Прогноз для региона: Центрально-нечерноземные области России на ноябрь 2025 от SUNMAN


Общая информация:
Ранние зимние тенденции на значительной части Европы, ЕТР включая Центр ЕТР. Масштабные и продолжительные процессы связанные с выходом антициклонов из северных широт. Накопившиеся массы холода распространятся и на Юг Европы. На ЕТР (Центре) периоды небольших и умеренных, а в конце ноября и сильных морозов. Тср -2,5,- 4,5*. С учетом преобладания антицикональности следует ожидать дефицит осадков: 20-35мм. Раннее появление постоянного снежного покрова. Однако местами вероятно вымерзание посевов при недостатка снега. Характер погоды был представлен еще в предыдущем прогнозе.
 
ПЕРВАЯ ДЕСЯТИДНЕВКА
С самого начала периода смена процессов. На ЕТР постепенное увеличение роста атмосферного давления в теплой воздушной массе. Во 2 пятидневке выход арктического антициклона. Тмакс +3,+8, но после середины периода начнет снижаться до 0,+5*. При смене воздушных масс осадки небольшие, местами умеренные уже смешанной фазы.  
 
ВТОРАЯ ДЕСЯТИДНЕВКА
Продолжение кардинальной смены погоды. Преобладание влияния антициклонов, небольших и умеренных морозов. В отдельные дни осадки преимущественно в виде снега. Тмин от -5,-10 до -10.-15*. В северной половине региона возможно и -18*. Формирование постоянного снежного покрова.  
 
ТРЕТЬЯ ДЕСЯТИДНЕВКА
Еще одна волна роста атмосферного давления. С выходом очередной порции арктической воздушной массы Тмин до -15,-20. В отдельные дни осадки чаще в виде снега.  

Общее резюме по прогннозируемому месяцу ноябрь 2025:
Прогноз основан на динамике пятнообразовательной деятельности Солнца. Ее нарастание с определенным ритмом сходным с непроизвольными волнами атмосферного давления в атмосфере Земли создают явления резонанса. Блокируется западный перенос воздушных масс с Атлантики. В холодное время года блокАЦ формирует погоду с выхолаживанием воздуха и дефицитом осадков. Летом иссушающая жара приводит к засухе, лесо- торфяным пожарам.
Предварительный прогноз на следующий месяц
Теплого декабря не ожидаю. С изменением динами активности Солнца более вероятно перемешивание контрастных воздушных потоков. Чередование арктических вторжений с морозной погодой (Тмин -20,-25*) и юго- западных масс воздуха с потеплением до оттепели. При сохранении указанной тенденции динами СА Тср в пределах -5,-7*. Осадков не меньше обычного. А во 2 половине декабря местами больше: 30-50мм.

Графическая информация не предоставлена.

 
 
 
 

Оценка прогноза


/Голосование будет проводиться по окончании месяца /


Хорошо (высокая оправдываемость)

Удовлетворительно (частичная оправдываемость)

Неудовлетворительно (не оправдался)

Приглашаем оценить данный прогноз по трехбальной шкале.

С каждого IP адреса принимается только один голос!
>>посмотреть результаты