Автор Тема: Климат Гродно  (Прочитано 30997 раз)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #60 : 01 Январь 2020, 05:43:09 »


2019 год стал самым теплым в истории метеонаблюдений Гродно. До Тср 9.4° не хватило 1.6° среднесуточных.
Средний минимум превысил прежний рекорд на 0.3°, общая средняя на 0.4°, средний максимум на 0.7°. Абсолютный минимум стал 4-м по высоте. Абсолютный максимум почти идеально вписался в свою среднюю за период с 2011 года.
В этом году случился феноменально жаркий июнь, в топ-3 вошли октябрь, ноябрь и декабрь, было 3 очень теплых месяца и всего 3 нормальных, не говоря уже про холодные. Отмечено 17 рекордов тепла.



Количество суток, когда была отмечена определенная температура.



Количество суток с определенной Тср.



Почти половина года прошла в устойчивой аномалии +3° и выше, а четверть - в устойчивой аномалии +5°, и это без подсчета отдельных суток и коротких всплесков.



График среднегодовых после этого года стал еще больше напоминать знаменитую хоккейную клюшку. Таблица с нормами тоже активно подтягивается, если учесть, что период 2011-2040 еще даже толком не начался.



График с минимумами и максимумами, но тут не так хорошо видно.



2019 год занял 3 место по сухости в истории наблюдений, со своими 436 мм уступив 2011 году (392) и 1953 (425), остановившись в шаге от 1968 (437). Из 12 месяцев только 3 смогли набрать свою норму осадков и чуть-чуть больше нее. В целом год стал еще одним ярким свидетельством постепенного иссушения климата нашей местности, что противоречит ожиданиям его увлажнения в связи с дальнейшим потеплением.

Для сравнения, до 2019 года норма 2011-2040 составляла 519 мм. Влияние ближайших лет на нее еще, конечно, весьма велико, но тенденции-то одни и те же. Вот сколько всего за год мы так легко растеряли:



2019 год стал одним из наименее снежных годов в истории. По данным, на которые вроде как можно опереться, еще меньше дней со снежным покровом отмечалось в 1989, 1990, 1992 и 2015, столько же - в 2008. Хотя с одной стороны, именно по снежному покрову нормальная статистика начинается только где-то в 90-х, вряд ли раньше настолько малоснежные зимы в принципе имели место. Высота снега - вторая наименьшая, 6 см против рекордных 4 в 2008 и 2015. Также в году было отмечено меньше всего (с 1981 года) дней с явлением выпадающего снега: 40, ранее 44 в 2014.

2019 год стал самым сухим по относительной влажности воздуха. Всего лишь 75%, что ниже рекордов 2002 и 2015 годов (76%). Только один месяц (январь) был слегка влажнее нормы, все остальные в той или иной степени - суше. Больше всех потряс апрель с отклонением 21% от нормы и результатом средней влажности 51%, этот месяц с гигантским отрывом стал самым сухим в истории (предыдущий рекорд был 58%). Минимальная влажность апреля и года также одна из наиболее низких, всего 14%.

Год стал самым ветреным с 1993, и одним из самых ветреных после 1973 года, но учитывая общую тенденцию к снижению скорости ветра и отсутствие более ранних данных, не могу сказать, действительно ли это важный показатель на общем фоне или так, проходняк. Но для последних десятилетий результат нескромный в любом случае.

В плане облачности год не сильно выделялся в какую-либо сторону, общая облачность (7.0) на 0.2 балла превысила норму, нижняя (4.2) на 0.3 балла оказалась ниже, для нее это как раз граница частого распространения - уже, скажем, балл 4.1 довольно редкое значение и тем был бы интересен. Можно обратить внимание на рекордно безоблачный апрель и один из наименее облачных июней.

Насчет метеоявлений можно добавить про наименьшее с 1981 года количество дождей в апреле и июне (но это без учета гроз, которые отмечаются отдельно), всего количество дождей в этом году тоже одно из наименьших после рекордно низкого в 2018. Про самый неснежный в этом плане декабрь я уже упомянул, ну и рекордно туманный август еще.

Что же по моим личным впечатлениям? Если очень коротко - тепло, ветрено и сухо.
Январь был в целом неплохим, с морозами и оттепелями, последняя неделя перед метеовесной хотя и была на мой вкус захолодной, но даже понравилась, довольно крепкая для наших краев зима со снегом, где мороз хотя и щипает неприятно, но легко переносится. Впрочем, снега было маловато.
Февраль очень удивил своим весенним характером, несмотря на тепло, было мало дождей и слякоти, а очень сухо и солнечно почти каждый день, но, к сожалению, крайне ветрено, что сводило на нет все высокие градусы. Отдельно впечатление подпортил короткий заток холода в 3 декаде, который легко и непринужденно лишил месяц уже почти вырисовавшейся рекордно высокой Тмин.
Март был более теплой, влажной и ветреной, менее солнечной версией февраля, скорее понравился, но не назову его каким-то выдающимся.
Апрель вновь был сильно испорчен ветром, который тоже убил значительную часть тепла, и еще больше февраля удивил сухостью, запомнился в первую очередь дикой вегетацией, когда в конце месяца, несмотря на сушь, все выглядело по-летнему. Также можно отметить пыльную бурю, подарок из Сахары, и самые ранние в веке +25°.
Май особо не порадовал, прохладный и скучный месяц, но дни уже длинные, а нормы относительно предшествующих месяцев - высокие, поэтому не сказал бы, что он как-то испортил год или мое настроение.
Июнь, конечно, сложно прокомментировать, так как такое бывает раз в десятилетия. Превысили предыдущий рекорд месячной Тср, державшийся с 1964 года, сразу на 1.6°, Тмакс ни разу не упала ниже 20°, и в целом весь месяц стояла какая-то удивительная и совершенно неожиданная жара. Если в начале августа на такое бы даже не сильно обратили внимание, то длиннющий световой день в июне в сочетании с такими градусами - это что-то. В 10 утра +30°, в 9 вечера +29°. В какой-то день вообще в 23.30 было +28.6°. Никогда такое не забуду. Вне сомнения, отличный на мой вкус летний месяц, но наверное, лучше такое хотя бы в июле.
Июль в наших краях был не таким провальным, как восточнее, но в целом 2 из 3 фиговых летних декад пришлись на него. Проливные дожди, холод, ветер, но после июньской печки можно было и потерпеть. А третья декада была очень даже неплохой, поэтому на мой вкус месяц показался довольно средним белорусским июлем, и не сильно хуже.
Август вновь начался с уже поднадоевшей к этому моменту прохлады, а точнее 3-й из фиговых летних декад, но уже к ее концу все заметно улучшилось и месяц вышел вполне приличным, всего с одной Тмакс ниже 20°, несколькими тридцатниками, еще вдобавок и завершился довольно жарким для конца месяца антициклоном с неделей максимумов +27°..+30°.

Дальнейшие впечатления основываю на Минске, где характер погоды принципиально не отличался.
Сентябрь первую половину продолжал радовать вполне летней погодой, теплом и солнцем, но потом сперва пришла осень, а потом и вообще зима, когда в середине 20-х чисел погода внезапно решила напомнить о прошедшем феврале: тоже солнце, заморозки и до +8° днем. Наверное, такого никогда не было и уже никогда не будет у меня, чтобы в сентябре приходилось надевать зимнюю куртку. Но что ж, это было хотя бы интересное впечатление. Особенно на фоне того, что дальше последовало.
Октябрь в начале продолжил грустную тенденцию к похолоданию и я, задолго заранее настроившись на очередной холодный месяц, лишь огорчился, что однозначные максимумы пришли прямо с четвертого числа. Седьмого так вообще уже мокрый снег шел! Но всего через пару дней температура поползла вверх, и боже, это было нечто - настоящее бабье лето, и не как в 2018, а с теплыми ночами и высокими средними, с +20° чуть ли не до середины третьей декады, с огромным количеством рекордов. Причем все это не только с солнцем, но еще и без ветра. А в последний день вдарили вообще зимние морозы до -10° местами, -8° на станции в Минске! Потрясающий месяц, конечно, и я с удовольствием бы хоть каждый год его проживал.
Ноябрь, несмотря на ожидания холода всех вокруг, продолжил карусель тепла, лично я этого ждал задолго заранее. Но не ждал таких масштабов: температуры +16°..+18° и октябрьские Тср вплоть до начала третьей декады, конечно, удивили. Третья декада, увы, испортила впечатления, так как того самого ощущения первой вылазки зимы не принесла, а только лишь малоприятный холод с ветром. В Гродно самая низкая Тср второго полугодия именно тогда была отмечена, зато потом даже рекорд получился под конец месяца. В целом очень недурно, конечно, вышло.
Декабрь - какая-то смесь осени и весны, зимы не было. В начале месяца местами присыпало снегом (и вот здесь я наконец почувствовал приход зимы), но хватило его ненадолго, и потом продолжилось все то же самое. Вообще практически день сурка, уже начало казаться, что скоро и теплеть будет, да и лето там не за горами, в зиму даже не верилось как-то. Тепло, солнце, травка зеленая. Я до сих пор зимние ботинки не надевал, что на контрасте с сентябрем просто смешит уже. Лишь когда я уезжал из Минска, его засыпало снегом, смотрелось красиво, но погода была неприятная. Ну а в родных местах все по-старенькому, травка зеленеет и совсем не кажется, что зима еще придет... Хотя я зиму тоже люблю, декабрь был классный, я, в принципе, и не отношу его к зимним месяцам в полной мере.

Кстати, отмечу по итогам проживания в Минске, что отсутствие там гродненского бича - постоянных ветров - крайне положительно влияет на восприятие и комфортность погоды. Дни, когда я выходил в Минске на улицу и попадал в омерзительную холодину, можно по пальцам пересчитать, а в Гродно таких, уверен, был не один десяток, что и по статистике заметно. Хотя и большая холодность климата периодически становится заметна, в частности впечатлили очень холодные вечера в сентябре (14° против 24° по официальным данным), ну и снег с морозами почаще мог наблюдать. Хотя это лишь первые впечатления, и как разница в климате проявится полноценной зимой, когда она наступит, пока судить не могу.

Ну вот, собственно, таким был календарный 2019, а метеорологический год все еще продолжается. Наступил 407-й день...
« Последнее редактирование: 01 Январь 2020, 05:52:08 от secc »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #61 : 01 Январь 2020, 06:07:20 »
Когда-то обещал выложить в конце года таблицу скользящих 10-летних средних. Вот она:



Думаю, очевидно, почему я ее попридержал - среднегодовая взяла красивую планку 8°, но некрасиво переплюнула ее, забравшись сразу на 8.1°. Лень уже расписывать и здесь все по отдельности, замечу лишь, что только 2010 и 2012 из последних сил сдерживают декабрь от неизбежного повторения судьбы марта, но оно уже близко. 2009, третий более-менее морозный декабрь, уже выпал из расчетов, как результат - рекордно высокое значение. Впрочем, я предполагаю, что 2020 слегка остудит пыл этого месяца.

Графики не выкладываю, так как 13 штук занимают много места, но отдельные опубликую, если кому-то это будет интересно.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #62 : 01 Январь 2020, 06:36:21 »
Температурные аномалии. Кто бы мог подумать, что снизу будет такая краснота...



Как видно, 2019 стал как минимум 4 годом без холодных месяцев и вторым подряд с 9 теплыми, предыдущий год был первым таким. Отклонение среднегодовой также наибольшее в периоде, который можно рассмотреть, но, вероятно, все же не самое большое в истории (Тср 7.1° в 1841 у меня вызывает в этом сомнения).

Как любят здесь говорить, вакханалия тепла продолжается уже 21 месяц и пока что не собирается заканчиваться.



Если общее количество месяцев пока не рекордное, то количество теплых - 17 из 21!!! - выходит за все мыслимые рамки! И средняя аномалия, как следствие, просто высоченная для такого длинного периода. Последние два года, если усреднить, мы живем по климату Катовиц (Южная Польша, высота 160 м): https://pl.wikipedia.org/wiki/Katowice#Klimat. Просто бешеный темп потепления. Притом что-то мне подсказывает, что даже когда этот период конвейерного тепла закончится (а осталось ему вряд ли долго), сразу же начнется новый - что видно по перерывам между всеми последними записями в таблице, которые практически отсутствуют.

Я не могу сказать, что лично я недоволен происходящим, но все же столь быстрые темпы изменений слегка пугают. Возможно, поэтому я тоже ожидаю некоторый откат от таких темпов роста температур в 2020-х годах, но реальность может оказаться еще более удивляющей. Вдруг, раз уж Беларусь не стала Германией по уровню жизни, она станет ей по уровню потепления климата?

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #63 : 17 Январь 2020, 00:56:50 »
Нашел забавную штуку у французов: https://www.infoclimat.fr/climatologie/normales-records/1981-2010/grodno/details/26825.html. Нормы Тмакс и Тмин для каждого дня года. Не сглаженные. Наверное, не очень точные, так как местами попадаются явно ошибочные и глючные рекорды, подпортившие статистику, но довольно интересно.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #64 : 18 Январь 2020, 21:18:11 »
secc!
Французы вообще молодцы, я смотрел архив погоды в Париже, там температура измерена за каждый час, а не раз в 3 часа, как у нас. Что же касается максимумов и минимумов, они тоже есть за каждый час, обилие информации, жаль, в Европе её обрабатывать разучились. А у нас анализируют хорошо, но данных поменьше.

