Автор Тема: Таймыр лето 2018  (Прочитано 25224 раз)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #180 : 14 Август 2018, 16:17:04 »
   Роман,

учитывая то, сколько уже дней августа холоднее нормы - выходит с прогнозом у меня опять пролет :) ... хорошо что месяц окажется холоднее!
  Но вот только Роман,  по климатическому монитору не заметно что начало августа у Вас уж очень хорошее (по архиву - достаточно много отметок с формулировкой по сезону).  Не забывайте, что норма начала месяца выше чем средняя!  (а Вы видимо сравнивали текущую температуру начала месяца со среднемесячной ... а не с той что положена для этих дней)

  Посмотрел осадки, что прошли в Норильске и те что ожидаются в перспективе ... вопрос:  куда столько?  Нам бы хоть немного от Ваших осадков.  Опять из-за переувлажнения окажется что в сентябре у нас холоднее чем на Таймыре (у нас будет сухо и холодно ночами).

    По поводу гроз. Я уже писал, что у нас в этом году их немного так же.  Облака сами по себе не очень высокие (сегодня правда вдали увидел более менее высокие тучи высотой более 8км), но влаги в них аккумулируется очень много.  Молнии в облаках появляются так же нечасто  (прохладное лето).
  Очень редки ветра этим летом (часто штиль).  Циклоны крайне редко заглядывают к нам, значительного перепада давления не наблюдается (как например сейчас над Таймыром).

   Роман,  по поводу топовой температуры в Норильске .... похоже что сегодняшний теплый южный ветер нагонит Вам тепла на завтра (до +20 а может и выше).
   Вы писали про листву, речь о зеленой листве?

 Примечание: у нас листва еще зеленая в основном на деревьях (редкие листочки на кленах начали желтеть). 

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #181 : 14 Август 2018, 16:25:37 »
Roman Norilsk
Вот обстановка по ветрам поподробнее:
Месяц   Год  Порыв
Январь 2007 18
Февраль 2004/2015 14
Март 2018 20
Апрель 2015 22
Май 2007 24
Июнь 2004 14
Июль 2016 17
Август 2011 19
Сентябрь 2013 20
Октябрь 2005 18
Ноябрь 2017 16
Декабрь 2016 16
Роман, как у вас с ветрами?

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #182 : 14 Август 2018, 16:40:32 »
Trk
Я со своими 5.5-6.8 пока тоже пролетаю, но все зависит от концовки месяца.
Пока недельные прогнозы CFS выглядят так:

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #183 : 15 Август 2018, 00:14:12 »
По итогам 13 августа.
 
Самые ветреные места (максимальная скорость ветра, м/с)
  25378 Эгвекинот (Чукотка) 22 м/с   
  34357 Серафимович (Волгоградская область) 21 м/с   
  20292 Мыс Челюскин (Красноярский край) 20 м/с   
  23078 Норильск (Красноярский край) 20 м/с   
  23411 Мутный Материк (Коми) 20 м/с   


По итогам 14 августа.

Самые ветреные места (максимальная скорость ветра, м/с)
  23358 Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий АО) 26 м/с   
  23412 Усть-Уса (Коми) 25 м/с   
  25399 Уэлен (Чукотка) 24 м/с   
  25378 Эгвекинот (Чукотка) 23 м/с   
  20871 Сопочная Карга (Красноярский край) 22 м/с   
  23078 Норильск (Красноярский край) 22 м/с 
  28275 Тобольск (Тюменская область) 22 м/с   
  23256 Тазовский (Ямало-Ненецкий АО) 21 м/с   
  21824 Тикси (Якутия) 20 м/с   
  26061 Шепелево (Ленинградская область) 20 м/с



TimTimTim

Ветра у Вас заметно слабее наших. Про ветра написал в теме и про Климат Норильска, там всё подробно. В 60-е, читал, был рекорд 44 м/с. Позже, подобного не наблюдалось. Бабушка тоже, часто рассказывала про "чёрные пурги" времён 60х и зиму 1968/1969, что большая тогда проблема с транспортом была из-за долгих и продолжительных морозов. По словам очевидцев, когда были "чёрные пурги" в 60-е, ходили по протянутым канатам. Иначе, идти было не возможно. Сейчас бывали сильные пурги, но ветер максимум доходил 27 - 33 м/с. Но и этого хватило, для печальных случаев. Даже смертельный исход был. Крыши отрывало, особенно зрелищное видео есть про Дудинку, где вообще всю крышу унесло С 5ти этажки!!! При таком ветре идёшь, как в стенку упираешься, с большим трудом... А вот 44 м/с, можно только теоретически представить...

