Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 87442 раз)

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #580 : 26 Май 2022, 20:40:19 »
Ilgiz

У нас отопление отключили в третьей декаде апреля, как и всегда, каждый год, не помню точно, какого числа. Хотя всю зиму я и так держал кран закрытым в зале и кухне - дом сам по себе тёплый.

Какой-то особой задержки в вегетации не чувствуется. Деревья облиствляются в целом, как обычно. Но такой май гораздо комфортнее, чем, скажем, жаркий, по крайней мере для меня.
« Последнее редактирование: 26 Май 2022, 20:43:01 от Roman A. »

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #581 : 26 Май 2022, 20:46:25 »
Paxan96, так обычно она ещё в апреле начинает перед холодным маем, потому что обычно тогда апрель тёплый. А в 2017 уложилось в окошко на первые майские. А этот год похож по темпам как раз на 2006.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #582 : 26 Май 2022, 20:55:17 »
Paxan96, так обычно она ещё в апреле начинает перед холодным маем, потому что обычно тогда апрель тёплый. А в 2017 уложилось в окошко на первые майские. А этот год похож по темпам как раз на 2006.
Да схож. Но в 2006 году была в первой декаде тёплая циркуляция.
« Последнее редактирование: 26 Май 2022, 20:58:06 от Paxan96 »

Оффлайн Adrenalines

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Rhein-Neckar
    • Просмотр профиля
    • CMeteo.com
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #583 : 26 Май 2022, 21:17:00 »
Не будем нырять в политику но скажу в контексте метео, что в России в домах Т самая высокая чуть ли не в мире
Где в Европе не узнаю, зимой +16...+18 обычно, местами +20 и до +25, причем теплее всего Беларусь, Украина.
С чем связано - хз, реально не ноют люди и сидят в кофтах
Сидеть в футболке в доме это "русская привычка".
Это хорошо растиражированный в бСССр миф (видимо, ввиду центрального отопления, я тоже будучи там, про это был наслышан, в Европе центрального отопления нет).
На деле даже наоборот, таких огромных батарей, как в Германии, нигде в России я не видел, здесь они во всю длину стены, по 3-5 метров. У окон в пол - большие в высоту - в половину стены, у входных дверей - во всю высоту стены. И когда такие батареи - достаточно приоткрыть ненадолго - на 20 минут - и в помещении баня, можно выключать. Ну или держать на минимуме. И это я вообще то в месте, где и зим толком нет, тут даже без батареи ниже 20 градусов в помещении не будет.
Ну и, соответственно, никого в кофтах не то что в квартирах, а даже в офисе мы делали тепло и люди вполне ходят в футболках зимой.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #584 : 27 Май 2022, 07:37:50 »
У нас отопление отключили в третьей декаде апреля, как и всегда, каждый год, не помню точно, какого числа.
Я думал, что Татарстан - достаточно благополучный регион, чтобы топить подольше в холодную весну. Но, видимо, концентрация криофилов в республике так высока, что даже наличие денег в бюджете не способствует теплу в квартирах. Очень жаль, что на моей "исторической родине" так обстоит дело...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #585 : 27 Май 2022, 12:43:34 »
ОХ май не воспринимается мной как "катастрофа", все равно мысль, что впереди лето, а до него были неплохие обычные апрель и март. Вот ОХ апрель уже трагедия, весна пропадает.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #586 : 27 Май 2022, 13:29:27 »
Самый идеальный июнь в целом в 21 веке был июнь 2013-го. Держим, кулачки, что этот будет ещё лучше.
Ну то, что холоднее нормы уже не будет, по-моему понятно...
А кто-то даёт +15... Если только средний минимум :D

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #587 : 27 Май 2022, 13:31:58 »
Ну то, что холоднее нормы уже не будет, по-моему понятно...
Ничего ещё непонятно. Прогнозы на июнь крайне нестабильны. Даже слегка холодным с Тан чуть ниже -1 к норме 1991-2020 может стать, а уж норма-минус - и подавно шансы велики (склоняюсь пока к ней, но решение приму через 2-3 дня).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #588 : 27 Май 2022, 13:36:01 »
Мой идеал погоды - без осадков, солнце, ночью +25...+28, днем +32...+40. Был бы счастлив жить там, где не бывает этого гадкого снега. Но не судьба. Температуру ниже +25 воспринимаю как холод. Невыносимо жарко мне еще в жизни не бывало. Было бы интересно своей шкурой пощупать ближневосточные +50 и выше.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #589 : 27 Май 2022, 13:40:25 »
Steinberg
вам надо в Египет летом полететь. Как раз в это время там низкий сезон, туры относительно дешёвые. Насчёт +50 не уверен, но около +43...+45 в Хургаде или Шарме календарным летом - обычное дело. Хотя если попадёте ещё и на аномальное для их норм тепло, то можно и около +50 отхватить, но тут уже как повезёт.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1920
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #590 : 27 Май 2022, 13:43:23 »
Я лично согласен даже на прохладное лето, главное чтобы всё было в порядке с дождями и грозами. Прошлые без грозовые  лета очень уж достали. Но в идеале хотелось бы влажное тепло с Т+25-28 и осадков конечно больше нормы.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #591 : 27 Май 2022, 13:43:50 »
Ilgiz, ребенок подрастет - посмотрим) Ну и если доходы позволят, конечно же, а то больно у нас страна турбулентная) Боюсь только, что кроме погоды там смотреть нечего окажется, мы с женой больше поклонники гуляльно-городского туризма, нежели отельно-морского)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #592 : 27 Май 2022, 13:45:59 »
Мой идеал погоды - без осадков, солнце, ночью +25...+28, днем +32...+40. Был бы счастлив жить там, где не бывает этого гадкого снега. Но не судьба. Температуру ниже +25 воспринимаю как холод. Невыносимо жарко мне еще в жизни не бывало. Было бы интересно своей шкурой пощупать ближневосточные +50 и выше.
+32..+40 где-нибудь в Кювейте и +32..+40 где-нибудь в Таиланде - две большие разницы.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #593 : 27 Май 2022, 13:52:38 »
Steinberg
ну если именно погулять, то Дубаи хороший вариант, а вообще в тропиках с очень жарким летом на самом деле мало красивых и интересных в плане долгого осмотра городов, в основном самые достопримечательные места - это либо субтропики, либо тропики, но влажные, где градус поменьше, но баня из-за высокой влажности. С поправкой на геополитическую ситуацию неплохой вариант - Узбекистан, там конечно не так жарко, как на Ближнем Востоке, но тоже "дури" хватает, как и всяких красот в Бухаре и Самарканде.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #594 : 27 Май 2022, 15:02:59 »
Для меня главное что потеплее было ночью
Днем есть солнце которое будет делать "ночные +25" днем на солнце при +33 будет +50. А так как в городе половина тени-половина солнца то в дневную прогулку Тэф +41.
А ночью +25, Луна как говорится не греет:) Так что ночью Тэф гораздо ниже при прогулке. Я за арабские ночи

