Погода в Украине в 2023 г.

Автор Lolka5039, 01 января 2023, 18:43:03

« назад - далее »

Dormih

Lolka5039, получается, сейчас у Вас стадия "золотая осень вот-вот начнётся". Если бы было солнечно, получились бы очень красивые фото, потенциал определённо имеется. У нас приблизительно такие виды, как тут у Вас, были практически ровно месяц назад. Ну и не очень хорошо, что и у нас, и у Вас, последнее время вместо тенденции на пожелтение стало много тенденции на покоричневение.
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

Цитата: Dormih от 15 октября 2023, 19:39:28
Lolka5039, получается, сейчас у Вас стадия "золотая осень вот-вот начнётся". Если бы было солнечно, получились бы очень красивые фото, потенциал определённо имеется. У нас приблизительно такие виды, как тут у Вас, были практически ровно месяц назад. Ну и не очень хорошо, что и у нас, и у Вас, последнее время вместо тенденции на пожелтение стало много тенденции на покоричневение.
Странно что у Вас от заморозка ничего не пострадало. Ведь на станции было почти -2, а Коряково это почти то же что Киевская метеостанция, то есть 200-400 м от жилых домов и возвышенность. Так что в Киеве вроде теплее было, но некоторые деревья "прижглись" заморозком. Значит у нас они более нежные
Грецкий орех тоже поприжигался. Кстати это странно звучит, ведь огонь это противоположное понятие к холоду, но по факту разные пятна на листве от заморозка образуются от Солнца которое встаёт и начинает резко греть подмороженную листву. Оттуда "мороз жжет"
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Rutiger

Прикинул среднюю за полмесяца, удивился, что Одесса получилась на пол градуса теплее Севастополя (+15.9 и +15.4). Посмотрел в мониторе, оказывается вся северо-западная часть Чёрного моря входит в отрог гигантской европейской аномалии. В Одессе и Измаиле накопилось +2.3. При этом в Крыму, в Черноморском самом близком к тому району только +1.4 и это самая большая аномалия в Крыму. В Севастополе уже почти норма +0.2, а Керчь даже ушла в норму-минус.

Lolka5039

Цитата: Rutiger от 16 октября 2023, 13:36:42
Прикинул среднюю за полмесяца, удивился, что Одесса получилась на пол градуса теплее Севастополя (+15.9 и +15.4). Посмотрел в мониторе, оказывается вся северо-западная часть Чёрного моря входит в отрог гигантской европейской аномалии. В Одессе и Измаиле накопилось +2.3. При этом в Крыму, в Черноморском самом близком к тому району только +1.4 и это самая большая аномалия в Крыму. В Севастополе уже почти норма +0.2, а Керчь даже ушла в норму-минус.
Ветер с материка получается был в Одессе в основном
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

#1159
Метеорологические изменения
На прошлой неделе воздух прогревался до +22. Начало холодать и вчера, как и сегодня, температура ходит на уровне от +5 до +10. В ближайшие 10 дней пройдёт циклон, который разделит температуру на аномально низкую на севере и аномально высокую на юге. Так, Киев будет на раздолье фронта и тут будет от +5 до +15 в зависимости от оправдания прогноза, тогда как на севере области может быть 0 и снег, а на юге +20. В целом, заморозки не ожидаются, а единственный что был смог местами наделать делов

Перейдем к фотографиям. На въезде в Бровары основной удар приняли на себя некоторые дубы и акации, ничего подобного в Киеве нет, поскольку небыло заморозков


Клён остролистный подбирается к пику желтения


Опавшие дубы от мороза и те, которым всё равно (справа)


Подбирается к пику желтения грецкий орех


Мороз (да, в Броварах было -3... -4, я буду и дальше называть это морозом в стиле Anaxagoras ибо у нас растения не приспособлены к таким октябрьским выходкам) усилил и желтение лип, как и их опадание, отличие от Киева тут небольшое но есть


Неожиданно стал видел вот такой зелёный американский клён, в Киеве многие уже опали


Один из дворов за главным парком и большой трассой


Административная граница г.Бровары и дорога Киев-Чернигов на горизонте. Тронулись тополя чёрные


Первый вид большим планом, в последнем фото будет второй


Частный сектор


Желтение грецкого ореха в частном секторе


А вот и Киев, вид очень большим планом, но на скорости 60 км/ч на метро, размыто. ЗО начинается


Итак, следующий пост - фенологическая таблица
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Фенологические изменения
За последнюю неделю добавилось несколько ячеек. В целом, изменения можете посмотреть в таблице, плюс к тому же добавлено начало желтения груши задним числом, я неожиданно попал на совсем красную грушу недавно в Киеве

Разница с Броварами 3 - 5 дней, если что, то есть фотографии не совсем будут соответствовать таблице ибо таблица киевская. Бровары это как Караваево






Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Shadow

Lolka5039
А есть ли у вас данные по ивам? В Петербурге они стоят совершенно зеленые, хотя уже несколько дней как началось массовое пожелтение (покраснение) почти на всех остальных деревьях.

