Зима 2023/2024

Автор qwerty, 30 июля 2023, 20:14:06

« назад - далее »

Kostian

#135
Цитата: Melkij от 30 октября 2023, 19:50:02
Цитата: Kostian от 30 октября 2023, 19:15:21
Я топлю по минимуму: 45-48 градусов в котле.

Котёл нагревается до +93 и этого хватает, чтобы поднять температуру всего на 2 градуса. То есть, сухими берёзовыми, дубовыми, плодовыми дровами набитый котёл согревает всего на 2 градуса к изначальной температуре! Чтобы поднять выше, нужно второй раз набить. Чтобы ещё на 2 градуса поднять, нужно третий раз набить. В январе 2021 и феврале 2021 я топил круглосуточно! В жилище всё время было ниже +20, а перед запихиванием дров в котёл, было всего +14. Это на высоте стола, а у тапочек всегда стабильно +10. В феврале 2018 и вовсе 0 был у тапочек. Снег с крыши не тает даже при 0, то есть, потерь тепла по вертикали нет. Ты лучше объясни, почему летом в жару невозможно согреть жилище ни сквозняком, ни отоплением? Кстати, я и в июле при наружных +35 могу топить круглосуточно, а выше +25 точно не получу. А вне жары летом я не могу согреть с отоплением выше +24 вообще никогда и никаким образом - это реально предел. Куда всё тепло исчезает?

1. Высокая температура в котле и слабый прогрев помещений означает, что система отопления рассчитана неправильно. Надо увеличивать количество секций в батареях.
2. Значительный градиент температуры от пола к потолку означает очень плохую теплоизоляцию помещения.  Надо лучше теплоизолировать пол и стены.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Lolka5039

artur
Более того в Москве и СПб часто нарушают принцип не включать до понижения Тср ниже +8, и включают отопление порой даже в августе.
В Киеве раньше ноября не часто включают
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Melkij

Короче, не представляю, как вообще до Нового года не замёрзнуть, куда уж там дальше...

Цитата: Kostian от 30 октября 2023, 20:08:59
Цитата: Melkij от 30 октября 2023, 19:50:02
я и в июле при наружных +35 могу топить круглосуточно, а выше +25 точно не получу.

1. Высокая температура в котле и слабый прогрев помещений означает, что система отопления рассчитана неправильно. Надо увеличивать количество секций в батареях.
2. Значительный градиент температуры от пола к потолку означает очень плохую теплоизоляцию помещения.  Надо лучше теплоизолировать пол и стены.

Радиаторы (вообще-то новые) по всей стене (высота 50 см), куда ещё больше? Да и у котла поверхность-плита, на которой можно готовить, в инструкции написано, что 25% тепла котёл отдаёт через эту плиту - прямо помещению, где находится. В снежных штормах зимы 2021/22 на кухне ни на минуту не было жарко. А ведь у меня окна со стеклом, который не пропускает инфракрасное излучение - солнце не греет, но и стёкла не выпускают из жилища тепло инфракрасным излучением. Раньше хотел сменить на обычные стёкла, но из-за отсутствия солнца больше пользы от таких, ибо хотя бы меньше тепла теряю, также на них конденсат не образуется. Только при наружных за -20 и то лишь внизу стекла.
Вообще не понял, как всё это относится к отоплению в жару летом? Куда тепло пропадает? На втором этаже (не этим летом, а в предыдущие) регулярно было +32..+33 вечером (это не нормально-так не предназначено, я просто устраиваю такой прогрев), а первый этаж даже в такие ночи остывал ниже +20 (а на втором этаже тогда утром +27..+25). Ясно же, что тепло пропадает не через потолок! Но куда оно девается? Подвал под землёй и без нагревания солнцем, которого же нет, каждое лето теплее дома. При том, что там сквозняк и в мои холодные ночи должен неплохо остывать. Но сейчас в подвале всего +8. Как-то слишком рано остыл, ибо в Сигулде такая температура была в конце декабря, а в ноябре всегда была выше +10, а тут уже в октябре. Это я смотрел 21-го октября вообще-то.
Я - жертва сталинистки...

