Автор Тема: Апрель 2018  (Прочитано 2279 раз)

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Апрель 2018
« : 28 Март 2018, 16:36:09 »
думаю, пора открывать апрельскую тему. не для обсуждений погоды в апреле, ещё только 28 марта, ту с начала апреля и откроем, а для обсуждения предварительных погодных перспектив на начало апреля.
я думаю, что в Москве и области он будет не намного лучше прошлогоднего. отдельных всплесков тепла я не исключаю, но в целом будет много похолоданий.
а вот мнение специалиста на этот счёт.
Глава Гидрометцентра вместе с тем призвал не забывать, что погода в апреле очень изменчива, и не исключил похолоданий.
"Конечно же, это не окончательный приход весны: высота снега 44 см - это более чем два раза превышает обычную нормальную высоту снега. Да, будут возвращаться отрицательные температуры ночью, и постоянных плюс десять днем ждать пока все-таки не стоит", - отметил собеседник агентства.
http://mosday.ru/news/item.php?1401343&tags=weather
если честно, задолбали уже. я из этого текста специально и скопировал эту фразу. ещё раз продублирую " но ждать постоянных 10 пока что нельзя. это ещё не окончательный приход весны, высота снега привышает 45 см". надоели. со своим долбанным снегом. мы итак не дебилы и знаем сколько сейчас снега. лучше бы вместо этой чепухи, сказали бы уже, когда эта температура перейдёт через 0 окончательно, приблизится к +10 и будет выше. я знаю, что мы в таком климате, что даже летом мы от похолоданий не застрахованы, но тем не менее. я имею хотя бы в виду, когда уже я могу быть уверен, что мы снега не увидим до следующего сезона, даже снега с дождём. а то блин два дня погреемся, 1, 2 апреля, и снова зимма! ну сколько можно? да, по gfs видны тёплые сектора, на 1, 2 и 7 апреля, если бы ни одно но. но между ними, 4 и 5 апреля опять Т850 до -14. надоело уже. когда она не будет уже понижаться до -14, 850-ка я имею в виду. чтобы установился тёплый процесс, и не пускал к нам сильных похолоданий? потому что надоела уже эта тягомотина! толи весна, толи не весна. она либо есть, либо нет. так когда уже чуть ли не летние 20? Москва итак получила ужасно холодный март. пора и погреться.
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 11:44:08 от Kostian »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2018
« Ответ #1 : 28 Март 2018, 18:02:00 »
Грозоман

Ну да... прогнозы похолодали , и опять истерика пошла :'(. А если еще холоднее станет прогноз , снова матами крыть всех начнешь? >:(
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 11:44:23 от Kostian »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2018
« Ответ #2 : 28 Март 2018, 22:14:59 »
Fall63
в 12 gfs лучше стало! и намного. я всё-таки надеюсь, что весна придёт в апреле. потому что это уже неинтересно и не смешно. март холодный, апрель, май, июнь и т. д. что за издевательство? поэтому хоть немножко и со скепсисом, но верю в тепло. Откуда знаешь, что я grozoman на том форуме? тоже на метеоклубе есть?
ну а по теме. вообще, ненавижу 55 широту. и Московский климат. не знаю какого чёрта меня сюда занесло. родился бы в тёплых странах на 37 широте и норм. а не в этой беспробудной холодине. где открываешь модель, неважно какую. она тебя пару прогонов теплом поманит, а потом всё сдувается. и в итоге на эти же числа, на которые было тепло бац, и Т850 от 7 в предыдущем прогоне до -33 в настоящем, шутка. не дай бог! но вот до -14 на 4 апреля проскакивает. щас то более менее в 12 часовом, а завтра откроешь нулевой, и опять -15 на т850 на 5 апреля. это уже просто _б_е_с_и_т!
так специально подчеркнул слово бесит. это не смешно. у меня есть вполне серьёзные опосения, что Московский климат остывает. нет, я что-то подумал, он остывает не по всей планете, а в Москве и центре центрального федерального округа. и доказательство этому. тепло в Сибири. там сейчас местами даже теплее, чем в Москве. и так уже несколько лет подряд. и как раз, особенно сильно это заметно вёснами. тут ждёшь этого тепла ждёшь, и хрен, а Сибирь греется. вполне вероятно, что скоро там никаких привычных 50 градусных морозов не будет. а резко климат изменится, и будет летом 40, а зимой как в Сочи до 10, 15. если одним словом. полюса меняются местами. и об этом даже учёные заговорили. только пока не поймут, Москва теплеет или вподает в ледник. одни так думают, другие так. и если Москва станет полюсом холода, а Сибирь тепла, вот "сладко" как нам то будет!!! так что я хоть и неисправимый нытик, когда всё хорошо, радуюсь, если не по-моему сразу начинаю бурчать, вот только доля правды в моих сообщениях, есть.
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 11:44:32 от Kostian »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2018
« Ответ #3 : 30 Март 2018, 00:28:59 »
Зима из Сибири никогда не уйдёт. Читайте тему про рекорды января, Сибирь в январе много рекордов холода обновила, Туруханск, Бор, Кемеровская обл. т. д. В Сибири резко начинается осень и быстро, весна тоже начинается быстро (южнее 60 широты).

Как ранее и писал Alter, про климат Москвы, ещё 4 года назад... (Smerch, Вы лучше Москву с Сибирью сравните в период ноябрь-январь!)

Климат некоторые привыкли считать чем-то незыблемым и непоколебимым. Однако в реальности в многолетнем режиме погоды постоянно происходят небольшие колебания - флуктуации. Текущий московский климат имеет некоторые отличия от того состояния, в котором он был 50, 30 и даже 10-20 лет назад. Среди особенностей последней десятилетки особенно выделяется смещение холодного сезона в сторону весны. В последние лет 15 оно достигло таких масштабов, что по новым 30-летним нормам самым холодным месяцем года в Москве является уже не январь, а февраль. Чаще снег стал задерживаться не только в марте, но и первую декаду апреля. Последние два года снежный покров наблюдался даже во второй декаде второго весеннего месяца, что уже является заметным отступлением от средних сроков схода снега в городе, которые приходятся на 1-2 апреля. В то же время осени стали теплее. Особенно заметно потеплели ноябри. С 1999 года не было ни одного холодного месяца и лишь 4 в пределах нормы. Мало того, за последние 4 года дважды бился абсолютный максимум ноября, который теперь превышает +15. Также в 2013 был побит максимум среднемесячной температуры ноября.
Естественно, что со снегом здесь, как и весной: сроки установления устойчивого снежного покрова существенно сдвинулись вперед.
В текущие климатические тенденции не стал включать пару жарких лет 2010 и 2011 года и холодных зимних сезонов 2009/10, 2010/11, которые больше тянут на эпизодические.

Предлагаю делиться своими замечаниями о климатических изменениях в регионе.

Вы так про Сибирь написали, видимо не помните, как в сентябре были рекорды холода в Сибири, особенно Алтай и Кара-Тюрек, в сентябре отметила -19,5, так холодно, с 1981 года там не было. И совсем наверное забыли, как в январе этого года, в Сибири были очень холодные минимумы, в -57, Сым и Тутончаны и ещё много где около -55... А у Вас был Новый Год без снега, а теперь жалуетесь, пришло время корректировать среднюю температуру в сторону многолетней нормы по Москве и не более! :) Как говорится, "пришло время возвращать долги" (да и меркам современного климата, описанного Alter-ом, так и должно быть)!
« Последнее редактирование: 30 Март 2018, 00:54:31 от Roman Norilsk »