Погода в Украине в 2023 г.

Автор Lolka5039, 01 января 2023, 18:43:03

« назад - далее »

Lolka5039

Цитата: Sanek06 от 29 мая 2023, 17:23:56
Lolka5039
Незнаю, а мне прикольно что в Киеве в этом мае считайте, небыло осадков.
Ну как не было. Вот на Печерском районе посреди дня недавно ливень был.  На моей памяти  за этот май 2 ливня было в Печерском районе.
Разве что крайний север Печерска липа Липок )
Есть частная АМС такая на Печерске, находится она примерно там где ботсад. 0.0 мм за май. Абсолютный ноль
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Начало июня в Киеве. Разгорающееся цветение липы, цветение вейгелы, готовится цвести сирень амурская, катальпа, гречиха, гортензия. Отцветает робиния
Днем +18, ночью +9, дно похолодания



















Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

В Киеве сегодня был по-настоящему летний день. Воздух прогрелся почти до +29 градусов
А вот ночи в последние дни подводят. Все либо как в прогнозе, либо прохладнее его. Минимум суток +15 в июне для Киева, как в мэме "Это какой-то... позор"
Ну зато через неделю уже пойдет существенное потепление не на сутки, а дольше

В ближайшее время здесь появится таблица по цветению. Ибо не выставлял её тут уже месяц

В городе зацвёл сумах, также айланты зацветают. Шелковица почти созрела. Цветут липы сильно. Цветут розы








Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Leo23

Лето есть лето, несмотря на все что происходит.

Цитата: Lolka5039 от 09 июня 2023, 19:57:22
В Киеве сегодня был по-настоящему летний день. Воздух прогрелся почти до +29 градусов
А вот ночи в последние дни подводят. Все либо как в прогнозе, либо прохладнее его. Минимум суток +15 в июне для Киева, как в мэме "Это какой-то... позор"

Сегодня - самый тёплый день недели? В воскресенье по северу Украины ожидаются Тмаксы ниже +20...

Lolka5039

Цитата: Leo23 от 09 июня 2023, 20:37:29
Лето есть лето, несмотря на все что происходит.

Цитата: Lolka5039 от 09 июня 2023, 19:57:22
В Киеве сегодня был по-настоящему летний день. Воздух прогрелся почти до +29 градусов
А вот ночи в последние дни подводят. Все либо как в прогнозе, либо прохладнее его. Минимум суток +15 в июне для Киева, как в мэме "Это какой-то... позор"

Сегодня - самый тёплый день недели? В воскресенье по северу Украины ожидаются Тмаксы ниже +20...
Да, самый тёплый день
Тмакс +20 в Киеве при этом Тмакс +12 в Ровно, там жесть какая-то
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Leo23

Цитата: Lolka5039 от 09 июня 2023, 21:16:41
там жесть какая-то

Похоже на высотный циклон...правда он быстро уйдёт в Польшу.

afretro

Очень похоже на то, что в Киеве впервые с 2014 года июнь будет иметь среднюю температуру ниже +20. Несмотря на отдельные дожди, засуха продолжается. Но засуха может прекратиться после соответствующего циклона, это вполне в порядке вещей, а вот дотянуть до +20 при отсутствии перспектив существенного тепла вряд ли удастся.

Yury Fralou

Цитата: afretro от 10 июня 2023, 14:23:47
Очень похоже на то, что в Киеве впервые с 2014 года июнь будет иметь среднюю температуру ниже +20. Несмотря на отдельные дожди, засуха продолжается. Но засуха может прекратиться после соответствующего циклона, это вполне в порядке вещей, а вот дотянуть до +20 при отсутствии перспектив существенного тепла вряд ли удастся.
Да ладно, ещё и декада не закончилась.... Норма плюс будет по факту, полагаю.
А двадцать-не двадцать - неважно. Главное - тепло.

afretro

Ну вот, получилось, что я «вовремя» упомянул о разовом событии, после которого засуха может сойти на нет. Правда, в Киеве прошел не циклон, а атмосферный фронт, как я понял. На метеостанции 34 мм, немного не дотянуло до суточного рекорда осадков. В ряде районов явно меньше, на левом берегу, возможно, кое-где и больше 50 мм. После паузы дождь возобновился ближе к ночи, хоть и не сильный.

Shadow

afretro
На метеостанции 34 мм, немного не дотянуло до суточного рекорда осадков.
В Питере (а также почти везде севернее Украины) осалки почти исчезли как класс, по крайней мере существенные осадки. :(

Lolka5039

Тут справедливости ради стоит отметить что по Киеву выпало от 5 до 40 мм примерно, и 50+мм небыло нигде, ибо пик выпадения осадков пришелся как раз на метеостанцию
У меня около 12 мм вместе с ночью выпало.
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Shadow

Lolka5039
Ну летом почти всегда пятнистый характер распределения осадков, если конечно, не фронт с обложным дождем.

Lolka5039

Зацветает гортензия, в самый холодный июньский день в 21-м веке !!
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

afretro

Мне сообщили, что где-то писали, что на левом берегу выпало 40-42 мм.
Удивительный день. Отрицательный ход температуры, настолько значительный, что такой и зимой бывает очень редко: +16.4 в 3 часа ночи, +10.9 в 15 часов.
Кроме того, значительно холоднее, чем днем 1 и 2 января.
1 января в 14 часов по зимнему времени в Киеве было +13.1, 1 января +12.1, а сегодя в аналогичный срок, как сказано выше, +10.9.
Первая половина июня будет иметь среднюю температуру порядка +17. Чтобы дотянуть до +20, надо вторую половину на уровне +23. Непохоже на то.
У меня недавно возникли параллели с 1993 годом. В январе длительное тепло с рекордами или близкими к рекордным значениями, потом все три месяца лета холодные, уникальный самый холодный в истории Киева июльский день. Далее был холодный сентябрь, холоднее нормы октябрь и рекордно холодный ноябрь.

Dormih

Lolka5039, просмотрел всё пропущенное, особенно понравились 3 и 9 июня. Красивые виды природы, красивый город. Всё цветёт и пахнет, несмотря ни на что. Да в принципе, и где не цветёт, тоже выглядит очень и очень достойно, я бы сказал, уютно. По какой-то причине, каждый раз, когда я вижу зелёные городские улицы, залитые солнечным светом, чувствую спокойствие и умиротворение. О чём-то хорошем это стабильно напоминает.

А так, конечно, в высшей степени удивительная погода у Вас сегодня, что по состоянию на 15 ч значительно холоднее, чем даже в Костроме, в которой и так, мягко говоря, тоже холодно. Феноменально. Хочется, конечно, пожелать, чтоб это похолодание сильно не углублялось, и не било по вегетации.
Пусть всегда будет мир!