Погода и климат Костромы

Автор Dormih, 29 октября 2019, 00:21:54

« назад - далее »

Leo23

Цитата: Lolka5039 от 25 декабря 2023, 19:20:57
Leo23
Вы тоже считаете Киев каким-то райским субтропическим уголочком, на пару с Мелким, тоже вечно тут видит развитые субтропики

Lolka5039
Огромная разница - Мелкий/Анаксагорас никогда не бывал на Украине, а я Украину знаю. И знаю про легендарный снегопад 23 марта 2013 года в Киеве. И даже Одесса вполне холодная знаю, там очень слабые Тмаксы весной на фоне даже северо-восточных Харькова и Сум и так себе летом из-за охлаждения морем. А в Сумах погода зимой как раз очень похожа на Ригу, вот смотрю прогноз на неделю, почти один-в-один.

Dormih

Цитата: Lolka5039 от 25 декабря 2023, 19:20:57
Ну и что? А ничего что "азиатский антициклон" потом на Украину и Киев попёр, дав август со средней практически в +25 (почти), тогда как в ЕТР он уже был куда холоднее? Значит это всё теория а на практике ядра раскалённые могут заходить далеко от Азии и континентальных районов
Это всё равно ни разу не центр среднеазиатского антициклона. Вы посмотрите, какие среднемесячные в Нукусе, Туркменбаши, Новом Узене были. Всё равно до Украины дошло, мягко говоря, не всё. Остыло по пути как следует. А Псков от Украины очень далеко. Поэтому до него прям очень сильная жара вряд ли дойдёт. И в большинстве случаев, сначала она накатит в Кострому, и дольше продержится в ней, чем в Пскове. Ветер, который приносит подобные антициклоны, юго-восточный, а Кострома как раз юго-восточнее Пскова. Псков уже относительно близок к морю, на него влияние Атлантического океана и его воздушных масс значительно больше, поэтому на подходе туда антициклоны всё равно слабеют. В принципе, это всё и так очевидно, но я уж разжëвываю. Так что предмета спора особо нет.

Цитата: Lolka5039 от 25 декабря 2023, 19:20:57
но прошу наконец-то понять что Украина — страна вполне с лютыми, порой даже очень, зимами
Ой, да не смешите, какие больно лютые зимы в Украине могут быть, если уж даже в Костроме последнее время зимы еле живые, банальных -30 днём хоть 1 день в году уже не каждый год дождёшься, и ползимы состоит тупо из оттепелей. Так что зимы в Украине лютые чисто на Ваш теплолюбивый взгляд. У всех взгляды разные, я наоборот, вижу, что даже в России (ЦФО) сколько-нибудь сильные морозы зимой — это уже событие. По-моему, лютые зимы нынче только в Сибири и на Урале, из европейской части, наверное, только в Коми. Ну нет сейчас лютых зим, максимум несколько дней поморозит, потом опять температура начинает настойчиво стремиться к нулю. Это не лютая зима. Это тёплая зима с несколькими морозными днями.

При этом, я, естественно, не утверждаю, что Украина — это какие-то субтропики сплошные, как это делают некоторые. Меня тепло и жара в Украине не впечатляют примерно так же, как и морозы. Все-таки Киев +40 даже не брал. А я в своё время +40 испытал в Ростове вживую. Но в нынешние "жаркие лета" в Киеве всегда прохладнее. Это, конечно же, хорошо, палку перегибать не надо ни с жарой, ни с морозами. Это условие Украина хорошо выполняет.

Цитата: Leo23 от 25 декабря 2023, 19:07:02
Dormih
Вот ты говоришь, что Псков морской, а по мне Псков вполне континентален.  :D
Всё в мире относительно :)
Псков ведь ближе к морю, чем я, и на него Атлантика влияет сильнее, вот потому я так и говорю. Понятно, что на самом деле Псков ни разу не на берегу моря, там километров 100 — 150 ещё, но это значительно ближе, чем от Костромы, поэтому в таком контексте да, он приморский.
Пусть всегда будет мир!

Dormih

Всем читателям темы добрый вечер! Давненько я здесь не писал из-за своей занятости. В принципе, погода последнее врепя довольно обыкновенная — после окончания оттепели лёгкий морозец в -3...-7 и пасмурность со слабым снегом каждый день. Но СП так и не восстановился после оттепели, пока что он 31 см на метеостанции, визуально меньше.

И вот так днём выглядела сегодня Кострома:


Вид на западный берег Волги. Там какие-то "небоскрёбы" строят. А сама Волга уже 4 недели как не только полностью замёрзла, но и покрыта неплохим таким слоем снега.


А на дорожках в скверах в центре снежный покров никак не может уверенно установиться даже спустя неделю после окончания оттепели.


