Автор Тема: Климат Гродно  (Прочитано 31002 раз)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Климат Гродно
« : 25 Ноябрь 2018, 23:57:12 »
Используя архивы наблюдений для своего города на сайте, я составил собственный, в который добавил некоторые другие показатели и множество графиков, чтобы прослеживать изменения климата в течение последних 70 лет было удобнее и интереснее. Возможно, интересно это будет и другим участникам форума. Постепенно буду выкладывать, что имею, ну а пока что для затравки, в честь первого снега - немного снежной статистики.

Нынешний первый снег в сравнении с предыдущими:


Какой была в плане снега прошлая зима:


Конечно, данные по снежному покрову отражают только условия для местности возле метеостанции, потому относиться к ним нужно осторожно. Как пример, снег 2 апреля, которого в городе не было. Что тут говорить, если даже в одном районе города снег может лежать плотным слоем в пару сантиметров, а в другом не лежать вовсе. Тем не менее, общая картина вырисовывается довольно похожая. Например, как можно понять, от сугробов как таковых мы давным-давно отвыкли.

Оффлайн vovv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2018, 12:50:46 »
Используя архивы наблюдений для своего города на сайте, я составил собственный, в который добавил некоторые другие показатели и множество графиков, чтобы прослеживать изменения климата в течение последних 70 лет было удобнее и интереснее. Возможно, интересно это будет и другим участникам форума. Постепенно буду выкладывать, что имею, ну а пока что для затравки, в честь первого снега - немного снежной статистики.

Нынешний первый снег в сравнении с предыдущими:


Какой была в плане снега прошлая зима:


Конечно, данные по снежному покрову отражают только условия для местности возле метеостанции, потому относиться к ним нужно осторожно. Как пример, снег 2 апреля, которого в городе не было. Что тут говорить, если даже в одном районе города снег может лежать плотным слоем в пару сантиметров, а в другом не лежать вовсе. Тем не менее, общая картина вырисовывается довольно похожая. Например, как можно понять, от сугробов как таковых мы давным-давно отвыкли.

Возможно, это только у вас снега 2 апреля не было. На Вишневце мокрый снег сыпал с утра и где-то до часа дня.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Климат Гродно
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2018, 13:31:37 »
Я тока не понял, почему первый снег 25 ноября и снежный покров 25 ноября.
Кто сказал, что он сохранится??
Временнный-согласен. Но о постоянном говорить будем через 30 суток, не так ли???
В Гомеле с 14.11 лежит снег. И будет еще как минимум неделю лежать, судя по картам.
Но, не факт, что он будет признан устойчивым, согласно норм..

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2018, 17:12:03 »
Я тока не понял, почему первый снег 25 ноября и снежный покров 25 ноября.
Кто сказал, что он сохранится??
Временнный-согласен. Но о постоянном говорить будем через 30 суток, не так ли???

Это и есть временный, а конкретно - первый вообще отмеченный.

Возможно, это только у вас снега 2 апреля не было. На Вишневце мокрый снег сыпал с утра и где-то до часа дня.

Мокрый снег ладно, но суть в том, что станция отметила наличие небольшого СП. Впрочем, потому и говорю, что точной статистику по снегу можно называть с натяжкой, особенно когда м/с вдали от города. У меня у самого в соседнем микрорайоне (на расстоянии 1 км) снега всегда заметно больше, чем возле дома:) С температурой в этом плане проще, конечно.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2018, 23:20:36 »
Можно сколько угодно жаловаться на 2017 год, но в одном ему не откажешь - статистика очень красивой вышла:


По не столь красивому 2018 данных будет намного больше. Расширится в основном за счет некоторых показателей из саммари и их сравнения с нормой. Ну и оформленных, на мой взгляд, поудобнее-покрасивее.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2018, 02:11:43 »
Нас целый день заметает снегом, в течение ночи он должен усилиться, да и днем еще подсыпет. Пока что отмеченный вечером покров - 4 см, завтра это значение наверняка повысится. Под снежное настроение немного расширил таблицу про, собственно, снег:



В колонках справа - продолжительность залегания ПСП и количество дней от первого снега до последнего. В принципе, таблица дает вполне точное представление о снеге в течение каждой зимы, за исключением самой первой: в 2011 образовывался еще один ПСП с 11 февраля по 15 марта. Для зимы 2014-2015 взят период самого продолжительного залегания.

