Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 87520 раз)

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #120 : 06 Июль 2019, 03:39:19 »
Vasilii
Это примерно Сан-Франциско получается. В принципе, норм климат. Если хочется прогреть кости - можно отъехать немного от океана.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #121 : 06 Июль 2019, 10:20:54 »
Vasilii
Это примерно Сан-Франциско получается. В принципе, норм климат. Если хочется прогреть кости - можно отъехать немного от океана.
Почти попали, со штатом угадали, но всё же южная Калифорния, а именно лучшим климатом считаю Сан-Диего (единственно влажность там чуть выше желаемой, но как вы правильно заметили, если что - шаг вправо и совсем сухо, правда и Т под тридцаточку уже). А Сан-Франциско ветреннее намного, дождливие и дубее...

Вот, к примеру, прогнозы на ближайшие дни:
Сан-Диего:


Сан-Франциско:


В июне идеальным днём для меня было 4 июня. +21..+24/0..+2, почти штиль и солнце весь день хорошо припекало - кайф...
Также период 24-27 апреля запомнился - божественные деньки, +20..+24/-3..+2, солнце, солнце, солнце, слабый ветерок...
(Запад Владимирской обл.)
« Последнее редактирование: 06 Июль 2019, 10:49:36 от Vasilii »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #122 : 06 Июль 2019, 22:53:12 »
Ничего себе! На 37 параллели в разгар лета 15+17 градусов всего лишь днём??? Я просто в шоке, не ожидал, что там такой мерзкий климат. А у нас тут Владивосток ругают за его холодное лето на такой низкой широте. Да Владивосток просто курорт, по сравнению с Сан-Франциско!

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #123 : 07 Июль 2019, 00:31:18 »
Vasilii

Это все-таки больше Тср , а не Тмакс

В реальности типичные Тмакс летом - околодвадцатники

http://pogodaiklimat.ru/climate3/KSFO.htm

А вот где совсем интересно - на побережье Северной Калифорнии , Кресент-Сити

http://pogodaiklimat.ru/climate3/KCEC.htm

Там климатическое лето отсутствует как класс (хотя широта Батуми).
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #124 : 07 Июль 2019, 01:26:08 »
Ничего себе! На 37 параллели в разгар лета 15+17 градусов всего лишь днём??? Я просто в шоке, не ожидал, что там такой мерзкий климат. А у нас тут Владивосток ругают за его холодное лето на такой низкой широте. Да Владивосток просто курорт, по сравнению с Сан-Франциско!

В Сан-Франциско самый тёплый месяц - сентябрь, хоть и не намного теплее.
А так-то климат С-Ф объективно хороший. http://www.pogodaiklimat.ru/climate3/KSFO.htm

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #125 : 07 Июль 2019, 07:47:58 »
Какая интересно температура моря при таких низких летних максимумах? Смею предположить чуть больше 20-ти. А это строго говоря на любителя в такой холодной воде купаться

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #126 : 07 Июль 2019, 10:15:54 »
Storm22

Согласно Википедии

Январь-Июнь - 12
Июль - 13
Август-Ноябрь - 14
Декабрь - 13

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #127 : 07 Июль 2019, 11:18:06 »
Vasilii

Это все-таки больше Тср , а не Тмакс

В реальности типичные Тмакс летом - околодвадцатники

http://pogodaiklimat.ru/climate3/KSFO.htm


Это данные по аэропорту, который находится на ЮВ Сан-Франциско, на 10-12км в глубь континента, в самом Сан-Франциско, особенно на Западе, у побережья с ледяной водой свой микроклимат - дневные максимумы на 3-5 градусов ниже. То есть, если в аэропорту средние Тмаксы летом +21..+23, то на западе у воды вполне может быть +17..+19. Ну в среднем да - около +20 и выходит...

Kirazer, не пугайте человека  ;D

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #128 : 07 Июль 2019, 23:31:08 »
Лос-Анджелес неплохо, весьма ровный климат. И осадков не так много
http://www.pogodaiklimat.ru/climate3/KLAX.htm
Сан-Диего еще лучше, но ЛА как город поприличнее.