Да, уже очень тепло. Но с таким ветром, ощущается заметно холоднее, чем было бы при слабом ветре или штиле.

Вот вчера в течении нескольких минут, пока шёл, ветер стихал и солнце появлялась. Так при +13 утром, солнце и штиль, было вообще тепло, хотя загорай!!! Зато, через минут 5 уже облачно и сильный ветер и комфорт резко меняется.

А флаги, что видел из окна, уже убрали. А то ветер их так сильно трепал. Возможно, в течении долгого времени и при усилении порыва ветра, мог бы и повредить их.

Вот декабрь 1976, в течении суток -41 -48, максимальный порыв ветра 25 м/с. Удивительный декабрь, отлично сочетал сильный ветер и мороз -40 и холоднее... В Иркутской области, подобного не бывает наверное.

http://www.pogodaiklimat.ru/summary.php?m=12&y=1976&id=23078

Забавно читать, когда жители западной части России, на холод жалуются в весной. Друг мой, который всегда в горы ходит и в -45 и в -30 с ветром. Был в Москве, в марте 2013, который самый холодный в этом веке. Оценил его, как очень тёплый!!! Говорит, странно, на улице теплынь, а народ на холод жалуется!!! Странно так!!! :) Другой друг, в марте 2008, поехал в Свердловскую область, Алапаевский р-н. Уезжал, в марте было за -41 .. -32 и ветер около 10 м/с и более. Приехал туда и пишет, я тут в шоке, +3, солнце и ветра почти нет!!! В общем, после норильской весны, западно-российская или весна широт 50 - 55, ощущается очень тёплой, если не сказать, фантастически тёплой!!! Нет ветра 10-15 м/с, при морозе -30 -45, как настоящей весной!!! :) И даже в мае нет ПСП и -20, как в нормальном мае по климату, к которому привык... В Красноярске в марте, апреле, значительно теплее, чем в Норильске. Бывало, в апреле, народ уезжал из зимы (-20/-30) и прямо в лето (днём +20 и теплее)...

trk!


Я сравнивал с той, что в Саммари, можно и с декадной средней, в любом случае, в обоих вариантах, получается теплее, чем средняя в этом августе. Но вот сегодня, точно будет теплее нормы. Уже взят максимум августа +17,6. Но это всё благодаря мощному выносу тепла.

Листва почти везде ещё зелёная. Местами есть жёлтая. Но есть и коричневая, как мёртвая. Часть зелени пожгло газом с Медного завода. Ветер часто был западный (завод к западу от города) и в сторону востока, частично природа пострадала. Этим летом, повезло Кайеркану, он западнее заводов и ветер туда был со стороны Дудинки, без газа. Сейчас южный, весь газ на север уходит, где нет населённых пунктов.

Кстати, возможно ещё и газ влияет на прогрев/охлаждение воздуха, относительно Потапово, Игарки, Волочанки.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #184 : 15 Август 2018, 03:51:56 »
Здесь 30 м/с, больше похоже на ошибку. И -45. Другие станции в тот месяц показывают 4 м/с. Хотя до ближайшей станции 130 км.

http://www.pogodaiklimat.ru/summary.php?m=2&y=1981&id=24918

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #185 : 15 Август 2018, 22:05:10 »
TimTimTim!

Да, такой ветер, похож на ошибку... Зато, смотрю на данной метеостанции, зимы на уровне Норильска, только минимумы могут быть и ещё холоднее. А вот весна, заметно теплее, особенно апрель и май.

trk!

