Автор Тема: Февраль 2018 г.  (Прочитано 33984 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #40 : 12 Февраль 2018, 18:42:38 »
Fall63, а что Вы называете весной? Для меня это устойчивый плюс по среднесуточной, провоцирующий процессы активного таяния льда и снега.
Так же в этом и суть понятия "метеовесна".

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #41 : 12 Февраль 2018, 18:58:12 »
а что Вы называете весной? Для меня это устойчивый плюс по среднесуточной, провоцирующий процессы активного таяния льда и снега.
Так же в этом и суть понятия "метеовесна".

Для меня , в принципе, тоже, но суть в том, что при ЗП положительные температуры у нас нестабильны, как правило. А с южаками нам редко везет в плане теплых секторов, та же Пензенская область их значительно чаще получает.

Но знаю, что у вас ситуация другая. Был у вас в марте 2014, когда снега осталось совсем мало. Вернувшись домой, был шокирован от увиденного  - столь большая разница была. При ЗП у нас непродолжительные оттепели только закаляют СП, а не разрушают его. Поэтому такой контраст с Москвой возникает.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #42 : 12 Февраль 2018, 19:13:55 »
Fall63, да, к юго-востоку влияние ЗП быстро падает.
Пожалуй, что у вас активные весенние процессы начнутся только в солнечном и теплом АЦ в конце марта, а раньше, действительно, за счет низкоширотных траекторий циклонов.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #43 : 12 Февраль 2018, 21:11:30 »
Fall63

Ну вообще то феврали 1989, 1990, 2002 и 2016 были весенними именно благодаря ЗП. В холодное полугодие именно он главный источник тепла для нас.

А устойчивый южный перенос был в прошедшем декабре.
Приехали...


Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #44 : 12 Февраль 2018, 21:23:08 »
qwerty

Быть-то был, но основной поток тепла прошел западнее нас . Я говорю именно про Среднюю Волгу:

Цитировать
А в ситуациях как сейчас (выражен теплый сектор с плюсовыми Т) все дожди выпадают западнее, а мы сидим в минусе и нам в итоге опять достается завал
- из темы "Хвосты".
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Scabrum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Чернигов
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #45 : 13 Февраль 2018, 20:49:22 »
Scabrum, если Вы про прогнозы ГФС, то они абсолютно неинформативны, скорее даже дезинформативны, за пределами 7, а иногда и 4-5 дней. У Европейского Центра вполне надежный и устойчивый прогноз на прорыв блока 17-18 февраля. Это не весна еще, но вполне теплая погода. А дальнейшие перспективы похожи ни на какой не на 2013, а что-то вроде 2016.

Alter, Вы несомненно лучше разбираетесь в картах и, вполне возможно, что описанный Вами сценарий реализуется. Мало того, я на это надеюсь. Но никакого существенного тепла на достоверные сроки пока не видно и мой основной сценарий пока такой (примерно продолжая аналогию с 2001). Похолодание на рубеже календарных сезонов, затем на стыке двух декад марта (или в его середине) волна существенного тепла, снег растает, затем - обычная ранневесення погода, без эксцессов - возможно и до конца месяца.
Смотрю я веселые картинки от CFS - месячный и недельные. Там пока уверенная синева и намек на 2013 есть. Но я говорю про свой регион, а мне март 2013 (если отбросить уникальные последние его 10 дней) не запомнился как очень холодный, в отличие от беспросветно зимних 1996, 2005 и 2006. В начале месяца тогда СП был не выше 8-10 см, первая робкая волна тепла 6-7 числа его еще уменьшила, тогда же услышал и первых жаворонков (!). Теплый сектор циклона 15 марта (было +10!) добил этот снег и далее неделю существенный СП (если не придираться) почти отсутствовал, хоть и было морозно. Ничего подобного в упомянутых выше мартах не было и близко. (Если что, я описываю погоду на полтинник к с-в от Чернигова, в самом же Чернигове снег полностью не стаивал - в феврале его там выпало больше).
Если брать 2016, то в феврале того года примерно в эти же дни снега у нас уже не было, а на Сретенье была почти плюсовая десятка. Как мне кажется, пока сравнение с этим годом не очень подходит, но в марте сходство вполне может быть (хотя ЦФС пока так не думает).

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #46 : 14 Февраль 2018, 02:17:03 »
Scabrum, пока все действительно холодные прогнозы так и остались в хвостах ГФС.
Циклон 17-18 теперь проходит у обеих моделей, правда, и у Рединга он деформировался, став по сути ныряльшиком и спусковым крючком для новой порции холода.
В общем, теперь уже у Рединга подвижки в сторону настоящего холода, это уже серьезная заявка.

Интересно, что при столь внушительной активности Гренландского очага холода, ему ничего не удается предпринять на ЕТР.
Да, и в декабре проходы циклонов с запада носили эпизодический характер, чаще были мощные выносы тепла с юга, по передней части ложбины на центральную Европу.

Вообще, в некоторых чертах эта зима стала походить на 2004-2005, что ранее так в глаза не бросалось. А сейчас заметнее.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 02:19:33 от Alter »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #47 : 14 Февраль 2018, 02:33:33 »
Кстати, над Южным Уралом формируется ВЦ, который затем двинется в Казахстан. Но ГФС пока не прогнозирует действительно мощных холодов ниже -30 там. Я так понимаю, что для получения супер-морозов в ВЦ всегда нужно дополнительное условие в виде приземного АЦ?
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #48 : 14 Февраль 2018, 03:25:07 »
Fall63, для любых морозов зимой нужна либо ясная погода, либо активная адвекция с территорий, которые уже выхоложены засчет этой ясной погоды.
ВЦ - это восходящие движения в средней тропосфере, сами по себе не являющиеся причиной сильных морозов. Воздух зимой устойчив, но бывают ситуации, когда в средней тропосфере происходит конвергенция(сходимость потоков), тогда воздух начинает подниматься вверх. При приземной конвергенции ему, очевидно, вообще некуда деваться, кроме как подниматься(в циклонах, атмосферных фронтах, линиях неустойчивости, зонах внутритропической конвергенции и т.д.), а при конвергенции в средних слоях играет роль тот фактор, что нижележащий слой еще холоднее и еще плотнее, чем лежащий сверху) Поэтому, несмотря на инверсии в антициклоне, происходит подъем и адиабатическое охлаждение воздуха, что становится видно в резком "провале" высотных температур(например, Т850, Т500). Чаще всего такие области сходимости сохраняются в участках старых ложбин, которые уже отсечены от основания, то есть ВЦ становится их изолированным остатком. Поскольку воздух в ВЦ холодный и близкий к насыщению, то при подъеме он еще и насыщается, что провоцирует появление облачности. В то же время, слабая сходимость может возникнуть(да и часто возникает) и у земли за счет падения давления при восходящих потоках выше - для этого совсем необязательно иметь замкнутые изобары, достаточно циклонической кривизны(положительные значения оператора Лапласа). Так вот, при приземной сходимости, аналогично обычным фронтам, работает подток более холодного воздуха , вытесняющий наверх более теплый. То есть при рассеивании облачности с "тыльной" стороны ВЦ вполне может похолодать относительно того, как было перед ним. Но в самом ВЦ, как правило, пасмурно, и дельта завышена относительно средней в окрестности ВЦ(при этом она может быть даже отрицательной, например, в ВЦ при Т850 -18... -20 дельта всего -1... -2, а вокруг -10... - 12 при Т850 -12... -14!).
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 03:28:17 от Alter »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #49 : 14 Февраль 2018, 03:29:50 »
Вот это уже совсем интересно, такого провала не было с первого полугодия 2017 года.

Ну и карта соответствующая.

Онлайн Balin703

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1200
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #50 : 14 Февраль 2018, 14:57:26 »
Никакой ранней весны, как я и ожидал. Да и не нужна она совершенно.
зимний март,
 И только в самом конце марта - приход весны.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #51 : 14 Февраль 2018, 15:16:16 »
Balin703, насчет конца марта не знаю, а в начале будет холодно.

Онлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #52 : 14 Февраль 2018, 18:04:03 »
Да, прослеживается блокировка атлантики с 20-ых чисел. + С СВ напирает холод - идеальные условия для ЮЦ и снеговой прибавки. Для нас зима, всё что Восточнее Урала - уже аномальное тепло. Вопрос - долго ли это продержится.

