Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 87457 раз)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #600 : 27 Май 2022, 16:47:33 »
Для меня главное что потеплее было ночью
Днем есть солнце которое будет делать "ночные +25" днем на солнце при +33 будет +50. А так как в городе половина тени-половина солнца то в дневную прогулку Тэф +41.
А ночью +25, Луна как говорится не греет:) Так что ночью Тэф гораздо ниже при прогулке. Я за арабские ночи

Итак тропические +25...+33 меня вполне устроят
Да, да, да ;D Вообще ночью обычно люди спят.
Луна-то не греет, а вот кирпичная коробка ещё как греет :D
Тут в прошлом году у нас вешались все (неделю в июне, неделю в июле), ибо не на югах живём, кондёры не в моде. А от вентилятора круглосуточно работающего толку не сильно много было. Сплошной пот, сплошная баня...
Нет уж, нам таких арабских ночей не надо ;D

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #601 : 27 Май 2022, 16:57:57 »
Обычной ночью все спят ;D Но ради арабской... Я готов не спать)

У нас самая теплая ночь была 23-25 июня и 14-17 июля, Тмин был +22 и выше на м/ст
В центре Киева 16 июля и 24 июня Тмин был +25..+26
Кто бы там не вешался, а от +25 не повешаешься

По поводу духоты в квартире - оно идёт на плюс всё. Подумайте сами, чем выше Т дома тем лучше привыкаем к жаре - значит жара на улице уже легче переносится
Это обьясняется еще почему в августе +35 переносятся так, как +30 в июне. Тут дело не столько в духоте сколько к тому что в августе дома уже раскалены и человеку зона комфорта просто за выше +30 залазит
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #602 : 27 Май 2022, 17:00:50 »
A.Arieri
да, совершенно верно, я был 18-19 августа в деревне на ЮВ Нижегородской области, было +36 градусов по максималке на м/ст Сергач, но деревенские +36 во 2 половине августа и городские +36 в середине лета - это небо и земля. Та жара перенеслась ну очень легко, а после бани - да, было вполне свежо.
Кстати на счет Вашего пресловутого "рабочего времени", в деревне оно с 4:30 до 00:30 примерно так как многие работают в городах и еще надо добраться
У нас в центре Киева оно с 5:30 до 23:30, тоесть у кого работа с 6, тому полчаса по улице/транспортом.

Это я к тому что летом, скажем, комфорт это выше +22. Для всех. +21 это уже свежо в любое время суток. То есть комфортный день это +22 и выше с 5 до 23 часов. Чтоб удовлетворить всего населения

Чтоб в 5 было +22, нужно Тмин ночи +16 в деревне, в городе +21 (в городе Тмин обычно позже достигается - здания стынут до 6 утра)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #603 : 27 Май 2022, 17:13:23 »
Мне вот тоже хотелось бы испытать арабскую ночь в Москве. В июле 2010 нечто подобное было в Москве. На ВДНХ вроде в один из дней Тмин составил +26. Интересно сколько же тогда было в центре Москвы? Но я в то время был на даче, так что мне не довелось на себе это испытать...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #604 : 27 Май 2022, 17:21:04 »
Ilgiz

Думаю, сергачская м/с завышает немного Т летом - часто бывает что ее показания самые высокие в округе. Так что думаю не испытывали вы +36 там. Я сам в Сергаче нечасто бываю, на периоды сильной жары там попадал всего раз. Но скажу что все больше от экспозиции зависело. Там где я был экспозиция на запад, и на закате было часто невыносимо жарко уже при +28...+30, хотя казалось бы солнце уже низко. Так что экспозиция помещений на Тэф может влиять критически даже в относительно небольших зданиях.

Возможно, вы и правы, не берусь судить.
Но в любом случае факторы мегаполис/село, влажно/сухо, слабый/сильный ветер, июньское/концеавгустовское солнце влияют на восприятие одной и той же Т, даже когда сильная жара.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #605 : 27 Май 2022, 17:29:23 »
Опа, опа, какой-то движ пошёл. Общий раздел скрыт, на том и порешили ;D

Мне вот тоже хотелось бы испытать арабскую ночь в Москве. В июле 2010 нечто подобное было в Москве. На ВДНХ вроде в один из дней Тмин составил +26. Интересно сколько же тогда было в центре Москвы? Но я в то время был на даче, так что мне не довелось на себе это испытать...
Я был в тот день в Москве, в Новокосино. Отлично помню на электронном табло +31, сумерки уже были, где-то 22.30 может..
А на следующий день, когда был поставлен абсолютный рекорд, был в центре. Жесть, конечно, была. Никогда не забуду металл от водосточных труб. В тени был раскалённым ;D
« Последнее редактирование: 27 Май 2022, 17:34:16 от Vasilii »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #606 : 27 Май 2022, 17:32:37 »
За свою долгую и нелегкую жизнь понял, что в Москве мне начинает становиться некомфортно и даже, пожалуй, тяжковато с 27 гр., в Крыму - с 32.
Но ведь согласитесь, что +27, например, в конце июня, и те же +27, скажем в конце сентября (такое было в 2015 году) - это совершенно разные +27? И от второго случая ну никак некомфортно быть не может...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #607 : 27 Май 2022, 17:34:01 »
Мне вот тоже хотелось бы испытать арабскую ночь в Москве. В июле 2010 нечто подобное было в Москве. На ВДНХ вроде в один из дней Тмин составил +26. Интересно сколько же тогда было в центре Москвы? Но я в то время был на даче, так что мне не довелось на себе это испытать...
Достаточно балчуг глянуть
+27.6
Впритул к домам гдето +28 Тмин проскочил думаю
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #608 : 27 Май 2022, 17:38:46 »
За свою долгую и нелегкую жизнь понял, что в Москве мне начинает становиться некомфортно и даже, пожалуй, тяжковато с 27 гр., в Крыму - с 32.
Чем влажнее - тем хуже, баня, духота... Именно по этому в нашем Крыму +32 должно быть по ощущениям дискомфортнее, чем скажем +27 в Москве
Есть еще другой миф о городе, мол в городе жара хуже переносится. Конкретно в Киеве это не совсем так
Незнаю по Москве. Конкретно в Киеве в виду плотной застройки 60% территории это тень в среднем по суткам. В деревне, в поле - тень 10%. От частных домов
А теперь представим что Вы идете полчаса, посчитаем "воздействие Тэф" поминутно в деревне при +32 (на солнце Тэф будет +48), получается +47 в среднем
А в городе (Москва или Нижний), +32, на солнце +48, средний "Тэф воздействия" будет около +40
В городе легче перенести
По поводу водоемов, из-за духоты, но в то же время более низкой Т, перенести будет одинаково, как в сухом месте вдали от водоемов. Взаимокомпенсация
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #609 : 27 Май 2022, 17:50:43 »
Вот картинка назовем сию картину "почему в городе жара переносится ЛЕГЧЕ, чем в деревне"
Я думаю все поймут



