Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 87503 раз)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #520 : 08 Декабрь 2020, 10:57:24 »
Рамки комфорта в зимний период у меня таки весьма узкие, так как многие варианты имеют серьезные недостатки.
Еврозима - темно и сыро, ЮЦ - завалы и пронизывающий ветер, сибирская зима - слишком холодно, камчатская зима - проблемы с перемещением на местности, переменная циркуляция - гололедица (про гололед вообще молчу).

Вот сейчас,у нас в АЦ - почти идеально (кроме Тминов) - солнечно, 10 см СП не мешают передвижению, штиль.
Самое прикольное, что сейчас большинству чего-то не хватает, теплофилам - тепла, криофилам - холода, снегофилам - снега. Поэтому мне метеоклубовские баталии двух лагерей со стороны напоминают спор о превосходстве шила над мылом, и наоборот ;D ;D :D. Вот такая социопатия ;D :D.

Границы моих предпочтений - Т от -2 до -17 (при -2 уже снег на дорогах подтаивает), не более 1-2 умеренных снегопада за зиму (на 7-10мм), плюс 3-5 "поддерживающих слабых снегопадов (3-5мм), высота СП не более 20см.

http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #521 : 08 Декабрь 2020, 14:00:42 »
Цитировать
Поэтому мне метеоклубовские баталии двух лагерей со стороны напоминают спор о превосходстве шила над мылом, и наоборот

Согласен. Но как мне кажется, есть такая штука как здравый смысл. К примеру для Москвы зима в общем сложный период во всех отношениях, если АЦ, то висит смог, очень неприятно дышать, зато сухие дороги, если ЗП, то промозгло, каша и так далее, если зима по типу Евро, то сумрачно, темнотищща. Если температуры уже в экстрим-зоне, около -30С, начинаются техногенные аварии. Я не вижу что возможно искренне, а не на форуме, любить зиму москвичу, которому  требуется ежедневно выезжать на работу.  Еще отмечу, что тем кто передвигается в метро, сильные морозы (ниже-15С), не очень хороши, так как приходится таскать с собой теплые куртки, в метро снимать их, а там противные сквозняки. Вообще в Москве с точки зрения проживания комфортнее всего летом, но без господства АЦ. Город, продуваясь с запада на восток, получает относительно чистый воздух, а дневные околодвадцати оптимальны.

Другое дело в небольшом городке, селе и пр., если АЦ и без ветра, то в случае отсутствия уж совсем морозов, -10С могут быть вполне комфортными. Вполне для зимолюбов. Обычно и до работы людям ехать недалеко. Так и в штиль топливо для отопления экономится. В случае ЗП и активных циклонов по типу южных сразу снегозавалы, и при крайне вялом ЖКХ городков и сел сразу возникают трудности. Снег - СП надежная защита сада, посадок, полей, - очень желателен, но без экстрима, 25-30 см в январе-феврале вполне достаточно.

Это по Москве и МО.

Если же говорить про ЧПК, то, скажем, периферия АЦ как в первой декаде декабря, вполне приятна, если нет существенного ветра. Дневные +9+15 благодаря солнечной погоде позволяют протапливать частный сектор только в вечернее время, это экономия топлива. Сухие дороги, очень приятно днем в местах, защищенных от ветра. Но то комфорт для жителей, а вот учитывая общий недостаток осадков в этом году, к примеру, я лично не могу расценивать такую погоду как хорошую. В идеале сейчас бы выход ЮЦ, с осадками. Даже с учетом вероятного последующего затока холода.

Если говорить о личных предпочтениях, то меня бы устроили +20+30 круглогодично, просто как температурная среда. Но подобный климат влечет за собой продвижение тропических заболеваний и пр. гадости. Так что ну его нафиг. Единственное что хотелось бы, так это расширения зоны морозостойкости до 9-й. А так-то летом тут превосходно для меня, в жару комфортно. Вполне наморозился в Подмосковье, хватило уже с избытком.

Я вообще с практической стороны подхожу к предпочтениям. И надо все же комплекс проблем рассматривать, а не только личные ощущения на улице. ИМХО
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2020, 14:07:47 от Tuskarilla »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #522 : 08 Март 2021, 15:51:19 »
Лучше лето за последние 20 лет 2003 года.

А почему-таки не 2017? [sarcasm]

Лето 2003 могло бы стать относительно хорошим (у вас), если бы не ассиметрия аномалий - слишком рано случилось господство северного переноса, когда арктика еще не отогрелась после зимы - в результате первая половина июня весьма непотребной вышла, при стандартно-теплом в общем-то июле.

