Октябрь 2023 года

Автор Kostian, 12 сентября 2023, 19:06:57

« назад - далее »

Spasatel

Dormih  Сейчас, наверно, тоже слегка холодный октябрь выйдет, даже если 3-я декада тёплая будет, всё же у третьей декады норма чрезвычайно низкая, поэтому её тепло не будет достаточно много весить

Так весит не абсолютное значение T , а ТАН. И как раз при низких (падающих нормах в 3-й декаде) легче вытянуть месяц в норму + или даже в теплый - таких примеров масса.
Чем меньше тёплых месяцев в эпоху ГП +, тем лучше

artur

#151
Цитата: A.Arieri от 08 октября 2023, 15:00:13
Цитата: Lolka5039 от 08 октября 2023, 07:54:58
Ждем очень теплый ноябрь
он становится очевиден, но пока не на 100%
ключевая очевидность - связка "теплый сентябрь, нормальный октябрь" дает умеренно-высокие шансы на теплый ноябрь, а "теплый сентябрь-холодный октябрь" - ещё выше.

Вы Артур наоборот, уверены в супер тепле за месяц или больше.

А он уже предсказал в метеоклубе следующее лето - 2003.

Вот Вы немного переиначили то, что я написал, а лыткаринский умник тут же это подхватил. На самом деле это было предположение, а не предсказание, и с поправкой на потепление климата. Нетёплые лета чаще всего идут группами, поэтому я интуитивно жду лета и 2024 и 2025 примерно как прошедшее, а то и холоднее. Более понятно будет только весной, смотря насколько затянется (и затянется ли вообще) период с преобладанием положительных аномалий. В этом году после 8 месяцев подряд теплее нормы с октября прошлого года по май было понятно, что лето будет как минимум нетёплое (и я об этом писал), а уж июнь почти наверняка был приговорён к холоду, и так и получилось, ибо 8 месяцев подряд теплее нормы, вероятно, предел для нас. Мы ещё легко отделались, получив всего 2 месяца подряд холоднее нормы, а не как в 2016 и 2017 годах по 4-5.
Июль спас нынешнее лето

Alter

Цитата: Spasatel от 08 октября 2023, 23:20:12
Dormih  Сейчас, наверно, тоже слегка холодный октябрь выйдет, даже если 3-я декада тёплая будет, всё же у третьей декады норма чрезвычайно низкая, поэтому её тепло не будет достаточно много весить

Так весит не абсолютное значение T , а ТАН. И как раз при низких (падающих нормах в 3-й декаде) легче вытянуть месяц в норму + или даже в теплый - таких примеров масса.
Там интересный прогноз на конец 2 декады. Далековато конечно, но похоже на вторжение с образованием Скандинавского ядра.
И далее могут быть разные сценарии.

Alter

Скандинавский сценарий продолжает развиваться. Теперь он уже вполне четко просматривается даже в ансамбле(!) Рединга.

Этак можно по крайней мере аномалию октября увести в минус.

Andrew FM

#154
Интересный сценарий.
Он, в случае реализации, может не только на аномалии октября сказаться, но и иметь более долгосрочные последствия для последующего хода погодных процессов в ноябре - декабре.
Что-то похожее было вроде в 2018 году, тоже, кстати, после очень теплого сентября.

Spasatel

По GFS за 6 тоже. Метеозима начинается с 21-го октября
Чем меньше тёплых месяцев в эпоху ГП +, тем лучше

Alter

Spasatel, но сейчас не 1976 год :)

Alexander

Spasatel, о метеоэиме с 21 октября утверждать можно 21 ноября только, или хотя бы неделей ранее, сегодня на календаре и близко не эта дата ;D

qwerty

В 1960 году метеозима началась аж 17 октября. А потом случилась рекордно-теплая(до 20 года) зима.

Приехали...


Spasatel

Alter В 1976-м началась 12-го октября :)
Чем меньше тёплых месяцев в эпоху ГП +, тем лучше

Alter

Spasatel, ну так раньше 21.10 начиналось только в 1976, ну и в 1960.

Lolka5039

Цитата: Spasatel от 09 октября 2023, 17:06:45
По GFS за 6 тоже. Метеозима начинается с 21-го октября
Смешно, даже очень  :D
Ведь в 00 было очень хорошее такое тепло
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Dormih

Цитата: Ilgiz от 08 октября 2023, 23:04:50
Dormih
если вести речь конкретно про Москву:
октябрь 2013 воспринимался как тёплый из-за того, что до этого был сентябрь на грани холодного, с холодной концовкой. Но всё же для настоящего ощущения тёплого месяца в том октябре не хватило приличного максимума - лишь один раз Т дотянула ровно до +15.
Ноябрь 2015 в Москве был плюсовым.
Сентябрь 2016 в Москве не был "ака 2022".
И да, этот октябрь в Москве ну никак холодным не выйдет.
Вообще удивительно конечно, Кострома вроде недалеко, но такая заметная разница.
Странно, у нас сентябри 2016 и 2022 по средней практически одинаковы.
Ноябрь 2015 у вас плюсовой — ну в принципе неудивительно.
Я так понаблюдал за Москвой и понял, что вдолгую (среднемесячные, декадные и т. д.) у нас с ней разница примерно 2 градуса. Ну иногда бывает меньше, например, в этом сентябре было 1,4.
Расстояние между Костромой и Москвой примерно 340 км. Да, не особо много, но всё же на поезде ехать не меньше 4 часов даже на Ласточке. Ну и наверно, немаловажный фактор, что в Москве антропоген намного сильнее.
Но вообще, интересно, надо будет проверить, может быть, у Костромы с дальними окраинами своей области типа Шарьи (300+ км) или Вохмы (более 400 км, даже дальше чем до Москвы) тоже разница по температуре 2 градуса примерно.

Spasatel, да, в принципе это логично (про веса аномалий).
Пусть всегда будет мир!

Mist

Цитата: Lolka5039 от 09 октября 2023, 18:33:47
Цитата: Spasatel от 09 октября 2023, 17:06:45
По GFS за 6 тоже. Метеозима начинается с 21-го октября
Смешно, даже очень  :D
Ведь в 00 было очень хорошее такое тепло
В 12 часов АЦ получает хорошего пинка, и как часто бывает пулей сваливает на юго-восток. Соответственно никакой зимы.

Ilgiz

Dormih
сентябрь 2016 в Москве - Тср +11.4
сентябрь 2022 в Москве - Тср +10.1
Приличная разница.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.