Последние сообщения

#71
Погода вчера, сегодня, завтра / Re: Погодные предпочтения
Последний ответ от Fexis - 26 июня 2026, 20:32:06
Июнь выходит лучше прошлогоднего, но хуже, чем в 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 и 2024 годах.
Самое лучшее лето в этом десятилетии было в 2021 году.

Musiclover87

Понял, Париж Вам предлагать не буду. Но неужели Вы откажитесь от такого прекрасного июня как в Сибири, например, в Новосибирске:

https://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=29638
#72
Прогнозы погоды / Re: Погода на неделю 2026
Последний ответ от PogodaMMM - 26 июня 2026, 20:31:20
Цитата: maxim_ch от 26 июня 2026, 07:40:02а вот если бы - было - при какой температуре вам комфортно гулять, ответ был бы другой.
Почему другой ? При +23+28 гулять  комфортнее, чем при +20+22. Мне лично одинаково комфортно и при +15 и при +33.
#73
Kontiger
+25 метров к современным это ранний плиоцен, тогда и было 420-430 ppm.
Кроме таяния Гренландии метры даст таяние западной Антарктиды и плюс тепловое расширение воды.

А так в далекой перспективе человечество доведет атмосферу до 1000-1200 ppm CO2. А это уровень ЕЕСО уже.
#74
Прогнозы погоды / Re: Июнь 2026 года.
Последний ответ от PogodaMMM - 26 июня 2026, 20:28:08
Тёплым июнь в Москве станет за счет 10 дней со средней ТАН около +4, остальные 20 дней - норма. А норма июня очень низкая, так что это не тепло, а холод. Вообще любой месяц кроме июля с ТАН меньше +3 в Москве - холодный.
#75
Метеоголосования / Re: Индикатор погодных предпоч...
Последний ответ от Thunders - 26 июня 2026, 20:27:19
Цитата: Magistar от 26 июня 2026, 19:57:355 пока ещё за умеренное тепло, но скоро придёт адское пекло в условиях большого и душного города, там придётся видимо оценки существенно снижать.

Для макушки лета это нормально. За нормальность снижать?
#76
Нравится ли мне текущая погода? С одной стороны я буду только рад, если однажды придёт антициклон и будут условные +25...+27 хотя бы на несколько дней и обязательно без осадков, с другой - в целом, меня, в принципе, и текущая погода устраивает. По крайней мере не жалуюсь, особенно на фоне того, как мучаются от жары европейцы. И признаю, что я ошибся на фоне того, что норма осадков в июне будет перевыполнена, дожди в июне было терпимое количество и не напрягали особо. Зато помещения хорошо проветриваются) А вот если была бы условная духота, как бы не пришлось потом текущую погоду вспоминать добрым словом ::) Так что в этом случае как раз уместно ценить то, что имеешь :) Могло быть и хуже, как, к примеру, лето-2016 - самое худшее лето на моей памяти, лето-2020 с бесконечным заливным, ну а про предыдущие два сезона и говорить нечего - сплошные дожди, дожди, дожди... Сколько я единиц и двоек наставил в голосовании, там с ума можно было сойти.
#77
Цитата: Paxan96 от 26 июня 2026, 19:01:39Михаил Прокофьев
В этом вопросе важна скорость. 1 метр это как минимум через 150 лет будет. Просто новые здания, будут строить на новом месте.

Как пример античные города под водой у того же Крыма. Люди просто постепенно переселились и все.

Кстати в равновесии для нынешних 430 ppm уровень моря должен быть на 25 метров выше чем сейчас.
Вот с чего вы это взяли? Откуда возьмётся столько воды? Если растает вся Гренландия уровень океана повысится на 17 метров всего. (чего никогда не будет). А вы представляете сколько будет таять ледник Гренландии? Минимум 10 тысяч лет. Про Антарктиду я вообще молчу. Она не растает и за 50 тысяч лет
#78
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Alexander - 26 июня 2026, 20:11:14
Цитата: geograph 777 от 26 июня 2026, 19:49:22Тем временем,первые +40 в Страсбурге, как минимум повторение абсолютного июньского максимума в Гамбурге. Лондон сегодня обходит Париж по Тмакс, в британской столице уже +36. Волна жары действительно как в конце июля 2019 года.

Причем тогда в конце июля 2019 у нас в противофазе был лютый дубак и чистая осень. А в этот раз у нас относительно щадящая норма и какое-никакое формальное лето. И ещё скоро от их пиршества тепла нам немного останется.
#79
Метеоголосования / Re: Индикатор погодных предпоч...
Последний ответ от Magistar - 26 июня 2026, 19:57:35
5 пока ещё за умеренное тепло, но скоро придёт адское пекло в условиях большого и душного города, там придётся видимо оценки существенно снижать.
#80
Погода в СНГ / Re: Погода в Беларуси в 2026 г...
Последний ответ от Magistar - 26 июня 2026, 19:55:06
Некоторые сайты вроде погода.бай выдают нам в понедельник до +39, что пока было пределом белорусского лета. Забавная ситуация видимо нас ожидает, в Минске в июле максимум и так самый низкий среди летних месяцев, а после нынешней жары с большой вероятностью по всей Беларуси максимум июля будет самым низким среди летних месяцев, короче сдаёт позиции у нас самый тёплый месяц года.