У нас наилучшим летом в 21 столетии пожалуй назову лето 2013.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #523 : 08 Март 2021, 16:11:56 »
Coltan
Тем что в июне не было жары когда хуже всего воспринимается. А ещё тем что в отличии от 2017 года не было засушливых периодов в 2003 году.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #524 : 08 Март 2021, 16:16:12 »
И как это не странно, но рекордный урожай в России был в 2017 году, а не как не в тёплые и сухие года.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #525 : 08 Март 2021, 17:43:07 »
Paxan96

Как у вас все просто )))

Цитировать
У озимой пшеницы в наиболее засушливые годы урожайность зерна была минимальной -0,5-0,9т/га С увеличением количества осадков до 120-180 мм урожайность достигала 3,0-3,4 т/га, однако дальнейшее их увеличение до 200-350 мм не привело к пропорциональному повышению урожайности. В годы с достаточным выпадением осадков (1988*1990 гг.), особенно в фазу весеннего кущения (100-180 мм), наблюдалось интенсивное побегообразование, а также нарастание большой площади листьев, что способствовало сильному загущению и распространению грибковых заболеваний. Наступающая, как правило, во второй половине вегетации воздушная и почвенная засуха, а также суховеи отрицательно влияли на процесс оплодотворения, что приводило к череззернице. В то же время если в период колошение - полная спелость выпадает большое количество осадков (160-187 мм), то наблюдается полегание растений, что снижает урожай зерна до 4.0-4.5 т/га В годы (1978, 2005 г.) со средним количеством осадков (170-180 мм), при их равномерном распределении в течение весенне-летней вегетации получена максимальная урожайность 5.0-6.0 т/га, когда же основное их количество (100-110 мм) выпало в фазу кущение - выход в трубку, а в период формирования и налива зерновок всего 30-40 мм - урожайность снизилась до 2.5-3.0 т/га (1961, 1991. 1995 гг.). В засушливые годы (50-80 мм) более важное значение имеет количество осадков, выпавших в период колошение - молочная спелость (25-60 мм), когда урожайность составила 2,0-2,2т/га (табл. 2).

У яровой пшеницы также важное значение имеет равномерное выпадение осадков в течение вегетации. Даже при незначительном количестве осадков (105 мм. 136 мм) урожайность была максимальной - 2,6-ЗД т/га (табл. 3).

В годы с достаточной влагообеспеченностью (ГТК 0,6-03) при выпадении большого количества осадков в фазы посев - выход в трубку (107,4-115,5) наблюдается интенсивное побегообразование, высокорослость растений, формируется большая площадь листьев, что приводит не только к полеганию растений, но и к ухудшению освещенности листьев внутри посева. Наступающая во второй половине вегетации почвенная и воздушная засуха (17,8-47,0 мм) способствует формированию мелких, щуплых зерновок. Урожайность снижается до 1,2-1,9 т/га. В то же время при такой же влагообеспеченности (ГТК 0,72; 0.91), но когда большая часть осадков (88,2; 169,0 мм) выпадает в фазы колошение - полная спелость формируются полноценные зерновки и колосья. Урожайность зерна составляет 2,5-3,1 т/га

https://cyberleninka.ru/article/n/meteorologicheskie-usloviya-i-urozhay-rannih-zernovyh-kultur-na-opytnom-pole-nvniish/viewer

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #526 : 08 Март 2021, 22:50:15 »
И как это не странно, но рекордный урожай в России был в 2017 году, а не как не в тёплые и сухие года.
Правда, лето 2017 года было теплым в некоторых южных местах Е.Т.Р., то есть там где этот урожай растет в основном - на юге России. Холода на севере, но сомневаюсь что даже 10% от всего урожая РФ выращивается на 55+ широте
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #527 : 09 Март 2021, 07:46:49 »
И как это не странно, но рекордный урожай в России был в 2017 году, а не как не в тёплые и сухие года.
Правда, лето 2017 года было теплым в некоторых южных местах Е.Т.Р., то есть там где этот урожай растет в основном - на юге России. Холода на севере, но сомневаюсь что даже 10% от всего урожая РФ выращивается на 55+ широте
В промышленных масштабах начиная с юга Тульской и Рязанской областей выращивают урожай  в основном.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #528 : 27 Март 2021, 16:22:31 »
Выложу и я свои хотелки Тср месяцев по равновесному методу (всего по 2). Сначала норма, потом отклонение, потом хотелка :)
Январь     -10,9 ОХ -15,5
Февраль  -10,4 Х -12,7
Март           -4,5 ОТ +0,7
Апрель      +3,8 Т   +6,4
Май          +11,4 ОТ +15,7
Июнь       +15,9 T   +18
Июль       +18,3 Н+ +19
Август     +16,2 Н+ +17
Сентябрь +10,2 Н— +10,1
Октябрь     +3,6 Н— +3,4
Ноябрь        -3,0 Х   -5,6
Декабрь     -8,2 ОХ -13,4
Осн. идеи — углубление (без оттепелей) и укорачивание (на 1 месяц) зимы, удлинение лета засчет мая и июня, перенос весны в сторону марта, маленькое сжатие осени (этого я не хотел, но иначе было бы неравновесно).
И всё же получился небольшой перекос в сторону тепла — примерно +0,06 на месяц.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #529 : 27 Март 2021, 18:12:17 »
Лучший год это
Январь 2010
Февраль 2011
Март 2016
Апрель 2000
Май 2016
Июнь 1976
Июль 1976
Август 1976
Сентябрь 1993
Октябрь 1976
Ноябрь 1998
Декабрь 2001

