Автор Тема: Ложный прогноз погоды  (Прочитано 2401 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Ложный прогноз погоды
« : 22 Ноябрь 2018, 08:49:04 »
Сейчас о прогнозе погоды в Киеве все пишут примерно одинаково. Ночную прогнозируют от -4 до -10 в течении 10 дней за исключением 25.11 (-1...-4). Но сайт intellicast.com за что ему спс, архивирует данные при чем точные, не такие как гисметео со своим днем и вечером.
Я начал замечать что дневные температуры реально "сбываются". А ночные - выше на 2-5 градусов (но не всегда.)
Вот последние ночные температуры за неделю (16-22/11). -5,-3,-11,-5,-3,-3,-4. Теперь вот какой был примерно прогноз ночных температур(16-22/11): -8,-7,-7,-8,-7,-4,-7,-7. Как вы видите, почти всегда температура не опускается ниже прогнозированной.
Почему метеорологи не могут вечером, в 23-00 например, изменить прогноз, смотря на облачность например (то что сегодня было на 5 гр выше я думаю сыграла облачность. Прогноз был на 8-4 баллы ночью а было 9-10).?

Другой вопрос почему они считают так облачность? От чего она рассеется?  У них же радары есть на их же сайте где можно посмотреть облачность. Я не профессионал, я любитель, но мне казалось что они вообще и на любителя не тянут
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2018, 08:53:02 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн kir_vik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Ложный прогноз погоды
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2018, 18:59:42 »
Lolka5039
Потому что есть регламент, сроки разработки прогнозов погоды. Может и рады изменить прогноз, но нельзя.
Потому что радары показывают фактическую облачность, но не ее эволюцию. Эволюция связана с суточным ходом и синоптической ситуацией. Прогноз эволюции отдельная песня, причем очень сложная несмотря на наличие радаров.
Да, Вы правильно сказали, что температура была выше из-за облачности. Ну, скорее всего так, на самом деле нужно разбираться, может именно в конкретной ситуации как раз был плюсом ко всему пролет с прогнозом барических образований и далее по списку.