www.pogodaiklimat.ru


От концентрации озона в Артике зависит климат Европы и Сибири

11 июля 2022

Ученые выяснили, что иногда защитный озон в стратосфере над Арктикой разрушается, и озоновый слой там истончается. В последний раз это произошло в весенние месяцы 2020 года, а до этого — весной 2011 года, сообщает Phys.org. Каждый раз, когда озоновый слой истончался, исследователи климата впоследствии наблюдали погодные аномалии по всему северному полушарию. В центральной и северной Европе, России и особенно в Сибири эти весенние сезоны были исключительно теплыми и сухими. Однако в других районах, таких как полярные регионы, преобладали влажные условия. Эти погодные аномалии были особенно заметны в 2020 году.

Чтобы выявить возможную причинно-следственную связь, исследователи провели моделирование, которое показало, что причиной погодных аномалий, наблюдавшихся в северном полушарии в 2011 и 2020 годах, в основном является разрушение озонового слоя над Арктикой. Моделирование в значительной степени совпало с данными наблюдений за эти два года, а также с восемью другими подобными событиями, которые были использованы для целей сравнения.

Это явление начинается с разрушения озонового слоя в стратосфере. Чтобы озон там разрушался, температура в Арктике должна быть очень низкой. «Разрушение озона происходит только тогда, когда достаточно холодно и полярный вихрь силен в стратосфере, примерно в 30-50 километрах над землей», — сказал докторант Марине Фридель из ETH Zurich. Обычно озон поглощает ультрафиолетовое излучение, испускаемое солнцем, тем самым нагревая стратосферу и помогая разрушить полярный вихрь весной. Но если озона меньше, стратосфера охлаждается, и вихрь становится сильнее. «Затем сильный полярный вихрь вызывает эффекты, наблюдаемые на поверхности Земли, — отметила сотрудник Швейцарского национального научного фонда Ambizione Габриэль Киодо.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.