Итак тропические +25...+33 меня вполне устроят
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #595 : 27 Май 2022, 15:04:52 »
Мой идеал погоды - без осадков, солнце, ночью +25...+28, днем +32...+40. Был бы счастлив жить там, где не бывает этого гадкого снега. Но не судьба. Температуру ниже +25 воспринимаю как холод. Невыносимо жарко мне еще в жизни не бывало. Было бы интересно своей шкурой пощупать ближневосточные +50 и выше.
Мой идеал такой же. Но, не у нас. У нас то что я написал выше, вполне реально несколько дней за лето
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #596 : 27 Май 2022, 15:35:25 »
Я конечно слишком сильную жару не люблю, но для "общего развития" изредка интересно ощутить температуры около +35 и выше, например, как летом прошлого года. Особенно лучше, если такие дни выпадают на выходные или отпуск, когда можно провести их где-то на берегу водоёма. Учитывая то, что пока не весь транспорт и не все рабочие помещения оборудованы кондиционером, ездить на работу в такую жару - это ад, особенно если ещё есть дресс-код, не позволяющий ходить на работу в шортах, майке и т.д. А вот лежать в одном купальнике на пляже под навесом или купаться в речке, озере или море - другое дело.
А так конечно самая комфортная погода для любого времяпровождения, будь то работа или отдых (активный или пассивный) - это +23...+28 днем, хотя бы +18...+20 по Тср. Минимальная ночная температура летом или в мае не так важна - светает рано, во время Тмин все равно ещё находишься дома. +29...+31 могут быть как комфортны, так и не очень - надо смотреть высоту солнца, ветер и влажность. Например, в июне или июле +30 почти гарантируют духоту, так как зелени так много, что даже изначально сухая ВМ увлажняется. А вот скажем в конце августа +30 как правило недушные и ветреные, да ещё и с невысоким солнцем, поэтому восприятие совсем иное. А когда, скажем, случаются +28 с копейками в апреле и сентябре - то это вообще божественная погода, потому что если днем холоднее, то поздно вечером без ветровки уже никак не обойтись. Даже в самом конце августа, помнится, после дневных около +27 часов в 10-11 вечера уже весьма свежо - поверх футболки требуется как минимум лёгкая жилеточка. А вот за то в конце июня, если весь день солнечно, даже при +23 днем не требуется кутаться поздним вечером - конкретно холодает уже после полуночи. Интересно будет ощутить во 2 половине июня белые ночи в Питере, при какой дневной Т (с учётом питерской влажности и питерского же ветра, эту влажность нивелирующего) будет комфортно ночью в футболке с лёгкой жилеткой и (желательно) шортах, такая жара как в последние пару лет там вряд ли будет, но надеюсь что хотя бы будет около нормы и мёрзнуть белыми ночами не придётся.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #597 : 27 Май 2022, 15:39:20 »
Ilgiz
Цитировать
Я конечно слишком сильную жару не люблю, но для "общего развития" изредка интересно ощутить температуры около +35 и выше, например, как летом прошлого года. Особенно лучше, если такие дни выпадают на выходные или отпуск, когда можно провести их где-то на берегу водоёма.

Это вроде Вы в самые жаркие дни прошлого года на юге Нижегородской области были 19-20 августа, и после бани +37 не такими жаркими Вам казались.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #598 : 27 Май 2022, 15:55:48 »
A.Arieri
да, совершенно верно, я был 18-19 августа в деревне на ЮВ Нижегородской области, было +36 градусов по максималке на м/ст Сергач, но деревенские +36 во 2 половине августа и городские +36 в середине лета - это небо и земля. Та жара перенеслась ну очень легко, а после бани - да, было вполне свежо.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #599 : 27 Май 2022, 16:33:56 »
Ilgiz

Думаю, сергачская м/с завышает немного Т летом - часто бывает что ее показания самые высокие в округе. Так что думаю не испытывали вы +36 там. Я сам в Сергаче нечасто бываю, на периоды сильной жары там попадал всего раз. Но скажу что все больше от экспозиции зависело. Там где я был экспозиция на запад, и на закате было часто невыносимо жарко уже при +28...+30, хотя казалось бы солнце уже низко. Так что экспозиция помещений на Тэф может влиять критически даже в относительно небольших зданиях.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов