Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 87440 раз)

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #60 : 26 Октябрь 2018, 08:34:41 »
TimTimTim!

Когда были последний раз -30 в Иркутске, в апреле?

В феврале +10, да удивили бы! Но интереснее было бы -55/-60... Так как +10 будет, в период июнь-сентябрь и это точно. А вот -55 и ниже, на метеостанции 23078 ещё не было... Интересно было дождь увидеть в декабре, когда полярная ночь и солнца вообще нет!:) А на улице дождь бы пошел, такого точно никогда не было
-30 в 1909 году в апреле были. Сейчас апрели только тёплые. Максимум апреля 2018 27.9, 2017 29 градусов, только 2016 16 градусов.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #61 : 09 Декабрь 2018, 01:30:04 »
Свои предпочтения в плане температуры я привык грубо формулировать как "норма +2°". Однако всегда хотелось представить климат мечты более подробно. Сегодня было много свободного времени, так что угорел по полной и получил вот это:



Чтобы получить такие точные данные, для каждого дня месяца я набросал желаемые минимумы/максимумы, из которых с небольшой поправкой вывел среднее. Аналогично с осадками и снежным покровом. Хотя все эти значения все равно, безусловно, остаются приблизительными.

Текущие тенденции, в принципе, ведут к тому, что лет через 30-40 установятся как раз примерно такие нормы температуры. Сильно теплее уже не хотелось бы, чтобы не потерять зиму совсем и не начать чрезмерно жариться летом. Осадков же становится меньше. Я бы хотел, чтобы они выпадали реже, но в больших количествах (без экстрима). Летом упор на мощные ливни и грозы, в холодное время - поменьше всякой противной мороси. Снега достаточно для красивого вида, настроения, игр и т.д., но не столько, чтобы начинал доставлять какие-то неудобства.

Дней с t выше +30° получилось 18, выше +25° ("жарких") - 77. Ниже -10° - 11, из них за -20° - 3, просто для разнообразия. Всего 55 полностью морозных дней.

Можно еще добавить, что во все без исключения месяцы (особенно зимние) нужно больше солнца, а ветер сильнее 5 м/с в любое время, кроме грозы или какого-нибудь редкого урагана - страшное зло.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #62 : 12 Декабрь 2018, 10:02:04 »
Сегодня единственная "оттепель" - днем будет градусов 15, затем ждём очередной тридцатник с ветром
Я бы в такую "оттепель" отморозился за несколько минут на улице  ???
А как вам -30?

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #63 : 12 Декабрь 2018, 10:15:36 »
secc
У меня за один январь 21 день с Тмин ниже -30. :)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #64 : 12 Декабрь 2018, 12:49:14 »
Предпочитаю нормальные, зимние декабри.
А нынешняя гадость, конечно, лучше 2017-го, но все равно довольно противная.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #65 : 12 Декабрь 2018, 15:28:26 »
А как вам -30?
Мой рекорд нахождения на улице около -27. Был укутан шарфом по самые глаза на лице. На голове шапка, поверху ещё капюшон. Под ватными штанами, были ещё одни. Под курткой с мехом, 2 свитера, перчатки на руках, а сверху варежки. На ногах двое носков, верхние шерстяные на зимние сапоги с мехом. Ветер около 5 мс тогда ещё был. И вот в такой одежде более менее нормально было. Ниже -30 вообще не вышел бы из дома ни в какой одежде. Да и кутаться так каждый день нет ни малейшего желания. Нормальная зима до -10, все что ниже, вызывает только сплошные неудобства

Оффлайн Balin703

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1200
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #66 : 12 Декабрь 2018, 16:04:03 »
Наблюдаем нормальную в плане норм погоду в декабре 2018 г в Центральном районе.
Есть период умеренных морозов. Есть период оттепелей, причём слабых. Предстоит период морозной погоды в обозримый период в предстоящем АЦ. Есть периодические снегопады при отсутствии дождя и дождей.
И имеем нормальную высоту СП на текущий момент:
http://meteoinfo.by/maps/fact/SNOW_UKR_2018121200_06.png

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #67 : 12 Декабрь 2018, 16:05:43 »
Наблюдаем нормальную в плане норм погоду в декабре 2018 г в Центральном районе.
Есть период умеренных морозов. Есть период оттепелей, причём слабых. Предстоит период морозной погоды в обозримый период в предстоящем АЦ. Есть периодические снегопады при отсутствии дождя и дождей.
И имеем нормальную высоту СП на текущий момент:
http://meteoinfo.by/maps/fact/SNOW_UKR_2018121200_06.png

Только что это тут делает?

