Автор Тема: Климат Ирака и Египта. Сравнение  (Прочитано 4510 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Климат Ирака и Египта. Сравнение
« : 17 Ноябрь 2018, 16:24:04 »
Два одинаково отличных климата для проживания. В Басре зимой прохладно, зато
в Хургаде летом нормальная относительно температура.
Разберемся со средними температурами дня/ночи этих 2х городов по месяцам и абсолютными рекордами.

Басра (Ирак)
Январь: 18/7. Абсолютные температуры 27/-4
Февраль: 21/9. Абсолютные температуры 31/-2
Март: 27/13. Абсолютные температуры 35/2
Апрель: 33/19. Абсолютные температуры 41/8
Май: 39/25. Абсолютные температуры 46/9
Июнь: 43/27. Абсолютные температуры 52/21
Июль: 45/28. Абсолютные температуры 51/21
Август: 45/27. Абсолютные температуры 49/20
Сентябрь: 42/23. Абсолютные температуры 47/14
Октябрь: 36/19. Абсолютные температуры 46/7
Ноябрь: 26/12. Абсолютные температуры 37/3
Декабрь: 20/8. Абсолютные температуры 29/-2

Годовая амплитуда составляет 37
Амплитуда абсолютных температур составляет 56


Хургада (Египет)
Январь: 22/11. Абсолютные температуры 31/6
Февраль: 23/12. Абсолютные температуры 33/4
Март: 26/15. Абсолютные температуры 37/9
Апрель: 30/19. Абсолютные температуры 41/11
Май: 34/23. Абсолютные температуры 42/16
Июнь: 36/26. Абсолютные температуры 46/17
Июль: 37/28. Абсолютные температуры 44/21
Август: 37/28. Абсолютные температуры 42/22
Сентябрь: 35/25. Абсолютные температуры 41/19
Октябрь: 32/22. Абсолютные температуры 39/15
Ноябрь: 28/17. Абсолютные температуры 35/11
Декабрь: 24/13. Абсолютные температуры 33/4

Годовая амплитуда составляет 26
Амплитуда абсолютных температур составляет 42



Годовая норма осадков

Басра - 152,0мм
Хургада - 5,2мм
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2018, 16:47:05 »
Приветствую нового участника! Надеюсь на здравый смысл и интересный контент.

Lolka5039
Сравнения интересная тема, но редко у кого-то есть желание делать темы.
Я любитель жары, но в разумных рамках (до +35 днем), поэтому из этих городов ни один бы не выбрал. Да и обгораю под палящим солнцем относительно быстро.
Из теплого климата я бы выбрал такие города как Токио или Сочи.




Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2018, 16:49:15 »
А с чего такой интерес именно к Басре? Хургаду еще могу понять - курорт все-таки , а вот Ирак - из ряда вон страна неблагополучная :-\. А если вы просто интересуетесь самым жарким климатом на планете , то это скорее в Сахеле - там среднегодовые Т в отдельных районах выше 30. Или Долина Смерти как вариант.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2018, 16:51:52 »
Приветствую нового участника! Надеюсь на здравый смысл и интересный контент.

Lolka5039
Сравнения интересная тема, но редко у кого-то есть желание делать темы.
Я любитель жары, но в разумных рамках (до +35 днем), поэтому из этих городов ни один бы не выбрал. Да и обгораю под палящим солнцем относительно быстро.
Из теплого климата я бы выбрал такие города как Токио или Сочи.
Добрый день, я так понял тут очень мало учасников.
Да, сравнения интересная тема, надеюсь мне обратное здесь не будут писать.
В Египет все ездят. Очень популярный курорт. Почему бы не сравнить с одним из самых жарких мест на земле летом?

П С я люблю жаркие ночи, с ветерком. +30...+37 ночью идеально. А днем солнце по этому лучше не больше 35-38. Но я знаю что такого климата нет нигде. В Басре ночи именно с такой температурой в августе.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2018, 16:54:04 »
А с чего такой интерес именно к Басре? Хургаду еще могу понять - курорт все-таки , а вот Ирак - из ряда вон страна неблагополучная :-\. А если вы просто интересуетесь самым жарким климатом на планете , то это скорее в Сахеле - там среднегодовые Т в отдельных районах выше 30. Или Долина Смерти как вариант.
Басра интересна относительно высокими ночными температурами. Относительно пустыни.
Я понял, это не курорт а так не положено в этом форуме) В следующий раз только популярные места сравню или экстремальные.

Скажите, а Вы знаете какие то города с высокой ночной температурой (Летом). Выше 30 градусов.
Ближе к этому подходит Таиланд. Но не дотягивает. 23-27 ночью это ни о чем)
.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2018, 16:58:50 »
Lolka5039

Тмины выше 30 - судя по всему весьма редки даже в тропиках. Вот скажем климат Хартума - одно из самых жарких мест на планете

https://en.wikipedia.org/wiki/Khartoum#Climate

Все равно не дотягивает.

