Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 285525 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4146
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1020 : 08 Декабрь 2022, 23:24:08 »
Lolka5039, понять эти лиственницы, конечно, довольно сложно, ведь иголочки тоненькие и жёлтенькие, и все одинаковые  :)
Я думаю, если бы у нас к такому морозу осталось много всякой "живности" (например, мороз настал бы в начале ноября), то, конечно, эффект был бы тоже удручающим. А так, просто остались самые крепкие, вот их и с трудом мороз берёт. Даже в большей степени ветер берёт, чем мороз. Хотя сегодня смотрел на тополь душистый, там на одной из веток последний для этой ветки листик одиноко трепетал на ветру (довольно сильном, кстати), но не падал. Впрочем, завтра утром приду, и ситуация может кардинально измениться. На шиповнике тоже уже 1 — 2% листьев остаётся, критическая черта близко.

Таблицу я выкладываю по воскресеньям, то есть в данном случае она будет 11 декабря. Только к этому сроку, как я рассчитываю, накопительный эффект от морозов и ветра сможет продавить в таблицу какие-то изменения, заполнения ячеек, а то выкладывать ту же таблицу и сообщать, что нет изменений, мне не кажется целесообразным.

А клён остролистный у нас тоже очень долго опадал и в ноябре неплохо держался, там по таблице вроде длинный период между началом и концом опадания вышел, тенденция общая.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8453
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1021 : 08 Декабрь 2022, 23:30:03 »
Dormih
Еще раз посмотрите на тополь душистый. Мне кажется что он мёртв, а Вы просто впервые сталкиваетесь с наблюдениями... -20 это не -10. У нас от -10 грубо говоря из 5% облиствления тополей, 1% конечно опало, а  2% тупо отмерло. Ну и где-то 2% осталось

P.S. если война не обрушит кардинально обстановку в Киеве то весной готов вести наблюдения. Если Вы тоже хотите, то имейте ввиду. Должно быть две таблицы
-цветения
-зеленения
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4146
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1022 : 08 Декабрь 2022, 23:33:34 »
Метеорологические условия:
Потепление застопорилось, с утра было до -13, а суточный максимум сегодняшний холоднее вчерашнего (-9,1 против -6,9).
🌨️При этом с середины дня нас начало постепенно заносить. Ветер продолжал усиливаться, и к 16:00 началась настоящая метель.
❄️Даже на глаз было заметно значительное увеличение снежного покрова. Общая прибавка СП за период с 12 по 16 ч — от 2 до 5 см (не мудрствуя лукаво я просто измерил высоту СП там, где в 11 утра был ещё голый асфальт). Однако сейчас прибавка, вероятнее всего, значительно больше, метель не прекращается.
✳️Впереди нас ждёт ещё больше снега, образование первых сугробов и потепление до -2...-4 в ближайшие трое суток.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4146
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1023 : 08 Декабрь 2022, 23:37:51 »
Еще раз посмотрите на тополь душистый. Мне кажется что он мёртв, а Вы просто впервые сталкиваетесь с наблюдениями...
Я достоверно могу подтвердить смерть листа только если он:
1) скрутился
2) очень сухой (рассыпается)
3) покоричневел/посерел
Т. е. если есть любой 1 признак. А если даже листьев осталось штук десять, но они все ровные, гладкие, некоторые из них даже относительно зелёные, то я могу лишь предполагать, что они умерли, но доказательств не имею, поэтому вынужден ждать механического их опадания.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6686
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1024 : 09 Декабрь 2022, 09:42:44 »
Vasilii, не знаю, почему вам нужно объяснять такие очевидные вещи. Но из-за морозов можно словить некоторое переохлаждение, даже просто надышавшись через рот холодным воздухом. В свою очередь, переохлаждение снижает устойчивость организма к болезнетворным вирусам/бактериям.
И так всем понятно, кто является возбудителем болезней, поэтому прекращайте придираться к словам.
Я ни к чему не придирался. Что увидел, на то и ответил ;D

Общественное понимание простуды часто является результатом путаницы, возникающей из-за народных мудростей и ложных предубеждений[49]. Например, многие люди привыкли считать, что заболевают из-за холода, а некоторые ошибочно связывают простуду с холодным воздухом от кондиционера[63]. Также существует миф, что более тёплая одежда помогает избегать простуд и гриппа зимой[64]. Хотя люди и привыкли связывать простуду с холодом, но без инфицирования вирусами никакой простуды быть не может, а заразиться вирусами простуды можно в любой момент времени, поэтому причиной простуды являются именно вирусы, а не холод[65].