Lolka5039

Цитата: Shadow от 17 октября 2023, 20:38:46
Lolka5039
А есть ли у вас данные по ивам? В Петербурге они стоят совершенно зеленые, хотя уже несколько дней как началось массовое пожелтение (покраснение) почти на всех остальных деревьях.
Местами начали желтеть ивы в Киеве, большая часть зелёные.
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Dormih

Теперь уже очень красивые фотопейзажи пошли, особенно там, где клён, грецкий орех и берёзы. Повезло ещё с солнечным днём, теперь прямо настоящая золотая осень получилась.
По таблице — странно, что в то время, когда многие обычные среднеполосные растения уже начали одно за другим сходить с дистанции, абрикос ещё держится. И что американский клён так резко и быстро осыпался, тоже странно (хотя, кстати, в последние дни у меня произошло ровно то же самое, но у меня хотя бы ветер сильный). Да, и ещё странно, что чубушник/жасмин у Вас уже желтеет, у нас даже и не думает, хотя в сравнении с Вашей безмятежной картиной, условия последнюю неделю очень суровые. Разные виды/сорта этого жасмина что ли, у нас...
Ещё интересно, что у Вас дубы соответствуют стереотипам (про то, что долго не опадают и не желтеют), а у нас нет, у нас дубы вместе со всеми в серединочке приблизительно.
В общем, странностей немало.
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

Цитата: Dormih от 17 октября 2023, 23:48:45
И что американский клён так резко и быстро осыпался, тоже странно (хотя, кстати, в последние дни у меня произошло ровно то же самое, но у меня хотя бы ветер сильный). Да, и ещё странно, что чубушник/жасмин у Вас уже желтеет, у нас даже и не думает, хотя в сравнении с Вашей безмятежной картиной, условия последнюю неделю очень суровые. Разные виды/сорта этого жасмина что ли, у нас...
Ещё интересно, что у Вас дубы соответствуют стереотипам (про то, что долго не опадают и не желтеют), а у нас нет, у нас дубы вместе со всеми в серединочке приблизительно.
В общем, странностей немало.
Дааа, у нас всегда по стереотипу дубы долго держатся, а американский клён тупо из-за засухи сдался. В лесу много лысых видов, из-за американского клёна отдельные гектары леса можно назвать на 1/3 лысыми. Но не забываем два факта. С одной стороны Бровары это то что в Киеве будет дней через 5, но с обратной стороны, ситуация меняется довольно резко

О разнице с прошлым годом. Лидер - ясень. В прошлом году пик пожелтения был 1 октября, в этом ориентировочно планируется на завтра. Разница просто невообразимая, но это пока что. Все меняется, может в ноябре ветра сдуют и всё уравняется по срокам
Теперь про антилидера. Клён американский. Пиковый листопад был 21 октября (на 6 дней позже) в прошлом году
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

afretro

Позавчера на сайте ГМЦ Украины прогноз на ближайшую субботу давал +3 - +5 и мокрый снег с дождем, а уже на следующие сутки на ту же субботу начали прогнозировать +20 - +22. Изменение в прогнозе за день до факта на 17 градусов – такого в прогнозах на указанном сайте не припомню.

Leo23

afretro
Так и сегодня большие контрасты по Украине. Тмакс на севере Сумщины сегодня будут вообще +8...+10, а на Одещине вполне +20...+23. Киев на севере и на грани. Веттеронлайн сегодня вроде обещает +15, завтра +16, в воскресенье +20. Довольно оптимистичный прогноз, хорошо если так и будет и не провалиться холод с севере Киевщины.

Температуры сейчас

Shadow

afretro
Когда в Киеве ждете первый снег (хотя бы в воздухе)?

afretro

Shadow
Когда в Киеве ждете первый снег (хотя бы в воздухе)?
Прогнозы настраивали на первый снег завтра. Но потом произошла радикальная перемена, и уже некоторые сайты дают на выходные до +19-22. До конца октября теперь снега в Киеве в прогнозах не видно.
Позже всего первый снег был в Киеве в 2012 году: 3 декабря, но потом последовала очень снежная и довольно холодная, как для нынешних времен, зима.

Shadow

afretro
НЕлюбимое дает вполне позднелетние Т у вас до начала ноября:
https://www.gismeteo.ru/weather-kyiv-4944/month/

Похоже, скоро в Киеве вообще забудут, что бывает зима? :)