Готов Вас порадовать, был в горах, снежники есть, местами их прилично, есть и по несколько сотен метров в длину. От них хорошо так холодом веет, но только на метров 100-200. Сегодня, максимум на м/с ++21,0. Когда выезжал на элвеле сегодня в горы, на термометре было +22,2 в городе. Время около 17 часов. А вот на горе, высота около 450-500 м, начало активно холодать в 20 часов. И в 22 часа, было уже +11,3. В городе, такой температуры нет и сейчас, почти 2 часа ночи. Сейчас в городе +12,0 на моём термометре. Побольше бы солнца напоследок лета. Жары такой уже нет, да и солнце, если в июне и ночью вовсю греет, то 15 августа, восход был 4:10 и заход в 22:10. Даже не привычно, что закат такой ранний. К долгому полярному дню привыкаешь, а потом закат в 0:30 ночи или 23:30, а ночью, ещё светло, как днём почти. А вот если закат в 22:10, уже довольно приличный сумрак, с 18 августа стартуют сумрачные ночи. А смена дня и ночи, только вроде с 15 или 18 сентября, по разным данным. А вообще красота, едешь и любуешься сплошным вечером, причем темнеет очень медленно, совсем, не как в сентябре. Когда будут ночи, уже не так интересно. А вот сам переход от полярных дней, к смене дня и ночи, как раз больше всего и привлекает. Поменьше бы дождей и облаков, можно и до самой зимы. Моя давняя мечта, блокирующий АЦ в сентябре у нас. В горах уже и комаров почти нет. Активность комаров спала, ещё с неделю назад были активные. Мошки нет. Грибов очень много, червивых сейчас нет, в отличии от июля. Да и вообще, сейчас время собирать ягоды и грибы, поэтому, все желают только солнца, а не дождей...

Вот и первый день теплее нормы, аномалия приблизительно +5,0 к норме. Марафон, 27 суток холоднее нормы, прервался.

Прекрасно прошёл день, благо выходной и погода вполне летняя. Я когда вышел из подъезда, даже удивился, что так тепло!!! :)

Согласен с Вами, у нас уже перевыполнена норма по осадкам, а Вам бы они не помешали... По итогам года, пока +60 мм к норме, к норме лета, уже +10 мм.


Итог 15го августа. Сейчас, ветер стих, в моём дворе и в городе, вместо сильного ветра, вообще штиль...

 
Самые ветреные места (максимальная скорость ветра, м/с)
  23078 Норильск (Красноярский край) 21 м/с 
  37126 Шаджатмаз (Карачаево-Черкессия) 21 м/с   
  25399 Уэлен (Чукотка) 20 м/с   
  30822 Бабушкин (Бурятия) 20 м/с   
  30924 Петропавловка (Бурятия) 19 м/с   
  31096 Остров Спафарьева (Магаданская область) 18 м/с   
  21432 Остров Котельный (Якутия) 18 м/с   
  30944 Черемхово (Забайкальский край) 18 м/с   
  35039 Айдырля (Оренбургская область) 18 м/с

« Последнее редактирование: 15 Август 2018, 22:30:09 от Roman Norilsk »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #186 : 16 Август 2018, 18:40:06 »
Roman Norilsk

Какие виды грибов , ягод у вас встречаются? И с какое по какое время длится сезон обычно?

Тоже хотелось бы испытать на себе , что такое полярный день... На нашей широте даже в летнее солнцестояние астрономические сумерки наблюдаются.

Цитировать
27 суток холоднее нормы

Ужас-то какой , особенно с вашими нормами  ???

P.S. Такой вопрос - снежники в последние годы стали сильнее таять к концу лета  или динамики особой не видно?
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #187 : 16 Август 2018, 19:51:30 »

trk!

Готов Вас порадовать, был в горах, снежники есть, местами их прилично, есть и по несколько сотен метров в длину. От них хорошо так холодом веет, но только на метров 100-200.

  Спасибо Роман,  новость очень приятная.  Ждал их возвращения в Ваши края еще с прошлого года.  Благо в этом сезоне снежная зима помогла.  Возможно там в горах зимой были переметы по 3,5-4,0 метра толщиной,  которые не растаяли за 2,5 последних месяца.

   Хочется теперь только надеяться, что с каждым годом размер снежников будет только нарастать.  Если в этом году июнь был аномально теплым, то вряд ли он будет таковым в следующем году. А значит будет больше шансов на сохранение СП  (думаю этой зимой снега в Норильске будет чуть меньше чем в сезоне 2017-2018, но все равно его будет много).

    Роман, а как у Вас обстоят дела с наполнением болот?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #188 : 16 Август 2018, 20:35:05 »
Fall63!

Про виды грабов не скажу, но есть разные, иногда больше ладони. Но это только в отдельных местах растут такие.

Морошка обычно самая ранняя, появляется в конце июля иногда на неделю раньше или позже. Голубика, много чёрной ягоды (вроде водяника, хотя её по-разному называют), много где растёт. Ей с лёгкостью, конкуренцию составит брусника, обычно поспевает последней, растёт много где. Брусника и водяника, растут почти везде. Морошка реже встречается, болота любит. А вот есть очень вкусная и очень редкая, красная ягода, вроде костяника (или книжевика, путаю, редкие ягоды) называется. Тоже не часто, встречается красная смородина. Я честно сказать, этим летом, впервые попробовал красную смородину, всего один куст нашёл. Просто надо больше изучать предгорье Талнахских гор, а я там бываю не так и часто, да и чаще зимой. Там говорят, даже малина есть, как и на озере Лама. Но лично я, не встречал малину у нас. В общем, частые ягоды, брусника, водяника, голубика, морошка. Другие ягоды редкость.

