Ноябрь 2023 года

Автор Kostian, 08 октября 2023, 09:47:08

« назад - далее »

Alter

За бред конечно, за что же еще :D

Mist

А как интерпретировать интерпретацию от Метеовеб?  :) Я смотрю в режиме, который по умолчанию - ансамбль из прогонов за 7 суток. Там тепло. Если смотреть четырёх суточный ансамбль, то холодно. Если правильно понимаю идею, чем больше членов учитывается из предыстории тем ближе к верному прогноз? Если смотришь объединение нескольких последних прогонов это всего лишь попытка нащупать изменение тренда, не более?

Melkij

А кто-то ещё помнит, что на октябрь прогнозировал оригинал? Ну и как Вам?

Я - жертва сталинистки...

Coltan

Melkij , +3 с лишним градуса к норме у экватора в Манаусе - это конечно мощно. Понятно, что в той части Амазонии бывают и засухи, но не до такой же степени прогрев усиливается!
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Mist

#154
Melkij
С октябрем понятно, что жуткий провал. Бывало и раньше такое не раз, но два раза подряд вряд ли она ошибется  :-\

Melkij

Цитата: Mist от 28 октября 2023, 13:48:56
два раза подряд вряд ли она ошибется

Ну и где рекордно жаркий сентябрь в Польше и других местах западнее красноты?



Или прогноз на август... По моему скромному мнению модель дискредитировала себя в этом году.

Я - жертва сталинистки...

Alter

Mist, и то, и другое - крайности. Советую смотреть 12 и 20 членов: там вроде ещё не слишком устаревший прогноз, и вклад шальных флуктуаций низкий.
4 скачут, как бешенные кони, а 28 часто не отражают изменения курса ГДМ.

Melkij

В целом я доволен. Рекордный ноябрь восточнее отменяется... Правда, я заплачу за это самым ранним началом зимы. Но у меня и так ничего хорошего не было на тех извращённых картах.

Я - жертва сталинистки...

Sunset

Цитата: Melkij от 28 октября 2023, 14:41:56
В целом я доволен. Рекордный ноябрь восточнее отменяется... Правда, я заплачу за это самым ранним началом зимы.


Самым ранним - это примерно на 2-3 недели раньше нормы (если сбудется)?

Кстати, такое распределение аномалий намекает на прорыв тепла далее в декабре, так что можете не горевать. Для Москвы возможны варианты (см. ноябрь-январь 2016-17), но не для ваших краёв.

Melkij

Цитата: Sunset от 28 октября 2023, 17:17:58
Самым ранним - это примерно на 2-3 недели раньше нормы (если сбудется)?
можете не горевать

Раньше думал, что начало зимы здесь в начале января. А ведь в декабре зима за 7 лет ни разу не началась! Вот в 2015-ом в конце декабря началась, а зимы 2013/14, 2017/18 и 2020/21 начались лишь в январе, все остальные - в ноябре. То есть, это настолько часто и регулярно, что наверно это и есть средний срок по климату. Вот в прошлом ноябре началась 17-го ноября, а в этом скорее всего чуть раньше. Это я и имел в виду - самое раннее начало при мне.
Как не горевать, если уже октябрь погубил многое? И та же участь с аномальным холодом в ноябре - потом уже поздно пить Боржоми. Так что без разницы что там в декабре. Даже хуже. После зазимка растения засыпают, а последующее продолжительное тепло их пробуждают, как будто весна началась. Вот Рябинник рябинолистный каждый январь или декабрь начинает раскрывать листики. И уже сейчас почки раскрылись. Ему очень тяжело здесь - обмерзает по 100 раз до лета. Это же сорняк злостный, а у меня за 7 лет ни черта не подрос.
Я - жертва сталинистки...

Sunset

Цитата: Melkij от 28 октября 2023, 18:02:24
Раньше думал, что начало зимы здесь в начале января. А ведь в декабре зима за 7 лет ни разу не началась! Вот в 2015-ом в конце декабря началась, а зимы 2013/14, 2017/18 и 2020/21 начались лишь в январе, все остальные - в ноябре. То есть, это настолько часто и регулярно, что наверно это и есть средний срок по климату. Вот в прошлом ноябре началась 17-го ноября, а в этом скорее всего чуть раньше. Это я и имел в виду - самое раннее начало при мне.

Понял Вас. На самом деле, подобные холода с карт крайне часто сносит к востоку (на Урал, который в текущем климате собирает все вторжения и ААЦ вместо ЕТР), и до Вас может ничего и не дотянуться. Скоро всё увидим.

Alter

Пока только cfs мутит воду, иногда на пару с gfs, что и понятно- г/д-движок у них общий и довольно слабый по современным меркам.
А вот у Рединга стабильно тепло.

A.Arieri

Kostian
Интересный анализ. Норма 1961-1990 теплее, чем 1981-2010, и на некоторых югах до сих пор теплее нынешней.
Зима хороша когда её не так много.

Melkij

Цитата: Alter от 28 октября 2023, 18:28:02
Пока только cfs мутит воду, иногда на пару с gfs

А ведь не так давно он уже показывал синеву в ноябре, потом покраснел, но опять посинел. То есть, если брать в среднем, то всё-таки он сулит синеву, а не красноту. Это даже не самая синяя карта этой осенью, но впечатляющая. Помню, что буквально все модели, все ресурсы показывали красный, даже шоколадный январь 2016. И лишь в Твоей интерпретации в конце декабря 2015 разлилась подобная синева. И тех пор я верую в синеву на столь близкое время, несмотря на другие перегретые источники прогнозов. Но если октябрь у меня просто был обречён на падение (глядя на график исторический), то у ноября нет такой неизбежности, хотя он слишком перегрет и требует поостыть немного.

Я - жертва сталинистки...

A.Arieri

ЦитироватьНасквозь пасмурные феврали где бывают?

Здесь и бывают: 2016, 2019, 2022, 2023 и это только из последних.
Зима хороша когда её не так много.