Погода в Украине в 2023 г.

Автор Lolka5039, 01 января 2023, 18:43:03

« назад - далее »

Lolka5039

#555
Фенологические изменения
За последние пять дней изменений было много, но это не потому что тепло, а потому что наша флора богата, растений десятки, да и фаз как минимум десять, но некоторые фазы я в таблице не учитываю
Итак, изменения с прошлого поста:

  • Начало распускания: каштан, тёрн, боярышник
  • Пик распускания: бузина
  • Начало цветения: абрикос, тёрн
  • Пик цветения: ива, клён американский, форзиция
  • Преимущественное отцветание: ольха
  • Набухание почек: дуб черешчатый, дуб красный, груша, яблоня, рябина, слива, катальпа, вяз
Впрочем, здесь есть два примечания:
Примечание-1: я решил делать один список изменений, просто некоторые из них по личному соображению пока что не попадают в таблицу, это весь список набуханий ну и тёрн с бояркой пока мимо таблицы пусть гуляет
Примечание-2: сегодня будет таблица из-за мрачного дня и плохих фото, повезло, пришло время её вставить
В целом же, пытается появиться зелёная дымка, виды пока совсем не на "разгар весны", нооо, уже близенько. И это раньше нормы

Думаю всем понятно что на переднем плане, а на заднем зацветает дерево алычи, я проверял, сотни бутонов уже надулись, надо немного подождать


По таблице интересна оценка моих читателей, как вообще интерфэйс ;) И да, у нас разбежности с некоторыми читателями, логические. У меня "пик" это 50% строго. Например у Дормиха "пик" это 100%.












Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Dormih

Lolka5039, да нормально всё с таблицами. Я, пожалуй, свои (пока ещё не составлял, ибо что туда пока писать) тоже пересмотрю в сторону уменьшения числа колонок. Вроде как 50% цветения это явно лишнее, лучше реально только начало и пик цветения сделаю (пик — то есть когда максимально много цветов, если бы был график количества цветов, то пиком был бы самый высокий максимальный экстремум). А так, пока таблица удобопонятна, не перегружена информацией, это всё хорошо. Я, наверно, первую версию своей таблицы выпущу где-то 15 апреля.

Ну а в фото прекрасно всё — и цветение форзиции, и распускание алычи и берёзы, и красивые здания на заднем плане :)
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

Dormih
Пока что радует что фенология идёт раньше прошлого года  :)
По прошлому году дата, когда началась массовая зелёная дымка по лесах - примерно 20 апреля. Думаю, это некая ключевая дата, после неё наступает "разгар весны". В этом году жду раньше. О рекордах может рассказать afretro
В Костроме прошлогодняя дата этого события где-то под 15 мая
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Dormih

Цитата: Lolka5039 от 04 апреля 2023, 23:29:39
В Костроме прошлогодняя дата этого события где-то под 15 мая
Да не, какое 15 мая, тут же не Иркутск :D
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

Цитата: Dormih от 04 апреля 2023, 23:44:22
Цитата: Lolka5039 от 04 апреля 2023, 23:29:39
В Костроме прошлогодняя дата этого события где-то под 15 мая
Да не, какое 15 мая, тут же не Иркутск :D
Впрочем, интересно будет ли растение у которого разница в перерыве вегетации между нашими городами минимальной будет
Чубушник?
Обратный пример наверное, боярышник. У нас он уже начал распускаться, то есть прошло чуть более трёх месяцев, вроде.
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Steinberg

Lolka5039
Вы молодец, что умело определяете растения. Это на глаз или все же ботаническими определителями пользуетесь? Я без них (в интернете или приложение PlentNet) не могу особо, да и зрение подводит - надо вплотную подходить.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Sanek06

Lolka5039
У меня "пик" это 50% строго. Например у Дормиха "пик" это 100%.
Пик должен быть как у Дормиха. половина цветов это не о чем.

Lolka5039

Цитата: Steinberg от 05 апреля 2023, 07:02:00
Lolka5039
Вы молодец, что умело определяете растения. Это на глаз или все же ботаническими определителями пользуетесь? Я без них (в интернете или приложение PlentNet) не могу особо, да и зрение подводит - надо вплотную подходить.
На глаз, потому что я заранее знал вид всех, что есть в таблице
Конечно, недавно было немного непонятно с теми, что вне таблиц, я спрашивал у знакомого
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Цитата: Sanek06 от 05 апреля 2023, 09:12:44
Lolka5039
У меня "пик" это 50% строго. Например у Дормиха "пик" это 100%.
Пик должен быть как у Дормиха. половина цветов это не о чем.
Ну окей, подумаю над этим
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

afretro

В Киеве за ночь выпало 19 мм осадков – превышен суточный рекорд 1933 года, тогда было 17.2 мм. В ближайшие 5-7 дней – в основном сплошные дожди. Ну и холодно, разумеется.

afretro

О «пике цветения».
Все же точнее писать или иметь в виду «почти 100%», а не «100%». Не раз наблюдал – допустим, на боярышнике уже цветы осыпаются, но где-т в тени притаилась веточка с пока еще даже не распустившимися бутонами. Или отдельные экземпляры деревьев заметно отстают от почти всех представителей своего вида. Например, в моей районе есть каштан, который из года в год зацветает на несколько дней позже остальных.

Lolka5039

Цитата: afretro от 05 апреля 2023, 10:01:04
Ну и холодно, разумеется.
Да по сути - нет. Сегодня может быть последний в обозримом будущем день с Тср ниже нормы. Дальше норма или выше.
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Roman Norilsk

К нам мощный холод пришёл, в (а мне всегда привычнее и созвучнее писать "на", на = Таймыре, на Украине, на Колыме, на Чукотке, на Ямайке, на Смоленщине!!!) Украине должно быть рекордно тепло! :)
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Lolka5039

Цитата: Roman Norilsk от 06 апреля 2023, 04:09:57
К нам мощный холод пришёл, в (а мне всегда привычнее и созвучнее писать "на", на = Таймыре, на Украине, на Колыме, на Чукотке, на Ямайке, на Смоленщине!!!) Украине должно быть рекордно тепло! :)
+16 вполне можно ждать ещё в первой половине месяца ;D
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Метеорологические изменения
После нескольких дней холодной погоды, в Киеве стало теплеть. Сегодня в тёплом секторе циклона был очень маленький суточный ход, в течении суток было от +7 до +12 примерно. С утра уже было +10, в тёплом секторе начались прояснения. Неожиданно в обед пошёл ливень. Этот дождь шёл час и конкретно южные районы столицы залило на 10 - 15 мм (!). Этого мало кто ожидал, но была термическая конвекция в тылу. Или динамическая, на самом деле кто его знает. Впрочем, немного полив, дальше было просто пасмурно, дальше снова дождик. За сутки везде полило, и несмотря на это, осеннего настроения не было совсем. Бывал сегодня на улочках, где был осенью прошлого года и откуда делал фотосессию. Сегодня решил кое-что сфотографировать, точнее, как кое-что, вообще наугад, какие виды попались. Сегодня ничего "специально" не фоткал





















Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год