www.pogodaiklimat.ru


Январь в Приморье выдался теплым

02 февраля 2015

Быстро пролетел второй месяц зимы — январь. В отличие от прошлогоднего холодного января, он выдался теплым. Все три декады января по температуре воздуха оказались выше средних многолетних значений на 2–3 градусов. Теплая погода была обусловлена тем, что в средней тропосфере преобладал широтный перенос воздушных масс. Поэтому холодный воздух с севера не мог проникать на юг Дальнего Востока. В течение всего месяца в Приморье преобладал повышенный температурный фон, в отдельные дни среднесуточные температуры воздуха превышали климатическую норму на 3–7 градусов.

Сибирский антициклон находился на своем обычном месте, но часто происходило его ослабление, что позволяло циклоническим вихрям перемещаться на восток и юго-восток. В первой и третьей декадах вблизи Приморья проходили неглубокие циклоны, которые приносили в край тепло. Температура воздуха повышалась не только в дневные часы, но и в ночные.

Распределение осадков в январе носило неоднородный характер. Первая и третья декады января были влажными, вторая с большим дефицитом осадков. В целом за месяц в центральных и восточных районах выпала месячная сумма осадков. В середине первой декады, в начале и середине третьей декады в крае прошел снег разной интенсивности. Больше всего осадков наблюдалось в центральных и на севере восточных районов. На севере восточного побережья (метеостанция Сосуново) — выпало три месячных нормы. Меньше всего осадков пришлось на юго-запад и запад Приморья.

Во Владивостоке январь выдался теплее обычного на 2.9 градуса. Осадков выпало около половины от месячной нормы. // www.primpogoda.ru

Автор комментария: Марк
Продолжительность зимы во Владивостоке по климатической норме составляет 131-133 дней в среднем,что схоже с продолжительностью периода с отрицательной среднесуточной температурой в Москве,132 дней.Абсолютный минимум температуры в субтропическом Владивостоке до -31.4 градусов,в Находке -27.9 градусов,что является самыми высокими минимумами в азиатской части России.Приморский край-самый южный субъект Российской Азии и 2 из самых южных субъектов всей России,его крайний юг на широте 42 градусов,Среднегодовая температура от -2 градусов на севере до +7 градусов на юге края.Абсолютный минимум температуры в Приморском кра составляет -54 градуса,посёлок Глубинное,такой же,как в Московской области (город Наро-Фоминск),абсолютный максимум +42 градусов.
Автор комментария: Марк
Приморский край-самый южный субъект Российской Азии и 2 из самых южных субъектов России,его крайний юг расположен у широты 42,среднемесячная температура в январе в южной части края самая высокая в ДФО:-21.5 градусов во Владивостоке и -13.1 градусов в Находке.
Среднемесячные температуры во Владивостоке и Находке.
Я -21.5 -13.1
Ф -14.9 -9.8
М -7.3 -3.3
А +1. +4.1
М +6.6 +8.8
И +9.3 +11.7
И +14.4 +14.1
С +13.5 +15.5
О +6.3 +7.8
Н -5.1 -2.7
Д -17.5 -10.2
Автор комментария: Марк
Север Приморского края расположен у широты Волгограда,южный-у широты Сочи.Среднегодовая температура от -2 в гор в северной части до +7 градусов в Находке на юге,что является самым высоким средне годовым показателем в азиатской части России.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.