущается как в городе, по моему лишь 1 ночь температура не опустилась ниже+20. Интересно было бы конечно испытать такую жару в городе, ну и особенно ночью гулять, когда температура под тридцать тоже думаю незабываемо было бы...
Поверьте, ничего хорошего Вы не пропустили, то лето было адским. 5-10 минут на улице - и уже мокрый. На даче - красота, особенно если есть рядом пруд.

Coltan

Ну и я поделюсь своими впечатлениями :)

1) 25.07.2005 , Ульяновская область . В этот день я впервые увлекся метеорологией. Помню что тот шторм застал меня в гостях . Видимость была практически нулевой , не только от ливня , но и от ураганного ветра . Когда все кончилось , ни один подоконник в доме не остался сухим. Продолжалось это действо где-то минут 30-40.

2)30 либо 31.07.2006 , Ульяновская область . Возвращаясь компанией с похода за грибами , увидели громадный шкваловый ворот на выходе из леса . Завязался спор , что делать : переждать в долке или идти по открытой местности . Выбрали второе решение , которое показалось мне тогда безумным . Позже я понял , что нам тогда очень повезло , так как молнии перестали шарахать в землю когда шв подошел к нам. Накрыло нас, когда мы только переправились через местную речушку. Внезапным порывом ветра у меня чуть не выдернуло раскрытый зонт вместе с рукой. В общем, спрятались под самое ближайшее дерево и там благополучно переждали. Когда все закончилось , появилась двойная радуга.

3) 3.07.2007, запад Самарской обл. , Тольятти. Двухчасовой непрерывный ливень , который как мне кажется стал рекордным в истории города (суточный максимум осадков в нашем регионе в Сызрани , 103 мм , в Самаре 60 мм), выпало тогда у нас 78 мм.

4) 30.06.2008 , Ульяновская область . Подозрение на суперячейковость - облако с необычайно высокой и вытянутой наковальней , каких я ни до , ни после никогда не видел. Наковальня оказалась над нами минут за 20-25 до начала шторма , при том что облако двигалось довольно быстро. Осадков было немного , но ураганный ветер повалил ворота у соседей.

5)20.08.2009 , Нижегородская область . Это событие я запомнил очень хорошо. Все началось с того , что появились два облака , которые двигались наперерез друг другу. Они столкнулись к югу от меня , при этом заметно замедлившись. Затем южный горизонт начал постепенно наливаться синевой. За 20 минут восточный фланг этой системы приобрел устрашающий темно-фиолетовый цвет и тучи снова двинулись в нашем направлении. Через 5 минут центр облака также потемнел , но приобрел другой , сине-зеленоватый оттенок. Тогда я связывал зеленый цвет облаков со смерчами и думал, не сказать ли об этом знакомым ( у которых мы тогда отмечали день рождения!). Между тем пока я раздумывал холм вдалеке закрыла стена ливня , и я стал смотреть в ожидании , что будет дальше. И тут началось! Сперва накрыл ливень с нулевой видимостью , а через минуту что-то начало барабанить по стеклу. Это были градины - сначала обычные, но уже через полминуты посыпались с голубиное яйцо ???. На балконе , где я стоял , поднялся такой грохот, что заложило уши. Очнулся оттого что мне орали в ухо , прося плотнее закрыть окно :o. Шторм оказался в итоге непродолжительным - порядка 10 минут . За праздничным столом темой номер 1 стала погода и личные погодные воспоминания каждого человека , притом сидели без света. Вот такие дела...

Продолжение - в ближайшие дни.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Roman Norilsk

К сожалению, града никогда не видел.

Что мне очень запомнилось. Пошел в горы в январе. Иду обратно, там дорога идёт вверх и потом вниз. Набор высоты такой: с 275 м. До 210 м., потом набор до 330 м. И вот на участке, где набор высоты от 210 до 330 м., вижу такое. Небо ясное, облаков вообще нет. И тут из неоткуда, появлются воронки из снега, сперва одна, потом несколько. Потом их много, собираются в одну очень большую! Она перемешают и внезапно пропадает! А потом снова появлются маленькие, собираются в одну большую и пропадают. Минут 20 стоял и наблюдал зрелище там, пока не замерз, ведь январь на улице! Больше такого не видел, не там, не в других местах.