При таких  температурах на Тэф в не меньшей степени влияет влажность. И самые высокие Тэф с учетом именно влажности будут на побережье Персидского залива (ОАЭ , Катар , Кувейт , Бахрейн).
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2018, 17:11:59 »
П С я люблю жаркие ночи, с ветерком. +30...+37 ночью идеально. А днем солнце по этому лучше не больше 35-38. Но я знаю что такого климата нет нигде. В Басре ночи именно с такой температурой в августе.
Вижу выбрали города с сухим климатом, а как относитесь к теплому влажному?

P.S.  Если разговор затянется об этом, лучше перейти в тему "Погодные предпочтения"

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2018, 17:22:30 »
П С я люблю жаркие ночи, с ветерком. +30...+37 ночью идеально. А днем солнце по этому лучше не больше 35-38. Но я знаю что такого климата нет нигде. В Басре ночи именно с такой температурой в августе.
Вижу выбрали города с сухим климатом, а как относитесь к теплому влажному?

P.S.  Если разговор затянется об этом, лучше перейти в тему "Погодные предпочтения"

Я люблю сухой климат.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2018, 17:23:45 »
Lolka5039

Тмины выше 30 - судя по всему весьма редки даже в тропиках. Вот скажем климат Хартума - одно из самых жарких мест на планете

https://en.wikipedia.org/wiki/Khartoum#Climate

Все равно не дотягивает.

При таких  температурах на Тэф в не меньшей степени влияет влажность. И самые высокие Тэф с учетом именно влажности будут на побережье Персидского залива (ОАЭ , Катар , Кувейт , Бахрейн).
Кстати официально как бы не дотягивает, а вот я смотрел Кувейт архив погоды. В августе самая высокая Т мин была 42 градуса, прикиньте)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2018, 19:06:24 »
Оба города имеют великолепный климат, который в целом очень нравится. Единственное "но" - с мая по сентябрь очень жарко, особенно в Басре.
Можно ездить в оба города отдыхать, были бы только деньги. Безопасней в Хургаде, но не значительно.
Не помню, кто сегодня написал в Интернете, что отдыхать в Эмиратах больше не будет. Очень уж дорого и ничего при этом экзотического.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2018, 19:48:27 »
В Хургаде годовая норма осадков не 5,2 мм а только 2,0 мм. http://pogodaiklimat.ru/climate2/62463.htm
Поняшимся? ^^

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2018, 19:54:51 »
В Хургаде годовая норма осадков не 5,2 мм а только 2,0 мм. http://pogodaiklimat.ru/climate2/62463.htm
ага, это ужас.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2018, 19:56:04 »
Оба города имеют великолепный климат, который в целом очень нравится. Единственное "но" - с мая по сентябрь очень жарко, особенно в Басре.
Можно ездить в оба города отдыхать, были бы только деньги. Безопасней в Хургаде, но не значительно.
Не помню, кто сегодня написал в Интернете, что отдыхать в Эмиратах больше не будет. Очень уж дорого и ничего при этом экзотического.
В Басре очень сухо. Жара не очень страшна. +50 днем, +35 ночью - это самые жаркие периоды летом. Но в среднем летом днем +45. Я был в Шарм-эль-Шейхе когда было +46.8. В тени был но че норм. Горячий ветер. Обожаю такой.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2018, 22:32:53 »
В Басре очень сухо. Жара не очень страшна. +50 днем, +35 ночью - это самые жаркие периоды летом. Но в среднем летом днем +45. Я был в Шарм-эль-Шейхе когда было +46.8. В тени был но че норм. Горячий ветер. Обожаю такой.
Конечно, если организм нормально переносит такую жару, то приветствую!
Думаю, что при таких градусах прежде всего надо следить, чтобы голова не перегревалась и не было обезвоживания.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2018, 23:50:36 »
Я тоже любитель жары, но умеренной. Из двух городов не выбрал бы ни один. С мая по сентябрь там жить просто невозможно. У нас этот период, к счастью ограничивается лишь двумя месяцами, это июль и август. Ночи выше 30-ти, просто не представляю и не хочу. Если даже днём 32+34, а ночью градусов на 10 меньше, то спать уже очень сложно. Комната просто не успевает остыть после жаркого дня, даже с распахнутыми настежь окнами. А если там ночи около 30-ти, то днём около 40-ка и комната будет просто как газовая камера. Спать можно будет только обернувшись в мокрые простыни. Вот там хорошо жить только с октября по апрель. А на лето уезжать в другое место

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #15 : 18 Ноябрь 2018, 06:13:11 »
В Басре очень сухо. Жара не очень страшна. +50 днем, +35 ночью - это самые жаркие периоды летом. Но в среднем летом днем +45. Я был в Шарм-эль-Шейхе когда было +46.8. В тени был но че норм. Горячий ветер. Обожаю такой.