А лучше всего какие-нибудь Канары, Марокко или Португалия. Там и лето какое-никакое, но без страшной жары, и зима тоже отсутствует.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2019, 23:35:31 от Max_F »

Оффлайн Stasasan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Звенигород МО
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #129 : 07 Июль 2019, 23:53:05 »
Лос-Анджелес неплохо, весьма ровный климат. И осадков не так много
http://www.pogodaiklimat.ru/climate3/KLAX.htm

Так туда несложно попасть. Получаете туристическую визу США и едете, к примеру, на какую-нибудь конференцию по новым компьютерным технологиям и защите компьютерных программ. Там в LA подаете на политубежище, к примеру, как гей, страдающий от ужасов гомофобного путинского режима. Лос-Анджелес является Sanctuary City, никто вас в иммиграционную тюрьму не посадит и ужасным трамповским федералам не выдаст, будете до рассмотрения дела на свободе гулять, можете даже работать. А само рассмотрение будет через стопицот лет и шансы остаться вполне неплохи, а если еще и доказательную базу соберете, так и вообще железобетонные  8)

Оффлайн Stasasan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Звенигород МО
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #130 : 08 Июль 2019, 22:11:55 »
Турвизу в Штаты получить никаких проблем даже сейчас, остаться в городе с понравившимся климатом тоже возможно. Глупо думать, что наши эмигранты там - это сплошь учёные да айтишники. Отнюдь нет.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #131 : 11 Июль 2019, 01:41:21 »
Решил и я , подобно нашему нижегородскому участнику , расписать свой идеальный год. Вот что получилось итого

Ноябрь-март - зима 1953-1954 , апрель - 1995 , май - 1967 , июнь - 1984 , июль-август - 1993 , сентябрь - 2015 , октябрь - 1979 (по данным станции Безенчук)

Подборка такая

Месяц               Тср        Осадки , мм

Январь            -19,8             17
Февраль          -24,1              2
Март                -9,5               4
Апрель           +13,9             10
Май                +18,4             61
Июнь              +19,0            117
Июль              +20,5            165
Август            +18,0            123
Сентябрь        +16,8             21
Октябрь          +3,5              23
Ноябрь            -7,0               29
Декабрь           -9,2              12

Год                 +3,4              584

Как-то так  8) ;D

ЗЫ. Естественно это для наших широт. На других широтах предпочтения были бы несколько иными , иногда даже значительно ;)
« Последнее редактирование: 11 Июль 2019, 02:12:15 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #132 : 05 Август 2019, 16:30:06 »
Vasilii
+17+19 днем в начале августа для многих холодно. Видно водичкой холодной обливаетесь и бутылки об голову бьете как ВДВшник? Шутка.
Как что мне писать я уж сам разберусь, ОК?
Что-то я не приметил, где я вам запрещал что-то писать. Сочинять уже начинаете. Или вы о чём, о фразе? Так она на самом деле странно звучит, так же, как и для вас комфорт при +17..+19. А, так, конечно, пишите, что хотите, а я поправлю вас, если что ;)

Для Александроса вон в начале июля +31..+33 - самый лучший день был, при нормах +21..+23, ему не желаете рассказать о нормах?

Ну, а так, я смотрю вы снова пластинку в 3-й раз завели про Фому(нормы начала августа), когда я всё это время про Ерёму рассказывал (комфорт). Более того, даже, когда +17..+19 было бы в сентябре - то это было бы чуть менее комфортно, чем в начале августа, ибо Солнце уже гораздо ниже, но у вас, с вашими нормами бы было всё наоборот...
Поэтому, скучно уже по 5-му кругу, ничего нового, пора заканчивать...  ;D

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3321
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #133 : 05 Август 2019, 16:39:44 »
Для Александроса вон в начале июля +31..+33 - самый лучший день был, при нормах +21..+23, ему не желаете рассказать о нормах?

Мне не надо рассказывать, я к нормам нашим скептически отношусь и не опираюсь на них серьезно, только для статистики. И норма в начале июля у нас +23 именно. Я за тепло в любое время года. А +17+19 станут великолепием для меня ну в конце октября-ноябре :) Ну или в начале-середине октября на крайняк. А пока есть возможность, я приветствую жару у нас.