Был ноябрь 2011, хотел подняться на гору Шмидтиха. Но было не обычно, примерно в середине горы. Сперва штиль, потом порыв такого ветра, что идти не возможно и падаешь! Потом снова штиль, внезапно снова ветер сбивает с ног. Идти не возможно. Так было только раз, только тогда я не смог подняться на ту гору. Больше такого не было со мной в горах. С другом такое было один раз, но на другой горе. Обычно либо ветер сильный, либо слабый и постоянно. Но что бы штиль и потом резкий ветер, на секунд 20-30, который может не только сбить с ног, но и перевернуть даже, после которого снова штиль!

Ещё случай на горе впечатлил. Июль 2005, ночь, ясно, ветра особо нет, +9. Идём на высоте около 550 м. Изучаем заброшенную воинскую часть на горе Обрыв. Светит ночное солнце и тут раз, за 2-3 минуты, резко появился туман и видимость 10-20 м! Куда идти точно, уже никто и не знает! Такого тоже с нами не было больше. Туман и +9, такая холодина была. Всех трясло, оделись же как летом, 10 июля было на улице!

После такого, сложно не любить горы, сколько всего там интересного!:) Чего в низине и не увидишь!:)
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Coltan

Продолжение)
6)17.07.2012, Тольятти. Сильнейший конвективный шквал в теплом секторе ЮЦ, продолжался порядка 5 минут. м/с отметила 26 метров в секунду и 29мм дождя, в Сызрани выпало 32мм без шквала.

7) август 2012, Ульяновская область. Однажды вечером наблюдал нечто похожее на микровзрыв: колонна дождя молочно-белого цвета, весьма ярко освещенная(солнце было довольно высоко). Прошла в нескольких километрах севернее.

8)10.07.2013 , Тольятти. Второй по силе ливень в городе на моей памяти. С утра мимо города прошла пара грозовых очагов , после которых прояснилось , и я подумал , что на этом все . Но в 14.30 с востока начала накрывать темная пелена. К 15.00 закрыло почти весь небосвод, стало темно, как поздно вечером. Облако разразилось сильнейшим ливнем с видимостью менее 500м прямо над нами - в соседних районах не упало ни капли. Выпало 44мм за 30мин + 6мм с утреннего очага . В тот день несколько м/с отметили более 30мм (Сызрань, Безенчук,Димитровград). Тогда же я стал впервые читать метеорологические форумы. Сама ситуация была связана с компактным высотным циклоном. Вообще я заметил, что ВЦ у нас летом связаны с разными погодными интересностями.

9)4.07.2014, запад Самарской-восток Ульяновской областей. Здесь основное действо прошло мимо меня - я был на даче и наблюдал в основном с радаров. Итак, в тот день мы находились вблизи точки окклюзии полярного фронта. Первые мощные ячейки выросли в 100 км к востоку от нас, а к нам уже подходил сухой хф, поэтому я подумал, что ничего не будет и поехал на дачу. Но оказалось, что хф замедлился над Волгой... По приезду уже заметил небольшую ячейку далеко на севере. Не придал этому большого значения и пошел заниматься своими делами. Через час открыл радар - и обомлел: там сформировался кластер мощных градовых ячеек. Стал мониторить ситуацию. Мощные ячейки хаотично формировались в том районе одна за другой в течении 2 часов, а затем стали собираться в структуру. Через полчаса они выстроились в форме лук-эха! Сама дуга была обращена к северу, но фланги я видел отчетливо: два ряда высочайших наковален, сходящихся в одной точке у горизонта. В таком виде система просуществовала час, затем распалась на 2 рукава; восточный быстро затих , западный стоял около часа у побережья Волги. Но и это было еще не все! На том же месте снова стали вразнобой появляться градовые облака. Еще через 2 часа грозовая деятельность наконец стихла, 7 часов продолжительности в итоге! Я думаю, там вполне могло выпасть 100мм местами, и даже не представляю, что бы было , если эта система накрыла бы Димитровград или Тольятти...