С большим количеством данных видно больше интересного: например, насколько на фоне предыдущих лет выделяется ПСП прошлой зимы. Более ранние годы я не вносил, но даже в памятном 2007 он установился гораздо раньше. А в сезоне 2016-2017 снег имел наглость появляться в течение аж более чем полугода, что лично для меня прошло несколько незамеченным.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2018, 02:53:35 »
Мощный у Вас разброс по продолжительности ПСП, от 27 и до 134 суток, впечатляет! :)

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Климат Гродно
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2018, 11:38:20 »
Мощный у Вас разброс по продолжительности ПСП, от 27 и до 134 суток, впечатляет! :)

Белорусы живут в условиях нестабильности зимней погоды: настоящая русская зима со снегом и морозом у нас чередуется с гаденькой еврозимой с оттепелями, дождями и слякотью.   Хотелось бы, чтобы климат холодал, чтобы русская зима держалась подольше, но увы, к сожалению, климат теплеет и еврозимняя погода начинает преобладать.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2018, 23:57:57 »
Хотелось бы, чтобы климат холодал, чтобы русская зима держалась подольше

Ну это как посмотреть. По моему опыту даже люди постарше, то и дело со вздохами вспоминающие, какие прекрасные морозные и снежные зимы были в их детстве, уже при температурах от -10° начинают жаловаться на дискомфорт и стараются лишний раз на улицу не выходить. Про тех, кто помоложе, деликатно промолчу)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2018, 22:44:28 »
Средняя температура 2018 года - +8.7°, что является уверенным вторым местом за всю историю наблюдений. Декабрь со средней -0.7° стал первым в истории девятым теплым месяцем. Новый Год встречаем опять без снега. Кому-то это покажется печальным, а как по мне - замечательный в плане погоды был год. Всех с праздником!

Подробный отчет со статистикой подготовлю чуть позже.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #10 : 04 Январь 2019, 04:21:45 »
Все о 2018 годе на метеостанции 26825:



Получился в некотором роде аналог годового саммари, хотя я и начал его делать еще до появления последнего. Ну да ладно.

В принципе, дополнительно что-либо комментировать смысла нет. Добавлю только, что четыре месяца с отрицательной Тср в прошлый раз были аж в 2005 году. Тем удивительнее, что с таким серьезным понижающим фактором 2018 умудрился стать столь теплым.

Сравнение температуры в 2017 и 2018 наглядно (думаю, не нужно пояснять, где какой год; крайние значения +35° и -35°, 0° и 15° немного выделены):



Мои личные впечатления от прошедшего года:

Январь - отличный месяц. Было и тепло, и холод, но без экстрима. Хотя по облачности формально ничем не выделился, по факту солнце радовало своим появлением аж 16 дней из 31! Мне показалось это настолько необычным, что я даже вел небольшой дневник. Прояснения были небольшими, конечно, часто короткими (до часа), но и это поднимало настроение. Дождь при свете солнца и с радугой 6 января запомнится надолго.
Февраль - более унылая, менее солнечная и прохладная версия января с однообразной погодой. Был бы совсем скучным месяцем, если бы не УПВ в третьей декаде. Совсем без таких морозов и зима не зима, но все-таки чрезмерно поздно оно произошло, когда хотелось уже нормальной весны.
Март - в принципе, нормальный месяц, несмотря на холод. Отметился температурным минимумом года. Показался чрезмерно затянутым: потепление шло плавно и медленно до середины месяца, после чего температура резко обвалилась обратно в -10° и все пошло по новой, и так же неспешно.
Апрель - великолепен, за исключением первого и второго числа и отдельных порывов ветра. Несмотря на затяжную зиму, к третьей декаде листва распустилась уже почти полностью.
Май - великолепен.
Июнь - великолепен, даже со своими +3°. Но слишком засушлив. Мне-то, может, и прикольно порой ощущать себя где-то в выжженной степи, но негативный эффект для с/х, а соответственно урожая и цен очевиден.
Июль - был чрезмерно душным и жарким при том, что не взял даже тридцатник. Но сейчас, зимой, кажется, что именно таким и должен быть центральный месяц лета.
Август - еще один отличный месяц. Хотя холод по факту и отсутствовал в любом виде, после засилья тепла дожди с +18° в третьей декаде воспринимались очень тяжело и подпортили впечатление.
Сентябрь - больше бы таких сентябрей. Даже несмотря на еще более позорную концовку.
Октябрь - неплох. Тоже испортился в третьей декаде, но 31 октября, ставшее самым теплым днем месяца, несколько исправило положение.
Ноябрь - могло быть лучше. Довольно разнообразный месяц и с теплом, и с холодом, но в целом большую часть времени на улице было неприятно. Ну и в минус ему прерывание, возможно, ставшей бы самой длинной в истории цепочки теплых месяцев.
Декабрь - ни о чем. Если не считать нескольких дней в стиле зимней сказки, то было бы совсем грустно: та же хмарь и сырость, что и обычно, только еще и холоднее последних лет.
2018 - прекрасный год!

