Общий раздел о погоде > Погода вчера, сегодня, завтра

Погодные предпочтения

<< < (131/131)

Coltan:

--- Цитата: Coltan от 30 Сентябрь 2023, 19:48:44 ---AlKeen

Вот-вот, а еще удивляются, что никто из этой ветки не пишет... Полугодье на редкость скучное, словно из каких-нибудь 50-ых (тогда у нас было также)...

--- Конец цитаты ---

И как тут не взгрустнуть, когда по температурному фону вроде близко к идеалу, но с осадками швах полный? (похожим образом было и в теплое полугодие 1957) Сейчас для меня идеальный год выглядит так:

Январь -6 Тср, 3мм осадков
Февраль -2 , 6мм
Март +5 , 12мм
Апрель +11 , 15мм
Май +16 , 50мм
Июнь +17,5 , 225мм
Июль +20,5 , 120мм
Август +23,5 , 40мм (в первые 2 декады в основном)
Сентябрь +16,5 , 25мм
Октябрь +8, 12мм
Ноябрь +1,5 , 10мм
Декабрь -3 , 6мм

Поскольку такой климат встречается только на востоке Евразии, причем не в наших границах, то для меня "шкурный интерес" ГП+ в том, чтобы места с подобным климатом появились у нас в Приморском крае 8)

Хотя селекция садовых культур с морозостойкой корневой системой будет еще тем геморроем, надо думать. Зато бахчевым и рису хорошо... Но "плюсы монгольской зимы" - сниженная травмоопасность из-за малого количества льда и отсутствие дорожной слякоти из-за морозца - дороже любых минусов.

Fexis:
Наконец-то нашел данную тему)

Ilgiz
Давно хотел спросить. За какую погоду Вы конкретно топите? Понимаю, что для Вас оптимальное потепление - это в мае и сентябре, так как в случае метеолетнего сценария, можно носить более легкую одежду. При этом Вы говорите, что потепление в марте или ноябре волнует Вас не так сильно. Почему? Ведь теплые сценарии данных месяцев тоже минимизирует носимую одежду. Вместо тяжеленной зимней куртки ( а когда я зимой к ней возвращаюсь, кажется что с десяток кирпичей туда подложили) можно будет носить легкую зимне-осеннюю. Просто пока мне кажется, что Вы больше любите лето и ходить на улице в футболке, нежели пытаетесь минимизировать носимую одежду.

Ilgiz:
Fexis
попытаюсь Вам объяснить. Да, в моём понимании минимизация одежды - это максимальное приближение одежды, которая носится на улице к той, которая носится дома при комнатной температуре. Поэтому конечно в первую очередь я люблю лето и возможность ходить в футболке, ну или хотя бы совсем лёгкой ветровке/жилетке поверх нее. А при умеренном тепле в ноябре или даже сильной оттепели зимой в любом случае требуются шапки, свитера, толстая обувь. Да, куртка требуется потоньше, чем зимой в мороз, но это не такая существенная разница. Но это не значит, что я совсем против тепла в ноябре или марте. Для меня важен практический толк от тепла, а его оценка носит всегда индивидуальный характер. Например, +15 в самом начале ноября прошлого года, или супертеплую первую декаду РТ ноября-2013 я вполне себе приветствовал. Ведь там реально тепло ощущалось как нечто повышающее комфорт. Также и с мартом. В марте я даже больше радуюсь теплу, чем в ноябре. Потому что в ноябре, ближе к концу месяца уже начинает хотеться зимы, так как позднеосенний мрак и серость недоедает. А в марте, напротив, зима уже надоедает и даже сход 1-2 см СП за сутки - бальзам на душу. В апреле-мае и августе-сентябре-первой половине октября, на мой взгляд, положительная аномалия имеет наибольшую ценность, так как увеличивает количество комфортных дней с минимальной одеждой в году. Скажем, в сентябре между условными +24 днём при тепле и +11 днём при сильном холоде - это вообще огромная пропасть. Вот в июле положительная аномалия не так принципиальна, потому что по норме месяц и так тёплый, даже при слабой отрицательной аномалии комфортные дни в нём будут преобладать. Лишь бы не было совсем откровенно холодного июля как в 2019, но такие июли очень большая редкость и если что-то такое и повторится, то нескоро, поэтому за этот месяц можно особо не переживать, скажем, июль как в прошлом году вполне сносный. Что касается июня, то тепло в нём предпочтительно, но учитывая высоту солнца и продолжительность светового дня для июля главное не аномалия температуры, а солнечное сияние. Если будет много солнца, то даже прохладный июнь норма-минус, а то и слегка холодный, не будет доставлять дискомфорт. Вот если июньский холод с пасмурностью и дождями, это конечно ужасно, да. А так конечно каждую погодную ситуацию надо рассматривать в отдельности и индивидуально оценивать плюсы тепла или холода, смотреть не только какой месяц на календаре и какие градусы, но и другие факторы в совокупности - состояние вегетации, облачность, осадки, ветер, влажность и т.д. Поэтому мой расклад погодных предпочтений по сезонам носит приблизительный характер и может меняться в зависимости от ситуации. Скажем, я, любящий тепло в апреле, всё же понимаю, что когда его в нём слишком много, это может испортить последующий май, чего бы очень не хотелось. Важно понимать простую истину - тепло относительно норм не может быть круглый год, невозможны 12 тёплых месяцев в году из 12, поэтому в какие-то период холод или нормы неизбежны, и поэтому важно правильно расставить приоритеты, когда тепло действительно очень нужно, а когда можно и обойтись без него.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии