Зима 2023/2024

Автор qwerty, 30 июля 2023, 20:14:06

« назад - далее »

Vl_Kenig

#270
Вот свежая статья того же автора (что делал прогноз на начало января) Андрея или Анджея Флиса с анализом январских перспектив. Там и про полярный вихрь и стратосферное потепление, про холод в Сев. Америке и Европе, и про гренландское блокирование этой зимой. Перспективы холодные и неутешительные.

https://www.severe-weather.eu/global-weather/winter-2024-weather-pattern-shift-begins-snow-cold-united-states-canada-europe-fa/

Я еще летом предположил, что этот гренландец (канадско-гренландский паттерн) помотает нам нервы зимой...

Подзаголовок нравится: Зима придет из стратосферы  8)

Вообще, пишет, что главные движущие силы настоящих процессов - 2 фактора: Эль-Ниньо и стратосферное потепление.

А я бы еще добавил те извержения на Камчатке и запыленность атмосферы. Это как правило не сразу сказывается, а с лагом в несколько месяцев. Я уже писал об этом. Отсюда и аномальная жара и блоки летом.

Кстати, никто не в курсе (может архивы есть), когда в последний раз такое было?



Не в 2010?


Leo23

Как-будто я написал ;)

Я всё-таки думаю, что не всё так плохо. Январь холодный, февраль под большим вопросом, а вот дальше надеюсь на циркуляцию а ля 2018 год.

Ilgiz

Leo23
согласен, можно пережить холода зимой и даже в марте, лишь бы дальше весной-летом было устойчивое тепло (хотя в июле и первую декаду августа я согласен и на норму).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Sunset

Vl_Kenig
Кстати, никто не в курсе (может архивы есть), когда в последний раз такое было?

В феврале 2018 было очень похожее по конфигурации, но значительно более мощное ВСП.

Leo23

Ilgiz Sunset
Вот и пазл сложился - ждём 2018 год.  :D

Ilgiz

Leo23
но тогда получается 2018 со смещением на полтора месяца, ведь в 2018-м пик холодов пришелся на конец февраля, а начало января наоборот было теплое (типа как стык 1-2 декад ноября 2023). А, значит, тепло должно попереть где-то во второй половине февраля, март тоже должен выйти теплым, где-то в апреле (вторая половина) перерыв, а с мая снова тепло, где-то по начало сентября. Неплохой в принципе был бы вариант...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Leo23

Ilgiz
Так и есть, в этом году получается, что опережаем график на месяца полтора.  :D

Vl_Kenig

#277
2018 не годится. Автор пишет, что само по себе ВСП ничего еще не дает, еще нужна подходящая циркуляция. Иными словами, если есть ВСП, то оно своим воздействием на нижние слои атмосферы может усиливать неблагоприятную холодную циркуляцию, вызванную блоками над Гренландией и Канадой. Смотрите паттерны давления там на рисунках на середину месяца. Пока там над Азорцами синяя клякса и сверху развитый гренландец.  8)

А если будет как в 1968г?  :)

Kirazer

ЦитироватьА если будет как в 1968г?  :)

1969 ;D

Цитироватьно тогда получается 2018 со смещением на полтора месяца, ведь в 2018-м пик холодов пришелся на конец февраля, а начало января наоборот было теплое (типа как стык 1-2 декад ноября 2023). А, значит, тепло должно попереть где-то во второй половине февраля, март тоже должен выйти теплым, где-то в апреле (вторая половина) перерыв, а с мая снова тепло, где-то по начало сентября. Неплохой в принципе был бы вариант...

Так просто это реально не сработает, даже если будет очень похожая циркуляция, то с чуть другими траекториями, например, Великое Поволжское УПВ 1 июня 2018, вы его учитывали в своей идее? Если такое прошло бы западнее или восточнее, то уже знаки аномалий много где были другие. А с поправкой на смещение 1.5 месяца (так и не понял почему и как) оно принесло бы качественно другие последствия.

Vl_Kenig

#279
Полный антипод 2018г.

Посмотрим к середине месяца. Там автор ссылается на блок гренландский. Что-то типа этого



Будет ли?.. В любом случае, апдейты будут - будем следить. Тем более, в основном там прогнозы идут с упором на США и Канаду, по понятным причинам.  8)

arctic outbreak

Цитата: Sunset от 03 января 2024, 22:30:03
Vl_Kenig
Кстати, никто не в курсе (может архивы есть), когда в последний раз такое было?

В феврале 2018 было очень похожее по конфигурации, но значительно более мощное ВСП.

В феврале 2018 имело место расщепление полярного вихря. Сейчас ничего похожего пока не ожидается, да впрочем и рано еще. Такое если и случается, то обычно в феврале-марте.

arctic outbreak

Цитата: Vl_Kenig от 03 января 2024, 21:37:48

Кстати, никто не в курсе (может архивы есть), когда в последний раз такое было?



Не в 2010?

На данной карте видим смещение полярного вихря. То есть, он один и цел, но "продавлен" с одной из сторон и вытеснен из части Арктики. Смещение полярного вихря часто приводило к холодам зимой (январь-февраль 2003, январь 2006, февраль 2012), но иногда проходило совсем незаметно для Европы (к примеру февраль 2007 - в Европе он был аномально теплый и практически не отличался от предшествующих ему января и декабря). Расщепление полярного вихря, когда вместо единого центра полярного вихря наблюдается его фрагментация на два и более очага вихрей, нередко вне полярных широт, имело место в январе 2013 (результат - снежная и затяжная зима в Европе, с продолжением в март), февраль 2018 (большой устойчивый холод в феврале и марте), январь 2009 (экстремально морозный январь в Европе), февраль 2005 кажется тоже было расщепление. По прогнозам моделей, в среднесночной перспективе и в этом январе не исключено расщепление ПВ в дальнейшем.

Alter

arctic outbreak, да, именно, ЦПВ всего лишь смещен в Европейский сектор, отсюда резкое проседание ВФЗ в Европе и заток арктического холода в средние широты.
В 2018 было полноценное расщепление с последствиями на полтора месяца - до конца марта. Сейчас только из-за масштабов холодов циркуляция не сможет целиком восстановиться за пару недель, но за 3-4 вполне.
Кстати, что-то еще похожее вроде было в декабре 2018, во второй его половине. Это привело к месяцу холодов - с конца декабря по конец января, потом было тепло, причем долгоо.

arctic outbreak

Цитата: Alter от 04 января 2024, 01:32:29
arctic outbreak, да, именно, ЦПВ всего лишь смещен в Европейский сектор, отсюда резкое проседание ВФЗ в Европе и заток арктического холода в средние широты.
В 2018 было полноценное расщепление с последствиями на полтора месяца - до конца марта. Сейчас только из-за масштабов холодов циркуляция не сможет целиком восстановиться за пару недель, но за 3-4 вполне.
Кстати, что-то еще похожее вроде было в декабре 2018, во второй его половине. Это привело к месяцу холодов - с конца декабря по конец января, потом было тепло, причем долгоо.

Да, действительно, в декабре 2018 также имел место мейджор ворминг с значительным смещением/сдавливанием полярного вихря. Последствия для Европы однако оказались не такие, как можно было ожидать - декабрь 2018 был мягким и малоснежным везде, январь 2019 вышел также мягкий, с устойчивым северо-западным потоком, который не приносит в низменности Европы настоящей зимы, за исключением отдельных снежно-слякотных дней. Зато на возвышенностях от 500 м устойчивый СЗ поток в январе 2019 подарил интенсивные снегопады. В Мюнхене на 500 м н.у.м. в январе 2019 большую часть месяца, с короткими перерывами, лежал снег, причем выпадал он много раз в больших количествах, но при отсутствии устойчивого мороза сходил за несколько дней. На еще больших высотах, от 700-800 м, в Альпах и других горах, отмечались однако очень интенсивные снегопадами с накоплением огромного количества снега.
Пример декабря 2018 - января 2019 яркий пример того, что мейджор ворминг не всегда и не для всех приносит аномальные холода.

Vl_Kenig

#284
Кстати, ВСП насколько я помню в январе 2010 также имел место. Ни у кого нет карт распределения температур за тот период на 10-50 гПа?

Типа такой:



Тогда, случаем, не наоборот было - ВСП над Россией, а ЦПВ, смещенный в Канаду?