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #530 : 27 Март 2021, 18:30:35 »
Paxan96, хотите максимально прохладное лето? И октябрь с Тср -1 меня настораживает (я вообще удивился, что в Липецкой области так бывает). У нас октябрь 1976 был самым холодным в истории.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #531 : 27 Март 2021, 18:33:32 »
Paxan96, хотите максимально прохладное лето? И октябрь с Тср -1 меня настораживает (я вообще удивился, что в Липецкой области так бывает). У нас октябрь 1976 был самым холодным в истории.
Да интересное лето все таки, и у нас октябрь 1976 года был рекордно холодным.

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #532 : 27 Март 2021, 20:45:40 »
Мои предпочтения направлены на расширение дачного сезона. Поэтому - устроит зимой норма по т-ре, а вот по осадкам в 2-2.5 раза меньше нормы. Теплый март, чтобы небольшое кол-во снега к его концу гарантированно расстаяло. И с 1-го апреля можно открывать дачный сезон.
С апреля по 2-ю декаду октября вполне устроит норма, июль можно и с ТАН -1. 3-я декада октября и 1-я декада ноября теплая - дачный сезон оканчивается 10-го ноября. В переспективе с ГП+ хотелось бы приближения к климату Калининграда (это вообще идеал).
Там дачный сезон можно открывать с 15-20-го марта и продолжать весь ноябрь, а часто и значительную часть декабря.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7901
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #533 : 31 Март 2021, 20:46:45 »
Paxan96
желание прохладного лета я в принципе ещё могу понять (тем более, что у вас оно по климату теплее московского), жару не все хорошо переносят, но вот почему в сентябре и октябре вы за холод? Ведь в эти месяца жары сильной быть уже не может и чем теплее, тем комфортнее. Неужели в октябре около нуля приятнее, чем около +20? Вот такого я точно никогда не смогу понять...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #534 : 31 Март 2021, 21:04:30 »
Ilgiz
Достала сентябрьская жара в 2020 году всего спустя 2 года вынесен абсолютный максимум почти +35 опять было. А во вторых засухи осенние, даже в 2017 году такого не было.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #535 : 31 Март 2021, 21:10:43 »
Да в 2020 году было около рекордное количество тридцатников и сентябрь рекордно теплый местами вышел
Вообще мои предпочнения чем жарче лето тем лучше, и +45 вообще как по мне если нет дыма, смога то нормально и с кондиционерами можно пережить, ну такая температура в Южном казахстане бывает
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #536 : 31 Март 2021, 21:14:44 »
Lolka5039
Ключевое слово пережить, плюс ко всему в таком климате ничего почти не растёт.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7901
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #537 : 31 Март 2021, 22:09:11 »
Paxan96
осенние засухи не так страшны, как весенние и летние, наоборот, собирать готовый урожай лучше в сухую погоду, должно же в теплое полугодие хоть когда-то быть сухо, чтобы наслаждаться отсутствием грязи и длительными прогулками, пикниками и т.д. без угрозы быть залитым. Если не в сентябре, то когда вообще? Если уж летнее и майское пекло может напрягать, то в сентябре уже солнце низкое, ласковое, ночь длинная, к утру уже все равно свежо, поэтому и в помещениях комфортно при любой жаре, открыл окна и никаких кондиционеров не надо.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #538 : 31 Март 2021, 22:18:46 »
Ilgiz
Ну осенние засухи у нас были и в октябре в последние годы, за небольшим исключением 2019. Но я живу в таком месте что на моем 5 этаже если частный сектор поливает огороды холодная вода только ночью, а душ принимать в кипятке мало удовольствия. Но если учесть чисто погоду, то люблю осенью дождь и запах прелой листвы во время дождя, а не смог что был в прошлом, и такое было последний раз в 2017 году.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7901
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #539 : 31 Март 2021, 22:38:59 »
Paxan96
а есть такой период в году, когда Вы предпочли бы одновременно тёплую и сухую солнечную погоду? Я так понимаю это апрель, судя по аналогам?

Spasatel
по поводу Калининграда. Климат там действительно хорош, но в идеале бы там лето сделать потеплее и посуше, чтобы в условиях затруднения зарубежных путешествий можно было рассматривать российское Балтийское побережье в качестве альтернативы Крыму и ЧПК для пляжного отдыха хотя бы на короткий период (скажем, август-месяц, ну или ещё лучше плюс конец июля и начало сентября).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.