Автор Тема: Апрель 2024 года  (Прочитано 27334 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #120 : 02 Апрель 2024, 22:33:08 »
Судя по индексам, будет ЗП во второй декаде. И ядра Азорца на Европу. Собственно, что пока видим в прогнозах моделей. Так что устойчивого тепла не будет.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #121 : 03 Апрель 2024, 00:38:14 »
про холод у себя не рассказывайте  ;)

А что если этот холод всё-таки имеется у меня? Не вся планета заселена горячими славянами, земли которых постоянно жарятся.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #122 : 03 Апрель 2024, 01:33:11 »
В целом, со 2 декады апрель может принять свои обычные очертания, что дает надежду на нормальные весенние процессы, в том числе и в мае.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #123 : 03 Апрель 2024, 02:56:13 »
Ловко ГФС перекрасилась с антициклона и двадцатников на ЕТР в 3 пентаде, на ложбину и норму. Ай, красаучеги!... 8)
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2024, 12:55:07 от Vl_Kenig »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8351
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #124 : 03 Апрель 2024, 06:39:37 »
При этом каких-то откровенных холодов в прогнозах опять-таки невидно. Скорее можно говорить о чередовании коротких волн тепла и похолоданий до нормы. Таким образом аномалия месяца в целом будет оставаться прилично положительной. В том, что апрель останется тёплым, у меня сомнений никаких, вопрос лишь в итоговой величине тепла, тут возможны разные варианты.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #125 : 03 Апрель 2024, 07:07:55 »
Наверное, это же тоже нехило тормозит прогрев?

Нет, не влияет, тем более в городской среде. Вообще, в солнечную погоду влияют только ближайшие 20-50 м от термометра, а дальше может быть хоть Антарктида в июле. Люди просто не знают, что в действительности нет никакого масштабного влияния. Когда в марте 2010 за неделю сошёл метровый СП, всё равно получили +20! Также в апреле 2018 был глубоко промёрзший, затопленный грунт, что не помешало словить +24 в первой декаде. И Крайнему Северу ничто не мешает прогреваться за +35 с вечной мерзлотой...

Я Paxan96 как-то больше верю. И я нигде не говорил про городскую среду. У нас даже городская метеостанция находится не в городской среде. Люди, конечно, ничего не знают, только Melkij знает всё.
_____________________

А прогнозы наши на апрель прыгают каждый день из края в край. На данный момент вроде бы консенсус о долгом, но не очень сильном похолодании с дождями примерно в течение следующей недели. +20, получается, раньше второй половины месяца ждать пока не стоит. Ну а конец месяца покрыт мраком абсолютно. Пока я жду нормальный апрель.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #126 : 03 Апрель 2024, 08:09:13 »
только Melkij знает всё

Потому, что пока другие люди мяли девушек, заводили детишек, работали даже, да на форумах засиживались, я всю сознательную жизнь посвятил прикладной метеорологии. Я всегда себя считал богом в этой сфере, поэтому столь больно, что судьба заставляет меня каждую секунду убеждаться, что я ни черта ничего не знал и не знаю, раз я попал в эту клоаку мира. Ведь даже слепой даун, в слепую тыкая по карте, не смог бы оказаться именно в этой дыре.
Так что в чём-то ты прав, иронизируя о моём всезнайстве. Но кто же я, если убрать метеорологию, растениеводство, в котором я тоже оказался самым никудышным во всей Вселенной? Я ведь и писать-то (да и тарабанить) не умею (скорее всего на любом языке) и мысли обо всём у меня кривые, искажённые. Короче, путь только под воду или в петлю, или в гнездо шершней... Вот так злыдни доводят сердобольных людей до суицида. Страшно подумать, скольких ты уже довёл... прям Чикатило какой-то. Жесть!

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14246
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #127 : 03 Апрель 2024, 10:52:56 »
Ловко ГФС перекрасилась с антициклона и двадцатников на ЕТР в 3 пентаде, на ложбину и норму. Ай, краусачеги!... 8)

Где ложбина?  Я вот тут вижу двадцатники почти каждый день: https://meteologix.com/by/forecast/524901-moscow/xltrend   :-\    С 8 по 12 апреля хоть одна из моделей дает около +20 градусов максимум.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #128 : 03 Апрель 2024, 12:57:06 »
Ловко ГФС перекрасилась с антициклона и двадцатников на ЕТР в 3 пентаде, на ложбину и норму. Ай, краусачеги!... 8)

Где ложбина?  Я вот тут вижу двадцатники почти каждый день: https://meteologix.com/by/forecast/524901-moscow/xltrend   :-\    С 8 по 12 апреля хоть одна из моделей дает около +20 градусов максимум.

Так это 18ч. Это раз. Во-вторых, я про 3 пентаду написал. Ну и сам ансамбль ГФС ничего такого не показывает, вообще, он сдулся. А главный член может мотылять как угодно...

А у европейки также двадцатник (3 пентада) есть только один - 11 апреля и похожая барика с циклонами.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2024, 13:02:56 от Vl_Kenig »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #129 : 03 Апрель 2024, 12:57:57 »
В черноземье в целом одно тепло, к тому же нейросетевые модели тоже за тепло.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8351
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #130 : 03 Апрель 2024, 13:01:18 »
Paxan96
ну раз будет ЗП выравниваться, а меридиональные волны ослабевать, то южнее будет теплее, а севернее холоднее.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #131 : 04 Апрель 2024, 01:06:22 »
На етр южнее 60 широты апрель будет тёплый и чем ниже широта тем Сильнее аномалия положительная а вот север там будет холод ещё

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #132 : 04 Апрель 2024, 21:36:35 »
По главному ГФС Тср этого апреля в Москве вполне может получится +15! А столько стон о холоде оттуда... мол перегреваются все другие, только не жители столицы мира.
Меня куда больше интересует, как так получается, что жарятся буквально все, кроме меня?

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #133 : 05 Апрель 2024, 09:32:51 »
Не знаю, будет ли аномалия выше или ниже, чем в Даугавпилсе, но про холод у себя не рассказывайте  ;)

Там и знать не нужно было, ибо все модели, все карты показывали не прогноз, а факт, который и так почти непрерывно уже 7 лет продолжается. Поэтому Даугавпилс уже по климату стал теплее востока Лиепайского района. Это, как Верхоянск во все месяцы стал бы теплее Сочи! Никто из россиян не возмутился бы?
Уже 5 суток апреля прошло... топлю 2 раза в сутки (этой криовесной не было суток без отопления), как в январе, топил до 3 ночи, а в 7 утра в комнате всего +17 и температура стремительно падает. Солнца за 5 суток не было, как собственно и самого тепла, да и южного ветра не было. Дует со всех направлений, но с юга слегка пару часиков вдуло лишь 31-го марта. Это после Вашего сообщения 23-го марта.

Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #134 : 05 Апрель 2024, 10:01:34 »
По главному ГФС Тср этого апреля в Москве вполне может получится +15! А столько стон о холоде оттуда... мол перегреваются все другие, только не жители столицы мира.
Меня куда больше интересует, как так получается, что жарятся буквально все, кроме меня?
Ой да ладно Вам, ну какие +15? Сегодня в Москве воздух остыл до -2,4. Днем дай Бог будет +5, а завтра в ночь снова мороз. Разве это типично для метеолетнего месяца? Нет, конечно. Эта же какая жара дальше прийти должна, чтобы месяц стал таким же теплым как прошлогодний сентябрь? Я думаю, что и то рекордных +11,1 ну дотянем. И вообще, дай Бог чтобы +10 было…
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #135 : 05 Апрель 2024, 10:07:15 »
Это, как Верхоянск во все месяцы стал бы теплее Сочи! Никто из россиян не возмутился бы?
Сравнили тоже масштабы Латвии и России. Даугавпилс так-то находится примерно на одной широте с Вашей любимой Лиепаей. Просто чуть восточнее. А Верхоянск на тысячи километров ближе к Арктике. И если вдруг Верхоянск окажется во все месяцы теплее Сочи, то я тут же эвакуируюсь с этой планеты, ибо тогда судя по всему начнётся смена магнитных полюсов.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #136 : 05 Апрель 2024, 10:11:39 »
Я бы не исключал побития рекорда по Тср. Но естественно ни о каких Тср. +15 не идёт и речи, но скажем +11,5..+12 - почему бы и нет

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #137 : 05 Апрель 2024, 10:36:01 »
Вашей любимой Лиепаей. Просто чуть восточнее.
начнётся смена магнитных полюсов.

Она не любимая... Как может быть любимым город, в котором я всегда мёрзну? Тут на хуторе сотни раз жарился (я же здесь уже 2530 суток живу), а в Лиепае всего один раз не мёрз! Вы как россиянин не знаете, насколько отличается берег Кёнигсбергской провинции от её востока? Несколько сот км ничто в степях РФ, но для прибрежной территории это как раз сравнимо с несколькими тысячами км в центре материка! Я просто взял легендарные точки, чтобы тугодумам легче было постичь, что вообще творится. Даугавпилс исторически являлся полюсом холода!!! Мощные зимы, чудовищные морозы (пол года) и слабые летние сезоны.
Смена происходит непрерывно и уже давно, но магнитные полюса никак не связаны с погодой.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 871
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #138 : 05 Апрель 2024, 10:38:20 »
Я бы смотрел в сторону других рекордов - что-то типа рекордно-сухой весны. Так-то в Москве с 23 февраля выпало 12 мм осадков, и в ближайшие дней 10 изменений на этом фронте не прогнозируется.
100% вкусовщина, но имхо в такой «весне в степи» есть что-то унылое, хоть с двадцатниками, хоть без.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2024, 10:42:26 от Sunset »

Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2024 года
« Ответ #139 : 05 Апрель 2024, 10:46:41 »
Sunset
В этом плане спасает очень мощный ПСП в этом году. Все-таки есть некоторый баланс в природе. В 2020 году была обратная ситуация. Зимой снега почти не было, зато потом в мае - июле нас заливали рекордные ливни. Выпало более 3 месячных норм тогда в мае! К тому же переизбыток влаги вреден для растений, так как осадки вымывают львиную долю питательных веществ из почвы. Ну и все-таки очень рано пока говорить о рекордно сухой весне, потому что как будут развиваться метеопроцессы в мае пока тайна, покрытая мраком.
Пусть всегда будет солнце!