Автор Тема: Голосуем за апрель-2023 в Москве и Санкт-Петербурге!  (Прочитано 12655 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8453
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Ставлю пока на +9.4 наверное
А ночи станут гораздо холоднее в приходом АЦ

С каким приходом антициклона? Вы какую-то несуразицу пишете. Давление наоборот упадет в третьей декаде, пойдут циклоны, ночные минимумы только вырастут и еще больше увеличат среднесуточную и ее аномалию!
Какие циклоны? Там вынос в гребне
Сейчас ГФС не занижает. В итоге средняя за апрель будет +9.2 видимо, даже 9.4 перебор
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Lolka5039

Какие гребни?  Покажите на карте.  Если вы имеете ввиду антициклон 23-24-го числа, то там по сути Москва в теплом секторе циклона.  Вот с этим и будет связано потепление.  Интересно, что тогда сегодня и завтра, если не антициклон?  Вот как раз в ближайшие два дня благодаря скандинавскому антициклону, обеспечивающему высокое атмосферное давление, минимумы низкие. Но как только он будет оттеснен в Северное море, минимумы и среднесуточные вырастут!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10977
    • Просмотр профиля
Пока видно короткое, но относительно сильное похолодание на излёте апреля. Но его легко может или не быть, или оно быть куда мягче. Если отменится, то есть шансы на двухзначную среднюю.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5537
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Musiclover87
А что у нас там по Питеру? А там средняя по итогам 17-ти апрельских дней составляет +4,6. Ну учитывая то, что дальше средняя будет только расти (вроде похолоданий не ожидается в ближайшую неделю),

УКМО (РП5) как раз видит похолодание, связанное с циклоном 23-24 апреля:
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5

А вот ГФС, похоже, не видит.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8453
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
в Питере сильная разница с Москвой выйдет
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8453
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Lolka5039

Какие гребни?  Покажите на карте.  Если вы имеете ввиду антициклон 23-24-го числа, то там по сути Москва в теплом секторе циклона.  Вот с этим и будет связано потепление.  Интересно, что тогда сегодня и завтра, если не антициклон?  Вот как раз в ближайшие два дня благодаря скандинавскому антициклону, обеспечивающему высокое атмосферное давление, минимумы низкие. Но как только он будет оттеснен в Северное море, минимумы и среднесуточные вырастут!
Завтра минимум в Москве резко обвалится на время. В конце месяца +7+9 будут, как сегодня ночью
Вообще я Вам ещё раз говорю смотрите например 24 число у ГФС. Прогнозируется +18 при Т850 +3. Это дельта 15 а значит и ночью вполне может +7 быть
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Завтра минимум в Москве резко обвалится на время. В конце месяца +7+9 будут, как сегодня ночью
Вообще я Вам ещё раз говорю смотрите например 24 число у ГФС. Прогнозируется +18 при Т850 +3. Это дельта 15 а значит и ночью вполне может +7 быть

Ну будет +7 ночью завтра и допустим 30-го, и что?  В прогнозе, который дает среднемесячную +9.8, так и есть, как вы говорите.  Что вы пытаетесь этим доказать?  А  24-го и в прочие дни может быть, а может не быть, если ночи окажутся облачными.  В общем, вот вам таблица: http://www.pogodaiklimat.ru/forecast/27612_14.htm  Надеюсь, калькулятором пользоваться умеете. Это конкретные цифры.  А то, что вы пишете - это демагогия.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Прогноз Shura рулит. По текущим данным, апрель в Москве идет на +9.7.   Прикину по Петербургу:  по текущим прогнозам +6.0 выходит.  А вот там такая зашкаливающая плотность прогнозов в таблице, что аж 11 участников претендует на победу.  ??? 

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8512
    • Просмотр профиля
Надеюсь, по факту в Москве выйдет не выше +9.6. Уж очень не хочется опять 0 баллов получить, пусть хотя бы будет 0.2 или 0.6...
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 830
    • Просмотр профиля
Kostian
Ilgiz
Теперь вся надежда на прохладные ночи 21-23 апреля и на то, что в самой концовке всё-таки вылезет какое-нибудь похолодание. А иначе и Шура пролетит со своей победой.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5537
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Kostian
Прогноз Shura рулит.