Несмотря на своё название и распространённое мнение о воздействии холода, простуда вызывается инфекциями. Не существует доказательств возможности простудиться из-за переохлаждения, перегрева или из-за воздействия холодной или дождливой погоды[27][28][29], а некоторые исследования показывают, что воздействие холода не сказывается на заболеваемости[30][31].

Тем не менее предполагается, что вдыхаемый холодный воздух снижает местный иммунитет носовых проходов, повышая шансы на заражение[32][33][34].

Тем не менее в холодное время года увеличивается заболеваемость. На сегодняшний день основной причиной сезонности простудных заболеваний в холодное время считают скученность людей[16][32], но учёные также предполагают, что холодный воздух на улице и низкая влажность в зимнее время тоже вносят значительный вклад в сезонность вирусных инфекций, в результате которой в холодное время года увеличивается заболеваемость[32][69][⇨]. А одно исследование даже обнаружило некоторую связь между увеличением заболеваемости и периодическим длительным охлаждением стопы у 10 % испытуемых[70], что может оказаться свидетельством перехода субклинических инфекций в симптоматические[71].


Поэтому на счёт всех - это вы, конечно, очень сильно загнули :'( Может ещё и Земля у всех вокруг Солнца крутится, не переоценивайте умственные способности населения в целом. Текущая обстановка в мире тоже всем понятна?

Многое зависит иммунитета человека.

Я вот когда активно закалялся, купался в воде со льдом, ходил в -25 в тёплой рубашке. Вообще не болел, просто никак!!! Хоть от холода, которого вообще не чувствовал. Хоть, среди обилия людей, кто болел, кашлял и был с температурой. И это факт, по личному опыту, что если активно закаляешься, вообще никак не болеешь. Вы просто купаетесь в воде со льдом, регулярно растираетесь снегом!!! Холод не чувствуете, всегда тепло. Среди людей, кто повально болеет, даже от них заразиться не можете!!! Как так? Видимо, мощно иммунитета зашкаливает!!! 8)

В 2011-2012 постоянно почти в выходные был в тундре/тайге, горах. Да в -25 по 11-13 часов. Ни разу не заболел!

В этом году, на работе повально все болеют, все те, кто дом - работа, а между ними, тёплые остановки, что построили в этом году... А я, к счастью, так и не болел... Видимо, меня спасает иммунитет. Который я накопил, вне помещений. Весь октябрь, когда было -3...+3. Я по 1-5 часов, регулярно проводил в тундре. Ехал с работы, сразу в тундру, на беседку. Там находился по 3-5 часов. Да, кисти руки "офигивали" от холода, через 2-3 часа пребывания, части и без движения. Ступни ног, регулярно мёрзли, даже я регулярно мёрз. Но, походишь по тундре и озёрам, вроде нормально. А там и ветер... А когда обратно ехал на элвеле, руки как мёрзли... Особенно, левый, большой палец, что жмёт курковую ручку газа, для переднего мотора... Отмерзал так, что кричать хотелось от боли!!! :) Но, старался, как можно дольше провести время в холоде. В итоге, так ни разу и не болел и к счастью, так и заразился не от кого.

Я только лишний раз убедился, нужно часами, а то и по 5 часов (лучше по 10 часов регулярно), время проводить, исключительно вне помещений. Да, улица, да ветер, да холод, но это и укрепляет иммунитет!!! Чем дольше находишься на улице, пусть лучше 5, а то 10 часов, но, только на улице!!! 8)

Вы представите, если мне холодно и даже я замёрз, как бы себя чувствовал теплолюбивый человек... Мне, даже страшно такое представить... Ведь, когда мне комфортно на работе, почти все сотрудники с критикой и всем дико холодно... Сегодня я этого наслушался... И вот мне интересно, когда мне очень холодно, как себя будут чувствовать теплолюбивые, в аналогичной одежде...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4146
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1025 : 09 Декабрь 2022, 15:03:01 »
📈Потепление продолжается. Впервые с 23 ноября температура поднялась выше -5. Это означает, что у нас более полмесяца не было даже лёгкого морозца, не говоря уже об оттепелях!
А насчёт оттепелей — 14 декабря может исполниться ровно месяц с последней оттепели!
Для меня это удивительно, хоть и вроде не понаслышке знаком с климатом Костромы, но давно я не помню такого в ноябре и декабре, обычно в этом сезоне оттепели регулярно случаются, иногда даже идут беспрерывно. А тут получается, такая старообразная русская зима вернулась прямо в декабре, на смену обычно господствующей в это время еврозиме.

❄️Снег перестал идти, общая добавка к СП на местности — не менее 6 см, тем самым значения 19 ноября уже заметно превышены. Однако с асфальта всю эту добавку уже убрали, и в центральной части города все дорожки снова такие же чистые, как летом и осенью.

Погода пасмурная, всё серо-белое, выглядит уютненько и спокойно. Дороги уже сильно мокрые, брызги летят твкие, что близко лучше не подходить ;D

Roman Norilsk, Вашей стойкостью восхищён я, но дальнейшее обсуждение продолжится в теме "Одежда в тёплый период года"  :)
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2022, 15:08:03 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4146
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1026 : 10 Декабрь 2022, 00:58:40 »
На улице -6, потепление в очередной раз было немного откачено, правильный суточный ход температуры же.
Продолжает идти слабый снег, начавшийся вечером около 17 ч.

В прогнозах тем временем прорезалась крупная оттепель (или это просто +1 вокруг полуночи, раскидавшиеся на самый конец первых суток и самое начало вторых?). Но даже будь она хоть на двое суток, на СП это особо не повлияет. А ведь это ещё при условии, что прогноз не завышает...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4146
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1027 : 11 Декабрь 2022, 18:08:22 »
Метеорологические условия:
В результате второй волны потепления температура стабилизировалась около -4...-5, на максимально комфортной для зимы отметке. Правда, завтра 3-я волна потепления, которая приведёт к небольшой оттепели.
Снежный покров продолжает расти, на м/с он достиг 15 см, да и в городе визуально вырос в 2 — 2,5 раза относительно замера 2 декабря. Скоро будет следующее измерение.
Погода балует как снегопадами, так и прояснениями.
Например, так на неделе выглядел берег Волги в районе исторического центра Костромы (снимок из соцсетей):
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5443
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1028 : 11 Декабрь 2022, 18:20:40 »
Красиво. А оттепель это - добро. Не всё же снегу до апреля месяца прибавляться, надо и убавляться хоть иногда.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4146
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1029 : 11 Декабрь 2022, 18:22:51 »
Фенологические изменения:

10 декабря — тополь душистый окончательно опал.

Он выдержал морозы, но не перенёс метели.
Но остались ещё шиповник (он на грани) и лиственница (ей ещё долго). Но, по крайней мере, сезон листвы на деревьях уже практически кончился. А вот хвоя, даже сезонно опадающая, на длинной дистанции показывает своё преимущество над листвой по стойкости.

Даже не знаю, успеется ли всё за следующую неделю. Я уже дважды утверждал, что вот уж следующий-то выпуск точно будет последним, и оба раза не сбылось.  Хотя ещё больше сомнений в том, что хоть кто-то дотянет до 20-х чисел декабря, в такую погоду это уже слишком. Тем более, что от действующей фенологии осталось лишь две ячейки. Скоро должно настать и их время. Накопительный эффект от холода и ветров уже постепенно даёт о себе знать.

Тем не менее, хотя это всего лишь 2 вида, они продолжают влиять на общий пейзаж. В некоторых дворах есть детские площадки, обсаженные по кругу лиственницами, и там заметно, что окружают ледяную горку отнюдь не только лысые деревья.
А вот шиповник, в отличие от лиственниц, своими остатками листвы уже почти не заметен и почти выделяется.

💎🎄Обновление фенологической таблицы от 11 декабря:

Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8453
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1030 : 11 Декабрь 2022, 18:24:27 »
Красиво. А оттепель это - добро. Не всё же снегу до апреля месяца прибавляться, надо и убавляться хоть иногда.
Лучше конечно такая оттепель, дабы снега не осталось совсем
Иначе остатки снег закалятся
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4146
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1031 : 11 Декабрь 2022, 18:26:13 »
Красиво. А оттепель это - добро. Не всё же снегу до апреля месяца прибавляться, надо и убавляться хоть иногда.
В принципе, есть рациональное зерно, тем более, что по нашему климату оттепели — это нормальное явление.

Есть ещё такой вопрос для тех, кто читает тему: стоит ли мне в будущем делать обзорные фотографии за пределами исторического центра? (сами понимаете, советская архитектура не всем по душе по ряду причин, но всё же)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8453
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1032 : 11 Декабрь 2022, 18:31:17 »
Фенологические изменения:

10 декабря — тополь душистый окончательно опал.

Он выдержал морозы, но не перенёс метели.
Но остались ещё шиповник (он на грани) и лиственница (ей ещё долго). Но, по крайней мере, сезон листвы на деревьях уже практически кончился. А вот хвоя, даже сезонно опадающая, на длинной дистанции показывает своё преимущество над листвой по стойкости.

Наверное нужно попробовать, влажные ли иглы у лиственницы
Если да, то всё Вы верно считаете и она живая
Итак, на данный момент самое большое отставание по полному облетанию деревьев среди тех, что есть в обеих таблицах, наблюдается у липы - 55+ дней
А вот самое малое отставание у шиповника, чубушника и тополя душистого, точную цифру узнаем когда они опадут у нас.
Хотя конечно, среди отсуствующих у нас, черёмуха в Костроме опала даже позже
В скором времени будет сравнительная таблица, можно даже в Вашей теме её сделать. По полному облетанию. Ну, еще 4-6 видов у нас облетит чтоб уж совсем не бежать впереди паровоза
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2022, 18:34:04 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5443
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1033 : 11 Декабрь 2022, 18:31:59 »
Lolka5039
Dormih

Лучше конечно такая оттепель, дабы снега не осталось совсем

Это если помечтать... А так снег неизбежно закалиться к февралю месяцу, ну и пофиг.


Есть ещё такой вопрос для тех, кто читает тему: стоит ли мне в будущем делать обзорные фотографии за пределами исторического центра? (сами понимаете, советская архитектура не всем по душе по ряду причин, но всё же)

Я - за. Будет интересно. 

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4146
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1034 : 11 Декабрь 2022, 19:12:07 »
Lolka5039, да, в принципе даже сам могу сделать такую сравнительную таблицу, было бы время, но если его не будет, то в следующем выпуске фенологическая таблица будет отсортирована по столбцу полного опадания, что должно облегчить Вам труд :)

Leo23, хорошо, это позволит показать реальность объективнее. Объективная реальность заключается в том, что в Костроме есть как малоэтажный исторический центр, так и советские микрорайоны из 12-этажек. Некоторые дворы из домов подобной этажности из-за чьего-то строительного "гения" сделаны таким образом, что из-за тесного расположения высоток внутрь двора даже летом может не попадать солнечный свет. Есть правда, и достаточно достойные образцы современной архитектуры, где учтены потребности жителей, но, к сожалению, многие живут и в таких вот советских дворах-"колодцах".
Конечно, и в таких районах я постараюсь выбирать виды покрасивее.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4146
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1035 : 12 Декабрь 2022, 00:17:48 »
Решил чисто по приколу создать опрос про -30 этой зимой в Костроме. Конечно, с точки зрения прогнозирования сейчас невозможно предсказать, будут ли они в январе, феврале, тем более марте, но желающие могут попытаться угадать при помощи методов аналогов, тыка и прочих :)
Интересно просто, куда качнется общественное мнение, и насколько оно окажется близко к реальности  ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5443
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1036 : 12 Декабрь 2022, 00:23:29 »
Проголосовал, что не будет, учитывая, что декабрь будет самым холодным месяцем зимы, а -30 судя по моделям в ближайшие недели не светят.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4146
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1037 : 12 Декабрь 2022, 03:28:34 »
Leo23, что ж, вполне возможно, хотя кто знает, вдруг конец января или февраль преподнесут сюрпризы ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4146
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1038 : 12 Декабрь 2022, 22:12:46 »
Метеорологические условия:
Вчера вечером Кострома попала под колоссальный снежный заряд. Когда я ночью посмотрел в окно, то мне показалось, что снег приблизился к моему этажу даже визуально. Снегопад продолжался и сегодня. Всего в итоге выпало 28 мм снегом, повезло хоть, вто не дождём. На м/с снежный покров удвоился и достиг 28 см, у меня в районе тоже примерно около 30 см. Теперь есть сугробы и видок уже как в настоящую зиму.

Уже после полуночи температура стала положительной, максимум составил +1,5. Завершился 27-дневный безоттепельный период.
Снег продолжал идти и при положительной температуре, поэтому пробраться через него теперь очень тяжело, ведь он мокрый. Однако к вечеру слой снега на тротуарах подтаял, и теперь дорожки залиты водой. С крыш домов падают очень толстые и тяжёлые пласты снега со льдом, конкретно в моём дворе они дополнительно заметно увеличили высоту СП.

Вроде как худшее прошло мимо, и сильной скользоты возможно избежать, ведь дождя не было. СП кратно вырос, в противоположность Москве, где он сходит. Оттепель продолжится завтра и, скорее всего, кончится послезавтра.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4146
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1039 : 13 Декабрь 2022, 01:44:16 »
Дождя таки не удалось избежать. Ночь, +1, по крыше постукивают капли дождя. Ждём вскоре следующей корки льда на снегу, в дополнение к уже сформированной 23 ноября. Будет такой слоёный пирог  :(
Пусть всегда будет мир!