Автор Тема: Погода в Польше  (Прочитано 9788 раз)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #20 : 03 Ноябрь 2023, 02:18:21 »
Довольно быстро после той жары, 9 октября, случились первые заморозки. Но похолодание еще быстрее сменилось потеплением и прощальным приветом лета с превышением 20°. 14 числа прошел дождь, похолодало, следующая неделя была уже глубокоосенней с минимумом аж -3.5°, и это пока в тропической Беларуси местами до сих пор, в ноябре, безморозный период продолжается.

Вообще тут ночи подозрительно холодные, при том что днем не жарче, чем в округе. Аномалия сентября вообще в лучших традициях западнолатвийских возвышенностей:

Лодзь в самом центре, думаю не сложно догадаться где именно.

Думал, станция по-идиотски стоит, но вроде нет, в черте города в аэропорту. Там правда неподалеку мелкий ручей течет, может он влияет. А больших рек в городе нет, несмотря на то что он называется буквально Лодка.

Ну и конец месяца был тоже неплохой и теплый, куртку через раз набрасывал, довольно много солнца. Сейчас в принципе продолжается то же самое, сегодня было до +16° с солнцем, в кофте было нормально, особенно не в тени, но к заходу солнца поднялся холодный ветер. А заход тут, с зимним временем уже, весьма рано, по крайней мере после Беларуси, где раньше пяти вечера не темнеет. Ну и вообще уже чувствуется, что тепло неуверенное, много не надо, чтобы его сбить.

Осень переходит от золотой в стадию увядания, уже хватает деревьев с опавшими листьями, хотя много где еще и совсем зеленое что стоит, особенно кусты во дворах. Вот гулял сегодня, местами прям ярко-зеленый газон, зеленые кусты и деревья с желтыми вкраплениями, солнце светит, сухо, я в кофте - на ноябрь вообще не похоже. Но здесь это не так и удивительно, климат потеплее все же.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2023, 12:47:51 »
Карта за сентябрь, октября ещё нет? Październik 2023. Хотя в принципе карты аномалий малоинформативны. В Риге пожизненно меньше аномалия чем в других местах Латвии, просто потому что нормы выше.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2023, 01:52:28 »
Карта за сентябрь, октября ещё нет? Październik 2023.

Wiem i właśnie sam napisałem że to ze września mapa. Z października nie jest taka już ciekawa:


К слову, если вдруг это было не очевидно, сентябрь в Польше стал рекордно теплым. А в октябре по инерции еще вынесли страновой рекорд месяца, 28.9° повысили до 29.3°.

Возвращаясь к Лодзи, про переход к увяданию это я поспешил, по разным районам города еще много откровенной зелени найти можно. Но местами и правда много что опало. А вообще золотая осень как-то не особо получилась в этом году, такое чувство что многие листья прям зелеными и опадают, хотя вроде ветра особо и нет. По ощущениям осень приятная, довольно сухая, теплая и солнечная, но визуально бывало и получше. Местами в парках прям вау, но чтоб везде одновременно все яркими красками загорелось, такого нет.

2 ноября



3 ноября






4 ноября



5 ноября




8 ноября

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2023, 03:16:01 »
Ничего себе в Польше лето по фоткам! В Костанае наверное такие виды были еще в сентябре. А щас почти все голое(с конца октября точно), но или, не знаю как это назвать даже, листья на дереве вроде есть, но все сухие.Прошлую зиму так и стояли всю  с засохшими, но не опавшими листьями, и щас так же. Вот и весь пейзаж.