Ну так и сломанные часы два раза за день правильное время показывают. :)

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 830
    • Просмотр профиля
Кстати, я бы остерегался недооценки Шуры. Потому что в последнее время (по крайней мере, два последних месяца) он даёт вполне адекватные (по его меркам) прогнозы. И за апрель он уже абсолютно точно срубит хорошие баллы. Так что не удивлюсь, если в ближайшее время он станет серьёзным конкурентом. А особенно если тепло и дальше будет рулить.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Вчера состоялось очередное занижение прогнозов, примерно на 1 градус.  Итого еще на 1/30 градуса выросла среднемесячная.  Похолодание 21-22 окончательно сдулось и превратилось в пшик.  Есть риск, что среднесуточная вообще уже не опустится ниже +10 градусов до конца месяца.  Средние в пентаду 23-27 апреля еще выше подтянулись и уже достигают +13...+14. На их фоне ожидаемое похолодание 28-30 апреля может оказаться чисто формальным и велики шансы, что апрель все же сделает круглую десятку.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 830
    • Просмотр профиля
Средняя второй декады апреля составила +9,7, средняя по итогам двух декад получается +8,8, а сумма среднесуточных за 20 апрельских дней вышла 176,4 (если я правильно посчитал).
Минувшая ночь вышла прохладной и ближайшие две будут примерно такими же, но...учитывая, что двадцатники уже не за горами, думаю, что шансы на двузначный апрель будут только расти, да и похолодание 28-30 апреля уже вряд ли изменит расклад.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
    • Просмотр профиля
Не за горами это ближе к середине мая? Пока дал бы +17.. 19 в Москве 24-25 числа. Вполне может быть очень близкий подход, например +19.8. А так-то нет в модельных прогнозах пока двадцатников.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Musiclover87

Холод напирает с запада. В результате хвост 28-30 апреля серьезно просел. С учетом того, что занижения, похоже, закончились, угрозу десятки можно считать миновавшей.  Сейчас на +9.7 идет.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 830
    • Просмотр профиля
Kostian

Я специально ждал, когда пройдут два относительно прохладных дня, чтобы ответить. А они вышли со среднесуточными +10,9 и 10,4. И здесь легко отделались. Сегодня ещё может быть немногим выше +12 по средней, но дальше запросто и +14 могут пойти, вплоть до 27 апреля включительно.В концовке месяца похолодание уже утверждено, но в ночь на 28 апреля ещё двузначная ночь может проскочить, а 29 и 30 апреля теоретически могут стать прохладнее 21 и 22-х чисел, но, повторюсь, не особо повлияют на расклад. Тем более, если опять легко отделаемся. Так что если однозначный апрель и будет, то со значением в +9,9. Никаких +9,7 (не говоря уже о более низких значениях) я не вижу.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2023, 09:29:25 от Musiclover87 »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Musiclover87

Если будет 9.9, то Shura с точным попаданием наберет 13 баллов. Это мой самый страшный сон наяву.  Я уже несколько лет бьюсь с аналогами, со статистикой, но никак не могу приблизиться к точному попаданию по Москве, а вот троллям типа Shura и Vasilii, это с легкостью удается.   :-X

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
По 28 апреля еще, кстати ничего не ясно:  там идет немыслимый для теплого сезона года расколбас по дневной температуре:  от +5 у GEM и UKMO до +21 у Рединга.  ???

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8512
    • Просмотр профиля
По-видимому, ноль баллов по Москве будет не только у меня и тех, кто дал прогноз холоднее моего, но и у нескольких участников, давших прогноз чуть теплее. То есть общей сложности - у половины (а может даже и чуть больше) участников. Это уже не так обидно, как в марте - пролетели на этот раз очень многие. В такой апрель просто невозможно было поверить. Но я уже смирился провалом в голосовании и просто наслаждаюсь тем, о чем так давно мечтал. С точки зрения комфорта этому апрелю огромное почтение. Надеюсь, в дальнейшем этот месяц продолжит так радовать.
А вот по Питеру результат будет гораздо лучше. Пока сложно сказать, какая точно будет величина ошибки, но уже явно менее 1.5 градусов, возможно, даже в пределах 1.0.
НЕНАВИЖУ КЛИМАТ ЦЕНТРА ЕТР!!!
И где, блин, ваше глобальное потепление???