Последние сообщения

#71
Цитата: Shadow от 24 июня 2026, 08:07:18Омск уверенно идет на ОТ-июнь:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=28698

Есть шанс, что Тср месяца превысит +23.3 С, тогда он станет самым теплым за все время наблюдений (имеется в виду не просто свамым теплым июнем, а вообще самым теплым месяцем года)- пока самым теплым с Тср +23.3 С является июль 1998.
Shadow, здравствуйте!

Посмотрим, но если сейчас Тср +22,7, то до +23,4 нужно добавить +0,7.

Также хочу дополнить, что когда Вы пишите "Омск идёт на ОТ", то по существующей норме в Омске ОТ июня ещё не было. Чтобы было понятно, почему ОТ июнь стал "выше" РТ  ;)
#72
в ближайшие 5-6  дней - существенных дождей ,жары и холодов не видать в прогнозах
умеренное тепло с Тан +1 +3
Нормальная приморская погода...
Слежу за тайфунами
#73
в ближайшие 5-6  дней - существенных дождей ,жары и холодов не видать в прогнозах
умеренное тепло с Тан +1 +3
стабильно скучная погода - как это частенько бывает в конце июня начале июля
т.е. по осадкам можно пред. итоги июня подводить
по Находке пока 7 дней с осадками выпало 36 мм , месяц сухой - и до конца месяца маловероятно больше 10 мм добавка
#74
Погода вчера, сегодня, завтра / Re: Как было тогда
Последний ответ от Nikls - 24 июня 2026, 12:28:18
Цитата: Fexis от 24 июня 2026, 10:19:24И снова вспомним июнь 1998 года. Он на ЕТР вышел очень интересным. В Москве он запомнился не только аномальной жарой, но еще одним из сильнейших ураганов в истории города.
Речь про 21 июня 1998 года:
https://youtu.be/DH0wWdap3yk?si=XpPWWRewvqZuMjnC

Интересно, кто-нибудь из форумчан помнит, как было тогда?
Помню одно время активно искал в интернете фото или видео той грозы, но увы тщетно.
#75
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от yogimax - 24 июня 2026, 11:36:07
И понял критики к городу, которых прочитал на днях. Типичный Фрайбург "и нудитскую демострацию уже". Видимо людей тошнит от политического руководства города. Не сюкприз, везде, где эти идиоты управляют - ДНО и пустошь. Мне Фрайбург понравился архитектурно и положением у гор и также цен клубник. А не толп мигрантов.
#76
Погода на юге России / Re: Погода и климат в Краснода...
Последний ответ от Lolka5039 - 24 июня 2026, 11:35:32
В Краснодаре состоялись +30
#77
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Stop global warming! - 24 июня 2026, 11:32:46
Цитата: yogimax от 24 июня 2026, 10:47:12Франция стала новой Испании.  ;D
В начале июня впервые побывал во Фрайбурге. Там все было гораздо более прогрессирующе липа уже отцветала и т.д. И клубники на маркте на центральной площади гораздо дешевле, чем в Гамбурге. По ценам как 10 лет назад в Гамбурге 3,5 за тарелку полкилограма. В Гамбурге ниже 5,5 никогда не найдешь. Вот это недостатки "сурового севера", фрукты и овощи всегда дороже, чем в благоприятном теплом юге.
Город понравился для проживания, есть и гора, захочется снег и на лифт к снегу на 1300 м над уровнем моря.
Но когда рассмотрел архив зимой, там вообще всегда было очень глухо по отношении дней со снегом. Намного хуже, чем Гамбург, даже и в 80х всего наполовину дней, чем в Гамбурге. А в последних 10 лет можно совсем забыть про снегу там. И в 2010 г.-2013 было намного меньше, чем в остальной части Германии. Очень враждебное к зимы место. А я думал из-за близости гор они помагают лучше, чем какого-то Карлсруе, Манхайм или Франкфурт.
Во Фрайбурге в климате есть один козырь - туда южные циклоны зимой могут заходить чаще, чем к нам, и приносить больше снега. Вот например когда у нас в марте 2006 года выпало 22 см снега, во Фрайбурге выпало даже 40 см. Но другое дело, что сейчас таких ситуаций с южным циклоном зимой или границей воздушных масс через Альпы становится все реже, гораздо чаще теперь граница воздушных масс зимой проходит через север Германии - все по той же причине сдвига всех климатических зон на север.

Кстати, вот что вам во Фрайбурге точно б не понравилось  ;)

https://wahlergebnisse.komm.one/23/produktion/8311000/freiburg_stadt/20260308/landtagswahl_gemeinde_mit_kwl/index.html
#78
Погода в СНГ / Re: Погода в Беларуси в 2026 г...
Последний ответ от Kostian - 24 июня 2026, 10:59:25
Для Бреста какая-то нелепая дичь в прогнозе на воскресенье-понедельник: аж +36 градусов!  :-\  https://www.pogodaiklimat.by/forecast/brest_14
Замечу, что абсолютный максимум июня составляет +34.3°, т.е прогнозируется аж на 2 градуса выше рекорда месяца. Хотя, с другой стороны, в Бресте +34 бывало даже в мае и сентябре, поэтому для июня это выглядит низковато. Рекорды июля и августа - по +36. Так что похоже, что июньский рекорд будет неизбежно подбрит.
#79
Погода на Урале и в Поволжье / Re: Погода в Поволжье
Последний ответ от Shadow - 24 июня 2026, 10:53:56
#80
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от yogimax - 24 июня 2026, 10:47:12
Цитата: Stop global warming! от 24 июня 2026, 10:40:35
Цитата: yogimax от 24 июня 2026, 08:35:51Гамбург приятная прохлада все дни. Вчера 27, позавчвра 25, воскресенье 24. Ждем жару, которая так и не приходит.
Везет вам. Если концентрация СО2 и дальше будет так расти, как до сих пор, то юго-запад Германии может стать непригодным для жизни, и тогда можно ожидать массового переселения людей на север. Уже сейчас несколько дней подряд около +35 - существенный дискомфорт, причем жара будет только усиливаться. Когда здесь климат станет такой, каким он уже сейчас стал во Франции, вообще страшно подумать как тогда будет.
Франция стала новой Испании.  ;D
В начале июня впервые побывал во Фрайбурге. Там все было гораздо более прогрессирующе липа уже отцветала и т.д. И клубники на маркте на центральной площади гораздо дешевле, чем в Гамбурге. По ценам как 10 лет назад в Гамбурге 3,5 за тарелку полкилограма. В Гамбурге ниже 5,5 никогда не найдешь. Вот это недостатки "сурового севера", фрукты и овощи всегда дороже, чем в благоприятном теплом юге.
Город понравился для проживания, есть и гора, захочется снег и на лифт к снегу на 1300 м над уровнем моря.
Но когда рассмотрел архив зимой, там вообще всегда было очень глухо по отношении дней со снегом. Намного хуже, чем Гамбург, даже и в 80х всего наполовину дней, чем в Гамбурге. А в последних 10 лет можно совсем забыть про снегу там. И в 2010 г.-2013 было намного меньше, чем в остальной части Германии. Очень враждебное к зимы место. А я думал из-за близости гор они помагают лучше, чем какого-то Карлсруе, Манхайм или Франкфурт.