Большая редкость, я не видел, встретить у нас ящериц. Узнал от нашего краеведа, путешественника по Таймыру, активно изучающего историю Таймыра, организует раскопки, Станислав Стрючков. Он же и издаёт альманах, Неизвестный Норильск и приложение, Путешествия по Таймыру. Говорит, один раз ящерицу видел на реке Валёк, тоже предгорье Талнахских гор. Ещё, на озере, Аян, но это уже очень далеко от нас, около или более 200 км на восток.

Я тут из не обычного и интересного, увидел кузнечиков у нас. Где был, встретил только на южном склоне горы Гудчиха, северный склон, смотрит на город, около 5-7 км от города на юг. Высота 683 м доходит. И вот, с другой сторону кузнечиков очень много. В тундре их не встречал. Стрекочут, прыгают, как прям лягушки, экзотика однако!!! :) Лягушек у нас тоже нет, только под Снежногорском, более 100 км на юг. Я как раз этим летом, поехал туда с моим другом (южный склон г. Гудчиха), велосипедистом. Он заядлый рыбак, тундровик. Ранее, никогда не видел у нас кузнечиков. Даже мне не поверил сначала. Я ему говорю, ты послушай и пойдём посмотрим... Говорит, в горнодалинном климате увидел растительность, которую не видел в тундре и лесо-тундре у нас. Я очень люблю горные долины, они так отличаются от тундры и окрестностей возле города. Виды красивые, чистая, проточная и вкусная вода, насекомые, каких нигде у нас не встречал, в том числе и летающие.

Да, снежники, летом 2013 буквально почти все потаили. Мало осталось. А лето 2016 и ещё усугубило ситуацию, ещё меньше стало. А те, которые впервые растаяли в 2013, в 2016, ещё раньше исчезли. Прошлый год, не много восстановил снежники. А этот год, ещё сильнее увеличил размер и количество снежников. В первую очередь, речь про видимые снежники. Которые видно из далека. Но вблизи, некоторые из них, полностью и не таяли. Сейчас, видимых из города, много снежников. А если пройтись по горам, то снежников вообще много, последние годы, такого не было.
« Последнее редактирование: 16 Август 2018, 20:44:54 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #189 : 16 Август 2018, 21:29:32 »
trk!

В ущельях, как я понял, высота накопленного снега может быть и 10-15 метром. Там, где было снега в середине июня 10 м, в начале августа уже нет вообще снежника. А ведь же ещё есть снежники, где и сейчас высота (толщина) 4 - 5 м. Вот стоит представить, какова их высота была в мае и начале июня.

С болотами норма, насыщены влагой, полный порядок! :)

Фото кузнечика. Фото с прогулки 7 августа. Возможно, в будущем, фото сделаю и лучшего качества. Долго разбирался с функциями фотоаппарата, что бы начать фотографировать вблизи. Это не мобильник, с которым гораздо проще (но вблизи фото оставляют желать лучшего). Когда всё же разобрался и получилось прилично фото цветочков хорошего качества сделать. Как и АКБ полностью разрядилась. Фото кузнечика, до выбора нужного режима фотографировать.

Цель была, ущелье на горе Ергалах. Ранее я писал про Гудчиху, где с одной стороны город (5 - 7 км), с другой горная долина. Как раз в долине река Ергалах. А за ней уже и следующая гора, Ергалах. Интересное ущелье, сделал открытие, парочка водопадов. Я вообще очень люблю водопады, благи их у нас очень большое количество (сотни водопадов, если не тысячи, до которых нет возможности добраться у меня). И новый водопад (в приделах выходного дня), всегда праздник, назвал его Ергалах. В честь, горы и реки. Зрелищное ущелье, водопады, скалы и хищная и большая птица пролетела над мною. В тундре таких не видел. Снежник хорошо потаил. См 5 толщиной, держат вес человека. Воды из него, очень много. А местами, толщина около метра. А местами, как прям пещера под ним, красота. Это самый сложный водопад оказался для меня. Тяжело было до него дойти, крутые склоны, сыпучие камни, отвесные склоны, местами снежник мешал идти. Фото всего не передаст, что я прочувствовал. Вид на южный склон (через реку Ергалах), предгорья Гудчихи и не много снежник виден, основная его масса, ниже, на фото не видно.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #190 : 16 Август 2018, 22:28:23 »
Чем-то марсианские пейзажи напоминает последняя фотка  :) скалы, камни и почти полное отсутствие зелени и каких-либо деревьев. Хорошо в той местности всякие фантастические фильмы снимать. Жаль, что всего 3-4 месяца в году так всё выглядит, а потом бескрайние белые пустыни

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #191 : 16 Август 2018, 23:27:55 »
Storm22!