Оффлайн Scabrum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Чернигов
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #53 : 14 Февраль 2018, 18:59:07 »
Посмотрим. Я не думаю, что вторжение затянется, хоть прогнозные карты могут говорить о противоположном (инерционность?). Да и прогнозируемая мощь его может быть завышена.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #54 : 17 Февраль 2018, 04:18:59 »
Scabrum, аномальная циркуляция предполагается устойчивой. Реальные шансы на снятие блока вряд ли появятся раньше конца первой декады марта. Да и то разблокировка может быть только временной. Вообще, столько времени в Атлантике была явная отрицательная аномалия гепотенциала, что в продолжительной аномалии противоположного знака теперь уже, разумеется, нет ничего странного.
В последних числах февраля модели видят выходы ЮЦ на ЕТР, такие возможности подтверждаются и ансамблями.
Учитывая предшествующее вымораживание обширных территорий в арктическом АЦ, эти южные циклоны тепла почти не принесут, зато могут активно пополнить снежный покров.
Кстати самого СП на ЕТР не так уж и много - переизбыток его сейчас по линии от Коми на юго-запад через Кировскую, Костромскую, Владимирскую, Ярославскую, Московскую, Калужскую, Смоленскую области. Также много снега в Вологодской, Новгородской, на северо-западе Тверской области.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #55 : 17 Февраль 2018, 16:15:08 »
Я смотрю, есть сравнения с зимой 2006-2007, особенно с фактом самых мощных морозов сезона именно в конце февраля. Действительно, как тогда под День защитника Отечества ударили сильные морозы, так будет и в этом году.
Также тогда был очень теплый декабрь и теплое начало января.
Но на этом все сходства и заканчиваются. Смотрим циркуляцию 23 февраля 2007 и 23 февраля 2018(прогноз на 6 дней, достаточно достоверный)

Хорошо видно, что тенденция барики в северной Атлантике прямо противоположная.
В 2007 там активный циклогенез. В 2018 - активный антициклогенез.
Также высотная ложбина на ЕТР смотрится стабильнее и крепче, чем в 2007.
Эти факторы, разумеется, при сходстве циркуляции на ЕТР в начале февралей 2007 и 2018 годов обусловят совершенно разное развитие сценариев на конец-февраля - начало марта. В 2007 высотный холод перемещается в Атлантику, в 2018 в Атлантике нарастание высотного гребня(тепла). В 2007 в Европу хлынет поток весеннего тепла с юго-запада, в 2018 - зимнего холода с северо-востока. Вот так показательно, даже несколько факторов сходства(декабрь, начало января, конец февраля) никак не могут ставить знак равенства между двумя зимами - поэтому к поиску аналогов нужно всегда подходить тщательно, не обращая большого внимания на аномалии, а прежде всего находя сходства и различия в циркуляции воздушных масс.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 16:17:01 от Alter »

Оффлайн Scabrum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Чернигов
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #56 : 17 Февраль 2018, 18:25:49 »
Alter, меня всегда настораживают пролонгируемые на большой срок синоптические ситуации. Нередко все ближе к срокам меняется "с точностью до наоборот". Хотя конец первой декады марта, на мой взгляд, и есть наиболее вероятный отрезок времени для "языка тепла" (не факт, что он добьет до Москвы сквозь снежные залежи), для которого разблокировка и не обязательна. Но вот придет за этим языком, возможно, действительно новое похолодание и тогда выпадет тот самый "орел", о котором я писал выше. А пока же, если сбудется пара двадцатников в самые последние числа месяца, февраль у нас в значительной мере скопирует упомянутый феврвль 2001-го (правда, с оговорками). В случае затяжного холода в марте - да, аналогия с 2004\05 допустима, но есть определенные нестыковки и я бы не исключал поворота на существенное тепло уже в 3-й декаде марта (в отличие и от 2001, и от 2005 гг.)
Честно говоря, зимний сезон 2006\07 я не брал в расчет при поиске аналогов - в частности, январь мне не показался похожим. Но, опять же, посмотрим - если в конце марта резко потеплеет будем иметь некое сходство.
Alter, если интересно, проведите подобный анализ также для 2001 и 2005 - будет любопытно сравнить.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #57 : 17 Февраль 2018, 20:48:10 »
Scabrum, может, позже посмотрю.
Пока вижу выход ЮЦ в самом конце февраля(несколько позже, чем видит ГФС в 12-часовом прогоне) вполне вероятным. Потом - очередной виток морозов уже в начале марта.

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Февраль
« Ответ #58 : 21 Февраль 2018, 13:35:18 »
VIKTOR74

Самая мягкая зима 1983/84(-18,0)

Действительно. И тогда же стояли долгие АЦ-морозы в феврале, без оттепелей. Так что ни на что эта мягкость не влияет.

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Февраль 2018 г.
« Ответ #59 : 21 Февраль 2018, 13:42:18 »
За 2 декады в Москве ровно норма (-7.1). Но перспективы на 3-ю декаду хорошие, есть шанс получить холодный месяц и реабилитировать зиму  8)