Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 87439 раз)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #220 : 11 Январь 2020, 19:46:45 »
Paxan96Но наш климат рассчитан на такую флору и фауну и если зимой стабильные 5-10 тепла она страдает сильно
Я и не говорю о стабильных +5+10.
Они и невозможны в центре ЕТР.Вот вар-т московского декабря-2019 меня вполне устраивает. Ну раз в несколько лет на новогодние каникулы праздник в виде стабильных +3+5 :)
Ещё нужен снег для влаги весной а при температуре как в прошедшем декабре он лечь не сможет

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #221 : 11 Январь 2020, 19:50:19 »
Paxan96

Тот год был поистине уникальным. У нас в Иркутске три месяца с сибиряком, а потом +35 в июне вжарило. Для нас этот год уникален низкой, чуть ли не отрицательной, Тср. У вас для флоры и фауны тогда действительно были пытки, не то что 5-10° всю зиму.  :)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #222 : 11 Январь 2020, 19:53:26 »
Paxan96

Тот год был поистине уникальным. У нас в Иркутске три месяца с сибиряком, а потом +35 в июне вжарило. Для нас этот год уникален низкой, чуть ли не отрицательной, Тср. У вас для флоры и фауны тогда действительно были пытки, не то что 5-10° всю зиму.  :)
Интересно все таки с такой жарой получить среднегодовую почти отрицательную, уникальный год даже для вашего резко-континентального климата

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #223 : 11 Январь 2020, 19:54:13 »
Но наш климат рассчитан на такую флору и фауну и если зимой стабильные 5-10 тепла она страдает сильно
Где Вы такое видели на ЕТР? Растениям опасны не сами оттепели, а следующие за ними морозы. Сейчас, пока нет морозов ниже -5, я не виду особого страдания растений.
Мы вряд ли доживём до тех времен, когда каждую зиму будут стабильные 5-10 градусов тепла.  Но даже и при таком климате 90% флоры и фауны сохранится, если люди не будут её целенаправленно или своей неумелой деятельностью уничтожать.  Берёзки будут хуже расти при тёплых зимах? Ну и пусть, зато более южные деревья их вытеснят.
Есть, конечно, опасность при общем потеплении климата ЕТР на 5 градусов среднегодовой равномерно по сезонам нашествия опасных видов фауны - насекомых и рептилий.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #224 : 11 Январь 2020, 19:57:39 »
Paxan96

С жарой? Никакой жары особо и не было. Сначала были холодные январь, февраль, март и апрель. Потом ничем не примечательный май. Затем прохладный июнь с сильным потеплением на пару дней в конце месяца. Потом июль чуть холоднее нормы, прохладный август и обычная осень.

В том году у нас не было нормального лета. В плане моих хотелок весна-осень 2010 — самый паршивый период. Зато зима вышла сносная.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #225 : 11 Январь 2020, 19:58:05 »
Но наш климат рассчитан на такую флору и фауну и если зимой стабильные 5-10 тепла она страдает сильно
Где Вы такое видели на ЕТР? Растениям опасны не сами оттепели, а следующие за ними морозы. Сейчас, пока нет морозов ниже -5, я не виду особого страдания растений.
Мы вряд ли доживём до тех времен, когда каждую зиму будут стабильные 5-10 градусов тепла.  Но даже и при таком климате 90% флоры и фауны сохранится, если люди не будут её целенаправленно или своей неумелой деятельностью уничтожать.  Берёзки будут хуже расти при тёплых зимах? Ну и пусть, зато более южные деревья их вытеснят.
Есть, конечно, опасность при общем потеплении климата ЕТР на 5 градусов среднегодовой равномерно по сезонам нашествия опасных видов фауны - насекомых и рептилий.

Многие животные не могут уйти в спячку при тепле

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #226 : 11 Январь 2020, 19:58:53 »
Paxan96

С жарой? Никакой жары особо и не было. Сначала были холодные январь, февраль, март и апрель. Потом ничем не примечательный май. Затем прохладный июнь с сильным потеплением на пару дней в конце месяца. Потом июль чуть холоднее нормы, прохладный август и обычная осень.

В том году у нас не было нормального лета. В плане моих хотелок весна-осень 2010 — самый паршивый период. Зато зима вышла сносная.
Не так понял, значит с таким высоким максимум года

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #227 : 11 Январь 2020, 20:04:02 »
Paxan96

Тут соглашусь с вами. В Иркутске практически каждый год бывает период аномальной жары с повышением температуры до 32...34°. Но конкретно до +35° — очень редко. В последний раз +35 было в 2002 и 2010. 2002 у нас тоже уникальный год в плане зимы.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #228 : 11 Январь 2020, 20:09:55 »
Spasatel!

В мороз -10 ... -15 не катаетесь на велосипеде? Есть зимние покрышки, по 400 шипов и более! Можно отлично ездить, не скользко совсем! И маска поможет не дышать холодным воздухом. Правда, лично мне, обычно после катания зимой на велосипеде, всегда жарко, как и после бега, тоже зимой!