Полностью согласен. Северные склоны Гудчихи и вершины гор, иногда вообще, как Марс!

На фото не видно, но возле реки, в низине, есть кусты высотой 2-3 метра. Много разных цветов. Интересно то, что кузнечики в основном, на склоне горы, в низине их почти нет. И именно они на северном склоне, куда солнце светит. Просто гора с севера 683 м. При северном ветре, ощутимо прогревается воздух, при переходе через гору. А если тихо, то прогрев сильнее тундры и там обычно всегда жарче, чем в тундре. Не большой очаг аномального тепла, относительно соседней местности.

Фото цветочков, возле р. Ергалах. Вроде, с виду, виды марсианское. Но вот цветков разных много, более 10 видов насчитал. Но, почему-то нет, тех цветков, что встречал на южных склонах, более западных гор, где высоты около 300 - 400 м. Удивительно, но растительность отличается даже на 5-20 км. Да и западнее, нет кузнечиков, даже на склонах гор. Видимо, горы там ниже и климат уже не тот. Но, при этом, Полярный Мак мне тут не встретился. Зато, западнее км на 20, его вообще много.

А цветков Новосиверсии ледяной, больше нигде, кроме горы Таборной и не встречал. Хотя, она всего на км 7-10 южнее, чем место, где сделана фото с ледником в ущельи.
« Последнее редактирование: 16 Август 2018, 23:40:14 от Roman Norilsk »

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #192 : 19 Август 2018, 06:50:07 »
Роман, вас ждёт ещё одна волна тепла, GFS у вас вообще двадцатники прогнозируют. Я конкретно пролетаю с прогнозом, но если похолодает, средняя может опуститься до 8-9 градусов, что не так плохо.
У нас в Иркутской области месяц не такой плохой, в некоторых местах средняя может дойти до 20 градусов. Хотя в прошлом году в этих же местах такой август и виднелся. Гисметео тогда на юге области летний сентябрь обещали. В итоге оказался весьма обычный месяц. Кое-где даже холодный.
Прогноз CFS начинает оправдываться. Нормальный месяц вполне может быть, может даже и тёплый. CFS - почти лотерея, может повезти (как с буренками в июне), может и нет (как в июле)
« Последнее редактирование: 19 Август 2018, 06:54:38 от TimTimTim »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #193 : 20 Август 2018, 21:06:41 »
Итоги второй декады августа 2018, Норильск.

Тсред +11,0 (-1,0 к норме 1981-2010).
Тмин +5,0 (11 августа).
Тмакс +21,0 (15 августа).

Осадков 25,3 мм. (44% от месячной нормы).


По осадкам за декаду лидируют 1986 - 0,6 мм и 2007 - 64,9 мм.

Пока всего 1 день с максимумом +21,0. Были годы, когда максимум не дотянул до +21,0, 1989, 2004, 2005, 2011, 2014. Больше всего впечатлили теплом, 1981 - 17 дней и 2000 - 19 дней, 2001 - 11 дней. Были удивительно тёплые августы, но давно. К сожалению, по самому тёплому августу, 1998, полных данных нет.

Ниже можно сравнить итоги по десятилетиям, многолетней и пр. Точно видно, что декада в этом десятилетии, теплом не отличается. Заметно холоднее прошлого десятилетия и 80х.

1975-2018      11,6
Макс.      17,1 (2000)
Мин.      7,1 (1990)
      
1976-1980      10,8
1981-1990      11,6
1991-2000      13,1
2001-2010      11,7
2011-2018    10,7
      
1981-2010      12,0
2001-2018      11,2

« Последнее редактирование: 20 Август 2018, 21:12:37 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #194 : 20 Август 2018, 21:11:38 »
TimTimTim!

