Погода в Украине в 2023 г.

Автор Lolka5039, 01 января 2023, 18:43:03

« назад - далее »

Kostian

Shadow

Не знаю, чем вы там пытались перевести.  Все нормально переводится даже в Google,  не говоря уже о продвинутых нейросетевых переводчиках, как DeepL.

https://www.deepl.com/translator#uk/ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B7%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%85%20%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

afretro

#1426
Shadow
Ну почему украинский язык такой смешной? :)
Можно привести немало примеров, когда «серьезное» слово на одном языке означает что-то смешное или ругательное на другом языке.
Например, знаменитая фраза «падло с быдлом на плавидле» (не совсем точная транслитерация, как я понял):
https://rus.stackexchange.com/questions/38519/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%BE-%D1%81-%D0%B1%D1%8B%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BB%D0%B5
На русском «уродливый» – внешне отвратительный, на украинском «вродливий» – очень красивый.
Что касается «погодних умов», то «умов» – родительный падеж от «умови» – «условия». Слово «ум» в украинском употребляется реже, чем «розум», родительный падеж во множественном числе – «умів». При этом слово «умів» имеет еще и значение «умел». Кстати, в русском слово «падеж» (без использования «ё») означает еще и «повальная смертность скота от эпидемии». Тоже можно сказать, как смешно – «родительный падеж» – это что, родители массово умирают? :)
«Прогноз погодных условий» вместо просто «прогноза погоды» – это результат стремления к «наукообразию», по принципу «зачем говорить два слова, если можно сказать пять или десять». «Температурный фон» вместо просто «температуры», о чем, кстати, не раз писали в теме «Бред о погоде» в Метеоклубе, – из той же области.
Leo23
Украинский ГМЦ спрогнозировал декабрь на 1-2 градуса теплее нормы. Но потом появилась страшилка насчет до -36 в Москве, и бывший участник Метеоклуба Кибальчич (Tornado) выдал прогноз, который Вы процитировали. По его мнению, в ряде регионов Украины, в том числе на севере (куда относится и Киев), декабрь будет на 1-3 градуса холоднее нормы.

Shadow

afretro
Спасибо за разъяснения. Я, кстати, еще со школы помню, что по-чешски "урода" означает красавица. А еще не помню на каком славянском языке Pozor означает Внимание - по-моему в польском?

Leo23

Shadow
Урода по польски красавица. В украинском тоже есть слова врода. Червону руту не слышали?

afretro
Не знал, что он был в Метеоклубе. Не думаю, что прогноз его связан с Москвой. Прогноз логичен. С СВ будет нависать холод, может достанет, может нет

afretro

Shadow
Pozor –«внимание» по-чешски.

Lolka5039

Цитата: Dormih от 01 декабря 2023, 23:59:23

Вот такой пейзаж вчера был в центре города Ахтырка, что на юге Сумской области. Когда-то там жил мой отец, но в те времена, конечно, снежку ещё побольше бывало.
Вижу людей совсем нет, из-за войны. Бандеровский флаг висит  :) Вже интересно куда люди делись, даже в Марике где разрушено гораздо больше, иногда видны машины и люди по улицам

А по погоде, как будете делать итоги Украины в ноябре то удивитесь тем что Киев будет теплее запада Украины... Значительно
Даже Сумщина окажется теплее, нежели Львов. Вот это туда вторгнулось
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Leo23

Пока северная Украина сидит в морозах, на юге Украины очень тепло, правда туманы-маны. В Херсоне Тмакс +15,2:


Kostian

В Украине снова снегопад!

Топ-10 метеостанцій з найвищим сніговим покривом на 8:00

❄️МС Пожежевська (Івано-Франківська область) - 38 см.
❄️МС Глухiв (Сумська область) - 28 см.
❄️МС Бережани (Тернопільська область) - 28 см.
❄️МС Кам'янка-Бузька (Львівська область) - 28 см.
❄️МС Яворiв (Львівська область) - 27 см.
❄️МС Долина (Івано-Франківська область) - 27 см.
❄️МС Ямпiль (Хмельницька область) - 26 см.
❄️МС Броди (Львівська область) - 25 см.
❄️МС Львів (Львівська область) - 25 см.
❄️МС Кременець (Тернопільська область) - 24 см.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Lolka5039

Мини-путешествие по Киевской области №8

В Обухове проживает около 33 тысяч человек. Но сейчас может 23-25 тысяч уже. Хватает в городе и новостроек, и частного сектора, старых домов довольно мало
Основная особенность - длина и низкая плотность населения
Смотрите, с ЮЮЗ на ССВ - 10 км. При таком населении, и при том что и крайний ЮЮЗ и крайний ССВ городка это застройка, причем многоквартирная. Между этим всем есть и леса, и частный сектор.
Бровары тоже 10 км в длину, при населении 110 тысяч. Белая Церковь в длину 14 км по максимуму, при населении 204 тысячи. Для сравнения
Вообщем длинный городок, из хорошего - цивилизация, то есть АЗС, ТРЦ, магазины, много школ, есть ВУЗ и т.д. Работа тут тоже есть, про завод чуть ниже

Северный микрорайон, точного названия незнаю. Такой вот вид


В целом, многоквартирные дома красивые хотя бы местами


Это что-то типа "второго центра", это какое-то здание ДК, обычно в мелких городах оно в центре. Но напоминаю что находимся мы на этом фото на крайнем севере города


Зачерпнув окраину. Там слева большой завод, а справа уход в холмы, они тут относительно высокие