Зато, я полностью Ваша противоположность! Чем холоднее, тем больше погода радует. А -50 вообще идеально. Вот вчера было -11, теплынь, зиму не чувствую, хотя и снег шёл. Сегодня -19, ветер северный, встречный. Уже лучше, щеки горят, больше на зиму похоже, но всё равно мало, похолоднее охота. Одно радует, впереди зима, значит будет и -40 и холоднее. Это только радует!:) А для лета, +15 и северный ветер посильнее, вообще идеально!:) А в такие жаркие места, про которые Вы пишите, для меня ехать не реально, не выдержу...

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2018, 09:30:20 »
В Басре очень сухо. Жара не очень страшна. +50 днем, +35 ночью - это самые жаркие периоды летом. Но в среднем летом днем +45. Я был в Шарм-эль-Шейхе когда было +46.8. В тени был но че норм. Горячий ветер. Обожаю такой.

Зато, я полностью Ваша противоположность! Чем холоднее, тем больше погода радует. А -50 вообще идеально. Вот вчера было -11, теплынь, зиму не чувствую, хотя и снег шёл. Сегодня -19, ветер северный, встречный. Уже лучше, щеки горят, больше на зиму похоже, но всё равно мало, похолоднее охота. Одно радует, впереди зима, значит будет и -40 и холоднее. Это только радует!:) А для лета, +15 и северный ветер посильнее, вообще идеально!:) А в такие жаркие места, про которые Вы пишите, для меня ехать не реально, не выдержу...

Я люблю сухую жару, для отдыха, и комфортного самочуствия. Но мне тоже нравится выходить на улицу в сильный мороз, не потому что хочется насладиться, а именно ощутить. Сегодня утром -12, если выльешь на любой предмет тонкий слой воды то он мгновенно замерзнет. Вот так я развлекался)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2018, 10:15:36 »
В Басре очень сухо. Жара не очень страшна. +50 днем, +35 ночью - это самые жаркие периоды летом. Но в среднем летом днем +45. Я был в Шарм-эль-Шейхе когда было +46.8. В тени был но че норм. Горячий ветер. Обожаю такой.

Зато, я полностью Ваша противоположность! Чем холоднее, тем больше погода радует. А -50 вообще идеально. Вот вчера было -11, теплынь, зиму не чувствую, хотя и снег шёл. Сегодня -19, ветер северный, встречный. Уже лучше, щеки горят, больше на зиму похоже, но всё равно мало, похолоднее охота. Одно радует, впереди зима, значит будет и -40 и холоднее. Это только радует!:) А для лета, +15 и северный ветер посильнее, вообще идеально!:) А в такие жаркие места, про которые Вы пишите, для меня ехать не реально, не выдержу...

Я люблю сухую жару, для отдыха, и комфортного самочуствия. Но мне тоже нравится выходить на улицу в сильный мороз, не потому что хочется насладиться, а именно ощутить. Сегодня утром -12, если выльешь на любой предмет тонкий слой воды то он мгновенно замерзнет. Вот так я развлекался)
Вы-то откуда?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #18 : 18 Ноябрь 2018, 10:46:32 »
В Басре очень сухо. Жара не очень страшна. +50 днем, +35 ночью - это самые жаркие периоды летом. Но в среднем летом днем +45. Я был в Шарм-эль-Шейхе когда было +46.8. В тени был но че норм. Горячий ветер. Обожаю такой.

Зато, я полностью Ваша противоположность! Чем холоднее, тем больше погода радует. А -50 вообще идеально. Вот вчера было -11, теплынь, зиму не чувствую, хотя и снег шёл. Сегодня -19, ветер северный, встречный. Уже лучше, щеки горят, больше на зиму похоже, но всё равно мало, похолоднее охота. Одно радует, впереди зима, значит будет и -40 и холоднее. Это только радует!:) А для лета, +15 и северный ветер посильнее, вообще идеально!:) А в такие жаркие места, про которые Вы пишите, для меня ехать не реально, не выдержу...

Я люблю сухую жару, для отдыха, и комфортного самочуствия. Но мне тоже нравится выходить на улицу в сильный мороз, не потому что хочется насладиться, а именно ощутить. Сегодня утром -12, если выльешь на любой предмет тонкий слой воды то он мгновенно замерзнет. Вот так я развлекался)
Вы-то откуда?
Я с Киева. Видимо только к нам арктический воздух пришел. Минск - около нуля, Курск Воронеж - около нуля. Львов около +2, а только у на большой минус!
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Климат Ирака и Египта. Сравнение
« Ответ #19 : 18 Ноябрь 2018, 12:18:34 »
Смотря где жить изначально. Если в Москве или Киеве, везде климат поганый, тогда Хургада однозначно на ПМЖ. А если на юге Болгарии живёшь или в Краснодаре, то лучше там и оставаться. Потерпеть 2-3 месяца осени или весны можно, чем по полгода от жары мучиться. Ещё квартиры очень дешевые в Египте, как и в Болгарии. Но лучше всего конечно же на Кипре! Но там дороже все