В одной теме мы спорили о том, какое мнение всё-таки стереотипно о зиме в СПБ. Ради подобных обсуждений я решил создать отдельную тему о климатических стереотипах.
Но я тут коснусь других стереотипов-о российских "субтропиках". Как выглядит стереотипное представление о российских субтропиках? ЧПК, особенно Сочи с окрестностями, и ЮБК, особенно в районе Ялты. Я не буду спорить о том, насколько эти регионы "субтропические" и корректно ли их вообще относить к субтропикам-это вообще личное мнение каждого и тоже довольно раскрученная в интернете история. Но меня удивляет другое. Во-первых, абсолютная неграмотность составителей российских учебников, всерьёз считающих, что субтропики-это отдельная природная зона, то есть приравнивая субтропики (климатический пояс) к тайге или степи (природным зонам) (!). Это-полный позор!!! Причём к условным "субтропикам" относят и Ялту, и Сочи, хотя это абсолютно разные природные зоны даже по условиям увлажнения. Нарисовали бы составители учебников хотя бы жестколистные вечнозелёные леса в районе Ялты и влажные субтропические леса в районе Сочи вместо условных "субтропиков", было бы уже в разы лучше и куда менее позорно.
Но есть ещё третий момент... объясняя факторы, приведшие к возникновению российских субтропиков, упоминаются море и горы. Но напрочь забывается при этом Дагестан, где тоже есть и море, и горы. И напрочь забывается про то, что Каспийское побережье Дагестана, начиная с района немного южнее Махачкалы, тоже просто обязано быть субтропиками по этой классификации. И, если смотреть климат этого района, это и скрывается.
Приведу примеры: в Махачкале, севернее Кавказа, абсолютный минимум составляет -26,8, а в Дербенте -19. Средняя температура самого холодного месяца в Махачкале - +1, в Дербенте - +3.
Теперь подобные примеры с побережья Чёрного моря: в Анапе абсолютный минимум -23,9, Тср самого холодного месяца +2,9. И с какого перепугу это-субтропики, а Дербент-нет, тем более, что лета и остальные сезоны в Дербенте тоже теплее, чем в Анапе?! В Сочи, кстати, абсолютный минимум -13,4, средняя температура самого холодного месяца- +6,3. В Ялте- +4,6 и -12,3, соответственно.
Теперь про растительность... в Дагестане есть природный Самурский лес, который вполне себе субтропический биом. О нём вы можете прочитать тут. https://club-voshod.com/info/pohodnoe_info/dostoprimechatelnosti/dag/samurskiy_les/ Понятное дело, что фразу "самая северная субтропическая экосистема на планете"-не надо воспринимать всерьёз, но тем не менее-это действительно настоящая как минимум смешанная умеренно-субтропическая экосистема на территории России.
Но о нём вообще ноль слов в учебниках-всё только кишит данными о субтропической растительности Крыма и ЧПК при том, что Самурский лес в Дагестане вообще не упоминается.
Раз уж тема только о городах, то сразу отмечу, что стереотип у всех поголовно, что городская среда соответствует климату вокруг городов. Увы, но раз уж все форумчане даже перегрев дачного домика величают ГП+, то подчеркну, что в эпоху ГП+ именно городская среда сильнее перегревается, даже если сама среда не расширяется и не застраивается.
Ещё диванные ленивцы реально экстраполируют пляжный микроклимат на десятки км вглубь суши. Я, конечно, понимаю, что большинство участников из страны без побережья. Есть такая страна, у которой много суши, а вот морей нет, вот люд и не в курсе, что пляжный микроклимат относится исключительно к пляжам.
... Теперь подобные примеры с побережья Чёрного моря: в Анапе абсолютный минимум -23,9, Тср самого холодного месяца +2,9. И с какого перепугу это-субтропики,
Сложно сказать, с какого перепуга. Если Анапа, то и Новороссийск - тем более? Субтропическая бора, почему нет? Этак -20* с ветром 40 м/с. Очень способствует субтропической растительности.
Я бы ввел такой критерий: где самая морозостойкая пальма (Трахикарпус Форчуна) может расти без укрытия, там - российские (б. советские) субтропики. В Ялте - может, в Алуште - уже проблемно (граница субтропиков), южное побережье Крыма восточнее Алушты - не субтропики; В Анапе, Новороссийске - увы, а вот начиная с Туапсе, и, возможно, Геленджика - эта пальма растет.
Есть ещё формальный критерий субтропиков, это годовая +14 и выше. В Анапе она пониже по нормам.
Не знаю, у кого какие учебники, но в моих было написано, что в России субтропики исключительно в Сочи. Не знаю, что там в Крыму, те учебники были до 2014 года.
Согласен с Matvey, что Новороссийск, мягко говоря, на субтропики не похож. Многие люди, переехавшие туда из центра ЕТР "на юг", сильно накололись потом...