Kostian

Melkij

Значит дом дырявый. Очевидна недостаточность теплоизоляции.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Melkij

Цитата: Kostian от 30 октября 2023, 22:25:54
Значит дом дырявый. Очевидна недостаточность теплоизоляции.

Ещё раз... Почему невозможно согреть жилище ни сквозняком в жару, ни отоплением в ту же жару, когда нет потерь тепла???
Я - жертва сталинистки...

Roman Norilsk

Melkij, artur, Steinberg!

А мне Вас не понять... Так, как мне холодно обычно не бывает. Всё началось на старой квартире, аварийный дом. Лёд за ковром. Все дома, одеты, как зимой, дед в унтах и шапке зимней. На кухне, вода для кота льдом покрывалась. А я начал активно тренироваться, гантели, отжимания, приседания, турник, мне было тогда 11-12 лет. А потом, холодная ванна. Выходишь, отличное самочувствие и тепло. Потом, шли с друзьями снегом растираться, до -20. Растёрся снегом, скажем -15, спокойно ходишь без футболки, обсыхаешь и тепло, не холодно! :) Активное растирание снегом, кстати, сильно снижает чувство холода, либо студёная/леденящая (почаще обливаться) вода приведёт к успеху! 8)
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Ilgiz

Если ноябрь выйдет со средней в интервале где-то 0.0...+1.8, то есть шанс на неминусовой (нулевой или плюсовой) декабрь в Москве.
После каких ноябрей в 21 веке шли неминусовые декабри на ВДНХ:
декабрь 2006 - после ноября с Тср +0.7
декабрь 2015 - после ноября с Тср +0.8
декабрь 2017 - после ноября с Тср 0.0
декабрь 2019 - после ноября с Тср +1.8
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

maxim_ch

ну пока шансы на плюсовой ноябрь - весьма хорошие..
Нет плохой погоды.
Есть плохое настроение или одежда
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор

CaTypH

Цитата: maxim_ch от 04 ноября 2023, 10:09:29
ну пока шансы на плюсовой ноябрь - весьма хорошие..
Вы думаете, что с таким началом и такими хвостами возможна минусовая Тср в этом ноябре? Это тогда должны копытные морозы ударить в третьей декаде.
Зима - лучшее время года, сочетающее в себе умиротворение, красоту и спокойствие.

Ilgiz

А вот если ноябрь будет чересчур тёплый с Тср выше +2, то плюсового декабря уже не будет, но может быть просто уверенно тёплый с Тср -1...-2, а-ля 2013.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Melkij

Что ни месяц, а всегда жара у всех, кроме меня. Да что же это такое?

Я - жертва сталинистки...

artur

#146
Цитата: Melkij от 04 ноября 2023, 15:37:46
Что ни месяц, а всегда жара у всех, кроме меня. Да что же это такое?


Значит будет очередной провал. Октябрь они тоже ожидали вишнево-шоколадным, а что получилось, все помнят. А после такого теплого начала ноября декабрь будет неизбежно зимним, как минимум нормальным.
Июль спас нынешнее лето

Shadow

Декабрь в обеих столицах жду С Тср не выше -9, -10 С. Так что,  Ilgiz, хватит статистики- грядет расплата за все безобразные декабри после 2012. :)))

Melkij

Цитата: artur от 04 ноября 2023, 16:35:47
Значит будет очередной провал.

Сообщение можно исправлять много раз (но не вечно). Когда цитируешь кого-то, убери карты из цитаты! Вот исправь своё сообщение! Ну зачем клонировать одну и ту же карту, засоряя экран?
Я уже не надеюсь на праведность погодную, ибо этот неприличный ноябрь уже месяц рисовался и всё идёт по шоколадным прогнозам. Так что и впредь погода пойдёт по шоколадному пути.
Я - жертва сталинистки...

Ilgiz

artur
в 2013-м декабрь после ОТ ноября вышел уверенно тёплым с Тср выше -2 и хилый СП практически сошёл под Новый год.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.