Автор Тема: Апрель 2024 года  (Прочитано 38813 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2321
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #120 : 02 Апрель 2024, 22:33:08 »
Судя по индексам, будет ЗП во второй декаде. И ядра Азорца на Европу. Собственно, что пока видим в прогнозах моделей. Так что устойчивого тепла не будет.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2196
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #121 : 03 Апрель 2024, 00:38:14 »
про холод у себя не рассказывайте  ;)

А что если этот холод всё-таки имеется у меня? Не вся планета заселена горячими славянами, земли которых постоянно жарятся.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7793
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #122 : 03 Апрель 2024, 01:33:11 »
В целом, со 2 декады апрель может принять свои обычные очертания, что дает надежду на нормальные весенние процессы, в том числе и в мае.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2321
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #123 : 03 Апрель 2024, 02:56:13 »
Ловко ГФС перекрасилась с антициклона и двадцатников на ЕТР в 3 пентаде, на ложбину и норму. Ай, красаучеги!... 8)
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2024, 12:55:07 от Vl_Kenig »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #124 : 03 Апрель 2024, 06:39:37 »
При этом каких-то откровенных холодов в прогнозах опять-таки невидно. Скорее можно говорить о чередовании коротких волн тепла и похолоданий до нормы. Таким образом аномалия месяца в целом будет оставаться прилично положительной. В том, что апрель останется тёплым, у меня сомнений никаких, вопрос лишь в итоговой величине тепла, тут возможны разные варианты.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #125 : 03 Апрель 2024, 07:07:55 »
Наверное, это же тоже нехило тормозит прогрев?

Нет, не влияет, тем более в городской среде. Вообще, в солнечную погоду влияют только ближайшие 20-50 м от термометра, а дальше может быть хоть Антарктида в июле. Люди просто не знают, что в действительности нет никакого масштабного влияния. Когда в марте 2010 за неделю сошёл метровый СП, всё равно получили +20! Также в апреле 2018 был глубоко промёрзший, затопленный грунт, что не помешало словить +24 в первой декаде. И Крайнему Северу ничто не мешает прогреваться за +35 с вечной мерзлотой...

Я Paxan96 как-то больше верю. И я нигде не говорил про городскую среду. У нас даже городская метеостанция находится не в городской среде. Люди, конечно, ничего не знают, только Melkij знает всё.
_____________________

А прогнозы наши на апрель прыгают каждый день из края в край. На данный момент вроде бы консенсус о долгом, но не очень сильном похолодании с дождями примерно в течение следующей недели. +20, получается, раньше второй половины месяца ждать пока не стоит. Ну а конец месяца покрыт мраком абсолютно. Пока я жду нормальный апрель.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2196
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #126 : 03 Апрель 2024, 08:09:13 »
только Melkij знает всё

Потому, что пока другие люди мяли девушек, заводили детишек, работали даже, да на форумах засиживались, я всю сознательную жизнь посвятил прикладной метеорологии. Я всегда себя считал богом в этой сфере, поэтому столь больно, что судьба заставляет меня каждую секунду убеждаться, что я ни черта ничего не знал и не знаю, раз я попал в эту клоаку мира. Ведь даже слепой даун, в слепую тыкая по карте, не смог бы оказаться именно в этой дыре.
Так что в чём-то ты прав, иронизируя о моём всезнайстве. Но кто же я, если убрать метеорологию, растениеводство, в котором я тоже оказался самым никудышным во всей Вселенной? Я ведь и писать-то (да и тарабанить) не умею (скорее всего на любом языке) и мысли обо всём у меня кривые, искажённые. Короче, путь только под воду или в петлю, или в гнездо шершней... Вот так злыдни доводят сердобольных людей до суицида. Страшно подумать, скольких ты уже довёл... прям Чикатило какой-то. Жесть!
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14545
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #127 : 03 Апрель 2024, 10:52:56 »
Ловко ГФС перекрасилась с антициклона и двадцатников на ЕТР в 3 пентаде, на ложбину и норму. Ай, краусачеги!... 8)

Где ложбина?  Я вот тут вижу двадцатники почти каждый день: https://meteologix.com/by/forecast/524901-moscow/xltrend   :-\    С 8 по 12 апреля хоть одна из моделей дает около +20 градусов максимум.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2321
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #128 : 03 Апрель 2024, 12:57:06 »
Ловко ГФС перекрасилась с антициклона и двадцатников на ЕТР в 3 пентаде, на ложбину и норму. Ай, краусачеги!... 8)

Где ложбина?  Я вот тут вижу двадцатники почти каждый день: https://meteologix.com/by/forecast/524901-moscow/xltrend   :-\    С 8 по 12 апреля хоть одна из моделей дает около +20 градусов максимум.

Так это 18ч. Это раз. Во-вторых, я про 3 пентаду написал. Ну и сам ансамбль ГФС ничего такого не показывает, вообще, он сдулся. А главный член может мотылять как угодно...

А у европейки также двадцатник (3 пентада) есть только один - 11 апреля и похожая барика с циклонами.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2024, 13:02:56 от Vl_Kenig »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11024
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #129 : 03 Апрель 2024, 12:57:57 »
В черноземье в целом одно тепло, к тому же нейросетевые модели тоже за тепло.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #130 : 03 Апрель 2024, 13:01:18 »
Paxan96
ну раз будет ЗП выравниваться, а меридиональные волны ослабевать, то южнее будет теплее, а севернее холоднее.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #131 : 04 Апрель 2024, 01:06:22 »
На етр южнее 60 широты апрель будет тёплый и чем ниже широта тем Сильнее аномалия положительная а вот север там будет холод ещё

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2196
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #132 : 04 Апрель 2024, 21:36:35 »
По главному ГФС Тср этого апреля в Москве вполне может получится +15! А столько стон о холоде оттуда... мол перегреваются все другие, только не жители столицы мира.
Меня куда больше интересует, как так получается, что жарятся буквально все, кроме меня?
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2196
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #133 : 05 Апрель 2024, 09:32:51 »
Не знаю, будет ли аномалия выше или ниже, чем в Даугавпилсе, но про холод у себя не рассказывайте  ;)

Там и знать не нужно было, ибо все модели, все карты показывали не прогноз, а факт, который и так почти непрерывно уже 7 лет продолжается. Поэтому Даугавпилс уже по климату стал теплее востока Лиепайского района. Это, как Верхоянск во все месяцы стал бы теплее Сочи! Никто из россиян не возмутился бы?
Уже 5 суток апреля прошло... топлю 2 раза в сутки (этой криовесной не было суток без отопления), как в январе, топил до 3 ночи, а в 7 утра в комнате всего +17 и температура стремительно падает. Солнца за 5 суток не было, как собственно и самого тепла, да и южного ветра не было. Дует со всех направлений, но с юга слегка пару часиков вдуло лишь 31-го марта. Это после Вашего сообщения 23-го марта.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #134 : 05 Апрель 2024, 10:01:34 »
По главному ГФС Тср этого апреля в Москве вполне может получится +15! А столько стон о холоде оттуда... мол перегреваются все другие, только не жители столицы мира.
Меня куда больше интересует, как так получается, что жарятся буквально все, кроме меня?
Ой да ладно Вам, ну какие +15? Сегодня в Москве воздух остыл до -2,4. Днем дай Бог будет +5, а завтра в ночь снова мороз. Разве это типично для метеолетнего месяца? Нет, конечно. Эта же какая жара дальше прийти должна, чтобы месяц стал таким же теплым как прошлогодний сентябрь? Я думаю, что и то рекордных +11,1 ну дотянем. И вообще, дай Бог чтобы +10 было…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #135 : 05 Апрель 2024, 10:07:15 »
Это, как Верхоянск во все месяцы стал бы теплее Сочи! Никто из россиян не возмутился бы?
Сравнили тоже масштабы Латвии и России. Даугавпилс так-то находится примерно на одной широте с Вашей любимой Лиепаей. Просто чуть восточнее. А Верхоянск на тысячи километров ближе к Арктике. И если вдруг Верхоянск окажется во все месяцы теплее Сочи, то я тут же эвакуируюсь с этой планеты, ибо тогда судя по всему начнётся смена магнитных полюсов.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #136 : 05 Апрель 2024, 10:11:39 »
Я бы не исключал побития рекорда по Тср. Но естественно ни о каких Тср. +15 не идёт и речи, но скажем +11,5..+12 - почему бы и нет

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2196
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #137 : 05 Апрель 2024, 10:36:01 »
Вашей любимой Лиепаей. Просто чуть восточнее.
начнётся смена магнитных полюсов.

Она не любимая... Как может быть любимым город, в котором я всегда мёрзну? Тут на хуторе сотни раз жарился (я же здесь уже 2530 суток живу), а в Лиепае всего один раз не мёрз! Вы как россиянин не знаете, насколько отличается берег Кёнигсбергской провинции от её востока? Несколько сот км ничто в степях РФ, но для прибрежной территории это как раз сравнимо с несколькими тысячами км в центре материка! Я просто взял легендарные точки, чтобы тугодумам легче было постичь, что вообще творится. Даугавпилс исторически являлся полюсом холода!!! Мощные зимы, чудовищные морозы (пол года) и слабые летние сезоны.
Смена происходит непрерывно и уже давно, но магнитные полюса никак не связаны с погодой.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #138 : 05 Апрель 2024, 10:38:20 »
Я бы смотрел в сторону других рекордов - что-то типа рекордно-сухой весны. Так-то в Москве с 23 февраля выпало 12 мм осадков, и в ближайшие дней 10 изменений на этом фронте не прогнозируется.
100% вкусовщина, но имхо в такой «весне в степи» есть что-то унылое, хоть с двадцатниками, хоть без.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2024, 10:42:26 от Sunset »

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #139 : 05 Апрель 2024, 10:46:41 »
Sunset
В этом плане спасает очень мощный ПСП в этом году. Все-таки есть некоторый баланс в природе. В 2020 году была обратная ситуация. Зимой снега почти не было, зато потом в мае - июле нас заливали рекордные ливни. Выпало более 3 месячных норм тогда в мае! К тому же переизбыток влаги вреден для растений, так как осадки вымывают львиную долю питательных веществ из почвы. Ну и все-таки очень рано пока говорить о рекордно сухой весне, потому что как будут развиваться метеопроцессы в мае пока тайна, покрытая мраком.
Пусть всегда будет солнце!