Автор Тема: Когда в Москве откроется грозовой сезон  (Прочитано 2047 раз)

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
наконец-то в столицу пришла весна! вот только меня одно бесит. что погоду определяют только антициклоны, а циклонов нет. и несмотря на тепло, скучно и неинтересно на улице. для меня если тепло, то чтобы оно было со всеми вытекающими. только при этом не пасмурно весь день, а до полудня солнце, а потом ливни с грозами после обеда. идеал для меня. ну и при этом как можно жарче. а до конца следующей неделе, погоду будут определять антициклоны. как же они твари надоели. вроде бы в отдельные дни есть шанс замахнуться аж на 20 выше нуля, что безусловно классно после ледяного марта, но вот только не гроз, не дождей. с 9 до 15 числа по прогонам моделей не пролетит ни одной дождинки. а это для меня тоже самое, как если бы сейчас было не тепло, а как в марте под -20 ночью, и 0 днём. тольку то от такого тепла. а погодных интересностей нету. это не в коем разе не означает, что я против тепла, да никогда. я против зимы, морозов, холодов, короче, зиманенавистник. но я ещё против блокирующих антициклонов, которые паразиты неделями стоят, в результате чего погода по 7, 10 дней устойчивая, совсем не меняется. жутко тошно. даже если это не холодный антициклон, как в марте, а тёплый. если бы модели выдали на следующую неделю под 20, только не сухо всю неделю с 9 по 15 апреля, а чуть ли не ежедневно вероятность ливней и гроз к вечеру, я бы и не выступал бы. а так какой толк от 20, если ни гроз, ни ливней? я просто люто ненавижу антициклоны! а когда восстановится циклоническая деятельность, начнутся ливни и грозы? и Москва наконец, начнёт оказываться в тёплых секторах циклонов, а не в антициклонах?
а то уже седьмой месяц пошёл, а гроз не видать. ужас. и как не ныть. а мне они как метеолюбителю нужны. тем, кому на них на срать, я понимаю, но есть такие люди, которые интересуются этим явлением, и вообще балдеют от него. ещё и к тому же снимают на видео, и выкладывают в интернет. красиво получается очень! я хоть и не вижу не черта, но описания на метеоклубе читал. фотографируют или снимаюют на видео там всяческие наковальни кучево-дождевых облаков, при приближении грозы, шкваловый ворот, есть такие термины, грозовой вал, иногда и попытку зарождения смерча, что у нас конечно редко бывает, но уже случается всё чаще и чаще, в общем красота!
поэтому когда погоду долгое время определяет антициклон, аж тошно становится. ладно ещё один, два дня высокого давления и без дождей. а дальше опять грозы. а когда неделями высокое давление, хочется просто взять и разорвать эти антициклоны в клочья. ну а зачем скрывать, напишу правду. они мне надоели. я человек метеолюбитель, хочу побольше интересной всячины. а антициклоны не дают этими интересностями насладиться. вот почему. я уничтожил бы все антициклоны, чтобы на земле остались лишь тёплые сектора и очень низкое давление. и погода неустойчивая. и солнце и грозы в течение суток. а чтобы высокого давления и устойчивой погоды не было вообще на планете больше.
а особенно лютая ненависть к антициклонам появилась у меня после 2010 года. да! то лето с одной стороны было отменным! 38 градусов в Москве в начале августа, это просто бомба! мы же не в Сочи? вот только пользы от такой жары в 2010 не было. если при этом бы каждый день формировались бы бешанные кучево-дождевики с высотой верхней границы облачности под 20 км, и наблюдались бы ураганы с градом и грозами, каких в Москве не разу не было вообще! не то что за историю метеобюро, а за всю историю Москвы, за 870 лет, я бы был безумно счастлив в 2010 году. а эта жара была почти сухая. ну там в отдельные дни конечно с трудом могло погреметь, но это всё фигня. погремит чуть, а капли даже до земли не долетали. и жара здесь абсолютно была не виновата. если будет хоть +50, а не +37, только влажность воздуха тоже соответствующая, около 60% а в отдельные дни и все 80%, гремело бы страшно при таких высоких температурах. мне даже учительница по географии в школе объясняла, что чем жарче и влажней, тем вероятность очень сильных гроз и даже смерчей, даже там где и их никогда не отмечалось, повышается почти в 100 раз, если придёт смертельная жара с высокой влажностью. а если будет смертельная жара, но с низкой влажностью, ясен пень, что будет жарко и солнечно до конца дня, но никакой конвекции с развитием ливней и гроз не ожидается. а когда же уже случится чудо в Москве. установится что-то на подобии 2010 года, но только если тогда два месяца стоял жаркий, блокирующий антициклон, то в этот раз, чтобы погоду определяли тёплые сектора циклонов, следуя один за другим. жарит, а потом к вечеру страшные грозы. чтобы я хоть нарадовался. как и все метеолюбители, кому интересны подобные явления.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2018, 11:51:58 от Kostian »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Когда в Москве откроется грозовой сезон
« Ответ #1 : 06 Апрель 2018, 11:54:20 »
Smerch

Вы уже открыли тут тему про грозы: http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=908.0   Пишите там, соблюдая правила орфографии и пунктуации русского языка. Если будете плодить одинаковые темы и писать в таком стиле, то придется лишить вас права высказываться на форуме.