Осень плохая  у меня , очень много осадков, видимо  Mesocyclon скастовал))  В октябре двойная норма, просто ужас! Ноябрь, правда, пока ничего, хоть и теплый, но  довольно солнечный. Но, боюсь, скоро тоже все испортится   

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #24 : 09 Ноябрь 2023, 08:50:45 »
secc
Спасибо за фото. В Лодзи пейзажи абсолютно советские (я про дома). Так что СССР  был Великой страной, которая оказала влияние не только на 1/6 часть суши. :)
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2023, 09:01:09 от Shadow »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #25 : 09 Ноябрь 2023, 11:05:39 »
В Лодзи пейзажи абсолютно советские (я про дома). Так что СССР  был Великой страной, которая оказала влияние не только на 1/6 часть суши. :)

Вот несоветские, всё чисто-аккуратно. Нет разваливающихся бараков.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #26 : 09 Ноябрь 2023, 14:32:24 »
Leo23
Да причем здесь бараки? Сейчас их и в России немного осталось. Я имею в виду жилые микрорайоны- такие же дома, даже линии электропередач в микрорайонах - ну чисто Питер или Омск (если бы мне не сказали, что это в Польше).

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2023, 14:46:36 »
Я имею в виду жилые микрорайоны- такие же дома, даже линии электропередач в микрорайонах - ну чисто Питер или Омск (если бы мне не сказали, что это в Польше).

А я вижу разницу. Вот хотя бы линии электропередач, как говорите, ну совсем не такие в Риге например, а в России тем более.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #28 : 09 Ноябрь 2023, 19:59:21 »
Leo23

Вот посмотрите: https://imgbb.com/jwGftcV

Почти такая же ЛЭП есть среди жилой застройки в Питере на улице Омская (кто из Питера - знает наверняка).

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #29 : 09 Ноябрь 2023, 22:32:15 »

Почти такая же ЛЭП есть среди жилой застройки в Питере на улице Омская (кто из Питера - знает наверняка).

Shadow
Неужели? А вот я по этой опоре ЛЭП могу 100% сказать, что это не Латвия. У нас опоры ЛЭП выглядят по-другому.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #30 : 10 Ноябрь 2023, 02:36:37 »
Сегодня (9 ноября) еще пофоткал наиболее наглые из растений. Самая зелень сконцентрирована во дворах и парках, на открытой местности не особо зелено. И не утверждаю, конечно, что все в городе выглядит так, но искать такие виды тоже не нужно, они постоянно то тут, то там попадаются. Это вот я три часа гулял и просто по пути снимал.















Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #31 : 10 Ноябрь 2023, 03:23:32 »
Shadow
Лодзи хотя и 600 лет (весь этот год активно празднуют юбилей), основной бум развития и роста пришелся на конец 19-го-20-й век, за счет мощнейшей текстильной промышленности. Поэтому основная застройка из тех времен, а не пряничные домики. Город вообще на Питер духом похож, тоже такой большой плюс-минус в одном стиле центр со множеством красивых богатых домов, но основной массой более безликих многоэтажных камениц, все, куда реконструкция еще не добралась, такое потрепанное, чумазое, мрачное, при этом характера городу не занимать. А реконструкция идет очень активно, и там где уже все сделали, от богатой Европы визуально не отличить. Не считая такой мелочи, что вся тактильная плитка по городу уложена неправильно (плитки "иди" и "впереди препятствие" перепутаны местами, и так везде 8))

Вот несоветские, всё чисто-аккуратно. Нет разваливающихся бараков.
Это тут их нет? Да похуже чем в Беларуси так-то.



Это вот прям с главной улицы вид









Вот тоже ноябрьский вид кстати


И я не фоткал самые стремные районы, потому что как показал опыт, некоторые местные этим бывают сильно недовольны. Так же как и рандомные свалки мусора в кустах и не только, которых тут множество, и просто куски неухоженной земли и заброшки, этого добра и в центре хватает (порой прям рядом все вылизано, поремонтировано, везде плиточка, брусчаточка, красота, и посреди этого вдруг стоит развалина как после войны, еще и какой-нибудь мужик с банкой пива там в открытую отливает - основано на реальных событиях). Как и с зеленью, далеко не весь город такой, но сильно искать не придется - почти везде есть, вопрос в количестве. В основном сконцентрировано это добро в паре районов, а остальной город ну почти нормально выглядит. И очень быстро изменяется к лучшему. К сожалению, культура многих местных жителей так не спешит, и далека от высокой. Но это уже совсем оффтоп.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #32 : 10 Ноябрь 2023, 10:22:55 »

Это тут их нет? Да похуже чем в Беларуси так-то.