Посмотрим, возможно и будет декада теплее нормы. А пока, пять декад подряд, холоднее нормы. Прогнозы часто меняют, сегодня один на ближайшие дни, завтра совсем другой. То обещают облачно/солнце, в итоге пасмурно и дождь, уже было так не раз этим летом.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #195 : 20 Август 2018, 22:05:22 »
Хастыр 79.82°ш. 109.65°д. 23 м над ур. моря [Красноярский край, Россия]

Удивляет максимумами, уж очень тепло на широте 79,8, Арктика однако...

Как я понял, это новая метеостанция и почему Хастыр назвали (видимо река рядом или озеро)?

http://www.pogodaiklimat.ru/summary.php?m=8&y=2018&id=20693

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #196 : 21 Август 2018, 06:19:32 »
Roman Norilsk
Это вроде речка такая. Может и завышают. Ибо на м/с Усть-оленек, что чуть севернее Хатанги средние чуть выше. Но там бывают выносы тепла до +30 и холода до -25 (в июне).

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #197 : 21 Август 2018, 21:19:29 »
На удивление теплый день, ветра почти нет, 1-3 м/с южный или восточный. Мало облачно/солнце и максимум +18,4. Такой максимум за этот август, занял 3е место среди теплых по метеосуткам и 2е по местным суткам. А Тсред +12,8 и второе место после 15го августа.

Такая погода, сейчас порадует рыбаков и охотников, любителей собирать грибы и ягоды. А такжее просто отдыха на природе. Вот только купаться, мало кто будет. Вряд ли будет такое тепло и уже более слабое солнце нагреет воду. Хотя, если бы всю декаду было солнечно и теплее нормы, тогда возможно совсем мелкие озера и прогрелись бы.

Кстати, был 19го августа, в долине реки Скалистая, это за Талнахом, направление северо-восток приблизительно. Км 10 от Талнаха. Комаров там вообще много!!! В городе их нет, на работе тоже почти нет. Зато, в тундре, подальше от асфальта и где воды и болот побольше, комаров ещё очень много!:) Конечно, не так много, как летом, но ещё хватает. Обратно ехал, темнело. От озер очень сильно холод шёл. Озеро проехал и сразу теплее по ощущениям. Даже интересно, как ночью будет идти холод от снежника, как от озера или нет. Днём обычно от озера, холод так не заметен (или вообще не заметен), как от снежника. Хотя, в солнечную и тихую, жаркую погоду, холод и от снежника не идёт вообще.
« Последнее редактирование: 21 Август 2018, 21:25:30 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #198 : 22 Август 2018, 21:50:23 »
22 августа, самый теплый день в 3д, августа, в этом десятилетии. Так как август в этом десятилетии теплом не отличался. Хватило и +20,0 в Норильске. Итоги такие среди ближайших метеостанций.

Норильск +10,4/+20,0.
ШПотапово +11,6/+21,9.
Снежногорск +8,0/+19,9.
Караул +13,4/+21,5.
Игарка +6,3/+21,8.
Светлогорск +4,6/+20,3.
Советская Речка +4,9/+22,6.

Волочанка и Горбиачин, данные толково не передали. Горбиачин вообще уже два дня данные не передает, Волочанка только на 13 часов местного времени.

Удивительно теплый день! Народ в футболках. Сценарий лета, сейчас похож на 2003 год!:)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр лето 2018
« Ответ #199 : 23 Август 2018, 22:29:55 »
Сражения продолжаются, система чередования, против устоявшейся традиции холодных августов. Сперва традиция уверенно закрепляла свою позицию. Было холоднее нормы. Теперь, уверенно работающая система чередования (с сентября 2017, чередуется, месяц холоднее нормы, потом теплее, затем холоднее... нормы, стабильно) начинает побеждать! Таким образом, Тсред +11,2 за 23 дня, при норме августа +11,6. А ведь за 20 суток, Тсред была +10,7. Таким образом, август может стать 2м тёплым в десятилетии, после 2013. По системе чередования, август должен быть теплее или около нормы, но теплее. Итог августа +11,7 или теплее, можно засчитать, что система продолжает работать ровно год!!!

Максимум августа 2018, +21,8, теперь отмечен 23 августа. Давненько, максимум августа месяца, не наблюдался в 3д.

Самый тёплые максимумы, 3д августа, в 21м веке. Они правда не максимумы тех августов, а только декады. Только 2018, из перечисленных ниже, отметил максимум августа в 3 декаде!

1. 21.08.2001, +26,4.
2. 21.08.2009, +24,2.
3. 25.08.2003, +23,0.
4. 23.08.2018, +21,8!!!