www.pogodaiklimat.ru


В Якутии резко вырос уровень воды на реках после сильных дождей

11 июля 2022

В четверг прошли сильные дожди в Якутии. Больше всего осадков выпало в Олекминске - 94 мм осадков. На метеостанции Тяня отметили 64 мм, в Джикимде - 60 мм, в Нагорном - 56 мм осадков. В результате на трех реках в регионе резко вырос уровень воды. Речь идет о Дулгалахе, Сартанге и Адыче. Уровень воды во всех реках вырос на 1-3 метра. Сложная ситуация сложилась в селе Себян-Кюёль, там прорвало дамбу, затопило около двух десятков жилых домов. Людей эвакуировали в пункты временного размещения, пострадавшим оказывают помощь.

Паводок на реке Дулгалах в Якутии подтопил в двух селах Верхоянского района дома, где проживают около 600 человек, в том числе свыше 160 детей. Об этом сообщил первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Садовников. По его словам, в Верхоянском районе после обильных осадков в верховьях реки Дулгалах произошел резкий подъем уровня воды. В результате подтопило населенные пункты Суордах и Томтор.

Как рассказал первый вице-премьер, уровень воды в поселке Суордах составляет 833 сантиметра при критическом уровне 780 сантиметров. Подтоплены школа, детсад и фельдшерско-акушерский пункт, а также 85 жилых домов, в которых проживают 317 человек, в том числе 76 детей. В селе Томтор уровень воды составляет 998 сантиметров при критическом 1000 сантиметров. В воде остаются школа, ФАП и 50 жилых домов, где проживают 265 человек, в том числе 85 детей.

«Из подтопленных участков отселены 25 человек, в том числе 10 детей. Развернуты четыре пункта временного размещения вместимостью 210 человек. На сегодня в них находится 12 жителей», – заявил Садовников, добавив, что в республике будет создана правительственная комиссия по ликвидации последствий паводка. В воскресенье в зону бедствия была направлена дополнительная аэромобильная группировка спасателей Главного управления МЧС, службы спасения республики и сотрудников Якутской территориальной подсистемы РСЧС.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.