Вот сейчас практически сплошной мрак уже второй месяц. И даже теплый июнь уже забылся на фоне этого, такое чувство, что эта холодрыга еще дольше длится.
« Последнее редактирование: 05 Август 2019, 16:43:32 от Alexander »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #134 : 05 Август 2019, 17:07:49 »
Вот сейчас практически сплошной мрак уже второй месяц. И даже теплый июнь уже забылся на фоне этого, такое чувство, что эта холодрыга еще дольше длится.
Alexander, не переживайте вы так, осень не начнётся у вас с 30 июля. Могу успокоить вас в знакомом стиле одной небезызвестной личности: идёт август 2007, в начале 3-й декады мощный вынос ТВМ из Средней Азии, Тприз в Смоленске +30..+35, на городской м.с. до +37

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3321
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #135 : 05 Август 2019, 17:56:42 »
Vasilii забавно  :) Эта личность прогнозирует с точностью наоборот... Обещал супер жару с 17 июля, в итоге получилось то, что получилось... Точнее ничего не изменилось по сути, кроме нескольких дней.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #136 : 05 Август 2019, 19:48:08 »
Вынес оффтоп сюда , а то его чересчур много скопилось.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #137 : 05 Август 2019, 23:27:03 »
Но я был бы не против и жары под тридцатник, как в 2014 году.
Да, помню я ту жару, вполне терпимо было с низкой Тд тогда. Влажность 20-25% была..

Решил тоже написать свои предпочтения. Диапазоны, правда, не понял, для чего указывать, ибо, чем меньше или больше от оптимально-возможно-желаемой Тср., тем хуже.

Март: +3.5, сплошное солнце, ясно весь месяц, осадки 0мм (2007)
Апрель: +11, сплошное солнце, ясно весь месяц, осадки 0мм (2000)
Май: +17, солнце, раз в неделю хорошая гроза, осадки в норме (2019)

Июнь: +21, солнце, раз в неделю хорошая гроза, осадки в норме (2013)
Июль: +21, солнце, 2 раза в неделю хорошая гроза, осадки в норме (2018)
Август: +21, солнце, раз в неделю хорошая гроза, осадки в норме (2018)
Тмин. не ниже +16, Тмакс. не выше +27

Сентябрь: +15, солнце, раз в неделю хорошая гроза, осадки в норме (2015)
Октябрь: +9, сплошное солнце, ясно весь месяц, осадки 0мм (2008)
Ноябрь: +3.5, переменчивая погода (2008)

Декабрь: -5, чередование сухой ясной погоды, с пасмурнятиной и снежком (2005)
Январь: -5, чередование сухой ясной погоды, с пасмурнятиной и снежком (2018)
Февраль: -5, чередование сухой ясной погоды, с пасмурнятиной и снежком (2013)
Тмин. не ниже -13, Тмакс. не выше 0.

В весенние и осенние месяцы указал максимально возможные (которые уже случались, ну или почти случались) Тср. в нашем климате, на западе Владимирской обл.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #138 : 19 Август 2019, 00:44:01 »
Давно знал, что мой идеальный в плане температуры климат простирается по юго-западу Украины, но почему-то всегда ориентировался именно на Ужгород, при этом отсекая его из-за слишком уж теплых зим. Ивано-Франковск, Львов уже наоборот, слегка прохладнее, чем хотелось бы. И только сейчас понял, что все время пропускал Черновцы: http://www.pogodaiklimat.ru/history/33658.htm

Даже придраться не к чему. Всегда в наличии два месяца умеренно прохладной зимы, теплые и не затянутые весна и осень, июль и август (порой также июнь) - с Тср в диапазоне +20°..+22°, причем с потрясающей стабильностью: холоднее или жарче не бывает вообще почти никогда. Хотя тепло уже в апреле, плавный рост температуры продолжается несколько месяцев с кульминацией где-то в августе, тоже люблю такое. Как следствие, сентябрь летний, даже теплее мая, а это сильно скрашивает уныние от наступившей осени и быстро сокращающегося дня.

Жду у нас лет через 20 :D

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #139 : 24 Ноябрь 2019, 01:07:27 »
Отличная сегодня и вчера погода в Москве, ждём снега в конце ноября и усиления морозов в декабре)

Рад, что погода у Вас прекрасная!!! Какие морозы Вы ожидаете в Москве, в декабре? Будут долгожданные -20? Или как тогда, в 1997, -28,8?

У нас, к сожалению, этот сезон мои пожелания (не прогнозы) не осуществил, это -30 в октябре и -40 в ноябре. А для декабря -40 уже ничего необычного, совсем другое дело -45!!! :)
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2019, 01:13:04 от Roman Norilsk »