Возвращаясь в тот самый крайний северный микрорайон. Ещё раз напомню, что в Обухове почти все микрорайоны сепаратны, отделяются лесом, или промзоной


Честно говоря даже в Киеве я уже не вижу настолько зелёных деревьев. Ну повезло что-то сильно этому деревцу


А это, пройдя километров пять, красивая Римокатолическая церковь, а вернее храм. Сзади новостройка. Это микрорайон Нещерев или Нещеревка, тоже сепаратный, отделён от Яблуневого и центрального мкр-нов лесом


Дальше чтобы обойти всё это чудо и прийти к Яблуневому на крайнем юге, надо семь(!) километров обходить, по пути при прохождении циклона поднялся сильный ветер. С поля очень стабильно задувало, я не ощущал такого сильного накопления ветра уже года два! Ну то есть припорывах 20 м/с в Киеве на минуту, потом час дует 5-7 м/с и накопление выходит меньшее чем это, с поля - 8-13 м/с полчаса подряд. И да, это единственная фотка с частным сектором Обухова, но вообще его - много


А с Яблуневого если бы я пешком к центру шёл, я бы до потемнения не дошёл - автобус за 10 грн подвёз. Центр серый, но...


Не весь, это всё центр, и дальше оставшиеся фотки из него


Вот этот каскад новостроек довольно красив


Такой вот вид на холм и новостройку. Городок очень холмистый


Заключение - поездка стоит 55 грн туда и столько же назад. Скорость поездки немного медленнее, чем в Белую Церковь, так, туда автобус едет примерно 75 км/ч в среднем, а в Обухов примерно 55 км/ч что тоже ничего так, ибо сравните с городскими видами транспорта (20 км/ч в самом лучшем)
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Roman Norilsk

#1434
Отличная поездка в Обухов. Вероятно на украинском будет Обухiв! Это я в теории предположил! Люблю именно такие города, а не малинники и столицы! Чувствуется уют, спокойная атмосфера!

И погоду Вы выбрали, какую я и люблю для путешествий! В жару не люблю вообще путешествовать, в мороз сильный, не пробовал. Я именно про путешествия по России, за 1000-и км от Норильска и более!!! Хотя и осенние +10 с солнцем днём, тоже душевно! :)

Lolka5039, а Вы в Карпаты, горы, ездили? Думаю, Вам там интересно было бы, деревья и пр.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Lolka5039

Цитата: Roman Norilsk от 03 декабря 2023, 21:34:49
Отличная поездка в Обухов. Вероятно на украинском будет Обухiв! Это я в теории предположил! Люблю именно такие города, а не малинники и столицы! Чувствуется уют, спокойная атмосфера!

И погоду Вы выбрали, какую я и люблю для путешествий! В жару не люблю вообще путешествовать, в мороз сильный, не пробовал. Я именно про путешествия по России, за 1000-и км от Норильска и более!!! Хотя и осенние +10 с солнцем днём, тоже душевно! :)

Lolka5039, а Вы в Карпаты, горы, ездили? Думаю, Вам там интересно было бы, деревья и пр.
Да около 15 лет назад я был зимой, но погоду не помню, 7 лет назад я там был летом, по утрам на больших высотах где я ночевал, было +2...+3, днем кстати +24 примерно. Очень сильные перепады
Ну это ж не поход был а именно ночевка на той большой высоте
А погода как сегодня то ветер просто жесть, постоянно в какой-то момент стало дуть около 9 м/с, с поля!
Было относительно много листвы на деревьях, пару деревьев вообще были как бы полностью зелёные но часть зелени засохла т.е. умерла
В целом общие виды уже почти месяц как голые, это Вы думаю понимаете, но последние какие-то проценты вот очень долго опадают
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Shadow

Lolka5039
Спасибо, интересные фото. Кстати, в Петербурге есть проспект Обуховской обороны, Обуховский завод. Не понятно, есть ли какая-та связь с названием города Обухов? Скорее всего нет.

пройдя километров пять, красивая Римокатолическая церковь, а вернее храм.
Понятно, что у каждого свои вкусы. Но что в ней красивого? Настоящие костелы- это готика, а тут какой-то новодел. Потом, разве в Киевской области много католиков? Поляки?



Lolka5039

Цитата: Shadow от 03 декабря 2023, 22:05:31
Lolka5039
Спасибо, интересные фото. Кстати, в Петербурге есть проспект Обуховской обороны, Обуховский завод. Не понятно, есть ли какая-та связь с названием города Обухов? Скорее всего нет.

пройдя километров пять, красивая Римокатолическая церковь, а вернее храм.
Понятно, что у каждого свои вкусы. Но что в ней красивого? Настоящие костелы- это готика, а тут какой-то новодел. Потом, разве в Киевской области много католиков? Поляки?
Ну кстати католиков довольно много, в 150 метрах от меня есть католическая церковь, там богослужения раз в 3 часа
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Mist

Цитата: Shadow от 03 декабря 2023, 22:05:31
Lolka5039
Спасибо, интересные фото. Кстати, в Петербурге есть проспект Обуховской обороны, Обуховский завод. Не понятно, есть ли какая-та связь с названием города Обухов? Скорее всего нет.

Нет связи, в Петербурге по фамилии одного из основателей завода. Название украинского города к тому Обухову отношения не имеет.

Leo23

#1439
В Обухове делают туалетную бумагу  :D

Цитата: Lolka5039 от 03 декабря 2023, 21:22:02
Центр серый, но...

Скамеечки стоят. Тополя. Католический храм - новодел, таких и в Латвии хватает, на фоне старых храмов - ну такое. В целом выглядит неплохо, местами лучше Броваров.