Погода на неделю 2025

Автор Fexis, 31 декабря 2024, 19:43:10

« назад - далее »

Fexis

Цитата: Ilgiz от 04 мая 2025, 19:19:18
а что такого примечательного именно в ИКОН именно летом?

Мне кажется, что у неё самый точный прогноз приземки в летнее время года. Зимой она уж слишком занижает, а летом хорошо. Сужу, в основном, по опыту летнего сезона прошлого года и апрелю нынешнего
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Антон__

http://193.7.160.230/web/osio/meteogram/MOSKWA.html
Комплексный прогноз ГМЦ откуда-то высосал из пальца смешанные осадки ночью 6 мая.
Желаю выйти на ВДНХ холодным июлю и августу 2026, чтобы теплолюбы перестали ныть из-за "холодного" июня.

Double

Прогнозы ведущих моделей прямо похорошели, в том плане, что львиная доля осадков теперь приходится на рабочие 6-7 мая, а с 8 по 11 дождливым обещет быть либо 10 либо 11 мая, а у Рединга вовсе все выходные сухие. При этом по-прежнему +14..+17. Нормально!

Sunset

Цитата: Антон__ от 04 мая 2025, 22:04:42
http://193.7.160.230/web/osio/meteogram/MOSKWA.html
Комплексный прогноз ГМЦ откуда-то высосал из пальца смешанные осадки ночью 6 мая.

У ГФС граница дождя и мокрого снега в районе Шереметьево проходит. Не совсем из пальца

Spasatel

Антон__  Из ICON взял
Чем меньше тёплых месяцев в эпоху ГП +, тем лучше

Ilgiz

Похоже, что сегодня будет самый тёплый (и по Тмакс, и по Тср) день на этой неделе. Дальше где-то по 12-е число стабильно днем +10...+12. Но хоть радует хотя бы то малое, что максимумы устойчиво двузначные, нет заморозков и СП-образующего снега (в худшем случае мокрый с дождём ночью без образования СП, например, как на завтра у ИКОН). Это уже делает ситуацию в совокупности получше, чем в 2023 и 2024 гг.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Fexis

Ilgiz

А с чего Вы взяли, что не будет однозначных максимумов? У ICON они есть. 8 и 9 мая однозначные Тмакс - это вообще база.
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Ilgiz

Fexis
посмотрел внимательно таблицу у ИКОН:
https://meteologix.com/ru/forecast/524901-moscow/xltrend/deu
8-го есть срок с +10
9-го несколько сроков с +9 при отсутствии осадков - в принципе может на максимальном термометре выйти +10.0 при таком раскладе.
Еще к тому же 9-го я буду на даче у друга под Чеховым, а для Чехова на 9-е есть срок с +10. Так что возможно выйдет так, что на ВДНХ 9-го чистых +10 не будет, но лично для меня в местах моего нахождения все дни будут двузначные Тмакс.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Fexis

Цитата: Ilgiz от 05 мая 2025, 07:15:53
8-го есть срок с +10

Там ведь округляют...
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Ilgiz

Fexis
все верно, но Тмакс же как правило выше самого теплого срока. То есть если по часовым будет самое высокое значение +9.6 или +9.7, значит на максимальном термометре - с вероятностью не менее 50 % будет +10.0 и выше.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Spasatel

Ilgiz  нет заморозков и СП-образующего снега (

Это в Москве. У меня СП будет сегодня ночью и не маленький. Про заморозки и говорить нечего - их будет много на этой неделе
Чем меньше тёплых месяцев в эпоху ГП +, тем лучше

Антон__

#1841
Жду второе появление снега в мае в Москве. Шансы есть, но далеко не факт.
Желаю выйти на ВДНХ холодным июлю и августу 2026, чтобы теплолюбы перестали ныть из-за "холодного" июня.

Ilgiz

Антон__
все, теперь про снег можно точно забыть до осени. Снижения Т до +2...+3 прогнозируются исключительно сухими, а осадки - при более высоких Т (от +5 и выше).
Согласной нулевому ИКОН, завтра и 13-го есть шанс получить дневной максимум на уровне вчерашнего (около +14), остальные дни будет холоднее, но есть шанс на стабильные двузначные максимумы, хотя бы по одному сроку от +10 и выше есть во все дни.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Double

Ведущие модели пришли к единому консенсусу что центр южака 10 мая пройдет через Воронежскую область. Правда пока не определились со временем прохождения, но как по мне, лучше всего это темное время суток, чтобы днём уже можно было погулять в сухом тылу. Как раз такой сценарий у ICON



И количество осадков у этой модели хорошее - 16,6 мм за сутки.
И это в дополнение к тем дождям которые пройдут ещё 7 и 8 мая, но там интенсивность конечно поменьше ожидается.

Антон__

Ilgiz да, теперь снега уже не должно быть до октября.
Желаю выйти на ВДНХ холодным июлю и августу 2026, чтобы теплолюбы перестали ныть из-за "холодного" июня.