Да, что Вы описали, у нас такого не бывает! У нас и май без снега, большая редкость, точнее конец мая. В июне снег обычно всегда в городе есть, не говоря про тундру. Вам бы наверное, климат Норильска не понравился бы. Снег лежит с октября и до начала июня не редко. Потом весь июнь тает...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 20:13:24 от Roman Norilsk »

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #229 : 11 Январь 2020, 20:15:21 »
Roman Norilsk

Spasatel впринципе не любит зиму во всех ее проявлениях. Так что не понравится :)

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #230 : 15 Январь 2020, 13:02:55 »
TimTimTim от 11 Январь 2020, 19:29:46
Есть 2 варианта зимы, которые мне более-менее нравятся:
2) Сухая еврозима без слякоти и с солнцем.  Понятно, что такого я никогда не ощущал, но из еврозим это вариант самый привлекательный.

Сегодня в Москве сухо, солнечно и уже выше +2. Зеленые газоны. Можно играть в футбол, как в Англии. Середина января новой эпохи :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #231 : 16 Январь 2020, 19:48:15 »
Blitz!

Москву обсуждать вообще не реально... На каждые 5 км погода может отличаться сильно. Так же? Я видел Москву с самолёта... Огромная территория... У нас сегодня, на работе ветра нет, небо ясное. А проехав всего км 8, мететель уже вовсю... Проехал ещё 3 км, мой район, никакого снега, ветер слабый. В итоге, Вы и Спасатель можете говорить о разных частях Москвы. И вообще, при подведении итогов по Москве, ограничиваться только ВДНХ - вообще не вариант... Надо писать про все метеостанции Москвы, вот только тогда, картина будет более ясная и то, не полностью ясная... Тут то на 3-5 км может быть существенная разница...
« Последнее редактирование: 16 Январь 2020, 19:50:14 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #232 : 16 Январь 2020, 20:25:31 »
Roman Norilsk
Все. В каждый район набираю по 1 надзирателю за погодой!

А Вы где в географическом плане живёте и где ВДНХ? Восток/запад, север/юг... Я вот живу на севере Норильска... Летом помню не раз, юг Норильска поливает дождь от всей души, а на севере вообще сухо, при локальных дождях. При обложных то понятно, везде поливает...

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #233 : 16 Январь 2020, 23:43:13 »
Особенно позабавило про солнечно вчера. Подсказка:Надо посмотреть на время сообщения :)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #234 : 24 Январь 2020, 12:01:35 »
Изыди, белая сатана! Сгинь с моего района! >:(
Конечно, это я ожидал. Это в порядке вещей. Ничего уникального нет. Всё равно будет рекорд месяца.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #235 : 25 Январь 2020, 13:56:39 »
Ничего, еще месяц зимы и потом уже март, птички, частые оттепели
Неужели? :)
А этой "зимой" какие оттепели? Редкие?

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #236 : 25 Январь 2020, 13:58:50 »
Vasilii

Учитывая погоду в этом январе в центре ЕТР, правильнее говорить не частые оттепели, а редкие заморозки.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #237 : 25 Январь 2020, 15:37:22 »
Я про весну
А я про оттепели, ибо призраков не существует :)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2020, 15:39:18 от Vasilii »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #238 : 29 Январь 2020, 23:51:40 »
Думал, самый идеальный климат на 56-й широте в моих окрестностях, но судя по нынешней зиме, его следует подвинуть километров эдак на 500 восточнее, в р-не НН...

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #239 : 02 Февраль 2020, 22:06:41 »
После холодного февраля чуток март холодный потерпеть несложно. Но после теплой зимы получить холодный март, когда существенная прибавка дня и ранние рассветы - мне сложно). Март 2018, например- катастрофа, снегопад в Гомеле 30 марта доставил. Чисто психологически отвратно получить холодную весну после теплой зимы.

Удивительно, для многих наоборот март - один из наиболее приемлемых месяцев для зимы и холода в году, так как мартовская зима, как правило, светлая, солнечная и довольно теплая. И я в целом придерживаюсь той же точки зрения. В 2018, как по мне, зима была не такая прям уж теплая, чтобы из-за марта горевать. Вот когда мы после двухнедельного роста Т от -17° до +10° в середине месяца опять свалились в двузначные морозы и по-новой начали из них медленно выбираться, это уже конкретно раздражало)

А в этом году, когда зимы не было вообще никакой, сам уже не знаю, чего хочется. В январе еще как-то терпимо было предзимье, скорее положительно бы отнесся к началу полноценной зимы, так как соскучился по ней. Но сейчас, когда уже февраль, стало заметно светлее, да еще так тепло и солнце светит, весна чувствуется в воздухе... Начинаешь думать, а может ну ее и нафиг эту зиму, включайте уже лето?