Прям Рига.  :D

***

Nad Polską utworzy się żelazna kopuła. W tych regionach słońca szybko nie zobaczymy

https://www.twojapogoda.pl/wiadomosc/2023-11-10/nad-polska-utworzy-sie-zelazna-kopula-w-tych-regionach-slonca-szybko-nie-zobaczymy/

В Лодзи кстати не самая плохая погода. Традиционно полюс холода кроме гор северо-восточные Сувалки.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #33 : 19 Ноябрь 2023, 00:20:07 »
Снег нападал в восточной Польше.

Люблин


Варшава

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #34 : 19 Ноябрь 2023, 01:06:28 »
Центральную немного припорошило




Это в северной половине города, в южной следов видно не было, да и к вечеру все стаяло.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #35 : 22 Ноябрь 2023, 00:51:36 »
В воскресенье весь день с неба падало, даже нормально так снегом прикрыло (ну хотя смотря по чьим меркам нормально, может сантиметр был). Но к вечеру снег перешел в дождь, а в понедельник уже вынесло относительное тепло до +9°. Сегодня весь день холодало, сейчас уже минус, снова припорошило чуть-чуть, завтра мороз и солнце, к утру четверга вообще может быть -7°. А уже к вечеру знак перед этой цифрой поменяется.

В общем, спасибо летней куртке, утром перехожу на зимнюю 8)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #36 : 27 Ноябрь 2023, 23:41:03 »
Пока восточнее снегогеддоны, в центральной Польше приятная сухая слабоморозная погода. Снегом чуть прикрыло для вида, солнышко выглядывает, ласковый морозец 0..-3° и никакого ветра. Ну снега можно и побольше, но в остальном от такой зимы я кайфую. Надо же как удачно вышло, думал, что в этой перегретой Европе вообще ее уже не увижу.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #37 : 02 Декабрь 2023, 00:37:48 »
Можно ягодок поесть.


Березке нормально.


Местами, в основном на кустах, так и примерзли зеленые листья, на деревьях некоторых тоже, но там еще бывают оранжевые. Не сказать что это единичные случаи, но на большинстве растений уже ничего не осталось. В целом мало что напоминает о видах середины ноября, очень быстро перешли в зимний режим.

Погода скучная, облачная и слабоморозная, иногда небольшие оттепели, ветерок чуть больше стал поддувать, солнце порой тоже проглядывает, от легкого снежного покрытия осталась одна видимость - просто минимально припорошено все. Серьезных изменений в ближайшие дни не ожидается.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #38 : 06 Декабрь 2023, 01:11:36 »
Недолговечна зима в польском декабре, завтра еще морозно, но уже без солнца, потом пару дней поболтаемся у нуля, а после выходных конкретные оттепели. Все порастает, конечно, чего на днях насыпало. Даже жаль.

Тем временем институт метеорологии обновил свой сервис (типа погода.пл :D), из того что я вижу, стало в разы удобнее смотреть прогнозы по стране, в целом дизайн посимпатичнее, правда куда-то делись графики с почасовым ходом температуры и явлениями для выбранной локации в ближайшие 3 суток, но может это надо какую-то кнопку нажать, лень искать пока. Прогнозы кстати так себе, за два дня могут измениться до неузнаваемости, а иногда и за пару часов пролетают с осадками, да и температурой тоже, в августе-сентябре чаще за этим следил, пролеты с завышением по 2 градуса были стабильно.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Польше
« Ответ #39 : 12 Декабрь 2023, 12:22:57 »
Мда, такой скоропостижной кончины зимы давно не видел. Вечером в воскресенье все еще было в снегу, с утра в понедельник лил ливень и все плавало в льду и шачле, днем уже все высохло и растаяло и даже солнце выглядывало. А сегодня мало что вообще напоминает о холодах, местами куски грязного снега остались и все.