Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 274957 раз)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8354
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1000 : 05 Декабрь 2022, 01:15:57 »
Что-то я переживаю как бы по тополям Вы не отстали по полному опаданию от нас ;DПотому что у вас 20-25 листочков как приварены...
... У нас всё же тополя медленно но верно трусятся, пока что визуально осталось несколько экземляров пирамидальных и два чёрных
Кстати, как я говорил, назову даты полного опадания деревьев вне таблицы, чтоб сравнить с Вашими. Так, боярышник ещё стоит, из примерно восьми деревьев, на каждом осталось от нескольких листочков до нескольких десятков листочков
Шиповников довольно много с листвой, общее облиствление вида - 20%
Лиственница почти опала, но видел её редко, и две недели назад там было 10% листвы и только на одном дереве
Калина опала пару недель назад
Что же касается моих табличных деревьев, то чубушнику и у нас уже почти аллес капут,наши чубушатники более нежные, и от -6 массово начали трубочки из листьев образовывать :).
Но вот точно это можно сказать об акациях со скрученными листьями, жить им осталось пару дней. Думаю таблица выйдет в начале недели
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2022, 01:19:37 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1001 : 05 Декабрь 2022, 02:50:31 »
Что-то я переживаю как бы по тополям Вы не отстали по полному опаданию от нас ;DПотому что у вас 20-25 листочков как приварены...
Так и есть ;)
Самое обидное, что большинство из них я не могу оборвать без лестницы  ;D и признать их погибшими тоже не могу, ибо они зелененькие, желтенькие, а главное — НЕскрученные, выглядят хорошо так. Опасения Ваши справедливы, ибо сейчас потеплеет и если не будет сильного ветра, опадание листьев замедлится.
... У нас всё же тополя медленно но верно трусятся, пока что визуально осталось несколько экземляров пирамидальных и два чёрных
У нас тополя чёрные и пирамидальные опали ещё в середине сентября, душистые это таки немного другой вид, у которого всё на месяц позже, чем у ниггерских (типа чёрных, popullus nigra потому что) тополей, можете сами убедиться по таблице.

У нас шиповники удерживают примерно 2 — 4 % листвы, но удерживают хорошо, внешне ничего не меняется аж с 22 ноября, когда кончился ветер. Калина опала примерно одновременно с Киевом.

Жду вашу таблицу, а моя следующая таблица появится 10 или 11 декабря, даже если полный крах фенологии случится раньше на неделе. К началу января уже сможем сделать полное сравнение по совпадающим видам.

P. S. Кстати, Вы таки написали юбилейный 1000-ный ответ в моей теме! Это прямо праздник  ;D🎉
Прикольно также то, что из 1000 ответов более 620 написаны в последние полгода, после мая 2022. Во многом благодаря Вашему и Романа из Норильска участию.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1002 : 05 Декабрь 2022, 13:32:14 »
Сегодня было морозное солнечное утро с -16 и жирным инеем на ветвях тополей. По прогнозам, вроде как, это в последний раз перед продолжительным потеплением. Пока Шарья умудрилась взять -25, Кострома не осилила даже -20, что в целом радует местных жителей (так и говорят: не хочу как в Шарье:D
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8354
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1003 : 05 Декабрь 2022, 13:53:41 »
Жесть, у нас вот сейчас днём -7 и всё затянуло слойкой
Ну по ощущению конечно морозно но еще терпимо
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1004 : 05 Декабрь 2022, 14:28:57 »
Жесть, у нас вот сейчас днём -7 и всё затянуло слойкой
Ну по ощущению конечно морозно но еще терпимо
Когда у нас будет снова -7 (а это вроде как послезавтра), я буду балдеть, что наконец-то тепло и наконец-то смогу погулять с семьёй   ;D
Всё познаётся в сравнении!
Нет, не гарантирую, конечно, что если закинуть меня в Норильск и дать привыкнуть, я буду в -20 загорать и мороженое есть, но -7 теперь для меня вполне комфортно, особенно учитывая то, что ветра почти нет :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8354
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1005 : 05 Декабрь 2022, 14:30:34 »
Жесть, у нас вот сейчас днём -7 и всё затянуло слойкой
Ну по ощущению конечно морозно но еще терпимо
Когда у нас будет снова -7 (а это вроде как послезавтра), я буду балдеть, что наконец-то тепло и наконец-то смогу погулять с семьёй   ;D
Всё познаётся в сравнении!
Нет, не гарантирую, конечно, что если закинуть меня в Норильск и дать привыкнуть, я буду в -20 загорать и мороженое есть, но -7 теперь для меня вполне комфортно, особенно учитывая то, что ветра почти нет :)
Попробую через пять суток в прогнозированных +9 выйти в одной фуфайке на улицу
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1006 : 05 Декабрь 2022, 21:28:42 »
Сегодняшний максимум в Костроме довольно низкий, -11, второй за этот декабрь максимум суток ниже -10. Наверно, это такой условно последний сильный удар Генерала Мороза перед масштабным отступлением, чтобы начавшееся потепление ненадолго обратить вспять.

