Автор Тема: Фенологические наблюдения  (Прочитано 21358 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1841
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #160 : 17 Март 2024, 23:02:40 »
Сегодня в зимнем холоде прогулялся, пока клещи застывшие от холода. Многие под диваном не понимают элементарные слова... Моя ситуация не отображает Латвию или Балтию - у меня всё гораздо хуже. Я отстаю от Балтии на 4 недели, а порой и на все 2 месяца!

Рябинник шустрее всех развивается. Не сравнить со спящей форзицией.

Хеномелес. Малина тоже с листиками, а разные алычи уже с белыми и розовыми цветочными почками. Некоторые сорта яблонь также раскрывают красные почки, но большинство спит, как и груши, но вот вишни уже давно толкают почки к раскрыванию. Не глянул, что там с черешней.



Тополи пытаются пробудиться.







Черёмухи чуть активнее пробуждаются.





Арония черноплодная также распускается.





« Последнее редактирование: 17 Март 2024, 23:25:10 от Melkij »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1008
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #161 : 19 Март 2024, 20:08:24 »
Проходя сейчас по улице, заметил что на березах котики уже удлинились и зазеленели. Потрогал - действительно, с них уже идет пыльца! А с листовых почек начали пробиваться листья. Просто сенсационно ранний срок! Даже в другие годы с аномально жаркими мартами (2012, 2014, 2017) подобная фаза наблюдалась не ранее последних дней марта. Также на кленах остролистых цветовые почки начали раскрываться и из них уже выходят зеленые пушистые шарики. По совокупности явлений у меня уже сейчас такая же фенофаза как в прошлом году 5 апреля, хотя и в прошлом году весь первый квартал года был теплее нормы, причем январь и февраль значительно теплее.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1008
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #162 : 20 Март 2024, 18:38:46 »
Репортаж wetteronline из зоопарка в Штуттгарте, где уже в самом разгаре цветение магнолий.

https://www.wetteronline.de/wetterticker/wetterreporter-unterwegs-rund-20-grad-zum-fruehlingsbeginn-die-natur-blueht-auf--f9faeafc-46a4-4c57-bcd9-828c64f8934e

Оффлайн Adrenalines

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Rhein-Neckar
    • Просмотр профиля
    • CMeteo.com
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #163 : 22 Март 2024, 00:18:05 »
arctic outbreak

У нас магнолии отцветают.


Берёзы да, появились уже листочки.


И в целом горы уже в т.н. "зелёной дымке".


Сирень зацветает.
« Последнее редактирование: 22 Март 2024, 00:25:09 от Adrenalines »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1008
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #164 : 22 Март 2024, 00:59:53 »
У нас магнолии отцветают.
У вас все явления еще на 5-7 дней раньше чем у меня, здесь похоже как в Штуттгарте по ссылке выше. Особенно удивительно что у вас на магнолиях уже и заметные листья есть. Но вообще год, конечно, уникальный, опережает и 2017 и 2014. Есть у меня совсем старое фото, еще не цифровое, из Висбадена, от 21 апреля 2004 года, так там магнолии в центре города примерно в таком же состоянии как на вашем фото - на месяц позже по календарю. Вот так заметно за 20 лет потепление климата. То ли еще будет через 20 следущих лет.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1841
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #165 : 25 Март 2024, 12:15:07 »
Сперва услышал привычный шум и глянул на гнездо белого аиста - прилетел. Впервые в марте, ибо здесь не раньше апреля, мая прилетали. И всё равно это 3 месяца позже остальной Латвии! 3 месяца позади всех.