Автор Тема: Голосуем за январь 2024 в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 14445 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8344
    • Просмотр профиля
В Метеоклубе уже открыли, пора и здесь.
Голосуем по новым правилам, изложенным здесь
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1690.0
Норма среднемесячной января:

Москва -6.2
Санкт-Петербург -4.8

Голосовать можно по 31 декабря включительно.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Zа Родину!
    • Просмотр профиля
Москва -7,1
Санкт-Петербург -7,0
Не за горами холодный июнь 2024

Онлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Москва -6.0
Питер -6.2

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Москва -7.4
Санкт-Петербург -5.5
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн mike_like0708

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Москва
    • Просмотр профиля
Москва -6,4
Питер -5,0

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5458
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Москва -6.5 С
Питер -7.7 С

Оффлайн Shura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Этот декабрь , а также прошлая зима, наглядно показали, что средняя -5 и ниже для ВДНХ больше недостижима ни в один зимний месяц и -4 с копейками - это потолок зимних возможностей современного климата. Так что я бы не стал "покупаться" на морозное начало января и ставил бы на тёплый месяц. Январь-2023, вышедший со средней на четвёрку невзирая на рождественские морозы, наглядно это показал.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2023, 21:58:45 от Shura »
МАХАЧКАЛА

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Zа Родину!
    • Просмотр профиля
Этот декабрь , а также прошлая зима, наглядно показали, что средняя -5 и ниже для ВДНХ больше недостижима ни в один зимний месяц и -4 с копейками - это потолок зимних возможностей современного климата. Так что я бы не стал "покупаться" на морозное начало января и ставил бы на тёплый месяц. Январь-2023, вышедший со средней на четвёрку невзирая на рождественские морозы, наглядно это показал.
Давай поспорим на 1000 рублей или на 100 поджопников, что хотя бы один месяц этой зимы (январь и февраль) будет с Тср -5 и ниже? (Март тоже не отбрасываем)
Не за горами холодный июнь 2024

Оффлайн Shura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Давай поспорим на 1000 рублей или на 100 поджопников, что хотя бы один месяц этой зимы (январь и февраль) будет с Тср -5 и ниже? (Март тоже не отбрасываем)
Ради бога, скину в личку номер телефона.
Свой голос за январь уже дал в Метеоклубе. Конечно, с нынешними прогнозами баллов я с таким голосом не получу, но опять менять будет нечестно. Только если отбросить эмоции, почему-то я уверен, что и январь, даже начавшись с холода, в итоге сумеет вырулить в тепло и тоже ограничится банальными минус четыре, как вышло с январём этого года.

PS: март даже не рассматриваю. То, что было в 2013 или 2018, уже 100% не повторится.
МАХАЧКАЛА

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5458
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Shura

Ваша безаппелляционность поражает!
А большинство проголосовавших ставят в пределах новой нормы января- ничего особенного.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8344
    • Просмотр профиля
Конечно, с нынешними прогнозами баллов я с таким голосом не получу, но опять менять будет нечестно.
А почему бы и не поменять, раз правилами это не запрещено? На декабрь вы так удачно поменяли прогноз, что теперь по нему с большой вероятностью попадете в Топ-3 прогнозов для Москвы.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Ilgiz
В Метеоклубе не могу со вчерашнего дня отправлять сообщения из-за какого-то непонятного глюка с аккаунтом (Корвус предложил сменить браузер, но не помогло).

Ок, уговорили. Поменяю, но больше злоупотреблять этим не хочу.
Итак, несмотря на прогнозы первых дней января, ожидаю самый рядовой тёплый месяц и в Москве и в Питере.
Москва -4,4
Петербург -3,2

Кстати, есть прогнозы и потеплее моего.
МАХАЧКАЛА

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5458
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Хотя безаппеляционность Шуры поражает, скорее всего он в данном случае прав: к сожалению, планируемое похолодание в Центре и на СЗ ЕТР скорее всего не надолго - по предварительным прогнозам ГФС, тепло может вернуться после каникул.

А те, кто голосует за холодный январь, дружно вспоминаем январь 2008.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8344
    • Просмотр профиля
Shadow
то, что во 2-3 декадах января потеплеет, вероятность достаточно высока, но касаемо общей аномалии месяца я написал сегодня своё видение в теме "Январь 2024". Оставлять здесь прогноз пока не тороплюсь - хочется бОльшего понимания насчёт хотя бы начала 2-й декады - надеюсь, завтра или послезавтра оно придёт.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5438
    • Просмотр профиля
А те, кто голосует за холодный январь, дружно вспоминаем январь 2008.

А какие предпосылки у тепла на январь? Да никакие, светит блокировка Атлантики и стратосферное потепление со всеми вытекающими. Единственное, я согласен, что будет некая широтность- можно смело давать Петербургу ниже чем Москве.


Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Москва -6,6
Санкт-Петербург -6,3.

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Москва -7.4
Санкт-Петербург -5.5
Меняю прогноз на
Москва -6.5
Санкт-Петербург -5.0
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2023, 09:57:09 от Termizloy »
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн Van556

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Москва: -8.1
Питер: -9.8

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14226
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Shadow
то, что во 2-3 декадах января потеплеет, вероятность достаточно высока, но касаемо общей аномалии месяца я написал сегодня своё видение в теме "Январь 2024".

А на чем основана ваша уверенность в потеплении?  Вы и все, кто голосует за "норму":  по-вашему, снаряд четырежды подряд попадет в одну и ту же воронку?  Сценарий с холодной первой декадой и последующим потеплением в середине месяца был в декабре 2022, январе 2023, декабре 2023.   Два раза - ОК, три раза - ну допустим, но четыре?   Почему не рассматриваете сценарий со всеми тремя холодными декадами. А таких месяцев было немало: январь 2006, январь 2010, февраль 2021, декабрь 2001, 2002 и т.д.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2023, 10:47:44 от Kostian »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14226
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
А те, кто голосует за холодный январь, дружно вспоминаем январь 2008.

А почему нужно дружно вспоминать январь 2008, а не январь 2010, к примеру? На чем основано ваше предпочтение?  Каковы предпосылки к норме?  Вы верите в четыре подряд нормальных января?  Напомню, что для января норма - это ненормально, а "нормальных" январей уже было три подряд. Куда уж ждать четвертого?