Это удивительно, но несмотря на то, что я довольно много жил в этом городе, но сегодня я нашёл новую улицу, на которой раньше не бывал. И самое удивительное в том, что это не какая-то новостроевская в самом дальнем углу Заволжья, а вполне себе приличная второстепенная улица в самом центре города. Имя ей — Лавровская. На ней есть отдел Центробанка России и вот такая симпатичная необычная розовая церквуха:




Как ни странно, после всего, что было в декабре, на шиповнике ещё что-то есть. Но, по-моему, фенология всё равно давно уже всё.


И ещё всякие разные виды:






Всякие краснокирпичные домики, которые мне так нравятся:


После продолжительного ремонта главная башня центра города (Пожарная каланча) наконец-то полностью освободилась от строительных лесов. Но сама площадь всё ещё огорожена.


Вот такие повседневные виды, надеюсь, кому-то что-то из этого пришлось по душе. Завтра будет уже становящаяся традиционной тут рубрика "Новогодняя Кострома".
Пусть всегда будет мир!

Shadow

Нормальная у вас с виду зима. Встречайте морозы- наверняка хоть один тридцатник схватите.

Dormih

Цитата: Shadow от 30 декабря 2023, 20:05:37
Нормальная у вас с виду зима. Встречайте морозы- наверняка хоть один тридцатник схватите.
Было бы круто, но в прогнозах пока нет ничего серьёзнее -27.
А зима у нас совершенно обыкновенная, ещё и с гололедицей. Неужели в Питере хуже?
Пусть всегда будет мир!

Leo23

Комплексный прогноз Wetteronline даёт Костроме до -31 2 раза.


Melkij

На сайте администратора форума и вовсе бодрящие -35.

Я - жертва сталинистки...

Dormih

Что ж, было бы здорово, было бы интересно. Особенно если -35 (но правда, это 12-го, слишком далеко, значит, не сбудется), тогда бы я обновил рекорд по самой низкой температуре, которую ощущал в жизни.
Пусть всегда будет мир!

Dormih

Всем добрый вечер! Сегодня особый, новогодний выпуск, посвящённый празднованию Нового Года в Костроме.

По погоде — весь день было -6...-7, шёл снег, но в самые последние часы похолодало до -11...-13. Мощный арктический мороз идёт!

И переходим к основной части. В этом году центральная площадь (Сусанинская) на ремонте, а потому единого ансамбля новогодних украшений нет. Но сами украшения есть, и они теперь расставлены в разных местах исторического центра города. В чём-то даже интереснее стало, например, этот северный олень оказался возле плаката со Снегурочкой:


Ëлок много, они разные, бывают даже типа ледяные:


Новогодняя телефонная будка с явным закосом под добрую старую Англию:


Неледяная ëлка:


А это символ города, материализованный его герб — светящаяся Серебряная ладья. За ней видна главная ёлка города.


Новогодние магазины и снежинка.


Новогодние торговые ряды:


На берегу Волги, рядом с кафе "Старая пристань":


Украшения на главной площади:


Тоже на главной площади, и снежок летает:


Электроснеговик у Костромаэнерго:


Мини-ëлка в других торговых рядах:


Ещё одна ëлка у универмага на фоне Снегурочки. Обилие Снегурок таки не случайно, ведь Кострома считается родиной Снегурочки (а Дед Мороз живёт в Великом Устюге, а Санта Клаус в Лапландии).




Ну и давайте немного из области. Живая новогодняя ëлочка в Караваевском бору:


Поздравляю вас с Новым Годом, дорогие читатели темы!
Пусть этот Новый Год принесёт нам всем мир, спокойствие, уют дома, на форуме, в отношениях с близкими людьми и в целом по жизни! Желаю всем с честью преодолеть все невзгоды в будущем году и кратно приумножить список своих достижений и впредь смотреть в будущее с уверенностью и главное, быть позитивными, насколько это возможно. В такие времена мы, люди, должны ценить друг друга. И, хоть всё ещё сложно в это поверить, но пожелаем, чтобы грядущий 2024-й год не только стал лучше уходящего 2023-го, но и наконец ознаменовался движением в новое, светлое время! С праздником, дорогие форумляне! 🎄✨🌌🎅🥂
Пусть всегда будет мир!

Leo23

Классные фотки. Михаил, с Новым Годом! Щастя!

Lolka5039

Dormih
Странно что замёрзла река

Шиповник типа у вас с засохшими листьями?
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Dormih

Leo23, спасибо, и тебе!

Lolka5039, та на самом деле было бы странно, если б не замёрзла, ибо ещё в начале декабря -22 было.
Пусть всегда будет мир!

Dormih

Сегодня в Костроме похолодало до -18,5. Пасмурно, слабый ветер.
Пусть всегда будет мир!

Dormih

В Костроме этим утром -26, и наконец-то солнечно.
Пусть всегда будет мир!

Melkij

Цитата: Dormih от 02 января 2024, 11:23:35
В Костроме этим утром -26

Как слабо! На уровне Клина в МО. Даже в Эстонии уже -26.0 (в русской Нарве).
Я - жертва сталинистки...