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #68 : 12 Декабрь 2018, 17:11:02 »
Идеальный зимний месяц  - декабрь 2006 года.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26063&month=12&year=2006
Идеальный летний месяц - июль 2010 года.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26063&month=7&year=2010
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #69 : 12 Декабрь 2018, 17:54:21 »
Для меня идеальный декабрь - снежный, можно со слабыми оттепелями, но чтобы снег не таял. Морозы умеренные, ниже -10 не надо, разве что по ночам. Ну и хотя бы несколько дней с солнцем.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3318
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #70 : 12 Декабрь 2018, 19:19:42 »
TimTimTim

Это чистосердечное признание участника в том, что его посты о нормальности и не только, это все погодные предпочтения, а точнее хотелки ;D Ларчик просто открывался. Хотя ничего нового.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2018, 19:22:02 от Alexander »

Оффлайн Kirill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • a
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #71 : 12 Декабрь 2018, 21:58:54 »
Цитировать
Идеальный зимний месяц  - декабрь 2006 года.

Разделяю такую точку зрения.  :)
Зиму не люблю совсем.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #72 : 15 Декабрь 2018, 23:39:07 »
Все-таки тепло зимой может быть приятным, но обычно приносит слякоть. Последние дни погода ходила по лезвию и была в шаге от еврослякоти, но было очень комфортное тепло без порчи зимы :): http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27459&bday=11&fday=14&amonth=12&ayear=2018&bot=2
Если такое тепло зимой, то я за.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 22:46:36 от Kostian »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #73 : 20 Декабрь 2018, 22:15:57 »
Bounce!

Что касается однообразия, согласен, мне такая погода точно скучная будет, если только какая гроза или ливень в 100 мм, да и ураганный ветер тоже, не скрасят скуку! У нас отличный перепад был в ноябре 2002 на метеостанции аэропорта Валёк, примерно 10 км от моего дома на восток. В начале ноября +1, а в конце ноября -49!!! :) И 50к по перепаду годов за месяц!!! :)

Относительно ровный температурный фон еще не значит отсутствие интересных метеоявлений. Взять западные побережья материков в средних широтах - амплитуда среднемесячных может быть меньше 10 градусов , но погода там тем не менее динамичная из-за частой циклонической активности , часты не только ливни (и снегопады в некоторых местах) , но и штормовые ветры. По классификации климатов Кеппена для меня океанический климат (Cfb) по предпочтительности на втором месте после Dwb/Dwa (континентальный муссонный).

ЗЫ. Наш климат (Dfb/Dfa) по комфортности для меня на третьем месте.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 22:18:16 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #74 : 20 Декабрь 2018, 22:46:48 »

 По классификации климатов Кеппена для меня океанический климат (Cfb)
Кстати, насколько я знаю, один чудак с одного хутора тоже очень любит океанический климат.
Но ему при этом нужно тёплое и продожительное лето.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 22:51:36 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #75 : 24 Декабрь 2018, 07:23:13 »
Абсолютно безнадежный декабрь.
И вообще, зимы под 5 месяцев уже задолбали )

Оффлайн Stasasan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Звенигород МО
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #76 : 24 Декабрь 2018, 17:10:36 »
Абсолютно безнадежный декабрь.
И вообще, зимы под 5 месяцев уже задолбали )

Да нормальный декабрь, наш, скрепный.  Выйдет в норму-минус по новой норме или вообще норма по классике.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #77 : 24 Декабрь 2018, 18:35:10 »
Да я согласен в том, что данный декабрь не соответствует общему (декларируемому) тренду ГП+. Настоящая русская зима, и еврозимой давно уже не пахнет! Но настоящая русская северо-западная с серым днём с гулькин нос и без умопомрачительных морозов.
Всё, уже две недели сплошные два цвета - белый и чёрный, да днём на небе ещё серый. Можно ждать весну уже прямо сейчас, но ждать нужно, как минимум девяносто дней.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #78 : 25 Декабрь 2018, 17:40:16 »
Blitz
В целом декабрь выйдет норма-
Но почему-то после воистину холодного декабря 2012 получили ядерный ОХ март 2013

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3318
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #79 : 25 Декабрь 2018, 18:46:00 »
Да ужасный декабрь. Олицетворение всей зимней гадости, и много снега, и морозы. Продолжает уверенно курс одной из самых ранних зим в 21 веке. И конечно уже хочется весны, как можно раньше, хоть в январе.