Погода в Украине в 2023 г.

Автор Lolka5039, 01 января 2023, 18:43:03

« назад - далее »

Lolka5039

Запад Украины традиционно прохладный летом. Арктик аутбрейк вообще каждое лето мёрзнет по моему личному определению. Германское лето это как лето в Костроме (без шуток, нормы те же самые на самой населённой части ФРГ, про самый юг Германии незнаю может там ближе к киевскому лету)

Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

После ночных +21 воздух в Киеве днём прогрелся до +33
Днём после обеда же, подошла большая туча высококучевых облаков, было +31 и пасмурно. Забавно. Таиланд во всей красе

Рассвет в Калиновке (но это по сути Подкиевье так что фотка не будет оффтопом)
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

На удивление эта ночь не вышла теплее вчерашней. Вчера после Тмакс +31 ночью было +21, а сегодня эти же +21 были после вчерашних +33
Надеюсь хотя бы одна ночь будет близка к Тмин +23, завтра есть такой шанс
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Shadow

Lolka5039

Ну ничего себе Киев жарится (+34 С на станции и до +37 С на датчиках). В Питере же хмуро, пасмурно и благодатные +20 С.

Lolka5039

Цитата: Shadow от 28 августа 2023, 19:05:14
Lolka5039

Ну ничего себе Киев жарится (+34 С на станции и до +37 С на датчиках). В Питере же хмуро, пасмурно и благодатные +20 С.
Попозже бы такую "благодать". А пока что обычное в моем понимании лето (еще раз, в моем - не по климату. По климату нынешнее лето в городе уверенно теплее нормы)
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Shadow

Lolka5039
А что хорошего в сильной жаре в большом городе?

Lolka5039

Цитата: Shadow от 28 августа 2023, 20:50:56
Lolka5039
А что хорошего в сильной жаре в большом городе?
Для природы - созревание
В центре Киева возле Цирка растут оливки. Ну понятно что на зиму их укрывают в помещении, но 9 месяцев они на дворе.
Пока что оливки не созрели но я жду что 2-3 недели и все. Сорву себе 3 штуки. Ну там на кустах пару десятков плодов
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Dormih

А сколько раз за это лето в Киеве было +35 и выше? Сегодня ведь тоже?
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

Цитата: Dormih от 28 августа 2023, 22:36:28
А сколько раз за это лето в Киеве было +35 и выше? Сегодня ведь тоже?
Сегодня как раз +35 и было первый раз за год и второй в начавшемся десятилетии. Вы еще можете спросить "а сколько раз +40 было"  ;D Ну я же не в Болгарии живу  ;) 51-я широта все же

В 21:00 в Киеве +28 а в Костроме +7
Это одна из самых больших одновременных разниц городов за мою память!
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Kostian

Цитата: qwerty от 27 августа 2023, 19:35:19
А завтра не будет в Украине где-нибудь, да абсолютных рекордов августа?

Вроде на западе страны Т850 +25 будет.

Как в воду глядели: в Виннице вынесен абсолютный рекорд августа!  http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=33562   Максимум составил +37.4 градуса, что всего в 0.4 градуса от недостижимого чрезвычайно высокого исторического максимума, принадлежащего 1936 году!   Просто не укладывается в голове, что абсолютные рекорды берутся в конце августа, фактически уже при низком осеннем солнце!  У меня начинает мутиться рассудок.  ::)    Похоже, коровы окончательно взбесились и напускали столько метана в атмосферу, что температура стала расти немыслимыми темпами.  Нужно срочно зарезать всех коров!  >:(
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Shadow

Kostian

А в Беларуси коров мало? Почему такой контраст с Украиной?

Kostian

Shadow

Похоже, что в парниковой атмосфере имеет место быть тенденция к дрейфу абсолютных рекордов в самый конец лета.   При малой степени загазованности атмосферы абсолютные максимумы наблюдаются скорее в первой половине июля, при высоком солнце.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

afretro

Третий вынос за август не подкачал.
В Киеве творится нечто невообразимое: в 21 час +28.2, в 24 часа +28.7!
К вечеру жара усилилась до +35.7 – такой же был годовой максимум в 2015 году, пичем тогда он случился дважды – в августе, а затем в сентябре.

Lolka5039

Цитата: afretro от 29 августа 2023, 00:51:18
в 21 час +28.2, в 24 часа +28.7!
Подул северный ветер из застройки со скоростью 2 м/с
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

afretro

Киев вновь в своем репертуаре. Еще в 3 часа ночи было выше +26, но ночные +25 вновь оказались недостижимыми. Киев – не Рига и не Москва. Увы. Столько «усилий» от погоды – и все «зря».