www.pogodaiklimat.ru


О последствиях наводнения в Пакистане

09 сентября 2022

Порядка 1 трлн рупий (430 млрд руб.) необходимо потратить на восстановление 2 млн жилых домов, пострадавших от наводнений в Пакистане, 8 сентября сообщило агентство The Express Tribune. «Согласно данным правительства, национального и провинциальных органов по ликвидации ЧС (NDMA и PDMA)… ожидается, что около 2 миллионов домов в сельских и городских районах потребуют реконструкции от последствий наводнения», — заявил директор Фонда микрофинансирования Тхардип (TMF) Соно Хангхарани в ходе пресс-конференции, организованной в штаб-квартире Госбанка Пакистана. Общий ущерб от наводнений для Пакистана оценивается в $10–12 млрд. При этом в зоне бедствия оказалось более 33 млн людей. Стихия унесла жизни более 1,35 тыс. человек; более 12,7 тыс. получили ранения различной степени тяжести.

По информации спикера, восстановительные работы планируется начать через 2-3 месяца после того, как спадет уровень воды, причем само восстановление может растянуться на 2-3 года. В произошедшем Хангхарани усмотрел и положительный аспект: строительство и 25 смежных отраслей получат массу возможностей для развития, а также появится много постоянных и временных рабочих мест в этих отраслях. По словам руководителя, после наводнений 2010 года малобюджетное жилье стоило всего 60 тыс. рупий, однако теперь его цена подскочила до 500–750 тыс. рупий (215–322 тыс. руб.). Таким образом, восстановление 2 млн малобюджетных домов обойдется в 1 трлн рупий из расчета 500 тыс. рупий на единицу.

Согласно официальным данным, под водой погибло более 750 тыс. голов скота. При этом в провинции Белуджистан погибло более полумиллиона голов — до 70% всего поголовья. Еще порядка 200 тыс. голов было уничтожено в Пенджабе. По оценкам экспертов, производство молока и мяса в Пакистане в ближайшие месяцы может сократиться на 30–40%. «Гибель огромного количества скота стала той последней соломинкой, которая сломала хребет верблюду пакистанских фермеров, чьи сельскохозяйственные угодья и посевы уже были уничтожены дождями и наводнениями», — констатировал Шаукат Али Чадхар, президент неправительственного фонда исследований сельского хозяйства Kisan Board of Pakistan.

Ранее в беседе с турецким агентством Anadolu Чадхар сообщил, что в Пакистане наводнения уничтожили или повредили до 45% сельхозугодий. При этом количество потерь скота пока подсчитано приблизительно: точное количество может быть даже больше, поскольку к гибели скота приводит не только само наводнение, но и инфекции, распространяющиеся по воде. Кроме того, из-за наводнений пострадала кормовая база для оставшегося скота, что может привести к нехватке кормов в ближайшее время.

Отметим, в Белуджистане скотоводство является основным источником доходов для почти половины населения провинции. При этом животноводство приносит до 11,2% ВВП страны, обеспечивая средства к существованию для 8 млн домохозяйств. Ежегодно Пакистан производит 50 млн тонн молока и 5 млн тонн мяса, являясь одним из крупных поставщиков на мировом рынке.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.