По фенологии — изменения есть, на тополе душистом вместо ≈20 — 25 листьев осталось примерно 10 — 15 (и это не я, честно :) ), не так уж крепко они приварены. Если лиственницы со своими иголками не будут слишком долго тянуть, то крах фенологии нас ждёт уже на этой неделе.
Однако это всё само по себе демонстрирует нам, что потенциал у последних растений с листьями довольно велик, был бы тёплый декабрь, кто-нибудь точно смог бы дожить до Нового Года, если уж даже сейчас, когда генерал Мороз каждый день буквально добивает их ещё с ноября, они всё равно продержались уже значительное время в декабре.

Попробую через пять суток в прогнозированных +9 выйти в одной фуфайке на улицу
Интересный будет опыт, но если вдруг за время морозов Вы простудитесь, то, пожалуйста, не рискуйте.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2022, 11:55:13 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8354
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1007 : 06 Декабрь 2022, 01:44:42 »
У нас воздух почти остыл до -10, любопытства ради посчитал факт + прогноз по 8-е число, сумму отрицательных тср суток
Кострома 170, Киев 40. Теперь по идее чтоб знать что у нас останется. Когда в Костроме была сумма отрицательных Тср = 40 ? Она была 22 ноября
Вообщем, по таблице у Вас было ещё 6 растений с листвой
Рассчитываю примерно на такой сценарий, а дальше врядли так растянется, конечно
Но чую, что у Вас всё закончит опадать и у меня закончит опадать то, что есть у Вас в таблице, после чего можем сравнить разницу в полном опадании. Например по боярышнику уже перевалило за 55 суток ! Но думаю до двух месяцев не дожмёт
Я специально запомню даты свои по боярышнику, калине, лиственице. Единственное что сравнивать не будем - шиповник. Мне очень долго ждать его обтрушиваания ещё, а сравнительный список "клуба лысых" хотелось бы провести в ближайшее время ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1781
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1008 : 06 Декабрь 2022, 09:10:26 »
Я был когда-то в Костроме в 2008 году после Нового года. Стояли приличные морозы -15 градусов. Волга замерзла, мы с друзьями пошли кататься на коньках на катке, который был прямо на Волге. Отгородили кусок реки, организовали прокат коньков. Мы взяли напрокат коньки и катались. Цена катания была чисто символической. Добрые воспоминания

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1009 : 06 Декабрь 2022, 11:30:01 »
а сравнительный список "клуба лысых" хотелось бы провести в ближайшее время ;)
Lolka5039, посмотрим, но другие планы на это могут быть не только у киевского шиповника, но и у костромской лиственницы  ;D (хотя вряд ли она задержится дольше чем на неделю). А так, конечно, интересный метод предсказания, надо будет что-нибудь похожее попробовать весной с суммой температур выше +5, чтоб по более раннему Киеву угадывать, когда что-либо распустится и в Костроме  :)

Я был когда-то в Костроме в 2008 году после Нового года. Стояли приличные морозы -15 градусов. Волга замерзла, мы с друзьями пошли кататься на коньках на катке, который был прямо на Волге. Отгородили кусок реки, организовали прокат коньков. Мы взяли напрокат коньки и катались. Цена катания была чисто символической. Добрые воспоминания
Kontiger, да, действительно, была такая замечательная фишечка здесь в 2000-е и ранее (наверно, где-то с 1970-х), это Вы хорошо вспомнили. Сейчас, правда, уже несколько лет так почему-то не делали, может, потому что с властями договорились какие-нибудь конкуренты наподобие "Ледовой Арены" (это большой крытый круглогодичный каток), даже не знаю. Хотя, по слухам, в этом году обещали традицию возродить, но сдержат ли слово? В общем, посмотрим, что будет, если такой каток на Волге снова откроют, я даже сфотографирую и выложу сюда  :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2410
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1010 : 06 Декабрь 2022, 11:36:37 »
за время морозоы Вы простудитесь, то, пожалуйста, не рискуйте.
Нет никаких простуд от морозов. Это миф, фикция... Простуды от вирусов и бактерий.
Особенно смешно летом слышать фразу: "Меня продуло от вентилятора" :'(

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1011 : 06 Декабрь 2022, 19:59:59 »
Dormih!

Рад поздравить с первыми -15! Жаль, снега очень мало...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1012 : 07 Декабрь 2022, 15:29:04 »
Roman Norilsk, спасибо за поздравление, интересно также, когда в эту зиму -20.
Со снегом действительно, сложная ситуация сохраняется, вроде даже небольшие снегопады были, на которые я рассчитывал, что они поправят ситуацию, но они добавили максимум 1 см. Однако есть надежда, что выпадет побольше снега в ходе продолжающегося потепления (вместе с которым традиционно обещают установление пасмурной погоды с некоторыми осадками).
Сейчас, правда, уже значительно потеплело, -7 на дворе, но всё ещё ясно. Как-то в этом году дефициты осадков очень во многие месяцы. Летом это было особенно критично для сельского хозяйства.

Vasilii, не знаю, почему вам нужно объяснять такие очевидные вещи. Но из-за морозов можно словить некоторое переохлаждение, даже просто надышавшись через рот холодным воздухом. В свою очередь, переохлаждение снижает устойчивость организма к болезнетворным вирусам/бактериям.
И так всем понятно, кто является возбудителем болезней, поэтому прекращайте придираться к словам.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2410
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1013 : 07 Декабрь 2022, 15:43:34 »
Vasilii, не знаю, почему вам нужно объяснять такие очевидные вещи. Но из-за морозов можно словить некоторое переохлаждение, даже просто надышавшись через рот холодным воздухом. В свою очередь, переохлаждение снижает устойчивость организма к болезнетворным вирусам/бактериям.
И так всем понятно, кто является возбудителем болезней, поэтому прекращайте придираться к словам.
Я ни к чему не придирался. Что увидел, на то и ответил ;D

Общественное понимание простуды часто является результатом путаницы, возникающей из-за народных мудростей и ложных предубеждений[49]. Например, многие люди привыкли считать, что заболевают из-за холода, а некоторые ошибочно связывают простуду с холодным воздухом от кондиционера[63]. Также существует миф, что более тёплая одежда помогает избегать простуд и гриппа зимой[64]. Хотя люди и привыкли связывать простуду с холодом, но без инфицирования вирусами никакой простуды быть не может, а заразиться вирусами простуды можно в любой момент времени, поэтому причиной простуды являются именно вирусы, а не холод[65].

Несмотря на своё название и распространённое мнение о воздействии холода, простуда вызывается инфекциями. Не существует доказательств возможности простудиться из-за переохлаждения, перегрева или из-за воздействия холодной или дождливой погоды[27][28][29], а некоторые исследования показывают, что воздействие холода не сказывается на заболеваемости[30][31].

Тем не менее предполагается, что вдыхаемый холодный воздух снижает местный иммунитет носовых проходов, повышая шансы на заражение[32][33][34].

Тем не менее в холодное время года увеличивается заболеваемость. На сегодняшний день основной причиной сезонности простудных заболеваний в холодное время считают скученность людей[16][32], но учёные также предполагают, что холодный воздух на улице и низкая влажность в зимнее время тоже вносят значительный вклад в сезонность вирусных инфекций, в результате которой в холодное время года увеличивается заболеваемость[32][69][⇨]. А одно исследование даже обнаружило некоторую связь между увеличением заболеваемости и периодическим длительным охлаждением стопы у 10 % испытуемых[70], что может оказаться свидетельством перехода субклинических инфекций в симптоматические[71].


Поэтому на счёт всех - это вы, конечно, очень сильно загнули :'( Может ещё и Земля у всех вокруг Солнца крутится, не переоценивайте умственные способности населения в целом. Текущая обстановка в мире тоже всем понятна?

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2410
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1014 : 07 Декабрь 2022, 16:05:45 »
Lolka5039, да ну, странно, как это такие последствия с моторикой могут быть в -1, чтоб было то, что Вы описываете, надо либо, чтоб -6 хоть было, либо слишком долго быть на улице в -1
Человек может просто преувеличивать, немного сочиняя и приукрашивая. Как с процентами ;D
Вообще, опухать руки (и не только руки) могут при холодовой аллергии и не только в -1, а хоть и в +15. Но вот болеть или слазить ничего не будет, только покрываться волдырями, опухать и чесаться...

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8354
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1015 : 07 Декабрь 2022, 18:52:03 »
Сегодня увидел дополь душистый
На весь город есть только этот (плюс поросль) из увиденных мною экземпляр, кстати, я его видел и раньше и даже фотографировал весной при цветении (цветет раньше всех тополей)
Так что, сравним с Дормихом фазы и включая тополь душистый. Осталось у нас где-то 150 листьев, из них 50 отмерли от -10.2, так что реально - около 100
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8354
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1016 : 07 Декабрь 2022, 18:54:43 »
Lolka5039, да ну, странно, как это такие последствия с моторикой могут быть в -1, чтоб было то, что Вы описываете, надо либо, чтоб -6 хоть было, либо слишком долго быть на улице в -1
Человек может просто преувеличивать, немного сочиняя и приукрашивая. Как с процентами ;D
Вообще, опухать руки (и не только руки) могут при холодовой аллергии и не только в -1, а хоть и в +15. Но вот болеть или слазить ничего не будет, только покрываться волдырями, опухать и чесаться...
Я могу Вас ещё сильнее удивить. Руки еще на самое уязвимое место, не такое, как уши

Уши начинают у меня мёрзнуть если ниже +18 в среднем. При сильном ветре в +22 уже уши мерзнут и я надевая легкую шапочку. Но вот дома могу без неё в +16+17 сидеть
А что касается кистей, то сегодня был без перчаток в -2. И моторика опять ухудшилась, проворот ключа в двери делал не кистьми, а манипуляцией именно рук

Но конечно мало кто реально верит что по ушам, что по кистям. Как и Вы, 90% моих метеознакомых думают что я придуриваюсь  ;)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2022, 19:03:03 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн volfram

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1017 : 08 Декабрь 2022, 02:42:14 »
А я запоминал как вначале-центре второй декады июня 2013 в +21° долгих дневных гулял при сильном ветре и было точно ниже прохладнее +22° но заметно выше теплее +20 нескольких часы но при такой высокой скорости ветра слегка замерзал хотя погода была совершено летняя разве что кроме самой жары но и холода тут не стояли (перед приходом сначала несколький жары а затем на день-полтора-два ещё более холодной погоды и только дальше окончательно двенедельной жаркой перед ЛС) такие ветреные быстрости дали температуре казаться низкой при ненизком Солнце и совершенно ясной погоде да и крайнем комфорте ощущений целостном и приятном атмосферы том виде однотипном небе и то, возвышенности в гуляния точки нигде не было но из-за простора этого предбашенного перелеска, как бы пустот и недалёкой асфальтовости Казалось как возвышенно будто стою, приятнее той погоды несколько декад за то лето были только начиная с конца второй и третью августа- с похожими жаркими днями и сильно перепаянной с утрами контрастной быстроостывающей погоды притом и август и июль заметно перевесили по солнцу июль как летом 2014 июнь заметно обогнал перехмурил превысил по хмурости май и все остальные и даже несильно далёк с апреля по макссветящему уровню был! Да, втрое теплее Москвы и ровно как Питерский ноябрь 2016 -1.8° +3.6° к нам и +5.2° к декабрю месяцу раньше нас Киевский нынешний январь 2022 был а у этого Костромского ноября две четвёрки средняя утренняя -4.41° сорок одна сотая пятого градуса с 3.74° перепадом и 1.87° средним у дня -2.54° числовое само притом числовым а ноябрь едва выше круглыми -2.5° потеплей чем должно бы вышел, это +0.19° к Москве и -0.69° к Питеру 2016 (по сумме -0.73° и +0.15°) а средний день ноября -0.67° повторил наш весь 2018, а утрА оказались 2.6° холоднее того Питера -3.11° с которым у Утр числовое, и 1.72° пониже той Москвы -3.55° с ней-нами то числовое- двух пятёрок и единиц в сотых Да как и в Норильске исключительная ровность а повтор рекорда Московского давления уже в 10 того утра был а затем в 21-22 часа вечеру уже к пятому оно поднялось окончательно выше! Затем начиная резко спадать Да, недавно Юбилейное Тысячное Костромское по ветке письмо ровно у Киевца выходит состоялось

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1018 : 08 Декабрь 2022, 13:50:27 »
Lolka5039, очень хорошо, что Вы нашли такой тополь, интересно будет сравнить.
Я обещал, что фенология накроется до конца недели, но сегодня уже четверг и — "на Западном фронте без перемен". Особенно потрясла лиственница — когда сошёл иней, оказалось, что на ней осталось не менее 10% иголочек.

Я также ожидал, что при потеплении до -7 мне будет очень тепло, но не тут-то было — эффект потепления нивелировал поднявшийся ветер (теперь в -7 мне холоднее, чем в -15 ;) ).
Кстати, если ветер продолжится, кончина фенологии действительно может заметно приблизиться.
Тем более, сегодня с утра и потепление откатилось, пока темеература от -13 до -11, генерал Мороз никуда не хочет отступать и держит позиции. Так что, ещё немного давления с его стороны, и тополь душистый можно будет засчитать опавшим и без реального полного опадания (висящие листья могут полностью отмереть).
Но в любом случае, меня всё это удивляет, раньше я так внимательно за растениями не наблюдал и был на 100% уверен, что вся фенология к декабрю по-любому закончится, а может, и во второй половине ноября. Интересно получается, детальное изучение приносит сюрпризы!
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8354
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1019 : 08 Декабрь 2022, 21:01:30 »
Dormih
Постарайтесь понять, не умерла ли лиственица, а иголочки уже мертвы

А у нас кстати замечено отмирание многих тополей, лип и ив. Даже видел реально ивы с коричневыми листьями сегодня. Все таки черкануть двухзначный мороз было недостаточно для массового ахтунга листвы, но массовое засыхание - пожалуйста. Тем не менее ситуация всё ещё гораздо лучше тех же дней в 2021 году за исключением акации
Ну тоесть да, все кроме нее на 4-9 дней позже опадает, а она на 2-4 дня раньше. Даже скорее там на 10 суток раньше она полностью отомрёт

По таблице, скажите когда Вы собираетесь её выставить, у нас еще два дня будет снежный покров, поэтому чисто как перфекционист сомневаюсь в доцельности фотосессии в снегу. Но если уже завтра-послезавтра появятся проталины и фотосессия не выйдет на 100% снежной, то я выставлю таблицу
Изменений там средне так

Насчёт того что меня удивило. Упоротый клён остролистный. У него висит 4 листочка, на последнем, уже неделю, до этого было 10-20 и так далее, я их не могу сорвать, но я не понимаю как дерево, раньше всего желтеющее в сентябре, может выдерживать -10. Это переворот в сознании немножко
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?