Насчёт 2019 года. Как-то мне не нравится, что самый тёплый год стал ещё и 3-м самым сухим. Так у вас совсем почва высохнет, будет ущерб нанесён сельскому хозяйству. Самые тёплые года должны быть и самыми влажными, с ростом температуры растёт и испаряемость. А в Гродно и так маловато осадков. Ну почему всего 520 мм норма?! Балтийское море недалеко, а в моей внутриконтинентальной Костроме и то норма 650 мм. Как же так?!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Климат Гродно
« Ответ #65 : 19 Январь 2020, 02:00:05 »
secc!
Французы вообще молодцы, я смотрел архив погоды в Париже, там температура измерена за каждый час, а не раз в 3 часа, как у нас. Что же касается максимумов и минимумов, они тоже есть за каждый час, обилие информации, жаль, в Европе её обрабатывать разучились. А у нас анализируют хорошо, но данных поменьше.

Во многих странах Европы сейчас ежечасные наблюдения, а не только во Франции. Заметное увеличения объема передаваемой информации - следствие перехода на кодирование синоптических данных в формат BUFR, а не в SYNOP.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #66 : 01 Февраль 2020, 00:20:31 »
По моим предварительным подсчетам такое. Январь 2020 приложил очень много усилий, чтобы месяц не топтался на месте и теплел вместе со всеми.



Более подробно с другими показателями посчитаю для всех месяцев сразу к концу года.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #67 : 01 Март 2020, 19:51:51 »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #68 : 03 Март 2020, 04:32:04 »
Набросал немного статистики по десятилетиям. Отметил максимальные и минимальные значения. При совпадении, где возможно, смотрел на десятые доли и рекорды. Довольно показательно вышло, хотя через год, когда слишком незаурядный 2010 уйдет из последней строчки значений, сравнение с начальным периодом будет точнее. Ну и да, цифры из тех, что у меня есть, с неточностями какими-то могут быть.


Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #69 : 08 Март 2020, 05:13:08 »
Диапазоны возможных максимальных и минимальных Т в году в соответствии с рекордами на сегодняшний день. Подсчеты даны для високосного года.



Амплитуда между теоретически возможными Тмин и Тмакс:
наибольшая - 46.4°, 1 февраля
наименьшая - 27.1°, 29-30 октября

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #70 : 09 Март 2020, 02:22:42 »
Скользящие годовые Тср. Столько, сколько после февраля 2020, еще никогда не было. Если март окажется теплее прошлогоднего, в таком формате есть шансы взять 10°.



Отклонения приведены по скользящим 30-летним нормам (например, для марта 1976 это среднее за март 1946-февраль 1976). Фоном на графике показаны десятилетия.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #71 : 09 Март 2020, 05:18:38 »
Отличные данные, очень информативно! Отличная работа! :)

Не могли бы ещё добавить данные десятилетий, в формате 1931-1940, 1941-1950, 1951-1960 (месяца и среднегодовая)?

Климат уверенно теплеет. Как и у нас, неравномерно по всем месяцам.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #72 : 09 Март 2020, 16:07:02 »
Roman Norilsk
На пару постов выше было же.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #73 : 09 Март 2020, 18:11:26 »
Roman Norilsk
На пару постов выше было же.

Возможно, я просто с телефона Ваши картинки вообще не вижу. Текст есть, картинок, нет. Вижу только с компьютера. Возможно пропустил, так как смотрел с телефона и потом не смотрел с компьютера...

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #74 : 02 Апрель 2020, 01:43:25 »
Относительная влажность с 1973 в честь наименее влажного марта за последние 48 лет.



Со временем все ярче проявляется тенденция резкого снижения % в весенне-летние месяцы и повышения в ноябре-январе.
« Последнее редактирование: 02 Май 2020, 07:26:52 от secc »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #75 : 02 Апрель 2020, 01:50:05 »


Без учета грозы 12 марта, которая не была отмечена на метеостанции.
-10° отныне официально не входят в основную программу марта.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #76 : 02 Май 2020, 07:30:10 »
Исправил картинку с относительной влажностью: я сперва неправильно забил формулы для расчета среднемесячных значений. На самом деле скорость иссушения воздуха оказалась раза в полтора выше, чем тогда посчиталось.

Апрель 1991-2020 должен быть примерно такой.


Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #77 : 05 Июнь 2020, 10:30:52 »


Мало что изменилось.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Климат Гродно
« Ответ #78 : 06 Июнь 2020, 02:34:01 »
Мало-немало, но что-то. Осадки немного в минус вот. На моей родине поболе. После 56 уже 62 мм. А до Атлантики у вас ближе ведь. 🤔

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Климат Гродно
« Ответ #79 : 29 Июнь 2020, 00:12:04 »
Дошли-таки руки.



Если график продолжит рисовать такие узоры, следующая весна будет либо в районе нормы, либо очень жаркой.