Ну что, кто-то будет оспаривать? ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #610 : 27 Май 2022, 17:59:19 »
Lolka5039
если в деревне все время находиться на солцепеке, то да, тоже приятного мало. Но у деревни хоть и меньше тень, но есть свои аргументы:
1)во-первых, в деревенском доме в летнюю жару несомненно комфортнее, чем в городском - он так сильно не раскаляется внутри,
2)в деревне НОЧЬЮ прохладнее, поэтому спать дома гораздо приятнее, свежее,
3)опять же поздно вечером, рано утром в деревне очень свежо. В городе не так.
Ну и даже днем - при большом желании тень можно найти. Если находишься, например, во дворе своего дома. Кроме того, деревня может быть среди леса (правда это опасно в случае лесных пожаров).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #611 : 27 Май 2022, 18:02:15 »
Кстати да, утром и вечером свежее. Тогда получается так - в деревне свежее/прохладнее три времени суток, а жарче/теплее одно время суток - день. И в среднем по суткам в деревне будет комфортнее, а в 1-2 час дня скорее, наоборот, дискомфортнее

Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #612 : 27 Май 2022, 18:14:50 »
Lolka5039
В городе при жаре расколяются окружающие здания и предметы. Я когда шёл прошлым летом вдоль шоссе, от него прям жаром било.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #613 : 27 Май 2022, 18:39:06 »
Максимум 1-2 градуса раскаленные здания дают
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #614 : 27 Май 2022, 20:48:21 »
Мне вот тоже хотелось бы испытать арабскую ночь в Москве. В июле 2010 нечто подобное было в Москве. На ВДНХ вроде в один из дней Тмин составил +26. Интересно сколько же тогда было в центре Москвы? Но я в то время был на даче, так что мне не довелось на себе это испытать...

Ну такое себе достижение. Толком заснуть будет сложно, потому что будет казаться, что под тобой разложили костер :P ???

Я на своем не очень длинном веку испытал не только арабскую ночку (а точнее довольно много оных), а самую настоящую адскую...

Дело было естественно в легендарном 2010. Неординарная тепловая волна в конце июля (примерно в те же числа, кстати, что и аналогичная волна в июле 1952) позволила почувствовать себя гражданином Египта 30 июля - при Тмин +28,4 и Тмакс +40,1 среднесуточная составила умопомрачительные +34,2 (!!!) на м/с, а в самом городе думаю было еще выше.

http://www.pogodaiklimat.ru/summary.php?m=7&y=2010&id=27890

Но это было только прелюдией. 1 августа загорелся городской лесопарк, который полыхал как минимум пару дней. Причем в отличие от Москвы, у нас источник возгорания был прямо под боком, так что надымило очень быстро. К ночи 2 августа начал задыхаться от смога, так что пришлось закрыть все окна. По ощущением это можно сравнить с добровольно-принудительным посещением бани, отапливаемой по-черному, на всю ночь. Когда смог наконец рассеялся, вздохнул с таким облегчением, какое редко в жизни испытывал.

http://www.pogodaiklimat.ru/summary.php?m=8&y=2010&id=27890

Так что арабские ночи при высокой пожароопасности в лесистых регионах довольно легко могут трансформироваться в адские :P :o.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #615 : 27 Май 2022, 20:59:25 »
Coltan
Прошу прощения – есть вопрос.
Я раньше никогда не пользовался разделом Summary, только видел «цитаты» из него в метеоклубе. Сейчас попробовал зайти туда по Вашей ссылке – требуется регистрация. Моя регистрация (логин, пароль) на форуме не подходит?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #616 : 27 Май 2022, 21:00:19 »
У нас район лесистый, хоть и зона лесостепная. В 2010 речи о пожарах, конечно, не шло. Пожары были в 2020 году причем в апреле и при ночных заморозках. Тогда выгорела чуть ли не десятая часть лесов области, а вся Чернобыльская зона в "степный пятнах"
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #617 : 27 Май 2022, 21:00:43 »
afretro

Требуется регистрация на самом сайте.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #618 : 27 Май 2022, 21:31:05 »
У нас район лесистый, хоть и зона лесостепная. В 2010 речи о пожарах, конечно, не шло. Пожары были в 2020 году причем в апреле и при ночных заморозках. Тогда выгорела чуть ли не десятая часть лесов области, а вся Чернобыльская зона в "степный пятнах"
А из-за чего у вас пожары в апреле были?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #619 : 27 Май 2022, 21:34:35 »
Coltan
Понятно, спасибо.