Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 106585 раз)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #240 : 02 Февраль 2020, 22:45:55 »
Согласен с Secc'ом.
Зимушку с 15.02 по 20.03 с удовольствием бы увидел.
Чтоб  -15..-10 по утрам и  -5..0 после полудня. С солнцем. День ведь увеличивается.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #241 : 02 Февраль 2020, 23:36:21 »
Солнечный март с морозами ночью и вблизи 0 днем - это, вообще, идеальный вариант. Только холодный март в Беларуси - это пасмурно, сухо, ветрено. Мороз ночью, чуть выше 0 днем, но при остальных параметрах плюс днем не ощущается. При этом снега может и не быть, или он старый и слежавшийся. Кошмарная погода.

В моем представлении, идеальная весна такова. Март - первая половина сухая, тихая, солнечная, лежит снег, морозы ночью, днем достаточно слабого плюса,во второй половине/в третьей декаде бурное снеготаяние. Апрель - нормальный или норма плюс по температуре и обязательно дождливый. Май - теплый, влажный, с кратким (3-5 дней) умеренным похолоданием и обложными дождями и без заморозков в первой половине, тепло и солнечно во второй половине.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10927
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #242 : 03 Февраль 2020, 00:09:53 »
Раз тема соответствующая то мои погодный предпочтения зимой настоящая русская зима со снегом и морозом весна март солнечный пусть и холодный апрель с арктическими вторжениями вначале заряды снега это красиво, май пусть тёплый и грозовой а лето грозовое но с эпизодами прохлады типо Тмакс 18-20, осень в сентябре бабье лето но с дождями а в октября затяжные дожди плавно переходящие к концу ноября в зиму

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #243 : 16 Февраль 2020, 19:16:53 »
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=30710&month=5&year=1992

Замечательные 2-3 декады мая 1992 года. Для иркутского климата очень неплохой вариант. Ещё бы приплюсовать начало мая 1999 и вообще ягодка получится.

Правда потом настал июнь 1992 со средней 12.9°.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #244 : 23 Март 2020, 18:19:33 »
С такими тенденциями невольно начнешь симпатизировать дальневосточному муссонному климату (Dwa/Dwb по Кеппену) , где во-первых нет таких безобразий в холодное полугодие, а во-вторых с летним увлажнением как правило всегда все в порядке ;). Если интересно - продолжим беседу в теме про погодные предпочтения.

Итак, устамши от постоянных завалов, хочется обсудить самый привлекательный для меня климат в высоких широтах - Dwa (со средней температурой июля выше +22 градуса). В морских климатах я бы отдал предпочтение более прохладному лету (Cfb), но в данном случае ситуация немного иная. Изменение температурных норм в континентальных климатах более стремительное, поэтому при прочих равных условиях при прохладном лете переходные месяцы (май и сентябрь) получаются нелетними.

Итак, данный тип климата распространен почти исключительно в Китае и на Корейском полуострове. Надеюсь, в будущем такой климат установится в Хабаровске, чтобы была возможность рассматривать (цивилизованные) места внутри страны.

Карта климатов Китая:



Основное распространение данного климата - на Маньчжурской равнине, площади занимаемые данным типом климата в других регионах значительно меньше.

Теперь детали.

Западная часть Маньчжурской равнины находится в области относительно сухого климата (BSk) , поэтому данные места нас не интересуют. Касаемо восточной части равнины - интересны места в предгорьях , ближе к границе с Dwb. С одной стороны, лето там может быть довольно жарким (Тср июля +23) , но расширение летнего сезона до 5 месяцев однозначно стоит некоторого дискомфорта в июле. С другой стороны, в отличие от центральной части равнины, осадков в переходные месяцы здесь несколько больше, что тоже важно для вегетации. И в-третьих, оптимальное количество осадков в виде снега зимой - достаточное для зимнего отдыха, но как правило не сильно затрудняющее перемещение по местности - (мезо)региональная проблема у нас зимой :D. К идеалу близок Харбин, но во второй половине весны осадков там маловато. имхо оптимальный климат в Гирине, на восточной окраине Маньчжурской равнины.

https://en.wikipedia.org/wiki/Jilin_City#Climate

У него только одна проблема - он в долине, и для него характерны температурные инверсии.
« Последнее редактирование: 23 Март 2020, 18:21:05 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #245 : 23 Март 2020, 20:02:37 »
Климат города Jilin мне не нравится слишком холодной зимой и низкой среднегодовой (ниже Питера). Плюс - умеренно тёплое лето.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #246 : 01 Апрель 2020, 10:49:28 »
Жаркая зима была тоже не по вашему хотению! Дайте пжлст насладиться этой "микрокомпенсацией" в виде пары суток отрицательной аномалии в конце марта. Спасибо за понимание!
Тем более, ограничение по  передвижению уже ввели...(
Какая там жаркая зима? У нас зима всегда холодная, среднемесячная всегда ниже +5.
А я никому не мешаю наслаждаться холодом. Хотите апрель отрицательный, май с Tcp. +2? Июнь с Tmax +11? Наслаждайтесь! Только большинство вряд ли это одобрит.
А прошедшая зима была всё равно злом для меня, но меньшим чем морозная. 
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #247 : 02 Апрель 2020, 12:28:01 »
Paxan

просто spasatel не любит снег и зимой ненавидит, а в марта стал писать что хорошо бы снегопад для разнообразия

Я не снег не люблю, а его накопление. Причем в Москве/ В этом зло. А в марте накопления нет, так что и не любить нечего. И учитывая, что снег вообще этой зимой не надоел, можно даже и для разнообразия. Как в Европе :)
Я, кстати, писал об этом, но вы пропуcтили.

и он зимой очень переживал за сантиметр лишний снега типо это создаёт огромные неудобства в Талдоме

Да вы что. Не в Талдоме, а в Москве! Я всегда писал - снег в большом городе- зло, а за городом он белый и пушистый , пусть себе лежит.

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #248 : 02 Апрель 2020, 12:41:39 »

Я сам не понимаю его объяснение неудобно ходить

Я зимой на дачу не езжу, так что мне все равно, сколько там снега.
Но вот допустим приехал я в середине апреля, когда уже тепло, а снега на участке еще много. К примеру в 2013-м.
Первое дело - открыть калитку, вернее отрыть :) Потому что у калитки огромная гора снега и она не открывается. Для этого надо вести с собой из Москвы лопату или перелезать через забор и пробираться по пояс в снегу к сараю. Но вот калитка отрыта и открыта.
Теперь прокапываем дорогу до дома и дровницы. После этого можно войти в дом и затопить печь. Пока она топится, копаем дорогу от дома до кухни, от кухни до колодца, от дома до туалета и сарая. Надо сказать, что снег не везде рыхлый, попадаются и ледяные пласты. Особенно там, где на крыше таял снег, стекал и замерзал. Тут надо долбить ломом. В результате 4-х часовой работы получается с-ма окопов общей длиной примерно в 50 м, по которой можно передвигаться по участку. За это время и дом протопился. После этого осталось только тем же ломом разбить глыбу льда в колодце, и можно отдыхать :)
Вот что такое - неудобно ходить. Поэтому я все-таки предпочитаю приезжать на дачу , когда на участке снег уже стаял :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #249 : 02 Апрель 2020, 23:26:03 »
Ну такая жесть в середине апреля в последнее десятилетие - даже у нас редкость. Обычно вполне можно пройти, хотя на грядках снег ещё сугробами лежит. Но, чтобы не проделывать Ваш алгоритм, мало ли что, я редко бываю на даче раньше 3-й декады апреля. И моя бабушка всегда делала также. Поэтому меня снег нимало не беспокоит. Только его отсутствие.
Пусть всегда будет мир!

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #250 : 03 Апрель 2020, 01:44:26 »
Ну такая жесть в середине апреля в последнее десятилетие - даже у нас редкость
У нас вот была в 2013-м. При этом я и не ожидал такого, поехав на дачу. В Москве-то снег сошел полностью.
Но это действительно редко бывает в последнее время.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #251 : 03 Апрель 2020, 06:57:54 »
Spasatel!

У Вас аналогично, как и у нас. В городе вообще нет снег, а в предгорьях Талнахских гор, на высоте ниже 100 м., метровые сугробы!!! :) Гуляя по Норильску, где везде асфальт и нет намёков на снег, а где-то, буквально в 20 км, сугробы ещё ого-го! Вот так и у Вас, Москва и Талдом.

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #252 : 01 Май 2020, 20:35:01 »
Paxan96Осадки в мае всегда хорош но не тогда, огда уставшие от изоляции москвичи наконец поедут на дачи.
А обложной дождь днем - опять сидеть в изоляции, как в Москве? Да и не сделаешь ничего (я -то за 2 недели уже много чего переделал, но очень многие только сегодня-вчера приехали на 10 дней).
Вы чего для спасателя грозы один вред
А вы хотели бы сутки сидеть без эл-ва? Только из-за этого. Ну и еще - у нас нельзя громоотводы ставить, вода рядом, значит ни один дом не застрахован от прямого попадания . В нашем СНТ было 3 пожара из-за грозы.
Только пепелища остались от всех строений на участке, да и соседние еле удалось отбить.
« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 20:36:40 от Spasatel »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10927
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #253 : 01 Май 2020, 20:38:01 »
Paxan96Осадки в мае всегда хорош но не тогда, огда уставшие от изоляции москвичи наконец поедут на дачи.
А обложной дождь днем - опять сидеть в изоляции, как в Москве? Да и не сделаешь ничего (я -то за 2 недели уже много чего переделал, но очень многие только сегодня-вчера приехали на 10 дней).
Вы чего для спасателя грозы один вред
А вы хотели бы сутки сидеть без эл-ва? Только из-за этого. Ну и еще - у нас нельзя громоотводы ставить, вода рядом, значит ни один дом не застрахован от прямого попадания . В нашем СНТ было 3 пожара из-за грозы.
Только пепелища остались от всех строений на участке, да и соседние еле удалось отбить.
Какой то 19 век что из за грозы выключается электричество и что значит нельзя ставить громоотводы

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #254 : 01 Май 2020, 20:42:30 »
Paxan96 Какой 19-й век? Воздушная линия через лес и болота. Шквал, поваленное дерево - обрыв. И прямое попадание в сеть - положено в грозу отключать эл-во. В сельской местности везде так и в вашем р-не тоже. Ремонтная бригада одна на весь р-н, пока они доберутся по бездорожью и починят ... А громоотводы надо заземлять на большую глубину, а там вода на 30 см - как это в СНТ можно организовать или у вас в селах?
А в Москве пускай будут грозы, я не против из окна посмотреть :)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10927
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #255 : 01 Май 2020, 20:45:48 »
Paxan96 Какой 19-й век? Воздушная линия через лес и болота. Шквал, поваленное дерево - обрыв. И прямое попадание в сеть - положено в грозу отключать эл-во. В сельской местности везде так и в вашем р-не тоже. Ремонтная бригада одна на весь р-н, пока они доберутся по бездорожью и починят ... А громоотводы надо заземлять на большую глубину, а там вода на 30 см - как это в СНТ можно организовать или у вас в селах?
А в Москве пускай будут грозы, я не против из окна посмотреть :)
Почему тогда вы не так против сильных ветров в остальное время года отдела может упасть дерево, не знаю в наших деревнях никто в грозы не отключает электричество, просто все в курсе что максимум электронику из розеток отключить и все

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #256 : 01 Май 2020, 20:49:05 »
Paxan96 Я вообще против любых ОЯП, как и сильных ветров. Кстати, мы сами все сделали - у нас бронированный подземный кабель от нашей подстанциии в СНТ до линейного разъединителя, ему никакие грозы и ветра не страшны.
В СНТ - воздушная линия к домам СИП (а не 5 голых проводов, как в талдомских сетях), им тоже ничего не страшно. Но к этому разъединителю талдомэнергосеть подводит эл-во по своей воздушке и с ней мы ничего сделать не можем:)
« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 20:51:32 от Spasatel »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10927
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #257 : 01 Май 2020, 20:51:36 »
Paxan96 Я вообще против любых ОЯП, как и сильных ветров. Кстати, мы сами все сделали - у нас бронированный подземный кабель от нашей подстанциии в СНТ до линейного разъединителя, ему никакие грозы и ветра не страшны. Но к этому разъединителю талдомэнергосеть подводит эл-во по своей воздушке и с ней мы ничего сделать не можем:)
Странно как вы тогда пошли в метеорологи раз вам не нравятся ОЯП хотя гроза средней интенсивности это не ОЯП

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #258 : 01 Май 2020, 20:54:29 »
Paxan96 Вообще это уже для темы погодные предпочтения. Но кратко отвечу - а как вы думаете, эпидиомологи любят эпидемии?
А сейсмологи таки жаждут разрушительные землетрясения ? Ну и тд
В общем, завтра в погодных предпочтениях напишу о работе в Приэльбрусье на противоградовом полигоне, где ты реально наблюдаешь за грозой и градовыми очагами , находясь в выдвигающемся на грозовую ячейку МРЛ , и даешь наводку противоградовым пушкам. Вот это - интересно!
« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 21:03:13 от Spasatel »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10927
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #259 : 01 Май 2020, 20:59:08 »
Paxan96 Вообще это уже для темы погодные предпочтения. Но кратко отвечу - а как вы думаете, эпидиомологи любят эпидемии?
А сейсмологи таки жаждут разрушительные землетрясения ? Ну и тд
Вероятнее всего да чтобы их лучше изучить, и сравнили вы грозу с эпидемий это даже близко не стоящие вещи