Окончание - в скором времени.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Coltan

Roman Norilsk
А интересно, есть статистика конвективных явлений в вашем регионе? У вас грозы должны быть вообще очень редкими...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Alter

Весь 2010 год вообще был выдающимся.
Начался с очень холодного даже по старым нормам января, аналогичного которому не было с  1987 года, продолжился небыалыми снегопадами в феврале, затем сверхбыстрым сходом СП, рекордно ранним началом метеорологичекого лета, потом та самая знаменитая жара, затем после более-менее спокойных сентября-октября рекордное тепло в начале ноября, почти до +15, в конце месяца обернувшееся резким похолоданием до еще больших значений, но уже со знаком минус - дошло до того, что 1 декабря буквально десятых не хватило до рекорда суточного минимума. Ну и, наконец, знаменитый ледяной шторм 25-26 декабря 2010 года: тысячи поваленных деревьев, ледяной плен, согнувший стволы, длился больше 2 недель - до первой оттепели, которая пришла только 10 января 2011 года.

Roman Norilsk

У меня пока нет статистики по грозам. Да, гроза у нас редкость. Не каждый год бывает. Хотя, последние пару лет были. В сентябре 2016 часов 5-6 была гроза не переставая! Вот это и запомнилось больше всего. Так как грозы обычно в полярный день, когда всё время светло. А тут ночь, гром, молнии, временами дождь! Больше в сентябрь гроз не наблюдал у нас никогда. Обычно грозы июнь и июль, если бывают конечно.

Вот в Сочи, в мае 2006, грозы были часто. Такого больше и не видел - очень сильный ливень, гроза, это ночью! Днём солнце, сохнет всё очень быстро. Так было несколько ночей.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Coltan

#14
Окончание).
10) 30.06.2015-1.07.2015 , Тольятти. Сильные ливни топили город 2 дня подряд - такого никогда не припомню. 30 числа выпало 21мм дождя, который увлажнил почву и вызвал небольшие подтопления в городе. На следующий день около 3-х часов дня с западной стороны стала подходить формирующаяся ячейка, которая быстро темнела при приближении. Она пролилась получасовым ливнем , который вызвал более серьезные затопления , как в 2007 и 2013 годах. Выпало 30мм. Одна знакомая рассказала, что получила удар током в зонт, когда шла на работу! К счастью закончилось это благополучно. Другие места где выпали большие суммы осадков это: Чулпаново(Татарстан) 30.06 - 49мм, Ульяновск 1.07 - 64мм в сумме за сутки и Сенгилей(Ульяновская область) - 55мм.

11) 27.06.2016, Тольятти . Сильный ливень со шквалом, повалившем деревья в разных районах города . Выпало 27мм.

12) 5-6.07.2017, запад Самарской области. Вообще очень нетипичная ситуация - глубокий ЮЦ , какие вообще редкость в любое время года , не говоря уж о лете.
Итак, цифры: Лаишево(Татарстан) - давление в центре циклона в стадии максимального развития, Ульяновск - осадки и ветер(наиболее пострадавшее место).
Катаклизм появился в прогнозах в первых числах июля. Тогда я уже знал, что мощные наводнения возможны в наших краях , яркий пример - Челябинская область в августе 2013(позже расскажу подробнее здесь). Поэтому сказал знакомым , чтобы воздержались от дальних поездок в эти дни.
У нас все началось 5-го днем. Западнее , в Ульяновской области, шли обложные дожди. У нас было сухо, но к югу сформировалась конвективная система, которая очень быстро двинулась в нашем направлении. Я мониторил ситуацию и стал с нетерпением ждать , что будет. Быстро стемнело, как ночью. Зарядил сильнейший косой ливень со шквалом, так что стало не видно соседнее здание. Шторм был непродолжительным , около 10 минут. Выпало 21мм. А грозовая система двинулась дальше на север. Вскоре после этого она разделилась, основная часть пошла на северо-восток, а другая - в сторону Ульяновска. Их накрыло через 2 часа после нас, причем ливень продолжался более 2х часов - скорее всего они оказались под точкой окклюзии циклона.В итоге этот дождь стал рекордным в истории города.
Но на этом представление не закончилось. Уходя , циклон продолжал углубляться, и росли градиенты давления. Ночью Ульяновская и Самарская области оказались в зоне максимального градиента и как результат поднялся сильнейший ветродуй. Спать было невозможно из-за шума, и было также ощущение, что все деревья за окном могут попадать в любой момент.Как оказалось, в ряде мест деревья действительно повалило. Не припомню такого шторма летом(неконвективного).

Вот, собственно, и все.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов