Автор Тема: Голосуем за январь 2024 в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 14769 раз)

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6153
    • Просмотр профиля
Alter

Да дайте надежду на нормальную зиму, а не еврослякоть.
Приехали...


Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8527
    • Просмотр профиля
qwerty
вы ведь сами голосовали за Тср -7.5. Если январь будет чересчур холодный, то ошибка будет огромной.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Alter

По текущим Редингу и GFS циклоны в конце второй декады проходят южнее Тулы.  Севернее (Скандинавия, Архангельская область, Коми) - огромный навес холода.  Откуда в такой ситуации устойчивому теплу то взяться?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7771
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Alter

По текущим Редингу и GFS циклоны в конце второй декады проходят южнее Тулы.  Севернее (Скандинавия, Архангельская область, Коми) - огромный навес холода.  Откуда в такой ситуации устойчивому теплу то взяться?
А 2 декада тут при чем? Разговор о 3. Да я даже согласен, что тепло не придет 21, но с 22-23 уже должно теплеть. И это большая часть декады. Вот и вопрос больше в темпах: если будут низкие, то и тепло будет незначительное. Ну а как вообще из огромного морозного АЦ в прошлом году взялось устойчивое тепло со 2 декады. Кстати, там холода такого уже нету, огромный АЦ  я что-то не вижу, есть хилый гребень около 21-22, а если это циклоны, то с пасмурной погодой все "морозы" окажутся преувеличенными.
Куча вопросов.... отвечать на которые я конечно не буду.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2024, 12:34:28 от Alter »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7771
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Alter

Да дайте надежду на нормальную зиму, а не еврослякоть.

Чем это зима не нормальная сейчас? Нормально получать январь с аномалией -5? :(
Ну это как июль с аномалией +3 - на любителя только.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Да, январь получается несколько теплее 2010 года.. Но главное, что бы потом август не оказался теплее августа 2010 ;)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Alter

Огромный антициклон только вредит.  Он склонен оттесняться циклонами в Казахстан и открывать южный меридионал.  Так что лучше, когда антициклоны маленькие, да удаленькие.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6153
    • Просмотр профиля
Alter

Да дайте надежду на нормальную зиму, а не еврослякоть.

Чем это зима не нормальная сейчас? Нормально получать январь с аномалией -5? :(
Ну это как июль с аномалией +3 - на любителя только.

Ну также как целую декаду с Тан +5 и выше.
Приехали...


Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8527
    • Просмотр профиля
qwerty
3-я декада января самая холодная по климату, с нормой ниже -6 и хилыми рекордами тепла, ничего страшного, если она выйдет даже уверенно тёплой, метеозиму это всё равно не закончит и ПСП тоже не растопит, да даже аномалия января останется в приличном минусе. Тем более, что февраль после этого отнюдь не ожидается ОТ, от силы лишь слегка тёплый, а это тоже какая-никакая, но зима (без приставки "евро").
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Похоже 1 половина на ВДНХ выруливает на аномалию в -10. Кто-нибудь мог такое предположить? Если месяц в итоге сможет не стать очень холодным, то это будет просто чудо... 8)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Похоже 1 половина на ВДНХ выруливает на аномалию в -10. Кто-нибудь мог такое предположить? Если месяц в итоге сможет не стать очень холодным, то это будет просто чудо... 8)

Я прогнозировал аномалию -10 градусов на первую половину января.   http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1691.msg147702#msg147702    Правда я не пытался поймать все эти скачки вверх - вниз и тупо тренд нарисовал.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2024, 23:00:10 от Kostian »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Похоже 1 половина на ВДНХ выруливает на аномалию в -10. Кто-нибудь мог такое предположить? Если месяц в итоге сможет не стать очень холодным, то это будет просто чудо... 8)

Я прогнозировал аномалию -10 градусов на первую половину января.   http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1691.msg147702#msg147702    Правда я не пытался поймать все эти скачки вверх - вниз и тупо тренд нарисовал.

Я это пропустил. Если так, то это отличный результат. Если общий итог выйдет от -11 и ниже, то это будет блестящим прогнозом. Я, увы, перестраховался с учетом декабря. А зря...

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 832
    • Просмотр профиля
Теперь думаю, что те, кто ставил на январь теплее -9,2...-9,3 уже точно пролетают. Ибо это верхняя планка текущего января уже практически 100%, а вот нижнюю пока не решусь обозначать.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8527
    • Просмотр профиля
Musiclover87
а нижняя где-то на уровне прогнозов Костяна и Марка-Дейта. Ниже вряд ли будет, всё-таки циркуляция меняется и заметно потеплеет (уже потеплело).
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 832
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Костян в одной из тем сегодня сообщил о возможном похолодании в конце месяца, про которое, естественно, пока рано говорить. Если сбудется, то у данного пользователя реально праздник будет. Кстати, я вот не помню, а побеждал ли когда-то Костян в месячных конкурсах? ::)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3402
    • Просмотр профиля
В конкурсе по всей стране побеждал неоднократно. Там конечно участников маловато.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 832
    • Просмотр профиля
Mist
Ну в данном случае, разумеется, подразумевается именно конкурс по Москве и Санкт-Петербургу. Понятное дело, что по всероссийскому конкурсу может быть всё иначе, тем более с гораздо меньшим количеством участников. К слову, результаты конкурса по российским городам не отслеживаю от слова совсем, ибо сам не участвую там.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7771
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
3 декада все же больше похожа на теплую. "Бешенного тепла", как в более ранних вариантах, нет.
После холодных 21-22 уже к 23-25 в плане оттепели или около 0, затем умеренное тепло в районе -2... -7, морозов при З-СЗ потоках и заблокированной Арктике не видно. Вот на самый конец января снова может потеплеть до 0 теоретически. Но посмотрим.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Делаем прикидку: январь по текущим прогнозам идет где-то на -11.7 градуса.  Все в пролете, кроме двух участников.  За победу будут бороться Date и Kostian.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8527
    • Просмотр профиля
Kostian
думаю, Van556 тоже поборется. Приземка теперь то и дело будет занижаться моделями, иногда даже на 5-6 градусов, поэтому наши прикидки по сырым модельным прогнозам могут оказаться тоже занижены, да и похолодание 28-31 пока вилами по воде и может сдуться по полной.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???