Что разочаровало: завалы на всяких мелочах. Все эти .8° и .9° в месячных минимумах/максимумах, недотянувший какую-то ерунду до рекорда апрель, таинственный холод на м/с аккурат в октябрьском антициклоне, этот несчастный норма-плюс ноябрь. Конечно, если абстрагироваться от циферок и смотреть здраво, мне не принципиально, сколько десятых там насчитали на станции, если на улице шикарная погода. Но как метеолюбителю и по жизни перфекционисту мне все-таки обидно от того, сколько шансов на самые разные цифры и рекорды мы на ровном месте упустили.

Что еще разочарует: 2019 будет хуже, готов поспорить. Уж в плане лета точно. Да и вообще впереди еще наверняка не один год оглядываний назад в 2018 и завистливых облизываний. Но ничего не поделаешь, хорошего понемножку.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #11 : 04 Январь 2019, 04:30:57 »
Еще чуть более подробно о температуре в прошедшем году:



Хорошо видно преобладающий в течение разных месяцев температурный фон. В некоторых мелочах 2018 оказался все-таки удачным: так, в апреле были ловко побиты все три остававшиеся рекорда Тмакс ниже 20°, причем два из них - довольно неожиданно. В остальном как обычно. В сравнении с картинкой из предыдущего поста хорошо видно, насколько нелепо убились двузначные Тмин месяца в июле и августе. Молчу уж про заморозки.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #12 : 04 Январь 2019, 05:01:57 »
График среднегодовой температуры и ее нормы после 2018:



Год добавил 0.6° к сумме новых месячных норм, теперь она равняется 90.1°. Нетрудно подсчитать, что для достижения Тср года 7.6° в норме 1991-2020 нужно еще 0.5° среднемесячных, что оставляет в 2019-20 годах место даже для по-настоящему холодных месяцев. Впрочем, не факт, что данные, на основе которых я рассчитываю эти значения, абсолютно корректны.

Вне зависимости от личного отношения каждого к ГП+, думаю, очевидно, что рост среднегодовой на данный момент активно ускоряется. Если еще совсем недавно годовая Тср +8° случалась эпизодически, то начиная с 2014 года она уже не падает ниже этой планки! Показательны и нормы, формирующиеся с 2001, 2011 года. Среднегодовая за 2011-2018 уже сейчас на градус выше нормы 1981-2010, а что же тогда будет, собственно, в 2040? Позволю себе предположить, что, вероятно, в недалеком будущем нас ждет прохладное десятилетие, ведь должно же что-то хоть немного сбалансировать такое буйство тепла.

Наиболее интересны, на мой взгляд, январь и февраль: хотя все остальное стремительно теплеет (особенно близлежащие ноябрь, декабрь и март), эти два месяца пока что не сдают зимние позиции.

То же самое для осадков:



Ну, тут тоже все вполне ясно и без комментариев. Климат становится суше. Мне лишь кажется несколько странным, что при интенсивном осушении июня и августа июль становится только влажнее. Наверное, предстоящие годы все-таки сгладят столь резкую разницу, хотя в норме 1991-2020 перекос уже заметен.

Но всерьез стоит смотреть лишь на общие тенденции, так как за точность данных я не могу поручиться и здесь. Если с температурой все еще более-менее одинаково, то по осадкам данные в разных источниках различаются просто на немыслимые величины, и выбирать их приходится, полагаясь на свое не обязательно верное мнение.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Климат Гродно
« Ответ #13 : 04 Январь 2019, 12:54:03 »
Secc,
в Гомеле с 1951 по 2010 каждое десятилетие мокрее предыдущего...
От 550 до 650. В столетии нынешнем было только 3 года с недобором.
Последнее пока выпадает, однако, совсем чуть-чуть, но есть еще 2 года. Легко исправить.
Сколько между нами, напрямую, километров 450-470???
« Последнее редактирование: 05 Январь 2019, 05:16:01 от Yury Fralou »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #14 : 05 Январь 2019, 03:19:39 »
Пару не связанных между собой фактиков-дополнений, вылетевших из головы вчера:

- Максимум 2018 года - самый низкий после 2009 (тогда даже 30° не взяли). Обычно в последние годы достигали хотя бы +33°.
- Минимумы мая и августа - рекордно высокие в истории (6.1° против 4.0° в 2013 и 9.9° против 9.6° в 2006 соответственно).
- Весна и осень заняли 4-е место по теплу с 1945 года, лето - 2-е. Зима ничем не выделилась.

Сколько между нами, напрямую, километров 450-470???

Почти ровно 500.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2019, 03:22:25 от secc »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #15 : 18 Январь 2019, 23:28:00 »
Отклонения среднемесячных и среднегодовых от нормы, начиная с 1981 (нормы меняются каждые 10 лет, от 1951-1980). В колонке справа - количество холодных/нормальных/теплых месяцев в году.



На смену сверхэкстремальным отклонениям по 7-10° в разные стороны пришла теплая стабильность. Хоть сколь-нибудь холодные годы вымерли как класс. Теперь на очереди, видимо, холодные месяцы. С июня по сентябрь они уже исключены, с холодными ноябрями мы тоже давно попрощались, в апреле, мае и октябре холод бывает разве что символический, ну а декабрь и март свои эпизодические провалы компенсируют звериным теплом в остальные годы. Хоть какое-то равновесие демонстрируют только январь и февраль, причем первый даже с перекосом в сторону холода.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #16 : 03 Февраль 2019, 00:53:35 »


Больший и подробный график температур с 1955:



Максимум января, не будучи впечатляющим, оказался выше декабрьского. В прошлый раз такое было зимой 2010-2011. Мне не хватило именно какого-нибудь всплеска тепла, ну хотя бы до +6°, как обычно бывало в последние годы, раз уж декабрь на такое оказался не способен. Ну и мороз мог бы быть посильнее, раз в году все-таки хочется ощутить двадцаточку. Просто для разнообразия.

Все суточные минимумы оказались ниже 0°. В последний раз такое было в безоттепельном январе-2010. При этом надо, пожалуй, отметить, что 30 декабря и 1 февраля температуры ниже 0° не отмечались.

Снег был весь месяц, но совсем в небольших количествах - в принципе, достаточно для зимнего настроения, при этом было удобно ходить, завалы не мешали. Ну, наверное, могло насыпать самую малость и побольше.

В остальном типичные недостатки любого зимнего месяца: солнце можно почаще, ветер можно послабее. Но ни одно, ни другое не было какой-то серьезной проблемой. В целом, неплохой январь вышел.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 02:05:38 от secc »

Оффлайн КириллЧе

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #17 : 03 Февраль 2019, 19:59:38 »
Здесь, скорее, речь о климате аэропорта, т.к. метеостанция там и находится, в 16 км от центра города. В самом облцентре МС нет. Вот только совсем недавно запустили автоматическую станцию рядом с облгидрометом в тестовом режиме.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #18 : 04 Февраль 2019, 00:46:41 »
КириллЧе, оно, конечно, так, но выбирать-то не из чего. :( Кстати, не подскажете, когда будут передавать данные с новой станции? Надо хоть прокатиться глянуть.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Климат Гродно
« Ответ #19 : 04 Февраль 2019, 00:54:27 »
А как они умудрились так: облгидромет сам по себе, станция-в аэропорту.
У нас и там, и там...
50 лет уже.